Публикация является частью публикации:
Урок Биологии 5 класс
Тема: Строение и многообразие папоротникообразные.
Учитель: Габышева Наталья Сергеевна
МАОУ «СОШ №1» г.Заводоуковск
Тюменская область
Цели:
Образовательные: познакомить с особенностями внешнего строения, многообразием и значением папоротникообразных; научить распознавать хвощи, плауны и папоротники;
Развивающие: развить интеллектуальные способности (умение анализировать обобщать, сравнивать, классифицировать, делать выводы, проводить синтез, доказательство), умение коммуникативного общения, развитие речи.
Воспитательные: продолжить воспитание ценностного отношения к труду, к школьному оборудованию, бережного отношения к зеленым растениям.
Уровневые цели для учащихся:
Репродуктивный уровень – усвоить понятия «вайи», «корневище», «спорангии», Конструктивный уровень – установить причинно- следственную связь строения листа и выполняемой функцией.
Творческий уровень – решить проблемный вопрос, обобщить и сделать вывод, оформить его в виде схемы.
Общедидактическая цель: создать условия учащимся для осмысления новой учебной информации и её применения в учебной и жизненной ситуации.
Оборудование: гербарные экземпляры папоротниковидных, живые комнатные растения, таблицы: “Хвощи, плауны, папоротники ”, учебник В.В. Пасечник «Биология. 6 класс. Бактерии, грибы, растения»; листы самоконтроля; листы ватмана и фломастеры для презентации, тесты, презентация к уроку, проектор.
Тип урока: Урок усвоения новых знаний.
Методы: проблемный с применением элементов метода проектов, игровой, исследовательской и информационно-коммуникативной технологий.
Приемы: беседа, работа с книгой, работа в тетради на печатной основе, работа с гербарием
Форма работы: групповая.
При планировании урока учитывались возрастные особенности шестиклассников: активность, готовность включаться в разные виды деятельности; стремление выявить свои способности; наличие интереса ко всему новому; желание включаться в познавательную деятельность.
|
Этапы урока |
Дидактические задачи урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
Подготовка учащихся к работе на занятии |
Приветствует учащихся. Создает доброжелательную, рабочую атмосферу. Сосредотачивает внимание, помогает сформировать группы для дальнейшей работы. |
Приветствуют учителя. Слушают. Разбиваются на группы. |
Подготовка к основному этапу. |
Обеспечение мотивации и формулирование целей. |
Давайте повторим! 1. Для этого мы пройдем лабиринт (отвечая да или нет), отгадав его правильно, мы перейдем ко второму заданию 2. отгадаем кроссворд (лежащий у вас на столе). Отгадав его мы узнаем тему нашего урока Отгадывать будите по вариантам 1по 4 вопрос –1 ряд, 5 по 7 – 2 ряд и 8 по 10 – 3 ряд (у некоторых лежат слова подсказки необходимые для ответа) отгадав приготовьтесь к ответу доски (слайд 3) Как вы думаете какова тема урока? (слайд 13) - Запишите в тетрадь тему нашего урока Ребята, поставьте цели нашего урока (изучить, узнать) Обобщает сказанное учащимися. |
Проходят лабиринт, отгадывают кроссворд и формулируют тему урока. 3 мин
Учащиеся пытаются самостоятельно сформулировать цели урока. Записывают тему урока в тетрадь. |
Изучение нового материала. |
Получение и осмысление, запоминание знаний, решение проблемного вопроса. |
Предлагает прослушать легенду о папоротнике: Ставит проблемный вопрос: - А может ли расцветать папоротник на самом деле? (слайд 16) - Чтобы ответить на этот вопрос, нам необходимо изучить строение папоротникообразных. - Папоротникообразных в природе можно поделить на 3 отдела: это папоротниковидные, хвощевидные и плауновидные (слайд 17) Для этого вы будите работать по вариантам Задает цели для самостоятельной работы в группах. Проговаривает алгоритм работы. |
Слушают учителя Заслушивают проблемный вопрос.
Работают в группах следуя инструктивной карте: работают с учебником, с, выполняют лабораторную работу в рабочей тетради. Обсуждают результаты в группе. Планируют ответ. Оформляют мини – проект на формате А4.
|
Подведение итогов работы в группах. |
Установление правильности и осознанности усвоения нового материала. Выявление пробелов и неверных представлений, их устранение. Усвоение усваеваемых знаний и действий на репродуктивном уровне. |
Заслушивает отчеты учащихся по мини- проектам от каждой группы, исправляет неточности, неверные представления. Результаты работы оформим в виде итоговой таблицы.
|
Учащиеся сообщают данные по теме своей работы. Защищают мини- проекты. Заносят результаты в таблицу, делают выводы. своими работами подтверждают гипотезу урока |
Контроль и самопроверка знаний. |
Выявление качества и уровня овладения знаниями и способами действий. |
Выполните тест лежащий у вас на столе Взаимопроверка: 1 вариант: 1в, 2б, 3в, 4б, 5в 2 вариант: 1б, 2а, 3б, 4в, 5г Дополнит. задание:
-Выпишите номера гербария, под которыми находятся папоротникообразные. Самопроверка: 2, 3, 4 - Ребята ответим на проблемный вопрос? Почему? Сделаем вывод Папоротниковидные – это …
|
Выполняют задание. Проводят взаимопроверку. Выставляют оценки. «5»- 5 «4» - 4 «3» - 3 «2» - 2 и менее |
Рефлексия. |
Мобилизация учащихся на рефлексию своей учебной деятельности. |
Чтение стихотворения: Посмотрела я на вас и на ваши лица. Все, что было на уроке, в жизни пригодится. Задает вопрос: Пополнился ли ваш «багаж» знаниями по теме урока? Какими? Как эти знания пригодятся в жизни? |
Рефлексируют.
Отвечают на вопросы. |
Информация о домашнем задании. |
Обеспечение понимание цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Проверка соответствующих записей. |
Задает разноуровневое домашнее задание. кто выполнил работу на «5»: выполняют задания в рабочей тетради; «3», «4»: читают внимательно § и выполняют задания в рабочей тетради;
|
Записывают домашнее задание.
|
Приложение 1
Кроссворд «»Моховидные»

Кроссворд «»Моховидные»

Слова подсказки: спорофит, гаметофит, спора, мох.
Кроссворд «»Моховидные»

Слова подсказки: предросток, торф, ризоиды
Кроссворд «»Моховидные»

Слова подсказки: заболачивание, коробочка, сфагнум
Приложение 2
Легенда о папоротнике
Папоротники всегда привлекали к себе интерес и даже вызывали у людей некоторую опаску. Они считались особыми, таинственными и затаёнными растениями, не похожими на все остальные. Они вечно что-то скрывали, росли в полутёмных, сырых, страшноватых местах и, видимо, хранили в себе какое-то тайное знание.
Согласно легенде: папоротник распускается раз в году в ночь на Ивана Купала (летнее солнцестояние).
В полночь перед Ивановым днем папоротник на несколько мгновений зацветает ярко-огненным цветком с волшебными свойствами и раскрывалась земля, делая видимыми скрытые в ней сокровища и клады.
Кто отыщет расцветший папоротник и сумеет овладеть им, тот приобретает власть повелевать всем.
Приложение 3
Инструктивная карточка
Группа «Плауны»
Цель: Изучить строение плауна.
Задача: выяснить из каких органов состоит плаун и каково его значение
1. Прочитать на с.70 в учебнике текст «Плауны» и на с. 73 «Значение»
2. Зарисовать в тетрадь части плауна и подписать рисунок.
3. Ответить на вопрос: Каково значение плаунов? (заполните схему на формате А4 маркерами)
Инструктивная карточка
Группа «Хвощи»
Цель: Изучить строение хвоща.
Задача: выяснить из каких органов состоит хвощ и каково его значение.
1. Прочитать на с.70 -71 в учебнике текст «Хвощи» и на с. 73 «Значение»
2. Выполнить с. 21, з.49 в рабочей тетради.
3. Ответить на вопрос: Каково значение плаунов? (заполните схему на формате А4 маркерами)
Инструктивная карточка
Группа «Папоротники»
Цель: Изучить строение папоротника.
Задача: выяснить из каких органов состоит папоротник и каково его значение.
1. Прочитать на с.71- 72 в учебнике текст «Папоротники» и на с. 73 «Значение»
2. Выполнить с. 22, з.50 в рабочей тетради.
3. Ответить на вопрос: Каково значение папоротников? (заполните схему на формате А4 маркерами)
Приложение 4
Значение плаунов
1.
2.
3.
Значение хвощей
1.
2.
3.
Значение папоротников
1.
2.
3.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.