Урок природоведения в специальной()коррекционной) школе 8 вида "Разнообразие растительного мира Луганщины" (5класс)
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
естествознание +1
5 кл
31.07.2018
Данный урок природоведения разработан для 5 класса специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений. Взаимосвязь в формировании ЗУН учащихся достигается через разнообразные методы и приёмы работы на уроке. Использование наглядности, различных форм и методов работы способствует снижению утомляемости учащихся в процессе работы, позволяет доступно изложить материал и расширить знания учащихся, закрепить их.
Луганщина.docx
Тема. Разнообразие растительного мира Луганщины
Цель: познакомить учащихся с растительностью родного края;
Задачи:
Образовательные: расширить представление о многообразии природы родного края, редких
лекарственных растениях;
Коррекционноразвивающие: корригировать зрительную и вербальную память, внимание; развивать
устную речь детей;
Воспитательные: воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.
Оборудование: презентация, карточки
Тип урока: изучение нового материала
Ход урока
1.
Организационный момент
Упражнение «Погода»
Какая сейчас пора года?
Какой месяц?
Какое число?
Тепло или холодно на улице?
Какое состояние неба?
Какая температура воздуха?
Были сегодня в течение дня осадки?
Проверка домашнего задания
2.
Он несет в дома тепло,
От него кругом светло.
Помогает плавить стали,
Делать краски и эмали.
Черный, блестящий –
Труженик настоящий. (Уголь)
Покрывают им дороги,
Улицы в селениях.
А еще он есть в цементе
Сам он удобрение. (Известняк)
Он очень нужен детворе,
Он на дорожках во дворе,
Он и на стройке, и на пляже,
Он и в стекле расположен даже. (песок)
Если встретишь на дороге,
То увязнут сильно ноги.
А сделать миску или вазу –
Она понадобится сразу. (глина)
На кухне у мамы помощник отличный,
Он синим цветком расцветает от спички. (природный газ)
Маленькое, беленькое, По черному полю скачет и след оставляет. (Мел)
Тест «Полезные ископаемые»
Вопросы
1.Что такое полезные
ископаемые?
Ответы
а) всё, что лежит в земле;
б) всё, что люди добывают из земли и
используют в своих целях;
в) всё, что можно выкопать из земли 2. Как отличить известняк от
других камней?
а) по внешнему виду;
б) по весу;
в) с помощью уксуса или другой кислоты;
3. Какие общие свойства у песка и
глины?
4. Какие общие свойства у мела и
торфа?
5. Где в нашем крае добывают
каменный уголь?
а) они рыхлые;
б) в сыром виде пахнут;
в) легко пропускают воду
а) они мягкие;
б) состоят из остатков растений;
в) горючие
а) на юге;
б) на севере;
в) на востоке
3.
Сообщение темы и задач урока
Дети рассматривают картины художников с изображением леса, степи.
Богат и разнообразен растительный мир нашего края. Множество удивительных растений
можно встретить на его территории. Сегодня мы мысленно побываем в лесах и на лугах нашего
края и узнаем, какие растения встречаются там.
В лесу нас будут окружать лиственные и хвойные деревья, заросли кустарников, также мы
побываем в степях и лугах Луганщины.
4.
Изучение нового материала
Луганщина находится в степной зоне, поэтому степи занимают здесь наибольшую площадь.
Степь – это ровная поверхность земли, покрытая травою.
В ярких пятнах каждый луг, каждая опушка.
Сколько зайчиков вокруг! Вся земля в веснушках.
Эта речка наш Донец – нитка голубая.
Вот зеленый бережок, даль за ним степная.
Здесь трава всегда густа, лошади пасутся.
Эти тихие места Родиной зовутся.
Современная степь вся распахана и занята посевами пшеницы, кукурузы, подсолнечника, лишь
вдоль дорог, по склонам оврагов, можно встретить дикорастущие растения: лютик дикий,
подорожник, лопух, ромашку, щавель конский, васильки и другие травы и цветы. Луга Луганщины
поражают своей яркой окраской, пестротой цветов. Кругом произрастают золотистожелтые
лютики и одуванчики, розовокрасные гвоздики, голубые незабудки.
Цветы – это необычайно красивое, сказочное творение природы.
Одуванчик Колокольчик
Абсолютно небольшой Среди жухлых трав и кочек,
Одуванчик в жаркий зной. Как птенец, еще слепой,
Был один на летней клумбе Пробудился колокольчик,
В шапке, Колокольчик голубой.
В валенках Он проснулся, потянулся,
И в шубе ! Разгоняя зимний сон,
Теплый ветер налетел Синим звоном расплеснулся –
И до валенок раздел. Синий звон со всех сторон !
Л. Мирошникова В. Неподоба
Наш край беден лесами. У нас есть леса, которые растут сами у берегов рек, есть леса, которые
посадил человек это лесополосы. У нас растут самые разнообразные деревья. И сейчас мы
отправимся в гости к зеленым друзьям. Попробуйте по листку определить название дерева (клен, дуб, тополь, ива).
А теперь отгадайте загадки:
Весной роняет слезы
Белая: (береза)
Если дунет ветерок,
Задрожит её листок.
Ветерок совсем не сильный
Но дрожит листок: (осины)
Стоит летом золотая
Сладким медом налитая. (Липа)
Весною кудри завила
Нежные, пушистые
И стоит белымбела
(Черемуха) :душистая.
Прилетят в гости к ней
Стайка алых снегирей.
По ветвям они снуют,
Красны ягодки клюют. (Рябина)
Ещё наш край богат лекарственными растениями. Ещё в древние времена, наблюдая за
Это деревце придет.
Зеленое и колкое
Оно зовется: (ёлкою).
В каждый дом под новый год
животными, люди стали лечиться травами, ягодами, листьями многих растений.
Какие лекарственные травы вы знаете?
Мята – содержится в зубной пасте, в лекарствах, в продуктах. Очень вкусен и полезен салат из
крапивы, в ней много витаминов. Чай из цветков липы и настой матьимачехи лечат простуду.
Физминутка
Закрепление изученного материала
5.
Какие растения модно встретить в нашем крае?
1. Дикая роза с яркокрасными ягодами.(Шиповник)
2. Маленький мужичок, костяная шубка. (Орех)
3. Колосится в поле рожь.
Там, во ржи, его найдешь.
Яркосиний и пушистый
Только жаль, что не душистый. (Василек)
4. Только тронь,
Одернешь ладонь:
Обжигает трава
Как огонь. (Крапива)
5. Назови дерево, которое никто не пугает, а оно дрожит. (Осина)
6. Гирлянды белых маленьких колокольчиков висят весной между большими остроконечными
листьями. А летом на месте цветков – красная ягода. Но не бери ее в рот – она ядовита. (Ландыш)
7. Какое дерево всегда плачет? (Ива)
Практическая работа
Берите карандаши и за работу. Дорисуйте мои наброски.
Так выглядят летом:
Ветка хвойного дерева
А так они будут выглядеть зимой
Ветка хвойного дерева
Итог урока
Ветка лиственного дерева
Ветка лиственного дерева
Что можно сказать о растительном мире нашего родного края?
Домашнее задание – паспорт любого растения – 1 группа, нарисовать растение родного
края – 2 группа
6.
7.
Урок природоведения в специальной()коррекционной) школе 8 вида "Разнообразие растительного мира Луганщины" (5класс)
Урок природоведения в специальной()коррекционной) школе 8 вида "Разнообразие растительного мира Луганщины" (5класс)
Урок природоведения в специальной()коррекционной) школе 8 вида "Разнообразие растительного мира Луганщины" (5класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.