в ходе выполнения упражнений и решения задач за¬крепить знание признаков делимости на 2, на 5 и на 10.. 1. Решить № 41 (2-е и 3-е задания каждого столбика).
2. Решить № 42 по рисунку 4 учебника.
3. Устно № 45 решить, приводя примеры и записывая их на доске.
4. Сформулировать признаки делимости чисел на 2, на 5, на 10. Привести свои примеры.
урок 5.docx
УРОК» ПРИЗНАКДЕЛИМОСТИ НА2,НА 5 И НА 10»
Цели: в ходе выполнения упражнений и решения задач закрепить знание
признаков делимости на 2, на 5 и на 10.
I. Устная работа.
Ход урока
1. Решить № 41 (2е и 3е задания каждого столбика).
2. Решить № 42 по рисунку 4 учебника.
3. Устно № 45 решить, приводя примеры и записывая их на доске.
4. Сформулировать признаки делимости чисел на 2, на 5, на 10. Привести свои
примеры.
II. Выполнение упражнений.
1. Какие из чисел 6538, 6780, 7835, 9391, 10032, 10060, 24575 делятся:
а) на 2; б) на 5; в) на 10.
2. Решить № 31 (устно).
3. Решить № 33 на доске и в тетрадях.
4. Решить устно № 35 и № 37.
5. Написать три двузначных числа, кратных:
а) 2; б) 5; в) 2 и 5.
6. Решить № 52 (б, в) самостоятельно.
7. Решить задачу № 54 (1) на доске и в тетрадях.
Решение.
Пусть задумано число х.
11х – 2,75 = 85,25
11х = 85,25 + 2,75
11х = 88 х = 8.
Ответ: число 8.
8. Назовите все четные числа, находящиеся между числами 30 и 45.
9. Назовите нечетные числа, находящиеся между числами 51 и 66.
III. Итог урока.
1. Как по записи натурального числа определить, делится оно без остатка на
10 или не делится на 10?
2. Как по записи натурального числа узнать, делится оно без остатка на 5 или
не делится на 5?
3. Как по записи натурального числа узнать, делится оно без остатка на 2 или
не делится на 2?
Домашнее задание: выучить правила пункта 2; решить № 57, № 55, № 56 (а),
№ 59 (б).
УРОК» ПРИЗНАК ДЕЛИМОСТИ НА 2,НА 5 И НА 10»
УРОК» ПРИЗНАК ДЕЛИМОСТИ НА 2,НА 5 И НА 10»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.