Урок-путешествие на «Остров сокровищ », проведенный во 2 «А» классе.
Оценка 5
Разработки уроков
docx
математика
2 кл
24.08.2018
Урок составлен и проведен учителем начальных классов Адамовой Н.С.
МБОУ « Прогимназия №15»
Тип урока: урок закрепления знаний.
Формы работы: групповая работа, работа в парах, фронтальная работа, индивидуальная.
Оборудование: карточки с заданиями, презентация к уроку
Цели деятельности учителя: Совершенствовать вычислительные навыки в пределах 100; умения решать задачи; развивать логическое мышление, внимание учащихся; воспитывать чувство коллективизма, самостоятельность, интерес к урокам математики.
Мастер- класс по математике Урок-путешествие на «Остров сокровищ ».docx
Министерство образования РД
Прогимназия №15
, ПОДГОТОВИЛА И ПРОВЕЛА:
Н.С.
АДАМОВА
Дербент16.03. 2017г.
Урокпутешествие на «Остров сокровищ », проведенный во 2 «А» классе.
Урок составлен и проведен учителем начальных классов Адамовой Н.С.
МБОУ « Прогимназия №15»
Тип урока: урок закрепления знаний.
Формы работы: групповая работа, работа в парах, фронтальная работа, индивидуальная.
Оборудование: карточки с заданиями, презентация к уроку
Цели деятельности учителя: Совершенствовать вычислительные навыки в пределах 100;
умения решать задачи; развивать логическое мышление, внимание учащихся; воспитывать
чувство коллективизма, самостоятельность, интерес к урокам математики.
Планируемые результаты:
Предметные: умеют выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 100; решать
текстовые задачи в два действия;
Личностные: признают собственные ошибки; проявляют положительные эмоции,
интерес к урокам математики.
Метапредметные: регулятивные: организуют взаимопроверку выполненной работы;
познавательные: выполняют вычисления по аналогии, сравнивают разные записи решений;
коммуникативные: высказывают свое мнение при обсуждении задания; при выполнении
задания в паре слушают друг друга, договариваются, объединяют результаты при
совместной презентации решения. формировать и развивать абстрактное мышление, творческое воображение,
смекалку, сообразительность, нестандартное математическое мышление;
развивать умения применять свои знания в нестандартных ситуациях;
расширять кругозор обучающихся.
Оборудование: оформление доски – солнышко, облака, чайки; карточки для работы в
парах, индивидуальные листы маршрута путешествия, фонограммы звуков морского
прибоя и чаек,фуражки.
Ход занятия:
1 Вступительное слово учителя.
Издавна люди называют математику царицей наук, потому что математика
применяется в различных областях знаний (слайд №1)
Чтение стихотворения ученицей 2 «А» класса.(слайд№2)
2.Организационный момент
Дорогие ребята, я начну урок с необычного вопроса.Любите ли вы путешествия?
Да!
Я хочу вам показать одну очень интересную книгу – «Остров сокровищ» , которую
написал Роберт Льюис Стивенсон. В этой книге говорится от приключенях ,которые
происходили с героями , которые отправились на поиски сокровищ.
(слайд№3,4)
Дело в том, что сокровища до сих пор не найдены, потому что месторасположение
этого острова неизвестно. А по счастливой случайности совсем недавно к берегу нашего
Каспийского моря волной прибило бутылку с таинственным посланием! (Показ бутылки с
посланием) Как вы думаете, что бы это могло быть? (Карта острова сокровищ)
Проверим?
(Открывается бутылка, дети достают оттуда свиток, разворачивают.)
Действительно, нашлась карта и теперь известно месторасположение этого
острова. Значит, мы можем прямо сейчас отправиться в морское путешествие
на Остров сокровищ. Путешествие далёкое и интересное. Наш
путь будет лежать через моря и океаны, мимо таинственных
островов, где нас будут ждать необыкновенные приключения. В
пути нам пригодятся ваши знания, умения и навыки, полученные
на уроках математики.
1.
3.Сообщение темы урока. Введение в игру урока.
СЛАЙД №5
Как вы думаете, какие сокровища мы можем получить на уроке математики?
(Знания)
Мы с вами будем вспоминать пройденный материал и увидим, как мы
обогатились, сколько нового узнали.
Тема нашего сегодняшнего урока математики – «Закрепление пройденного. Решение
задач и примеров».
И прежде чем отправляться в путешествие, необходимо настроиться,
хорошо подготовиться.
СЛАЙД №6 2. Минутка чистописания.
- Откройте тетради и запишите число, классная работа. Наши
корабли будет проходить мимо 5 островов, поэтому на минутку
чистописания мы возьмем цифру 5.
3. Математический диктант.
-Теперь нужно определить маршрут нашего путешествия. Для
этого необходимо написать математический диктант.
1) Запишите число, следующее за числом 79 (80).
2) Первое слагаемое 39, второе 25. Найдите сумму? (64).
3) Найдите разность чисел 59 и 9 (50)
4)найти частное чисел 6 и 3,(2)
5) 38 увеличить на 2 (40).
6) В маленьком аквариуме 16 рыбок, а в большом3 на рыбки
больше. Сколько рыбок в большом аквариуме? (19)
7) 1множитель 3,второй 4,найти произведение.(12)
--Давайте проверим, все ли справились с математическим диктантом ,
чтобы отправиться в путешествие к Острову сокровищ.
СЛАЙД №7
—Молодцы!—кто все выполнил верно ставьте смайлик на полях
тетради.
Как выдумаете, на каком транспорте нам лучше отправиться в путешествие?
(Если путешествие на остров, то конечно на кораблях).
СЛАЙД №8 На экране по очереди появляются изображения парусников и их названий.
Перед нами не просто корабли, а парусники. Почему они так называются? (Есть паруса)
Каждая команда отправится в морское путешествие на своём паруснике.
А теперь проверим готовность команд к “путешествию”!
(фонограмма “шум моря”)
Учитель :Здесь все, смелые?
Дети: Да!
Учитель: Здесь вы, умелые?
Дети: Да!
Учитель: Здесь вы, любознательные?
Дети: Да!
Учитель: Здесь все любят математику?
Дети: Да!
Учитель: До отплытия осталось несколько секунд.
От каждой команды по 1 человеку выбирают название своего парусника
(на перевёрнутых листах бумаги)
Парусники готовы! Готовы ли моряки?!
На каждой парте лежат квадратные листочки. Переверните их. Что перед
вами?
СЛАЙД №9 Перед нами этапы нашего путешествия. Но они даны в неправильном порядке. Нам надо
составить план путешествия.
Обсудите в группах, какой этап, за каким должен идти, около каждого пункта поставьте
соответствующую цифру.
Дети обсуждают порядок пунктов плана путешествия, расставляют
соответствующие цифры.
СЛАЙД №10
На слайде появляется правильный порядок этапов путешествия
Первое по плану – выбор капитана.
Отправиться в морское путешествие без капитана нельзя, для этого необходимо выбрать,
кто же будет капитаном вашего парусника. Ведь капитаны корабля будут вашими
помощниками в течение всего путешествия.
Перед вами бортовые журналы. Подпишите в графе «отважный моряк» свои имена.
Дети подписывают листы бортового журнала.
Разминка для команд: вопросы (устно) и решение выражений
СЛАЙД №11
( Решают в бортовых журналах)
Сколько цветов у радуги?
Самая плохая школьная отметка.
Самая хорошая школьная отметка.
Наименьшее четное число.
Наука о числах, их свойствах и действиях.
Мера измерения жидкостей. Когда задание будет выполнено, команда подаёт знак сигнальным флажком.
3*4=
2*5=
9*3= 6133= 76+17=
15+36=
57+44=
Примеры решаются в бортовых журналах.
Давайте проверим.
СЛАЙД №12
Молодцы!Как называются компоненты действия сложения?
Как называются компоненты действия вычитания? Умножения? Деления?
А теперь выберем капитанов кораблей. Для этого в своих бортовых журналах по моей
команде расположите данные числа в порядке возрастания. Первый человек в команде,
выполнивший задание правильно, становится капитаном корабля.
Проверяем.
10 12 27 28 51 91 93
Детям, выполнившим задание первыми, вручаются капитанские фуражки
Посмотрите на ваш план, что теперь мы должны сделать? (Поднять флаг). Но мы его не
сможем поднять , пока не преодолеем препятствие «Острова Пиратов». Пираты нам дали
задание обшить флаг тесьмой, чтобы он не испортился во время путешествия.
СЛАЙД №13,14
Какой флаг мы будем поднимать на своих парусниках? (Российский)
Форму какой геометрической фигуры имеет флаг России? (прямоугольник)
Что вы знаете об этой фигуре? (4 стороны, 4 угла, противоположные стороны
одинаковые) Чтобы, его надо. Какой длины нам придется отрезать тесьму?
Чему равны стороны флага?
Ответы детей:равны
5 метрам, 7 метрам,
5 метрам, 27 метрам.
Что надо сделать, чтобы найти длину строчки?
Решите задачу в своих бортовых журналах!
Кто решил и проверил задачу, раскрасьте флаг Р.Ф.
Проверим.
Синхронно решение появляется на экране.
5+5+7+7=24(см.)
(7+5)*2=24(см) СЛАЙД №15
Кто не сделал ни одной ошибки, поставьте на полях восклицательный знак.
СЛАЙД №16
Учитель: Всем по местам стоять!
Дети: Есть всем по местам стоять!
Учитель: Поднять флаг!
Дети: Есть поднять флаг!
Учитель: Отдать кормовые и носовые!
Дети: Есть отдать!
Учитель: Малый ход!
Дети: Есть малый ход!
Учитель: Право руля!
Дети: Есть право руля!
Учитель: Так держать!
Дети: Есть так держать!
Учитель: Держим курс по карте на остров Сокровищ!
Флаги подняты! Какой следующий этап? (Выход в море)
Отплытие кораблей
Капитаны, все ли в море спокойно?
Итак, мы в открытом океане. Можно передохнуть!
Релаксация. (шум прибоя) СЛАЙД №17
Под музыку дети танцуют у своих мест Мы в Северном Ледовитом океане. Здесь очень холодно и повсюду можно встретить
огромные дрейфующие льдины. Как они называются? (Айсберги)
Перед вами 3 айсберга.
СЛАЙДЫ 18– 19
Возьмите таблицы с математическими выражениями и отметьте в ней все примеры на
состав чисел
11 12 13
(соответственно для каждого парусника)
Проверяем.
Ответы появляются на экране.
Какое математическое действие выполнялось во всех примерах?
А какое действие будет обратным сложению?
Запишите в своих бортовых журналах по 4 примера на вычитание, опираясь на найденные
примеры в таблице.
Капитаны проверяют ход выполнения задания.
Кто не сделал ни одной ошибки, поставьте на полях восклицательный знак. Считаете вы
хорошо! Молодцы, айсберги мы обошли.
Какой следующий этап нашего путешествия?
СЛАЙД №20 Наше плавание продолжается. Но поднялся шторм! Нам срочно нужно на каждом из
наших кораблей поднять паруса!
Высадились на остров. Но на пути болото. Чтобы выбраться оттуда, надо решить
задачу (слайд №2122)
Решение:
1)3*7=21(дн.)
2)4*7=28(дн.)
Ответ:21день, 28дней.
У нас на пути – таверна, где можно немного отдохнуть и набраться сил.
Физминутка. (слайд №232425)
1) Мы продолжаем наш путь .И последнее наше препятствие ,которое мы должны
преодолеть –это остров уравнений.
А вот и заветный ларец с сокровищами. Заглянем внутрь?
СЛАЙД №26
Нашли сокровища! Что тут у ? (заглядывает в сундук ).А драгоценности где, где
сокровища?
Вот наше сокровище!
(В ларце – награды за активное участие на уроке). Дети, скажите какое сокровище мы нашли во время путешествия ? (дружба)
Ребята, а вам дружба нужна? (Да)
Дружба это сокровище? (Да)
Почему?
Давайте возьмемся за руки!
Ребята, в нашем путешествии мы пережили много приключений, преодолели
препятствия.
Что вам запомнилось? Что было самым сложным?
А что показалось вам самым интересным и забавным?
А что нам помогло справиться с трудностями?
Конечно же дружба. Вместе нам можно отправиться в любое путешествие.
Всем спасибо за урок!
Урок-путешествие на «Остров сокровищ », проведенный во 2 «А» классе.
Урок-путешествие на «Остров сокровищ », проведенный во 2 «А» классе.
Урок-путешествие на «Остров сокровищ », проведенный во 2 «А» классе.
Урок-путешествие на «Остров сокровищ », проведенный во 2 «А» классе.
Урок-путешествие на «Остров сокровищ », проведенный во 2 «А» классе.
Урок-путешествие на «Остров сокровищ », проведенный во 2 «А» классе.
Урок-путешествие на «Остров сокровищ », проведенный во 2 «А» классе.
Урок-путешествие на «Остров сокровищ », проведенный во 2 «А» классе.
Урок-путешествие на «Остров сокровищ », проведенный во 2 «А» классе.
Урок-путешествие на «Остров сокровищ », проведенный во 2 «А» классе.
Урок-путешествие на «Остров сокровищ », проведенный во 2 «А» классе.
Урок-путешествие на «Остров сокровищ », проведенный во 2 «А» классе.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.