Цель урока: сформировать у учащихся знания о клетке как живой единицы растительного организма.
Задачи:
образовательные: раскрыть особенности строения растительной клетки;
развивающие: сформировать умение работать с микроскопом, самостоятельно готовить микропрепараты, описывать ход лабораторной работы и делать биологические рисунки; развивать навыки работы с интерактивной доской; развивать интерес к биологической науке;
воспитательные: воспитывать аккуратность в работе с оптическими приборами, расширить представления детей о профессиональной деятельности человека
урок.«Путешествие в мир растительной клетки».docx
Урок «Путешествие в мир растительной клетки»
Цель урока: сформировать у учащихся знания о клетке как живой единицы растительного
организма.
Задачи:
образовательные:
раскрыть особенности строения растительной клетки;
развивающие:
сформировать умение работать с микроскопом, самостоятельно готовить
микропрепараты, описывать ход лабораторной работы и делать
биологические рисунки;
развивать навыки работы с интерактивной доской;
развивать интерес к биологической науке;
воспитательные:
воспитывать аккуратность в работе с оптическими приборами.
расширить представления детей о профессиональной деятельности человека.
Оборудование: цифровые микроскопы, лаборатория «Архимед», датчик температуры,
датчик освещенности, микропрепараты, лабораторные лотки, лук, элодея.
Тип урока: комбинированный, лабораторная работа.
Форма урока: урокпрактикум.
Формы работы: фронтальная, групповая.
Ход урока
I. Организационный (сообщение темы урока)
Здравствуйте уважаемые гости, ребята!
У нас сегодня необычный урок. Речь пойдет о большой тайне природы, которую человек
все же сумел увидеть своими глазами. Посмотрите на экран, что же объединяет все эти
предметы? Слово клетка. Так и все живое объединяет то, что оно состоит из клеток.
Мы знаем, что все живое состоит из клеток, и растения тоже. Давайте посмотрим, что же
мы знаем о растительной клетке. Ответы учащихся:
1.Клетка –это ……( единица всего живого);
2. Клетка имеет ……(части);
3.Самое главное……( ядро).
4. В клетке есть органоиды ,которые ……(выполняют определенную работу)
Ребята, вы любите путешествовать? А, какие способы путешествия знаете?
(пешком, на машине, самолете.) Сегодня мы отправимся все вместе в путешествие.
Тема нашего урока «Путешествие в мир клетки»
Как вы думаете, для нашего путешествия подойдут способы, которые вы назвали?
Тогда скажите, как можно сделать? С помощью микроскопов. С помощью микроскопа нам удастся не только взглянуть на клетки разных
растений, но и проникнуть под их оболочку. Мы увидим, что внутри клетки есть
мельчайшие частички – органоиды, которые обеспечивают ее жизнь и работу, есть
факторы, которые могут изменить работу.
Мы с вами выполним работы по инструктивным карточкам.
1 группа выполняет работу «Приготовление препарата кожицы чешуи лука»
2группа Приготовление микропрепарата листа элодеи.
Наблюдение за движением цитоплазмы возможно при определенных условиях. И эти
условия обеспечили ребята, которые работали с лабораторией Архимед.
Ребята, скажите на движение цитоплазмы что влияет? (они получили опережающее
задание)(движение цитоплазмы можно увидеть при воздействии температуры, света)
3 группа – наблюдение за движением цитоплазмы (на примере элодеи канадской – свет)
4 группа Наблюдение за движением цитоплазмы в клетках листа элодеи под влиянием
факторов внешней среды (температура)
На это отводится 7 минут.
С целью закрепления материала, необходимо выполнить работу:
Собери растительную клетку на интерактивной доске.
1. Один ученик из каждой группы выходит к доске и располагает те части клетки,
которые они увидели под микроскопом.
2. Один ученик из 3 группы показывает движение цитоплазмы.
3. Учащиеся из 4 группы делают вывод
Рассмотрели факторы, влияющие на процессы, происходящие в клетке. Где необходимы
знания данной темы, где мы можем применить эти знания в жизни, на практике?
(При уходе за комнатными растениями – поливать только теплой водой, т.к. при этом
движение цитоплазмы увеличивается.
Ребята, для выполнения лабораторной работы необходимы определенные качества, какие
это – (аккуратность, усидчивость, наблюдательность,)
Вопрос к учащимся:
Эти качества нужны для овладения какими профессиями (медик, лаборант, врач, учитель,
биолог)
Давайте посмотрим, как работают лаборанты. (презентация о работе лаборантов)
А кто – нибудь из вас хотел бы работать лаборантом?
Рефлексия.
Учитель: Посмотрите на экран и оцените ваше состояние. Отгадайте загадки.
Всю жизнь в движении провожу.
Все сообщаю, все покажу.
И медленно мое движение.
Люблю ведь я веществ круженье.
И вязкая, бесцветная, Для глаз я незаметная! (цитоплазма)
«Правитель мудрый, справедливый
Хозяин в доме и слуга.
Я регулирую движенье,
Процессы роста, синтеза.
Храню секреты информаций,
Но передать ее готов
Своим потомкам и тебе
Не ради прихоти и славы,
А ради жизни на Земле.» (Ядро)
«Мы ……дружные
Растению очень нужные.
Когда вокруг светло и ясно
Работать можем мы прекрасно!
И цвет зеленый наш заметен,
И за питание мы в ответе.»
«Я –……., что значит пустота!
Но собираю сок я в клетке.
И по характеру сама я доброта:
Ведь много витаминов несу вам, детки.
И если в клетке я одна –
Значит, выросла она!»
Я –………– клетки граница.
Ее защищаю – врагу не пробиться!
И форму клетки сохраняю И некоторые вещества пускаю.
Пусть клетка дышит, питается прочно,
А главной частью зовут меня точно!
Урок «Путешествие в мир растительной клетки»
Урок «Путешествие в мир растительной клетки»
Урок «Путешествие в мир растительной клетки»
Урок «Путешествие в мир растительной клетки»
Урок «Путешествие в мир растительной клетки»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.