Конспект урока русского языка во 2 классе.
Программа «Перспектива».
Тема: «Разделительный мягкий знак».
Цель урока:
разделительном мягком знаке.
Расширить знания учащихся о
Задачи урока:
Предметные:
- углубить и систематизировать знания учащихся об употреблении
разделительного мягкого знака и мягкого знака смягчающего;
- развивать фонематический слух детей при восприятии слов с
разделительным мягким знаком;
- научить использовать приобретенные учебные навыки в
практической деятельности.
Метапредметные:
-
в написании которых пишется
разделительный мягкий знак;
- различать две функции мягкого знака – показателя мягкости и
разделительного, обосновывать своё мнение.
определять слова,
Коммуникативные:
- учить излагать своё мнение, согласовывать и находить общее
решение;
- сотрудничать с учителем и товарищами по классу в процессе
выполнения заданий;
Регулятивные:
- выполнять учебное задание в соответствии с целью;
- соотносить учебное действие с известным правилом;
- осуществлять само- и взаимопроверку.
Личностные:
- проявлять интерес к изучению темы;
- пополнить лексический запас новыми словами;
- развивать эмоционально-ценностное отношение к проблеме;
- осознавать собственные достижения при освоении учебной
темы..Ход урока:
1. Организационный момент:
- приветствие гостей; пожелание удачи в паре;
- запись числа, классной работы.
2. Чистописание:
- Запись вместе с учителем с доски:
ья ье ьи ью ьё
3. Актуализация полученных знаний:
- Давайте вспомним, какие орфограммы нам стали известны
во втором классе? (безударная гласная, парная согласная,
удвоенная согласная, непроизносимая согласная).
- Распределите слова в три столбика по встретившимся в них
орфограммам:
Тр…ва, сер…це, сем…, глобу…, со…нце, в…дро, сем…я,
оши…ка, к…вры, чес…ный, кра… .
- Сделайте устную проверку вставленных букв.
4. Мотивационный момент, определение темы урока:
- Все ли слова удалось распределить? (остались слова «семь»
и «семья»).
- какую букву надо вставить в эти слова?
- С какой трудностью мы столкнулись?
- Попробуйте предположить, какая тема будет у нашего
сегодняшнего урока?
5. Фонетический анализ слов:
- сделаем фонетическую транскрипцию этих слов:
Семь - [с´эм´] семя - [с´эм´а] семья - [с´эм´йа]
- Сколько букв в первом слове? А звуков? Почему так?
- Сколько букв во втором слове? А звуков? Что обозначает
буква «я» в этом слове?
- Сколько букв в третьем слове? А звуков? Почему
изменилось количество звуков в слове?
- Почему буква «я» в третьем слове обозначает два звука?
- Как будет называться мягкий знак в первом слове?
6. Чтение правила от профессора Самоварова по
учебнику:
- Откройте учебник на стр. 130. Прочитайте правило.
- Перед какими буквами может стоять разделительный
мягкий знак?
- Выведение правила на доску.
7. Физкультминутка.8. Первичное закрепление нового знания:
- Выполнение упражнения на различение смягчающего и
разделительного мягкого знака.
- Запишите только слова с разделительным мягким знаком:
Деньки, вьюга, коньки, ружьё, листья, пеньки, соловьи,
кольцо, сиденье.
- Сверьте с доской.
- Подчеркните буквы, между которыми вы поставили
разделительный мягкий знак.
- Перед какими гласными ставится разделительный мягкий
знак?
(и,е, ё, ю, я).
9. Самостоятельная работа с учебником:
- Откройте учебник на стр. 131 и выполните упражнение №
198.
- Проверка при помощи сарбонки на доске.
10. Рефлексия:
- С какой новой орфограммой мы познакомились сегодня на
уроке?
- Где место разделительному мягкому знаку в слове?
- Перед какими гласными буквами он ставится?
- Возьмите из конвертов карточки с буквой мягкий знак.
Запишите внутри его овала на линеечках слова с
разделительным мягким знаком.
- Дайте на проверку своему товарищу по парте. Если задание
выполнено правильно закрасьте букву зеленым цветом, если
есть ошибки – жёлтым, если все слова записаны неправильно
– красным.
11. Домашнее задание:
Учебник, стр. 130 – правило, стр. 131, упражнение 199.