Урок развития речи (7 класс) Сочинение по повести Н.В. Гоголя "Тарас Бульба"
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русская литература
7 кл
27.02.2018
Урок развития речи - 2 часа: подготовка и написание сочинения по повести Н.В.Гоголя "Тарас Бульба" .Общая цель: формировать умение рефлексивного отношения учащегося к собственной деятельности в рамках учебного процесса; развивать творческие навыки.
Научатся синтезировать все полученные знания. Научатся анализировать, рассуждать, обобщать и работать в группе.
Сочинение 7.docx
Предмет
Литература
Тема занятия
Ссылки,
источники
Общая цель
Результаты
обучения
Ключевые идеи
значимые для
урока
Этапы
1. Организация
класса
2Актуализация
действий (вызов)
Класс 7
Дата
№ урока 12
Подготовка к сочинению
Учебник "Литературное чтение", методическое руководство к учебнику,,
дополнительная литература
формировать умение рефлексивного отношения учащегося к собственной деятельности в
рамках учебного процесса;
Научатся синтезировать все полученные знания;
Научатся анализировать, рассуждать, обобщать и работать в группе.
Будут уметь работать над идей произведений
Новые слова, основная мысль текста, что такое рассказ
Процесс
оценивания
Раздается лист
самооценивания
Формативно
(фишки)
Время
Виды занятий и действия участников занятия
1. Эмоциональный настрой на урок
2. Работа по группам
вспоминаем литературные приемы (каждая группа
рассказывает об одном лит. приеме)
4. Проверка домашнего задания
рассказ учащихся об авторе . Гоголя Тарас Бульба
3 Изучение нового материала (понимание)
Как вы думаете, реальны главные герои: Тарас Бульба, Остап и Андрий?
(Это собирательные образы и давайте попробуем воссоздать собирательный образ эпохи).
Образ и характер – это одно и тоже? (нет, образ – это мысль автора, воплощенная во чтото конкретное, а
характер – это уже качество этого конкретного лица).
Каков был замысел Н. В. Гоголя при создании повести «Тарас Бульба»?
(Это повесть о национальном самосознании, национальном характере.)
Главным образом в этой системе является кто? (Тарас Бульба.)
Кто дополняет идеальное представление автора о козаке? (Остап и Андрий.)
Эти три образа составляют ядро, единство, дополняя друг друга.
Кто еще помогает раскрыть качества национального характера? (Запорожцы.)
Запорожцы в повести описываются как товарищество, как единое целое. Где это проявляется наиболее
ярко? (Когда слушают речи).
Демонстрация репродукции картины И.Е. Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану» с
сообщение ученика об истории создания картины.
Гоголь выделяет и отдельные образы, воплощающие ту или иную мысль.
Найдите в тексте эти отдельные образы и подумайте, почему они выделены? (Пьяный казак образ
вольницы, Кирдяга образ демократичности, Кукубенко образ мужества и смелости, Бовдюг образ
мудрости, Мовсий Шило образ чести и доблести.)
Чтобы все эти качества проявились, нужны «противовесы» образы врагов. Выделяет ли Гоголь
конкретно отдельных ляхов, как он выделяет запорожцев? (Нет)
Почему нет? (Это для автора не главное, важно, что есть враги.)
Что ляхи враги как определяется? (По вере – они басурманы.)
Кто еще показан в повести индивидуально? (Панночка.)
Это образ или просто персонаж для сюжета? Она тоже образ врага или нет?
(Панночка не является отрицательным героем любовь не может быть отрицательной.Образ панночки
несет идею права человека на личную жизнь вне политики, кроме любви к родине у человека может быть и
другое очень сильное чувство – любовь к женщине)
Еще женские образы в повести есть? (Образ матери).
Почему у матери нет имени? Как ее называет Тарас? (Стара. Мать в повести – это обобщенный образ всех
матерей и жен)
Татарка это образ или нет? (Нет)
Еще кого из людей можно включить в систему образов? (Янкеля.)
Кто такой Янкель? Он характер или тип? Какую мысль он воплощает? (Н В. Гоголь этим образом подчёркивает, что евреи люди вне Родины, вне идеи. Они везде свои и всем
нужны, но в то же время и чужие для других народов. Их идея деньги, нажива. Интересный образ «жида»
дает Н. В. Гоголь, но надо сказать, что он хоть и постоянно подчеркивает презрение козаков к жидам, но
сам снисходительно относится к своему персонажу и не рисует его черными красками. Янкель вполне
симпатичный и полезный для героев повести человек.)
Но образы бывают и другими. Прочтите отрывок, начиная со слова «Площадь ...» (Учащиеся читают
отрывок.)
Какой образ рисует Н. В. Гоголь? (Образ толпы.)
Какую мысль воплощает автор в образе этой толпы? (Дикость и варварство народа, идущее из глубины
веков, требование кровавых зрелищ.Гоголь явно осуждает эти качества и, изображая так выразительно
публичную казнь и интерес к ней толпы, показывает себя гуманистом.)
4Первичное
закрепление
знаний
(применение)
Вот какая картина сложилась у нас при рассмотрении системы
образов повести Н. В. Гоголя «Тарас Бульба»:
Зачем важно понимать и представлять систему образов? (Если
правильно определить систему образов, то всегда будет легче
понять литературное произведение).
формативно
5
Самостоятельна
я работа (анализ)
6.
Совместная
работа с классом
формативно
11. Работа в группах
1 группа:
*Назовите всех героев произведения.
2 группа:
*Охарактеризуй каждого героя
3 группа:
Выбери слова, которые больше всего подходят к
произведению. Объясни, как ты их понимаешь
12. Чтение произведения учащимися
Авторский стул:
Напиши эссе на тему «Что, сынку, помогли тебе твои
ляхи?
Синквеин к слову дружба.
1 Остап
2.Андрей
3.Запорожье 7 Синтез
(обобщение и
закрепление)
8 Рефлексия
Ресурсы
оснащения
Последующие
задания и чтение
(д/з)
4 Тарас
13. Ответь на вопросы
чему учит произведение?
назовите основную мысль произведения
Над чем сегодня работали?
Что вызвало трудности?
Кто был активным на уроке?
Что делали на уроке?
Что понравилось?
Какое чувство осталось после урока?
Оцените свою работу на уроке
формативно
самооценивание
Рабочие тетради , картинки степей, альбомные листы, фломастеры
прочитать рассказ, стр.6371, пересказать
Дата: Класс: 7 урок 13
Тема:Сочинение по произведению Н.В. Гоголя «Тарас Бульба
Цель урока:
развивать познавательную деятельность, творческие способности; воспитывать
чувство доброты, уважения к людям.
3 мин.
5 мин.
Деятельность учителя
I. Организационный момент.
Приветствует учеников, проверяет
готовность к уроку, желает успеха.
II. Проверка домашней работы. С
помощью наводящих вопросов учитель
осуществляет проверку домашней работы.
Деятельность обучающихся
Ученики осмысливают
поставленную цель. Делятся на
группы.
Ученики демонстрируют свои
знания. Отвечают на вопросы
учителя.
наглядности
пазлы
20 мин.
III. Работа по содержанию для всех
группа по методу «Компазиция»
Демонстрируют свои знания.
.
Учебник
10 мин.
IV. Закрепление урока. По методу
«Снежный ком» проводит закрепление
урока
Учащиеся проявляют свои
способности по данной теме.
5 мин.
V. Итог урока. Этап рефлексии:
О чем говорили на уроке?
Что удалось без особых усилий?
Что было трудно?
Что вам понравилось на уроке?
А что не понравилось?
2 мин. VI. Домашнее задание. Объясняет
особенности выполнения домашней
работы.
Оценивают работу своих
одноклассников.
На стикерах записывают свое
мнение по поводу урока.
стикеры
Записывают домашнюю работу в
дневниках.
Урок развития речи (7 класс) Сочинение по повести Н.В. Гоголя "Тарас Бульба"
Урок развития речи (7 класс) Сочинение по повести Н.В. Гоголя "Тарас Бульба"
Урок развития речи (7 класс) Сочинение по повести Н.В. Гоголя "Тарас Бульба"
Урок развития речи (7 класс) Сочинение по повести Н.В. Гоголя "Тарас Бульба"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.