Интегрированный урок русского и татарского языка. Можно использовать для проведения внеклассного мероприятия к Международному дню родного языка.Тема: «О, родной язык певучий! о, родительская речь!»
Цели:
- размышление о роли и значении родного языка в жизни человека, расширение знаний о жизни и творчестве Габдуллы Тукая, поэта- переводчика Ганеева Виля;
- развитие у учащихся навыков поэтического перевода на русский и татарский язык, выразительного чтения, свободного рассуждения по теме урока; научно- исследовательской деятельности;
- воспитание любви к родному языку, уважения к языку, традициям и культуре других народов, желания постоянно расширять свои познания, формирование чувства толерантности и национальной гордости.конспект
Тема: «О, родной язык певучий! о, родительская речь!»
Цели:
размышление о роли и значении родного языка в жизни человека, расширение знаний о
жизни и творчестве Габдуллы Тукая, поэта переводчика Ганеева Виля;
развитие у учащихся навыков поэтического перевода на русский и татарский язык,
выразительного чтения, свободного рассуждения по теме урока; научно исследовательской
деятельности;
воспитание любви к родному языку, уважения к языку, традициям и культуре других
народов, желания постоянно расширять свои познания, формирование чувства
толерантности и национальной гордости.
Оборудование: грамзапись песни на слова Г.Тукая «Туган тел», экспозиции с
фотографиями и цитатами, посвященными Г.Тукаю и Вилю Ганееву; индивидуальные
карточки с заданиями
Эпиграфы к уроку: Бессмертие народа в его языке.
Ч.Айтматов
Забыв родной язык –
Я онемею.
Утратив русский –
Стану я глухой.
Г. Зумакулова (туркменская поэтесса)
Ход урока:
Ученица исполняет «Колыбельную» на слова Г.Тукая, качает колыбель.
Ученик читает стихотворение Г. Тукая «Молитва матери» на русском языке.
Под мелодию песни 3 ученика читают стихотворение Г.Тукая «Родной язык» на татарском,
русском, английском языках.
Под мелодию песни «Туган тел» учитель начинает урок:
Разве стал бы этот мир таким родимым,
Жизнь такой бесценной, чтоб над ней дрожать,
Человек бы разве стал таким любимым,
Чтоб его хотелось к сердцу вдруг прижать?
Вечное с мгновенным разве бы сумело
Так нахлынуть, так бурлить во мне,
Если б моя мама песен мне не пела,
Колыбель качая, как лодку на волне?(Р. Гамзатов)
Все нашей жизни начинается с материнских колыбельных, с ее нежных прикосновений,
ласковых слов, сказанных на самом прекрасном из языков родном языке.
С первого вздоха и до последней минуты жизни человек связан с родным языком. Он
помогает нам жить, общаться, работать, учиться, любить и прокладывать «мосты» к душам
окружающих. Он нам помогает выражать свои самые сокровенные, самые сложные чувства и
переживания, донести до других людей совет и наказ, одобрение и похвалу, поощрение и
порицание, приказ и зов души. Язык можно назвать самым загадочным и удивительным
явлением, даром Бога. Поэтому его надо ценить, как свою жизнь, беречь, как свою веру и
Родину.
Язык – великая тайна, вековая мудрость народа, созданная на протяжении столетий.Ученые
утверждают, что в мире существует более 6000 языков. Среди них 5 наиболее
распространенных: китайский (на нем говорят более 1 миллиарда человек), английский (270
млн.), русский (200 млн.), испанский (150 млн.),индийский (150 млн.).На татарском языке
разговаривают около 10 млн. человек.
«Каждый язык велик для своего народа», утверждал киргизский писатель Чингиз Айтматов.
Это, действительно, так. Нет второстепенных, ненужных языков, как нет второсортных
народов.
Одними из самых совершенных, гармоничных и богатых языков в мире являются русский и
татарский языки. Если татарский язык – это родной язык наших родителей и предков, то
русский язык – это наш главный помощник в освоении знаний, общении с представителями
других народов, в нашем культурном развитии.
Урок мы посвятим этим прекрасным языкам. Я думаю, что этот разговор сегодня очень
актуален. Об этом свидетельствует то, что известная международная организация ЮНЕСКО
объявила Международный день родного языка 21 февраля.
Чем же вызван интерес ЮНЕСКО к языкам всех народов мира? Зачем нужен человечеству
такой день?
Рассуждения учащихся.
Учитель: По сведениям ученых, в мире ежегодно исчезает до 10 языков. Это большая
трагедия для мировой культуры и всего человечества. По их мнению, в процессе
глобализации в ХХI веке возможно исчезновение от 50 до 90 % существующих ныне на Земле
языков. Значит, под угрозой будущее не только татарского, но и русского языка! А язык
перестает существовать, если его не будет изучать в школе одна треть всех школьников
данной страны.
Давайте вместе подумаем, как можно спасти это сокровище? Как уберечь свой родной язык
от исчезновения?
Беседа:
Зачем человеку нужен язык?
А как общаются животные, птицы, насекомые? Чем отличается язык человека от их
«языка»? Какими синонимами и образными выражениями можно заменить слово «язык»? (святыня,
клад, драгоценность, богатство, сокровище, завет, наследство, достояние…)
Выборочный диктант (записать определения к слову «язык»)
Настоящий, сильный, где нужно – нежный, трогательный, где нужно – серьезный, где
нужно – страстный, где нужно бойкий и живой язык народа.(Л.Н. Толстой) Русский
язык в умелых руках и опытных устах – красив, певуч, выразителен, гибок, послушен,
ловок, вместителен.(А.Куприн)
Проверяется задание выборочного диктанта. Ученики подбирают свои определения к
слову«язык».
Учитель: Татарский язык и поэт Габдулла Тукай. Эти понятия – неразделимы. С первых
минут урока зазвучали задушевные строки великого сына татарского народа Г.Тукая, и мы
окунулись в мир его чарующей поэзии . Песня матери – на родном языке, ее молитвы – на
милом сердцу родном языке… Да и все творчество Тукая можно назвать величественным
гимном родному языку.
Он входит в нашу жизнь с самого раннего детства, его стихи становятся нашими первыми
стихами, с его сказок начинается наше знакомство с татарским фольклором и литературой.
Его бессмертная песня «Туган тел» становится спутницей нашей жизни.
Впервые о Габдулле Тукае я узнала от своей бабушки, когда мне было всего 4 года. Она
впервые показала мне хранившуюся у нас дома книгу стихов поэта, изданную в 1943 году. А
потом каждый день читала мне его стихи и сказки, рассказывала о его сиротском детстве,
трудной жизни. Вместе с ней мы оплакивали его горькую судьбу, вместе смеялись над
смешными героями, вместе радовались каждому успешно выученному наизусть
стихотворению моего любимого поэта. (Показывает книгу Г. Тукая и фотографию бабушки).
И эту большую любовь к Тукаю и благодарность своей бабушке я пронесла через всю мою
жизнь.
Каждая строка Тукая – это мудрый совет, добрый дружеский наказ, сердечное пожелание.
Давайте послушаем эти очаровательные строки.
Учащиеся читают на татарском и русском языке стихи Г.Тукая «Просьба», «Иду своим
путем», «Вступающим в жизнь», «Самому себе».
Учитель: Ежегодно 26 апреля, день рождения Габдуллы Тукая, превращается в День
памяти, в международный праздник поэзии.
Жизнь прославленного татарского поэта была так коротка – всего 27 лет! Но сколько успел
сделать для своего народа этот трудолюбивый, талантливый юноша! Он сотворил переворот
в татарской литературе и культуре, в умах целого поколения своих современников! Мы
гордимся, что и наш край хранит его дорогие следы. Изучению связи Г.Тукая с нашим краем
посвятила свою исследовательскую работу Мингазова Раиля. Послушаем отрывки из ее
исследовательской работы «Следы Тукая в моем краю»
Ученица знакомит со своей проектной работой.
Учитель: Жизнь Габдуллы Тукая является ярким примером беззаветного служения народу,
сыновнего отношения к родному языку. Для него язык был драгоценной святыней,
предметом его вдохновения, восхищения и преклонения. Стихотворение Г.Тукая «Родной
язык» и сегодня звучит как страстный призыв к его сохранению, как завещание потомкам.Учащиеся исполняют хором песню на слова Г.Тукая «Родной язык».
Учитель: О гениальных творениях Габдуллы Тукая другие народы России и СНГ узнали
через переводы его произведений на русский язык. Десятки лучших поэтов переводчиков
трудились над ними. Это А.Ахматова, В.Тушнова, В.Рождественский, Р. Моран,
С.Ботвинников и другие. Среди тех, кто помог донести до миллионов читателей лучистые
строки великого татарского поэта, есть выпускник нашей школы Ганеев Виль Халимович,
известный поэт переводчик, журналист, литературный критик, заслуженный работник
культуры РСФСР, знаток родного языка. Он говорил: «Крылья народа – это его язык и
культура». Давайте сейчас послушаем стихи Г.Тукая в переводе нашего земляка.
Ученики читают стихи в переводе В.Ганеева: «Братское наставление», «Слава Аллаху,
субхан алла», «В часы раздумий», «Не смешно», «На досуге».
Учитель:
Как вы думаете, легко ли переводить стихи на другие языки?
Что необходимо для поэта переводчика, чтобы получился хороший перевод?
Вы получили домашнее задание перевести на русский язык понравившееся вам
стихотворение Г.Тукая. Послушаем ваши переводы и попробуем дать им оценку.
Ученики читают свои переводы. Все коллективно обсуждают и дают оценку творческой
работе товарища.
Интеллектуальная разминка. Учащиеся отгадывают ребусы и головоломки о языке.
Учитель: В последние десятилетия появилось много татар, не желающих знать свой родной
язык и говорить на нем. Проживая в больших городах, обучаясь в русских школах, они
считают, что нужно хорошо знать русский язык, а татарский язык не востребован нигде. Как
вы относитесь к подобным суждениям?(Ответы учащихся).
Учитель: Известный русский писатель К.Паустовский очень верно говорил, что «истинная
любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку – человек, равнодушный к
нему, дикарь».
В своей жизни мне приходилось не раз встречать подобных «дикарей», отказавшихся от
родного языка. Но я видела немало удивительных людей, которые в самых невероятных
условиях жизни смогли сберечь свою родную речь. Одним из таких людей является наша
односельчанка Камалова Халифа. Она родилась в далеком Узбекистане, куда были
направлены на работу ее родители. Война отняла у нее семью, она оказалась в детском
доме, затем была удочерена одной татаркой. Но девочка всю жизнь лелеяла в душе мечту о
возвращении на родину предков, поэтому никогда не забывала тот красивый, нежный
родной язык, которому ее обучили родители. Как светлую память о них она сохранила этот
дар. Живя в Узбекистане, не пропускала ни одного концерта татарских артистов, читала
татарские книги и газеты, посещала все мероприятия, которые проводила татарская
диаспора в Ташкенте, исполняла татарские песни. Сегодня для вас она прочитает
стихотворение своего брата «Памяти Тукая» и споет новую песню на его стихи «О, родной
язык».
Гостья исполняет песню и читает стихотворение.Учитель: Народы создали множество мудрых пословиц о языке. Вы должны были подобрать
синонимичные пословицы на русском и татарском языках. Какие вы нашли пословицы?
(Ответы учащихся)
Как вы понимаете смысл следующих пословиц?
«Иле барның теле бар».
« Язык до Киева доведет»
«Язык голубит язык и губит»
« Каков разум – такова и речь»
( Ответы учащихся).
Учитель: Надо помнить, что «слово – дело великое». Им, по мнению Л.Н.Толстого, «можно
соединять людей, словом можно и разъединять, словом можно служить вражде и ненависти.
Берегитесь того слова, которое разъединяет людей!»
А в нашей школе учатся дети 6 национальностей. 27 детей из семей со смешанным браком.
Надо жить дружно, уважая язык и культуру других народов. Нуңно любить и хорошо знать
родной язык, но нельзя пренебрегать другими языками.
Народная мудрость гласит: «Язык мой друг мой, язык мой – враг мой», «Сөйдергән дә тел,
көйдергән дә тел”.
Пусть же наш язык всегда будет только нашим другом и служит добру, пусть он не
превратится в орудие вражды и ненависти. Это зависит от нас, нашей внутренней культуры
и воспитанности. Нет народа без языка, как нет языка без народа. Родина, народ, родной
язык, родители – эти слова неразделимы и вечны. И корень у них общий.
Пусть живут и процветают все языки на земле, как неповторимые цветы, которым нет числа!
Пусть никогда не увянет родной татарский язык от нашего безразличия и пренебрежения к
нему!
Как верно сказаны слова туркменской поэтессы Г.Зумакуловой:
Забыв родной язык,
Я онемею.
Утратив русский,
Стану я глухой.
Прислушайтесь к мудрому совету известного татарского поэта Шайхи Маннура:
Татарча да яхшы бел,
Урысча да яхшы бел!
Икесе дэ безнең өчен
Иң кирәкле, затлы тел...
Итоги урока, оценки.
Домашнее задание: написать сочинение рассуждение на тему “Почему современному
человеку необходимо знать несколько языков?”