Урок развития речи "Подготовка к сочинению-описанию окружающей природы" (8 класс)
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русский язык
8 кл
01.04.2017
Сейчас, в век информатизации и компьютеризации, когда дети мало читают, уроки развития речи способствуют обогащению словарного запаса учащихся, помогают привить интерес к чтению, стимулируют желание читать, развивают дар слова. И чем интереснее и разнообразнее будут эти уроки, тем привлекательнее они будут для учащихся.
План-конспект урока русского языка.docx
Тема: Подготовка к сочинениюописанию окружающей природы
Урок развития речи
План урока
№№
п/п
Ход урока
1
2
3
4
5
6
7.
8.
Организация класса
Объявление темы и
целей урока
Актуализация
повторение сведений о
типе речи описании
Формирование новых
понятий и способов
действия
речевая разминка –
составление синквейна с
ключевым словом
«Природа»;
выбор и обсуждение
темы (работа в парах);
составление кластера
по выбранной теме;
стратегия РАФТ (с
обсуждением в парах);
Применение.
Формирование умений и
навыков
1) работа учащихся над
черновым вариантом
сочинения;
2) обсуждение сочинения
(«авторский стул»)
Информация о домашнем
задании
Подведение итогов урока
Рефлексия
Содержа
ние
учебного
материала
Упр. 301
Русская
речь (пар.
30, стр.
105109)
Цели обучения,
развития,
воспитания
1) ученик
должен
повторить
изученные
сведения о
построении
текста
описания;
2) ученик
должен
применить
полученные
знания и
составить
связный текст
по теме,
передать свое
восприятие и
отношение к
тому, что
описывает;
3) ученик
должен
вырабатывать
стремление к
сотрудничеству
при работе в
парах и
самостоятель
ность при
работе над
сочинением.
Методы
обучения
Средства
обучения
Время
презента
ция
наглядный
интеракт.
доска
практиче
ский
словесный
практиче
ский
1 мин.
12
мин.
23
мин.
4 мин.
3 мин.
4 мин.
словесный
схема
4 мин.
практиче
ский
словесный
словесный
словесный
словесный
1015
мин.
5 мин.
12
мин.
1 мин.
1 мин. Ход урока
Прежде чем начать писать,
я задаю три вопроса:
что хочу написать, как написать
и для чего написать.
М. Горький
1. Организация класса
2. Объявление темы и постановка цели
3. Актуализация
Повторение сведений о типе речи – описании
1) Описание – тип речи, словесная картина, в которой изображаются
предметы, люди, животные, природа и т.п.
2) Основа описания – перечень одновременных или постоянных признаков
предмета, явления.
3) В описании все глаголы обычно употребляются в форме одного времени
(чаще всего настоящего или прошедшего).
4. Формирование новых понятий и способов действия
1) Речевая разминка – составление синквейна на тему «Природа»
Море
Бездонное, штормовое,
Грохочет, бунтует, кипит.
Море – мой детский страх и восторг.
Властелин.
Солнце
Лучистое, животворное,
Освещает, ослепляет, пробуждает.
Солнце – это свет Земли.
Жизнь.
Ветер Бодрый, игривый,
Дует, веет, мчится.
Ветер – прохлада в жаркий день.
Скорость.
Береза
Тонкая, стройная,
Растет, цветет, красуется.
Береза – такая красивая и одинокая.
Молодость.
2) Выбор и обсуждение темы
Примерные темы сочинений (на доске):
«Я и природа», «Родные просторы», «Что значит любить природу», «Природа
моего края», «Мой родной край», «Удивительное рядом», «Любимый уголок
природы», «Берегите природу»
Выберите тему сочинения и обсудите с соседом по парте, какую тему
вы выбрали и почему?
3) Составление кластера по выбранной теме
зеленые Бухтарминское село райский
холмы водохранилище среди гор уголок
Родные просторы
голубые степные природные беречь любить
дали просторы богатства природу Родину
изумрудные в окружении родная губить охрана
реки гор земля природу природы
Мой родной край
окружающая разнообразный богатая защита экологическая
природа животный мир флора окружающей катастрофа среды
4) Стратегия РАФТ
Р – роль (поэт, ученик, друг, сосед, собака, птица, сердце и т.д.);
А – аудитория (адрес), к кому обращается творец;
Ф – форма (письмо, стихотворение, поэма, сказка и т.д);
Т – тема сочинения
Каждый из вас должен выбрать роль, аудиторию, кому адресуете свое
послание, форму сочинения и, наконец, окончательно определиться с вашей
темой.
5. Применение. Формирование умений и навыков
1) Работа над черновым вариантом сочинения
Ваша задача – написать сочинениеминиатюру (черновой набросок
сочинения), используя сведения, которые получили на уроке. В сочинении вы
должны выразить свое отношение к тому, о чем вы напишете.
2) «Авторский стул» (по желанию приглашается один ученик и зачитывает
свое сочинение)
Приступаем к обсуждению сочинения (Что понравилось? На что нужно
обратить внимание? Какие были недочеты? Что можно еще добавить?)
3) Обсуждение сочинения.
6. Информация о домашнем задании
Дома отредактировать сочинение с учетом сделанных замечаний и
переписать в тетрадь.
7. Подведение итогов урока
Урок развития речи "Подготовка к сочинению-описанию окружающей природы" (8 класс)
Урок развития речи "Подготовка к сочинению-описанию окружающей природы" (8 класс)
Урок развития речи "Подготовка к сочинению-описанию окружающей природы" (8 класс)
Урок развития речи "Подготовка к сочинению-описанию окружающей природы" (8 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.