МБОУ Апачинская СОШ № 7
Разработка урока по русскому языку 6 класс.
Урок развития речи «Словари».
Подготовила: учитель русского языка
Толстова Маргарита Евгеньевна20142015 учебный год
Конспект урока по русскому языку 6 класс «Словари».
Учитель: Толстова М.Е.
Тема урока: Словари.
Тип урока: урок развития речи.
Цели урока:
Образовательная: повторить и закрепить знания учащихся по лексике
( лексическое значение слова, синонимы, антонимы,
исконно русские и иноязычные слова); познакомить с
видами словарей, с особенностями строительства
словарной статьи; совершенствовать навыки работы
со словарями, другой справочной литературой.
Развивающая: развитие познавательного интереса, коммуникативных
навыков; развитие умения слушания и распределения
внимания во время слушания.
Воспитательная: воспитывать интерес к книге, к слову.
Оборудование: выставка словарей, рисунки учащихся.
Эпиграф: «Словарь – это вся вселенная в алфавитном порядке!»
А. Франс
Ход урока:
I. Организационный момент. 1 минуты.
* Приветствие учащихся.
* Подготовка готовности учащихся к уроку.
* Постановка цели урока.
II. Игра «Дежурная буква». 3 минуты
В течение 2 минут учащиеся записывают слова на указанную букву (например,
Африка, алгебра, Америка, Антилопа и т.п.). Побеждает тот, кто сумеет
записать большее количество слов. Победителю вручается жетон.
III. Беседа с классом. 5 минут
1. Слово учителя.
Название всего, что есть во вселенной, вместилось в словари. Об этом
прекрасно сказал французский писатель Анатоль Франц.
Прочитаем эпиграф, записанный на доске.
2. Заранее подготовленный ученик читает высказывание К.Паустовского.
Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать
русским языком. Звучание музыки, спектральный блеск красок, игру света,шум и тень садов, неясность сна, тяжелое громыхание грозы, детский шепот и
шорох морского гравия. Нет таких звуков, красок, образов и мыслей –
сложных и простых, для которых не нашлось бы в нашем языке точного
выражения.
3. Беседа.
Сколько же слов должно быть в языке, чтобы передать все то, о чем пишет
К.Паустовский?! Как вы думаете, сколько слов в русском языке?
Созданием словарей занимаются лексикографы. Среди них есть
энциклопедические и языковые.
Демонстрация имеющихся на выставке энциклопедических словарей
(«Большая Советская энциклопедия», «Детская энциклопедия»,
«Энциклопедический словарь юного натуралиста» и т.п.).
В них вы найдете ответы на вопросы из разных областей знаний.
А мы сегодня поговорим об языковых словарях.
Какие словари русского языка вам известны?
К каким словаря мы обращаемся чаще всего?
В каких случаях словари приходят вам на помощь?
* Много сведений можно получить из словарей, но часто это зависит от того,
умеете ли вы ими пользоваться. Поэтому важно знать, как составлены
словари, о чем и как рассказывают их словарные статьи.
Работа с учебником.
Посмотрим, как строится словарная статья толкового словаря.
*Все слова размещены в алфавитном порядке, каждая статья начинается со
слова, толкование которого и приводится здесь. Слово дано в начальной
форме, в нем поставлено ударение. Здесь указаны грамматические
характеристики слова, приведены примеры использования слова в речи.
IV. Знакомство со словарями. 5 минуты.
В роли словарей выступают четыре ученика. «Словари» должны рассказать о
начале своего рабочего дня, а класс – определить, какой перед ними словарь.
Фразеологический словарь.
«Встал ни свет ни заря, с первыми петухами. Утренняя гимнастика вогнала
меня в пот, и я на всех парусах помчался к реке. От холодной воды у меня
побежали мурашки, но я с горем пополам умылся и отправился на кухню.
Ароматные запахи вызвали волчий аппетит, и у меня потекли слюнки».
Словарь иностранных слов.
«Мама предложила мне биточки, фрикадельки, винегрет, чай, какао. Но я
съел бутерброд, торт и выпил чашку кофе с сахаром».
Толковый словарь.
« В 6 часов началась моя любимая спортивная передача. Вслушиваюсь в
комментатора. В его речи то и дело мелькают слова: слалом, биатлон,
фристайл. А что они значат? Пришлось призвать на помощь всю свою
эрудицию, чтобы растолковать: слалом – это скоростной спуск с гор поизвилистому пути, обозначенному контрольными воротами; биатлон –
спортивное зимнее двоеборье: лыжная гонка с остановками для стрельбы;
фристайл – прыжки на лыжах с выполнением акробатических фигур».
Словарь синонимов.
«Да, ничего не скажешь, замысловатые слова… Ну, все, пора за работу:
думать, ломать голову, размышлять, соображать, работать головой, шевелить
мозгами».
V. Конкурс рисунков. 3 минуты
Учащиеся заранее придумали и нарисовали обложки словарей. Теперь нужно
решить, кому из представленных «словарей» какой рисунок предназначен.
«Словари» сами берут себе по одной обложке и тем самым определят
победителя конкурса. (Выдается жетон).
VI. Физкультминутка. 2 минуты
Ведущий – учитель.
Повторяйте за мной слова:
Мы много узнали,
Мы очень устали.
А теперь – движения:
Покачались, покружились,
Потянулись, распрямились.
Глубоко теперь вздохните,
Сядьте тихо, отдохните.
Всё в порядок приведите,
И в учебник посмотрите.
VII. Работа «словарей» с классом. 16 минут
Я – словарь иностранных слов: я имею 20 000 слов. При чтении журналов,
газет, книг вы часто сталкиваетесь со словами, вошедшими в русский язык из
других языков мира. В словаре можно получить справку о значении
незнакомого иностранного слова, а также сведения о его происхождении.
Леди и джентльмены! Сейчас перед вами появится некий господин. Он одет
несколько странно, но вы не удивляйтесь. Ваша задача – не только
перечислить иноязычные слова, но и определить, из какого языка они пришли
в русский.
Появляется «блестящий денди». Он прохаживается, давая возможность
разглядеть свою одежду: костюм, жилет, туфли и т.п.Задание № 1:
А теперь в предложениях замените словосочетание одним словом:
1) Торжественный смотр физкультурников на Красной площади. (Парад).
2) Старший брат получил документ, удостоверяющий его полномочия как
депутата. (Мандат).
3) В нашем районе построили помещение для стрельбы в цель. (Тир).
Задание № 2.
Работа в группах.
Поработайте со словарем иностранных слов и приведите примеры слов,
которые заимствованы из английского, немецкого, французского, греческого
языков.
Дайте лексическое толкование этих слов. Запишите 34 словарные статьи в
тетрадь.
Работа «словарей» с классом.
Я – фразеологический словарь. Это особый тип толкового словаря, в
котором дается 4000 фразеологизмов русского языка, т.е. выражения типа:
бить баклуши, пожинать лавры, между двух огней и т.д. В словаре даны
толкования значений фразеологизмов. Приведены различные формы их
употребления, их синонимы, антонимы, происхождение фразеологизмов. Я
интересен для людей любых профессий. А теперь попрошу выполнить мои
задания.
Задание № 1.
Используя фразеологизмы, ответьте на вопрос: как говорят о …
кротком, безобидном человеке? (Мухи не обидит).
чувстве большой неловкости, стыда? (Готов сквозь землю провалиться).
человек, который пришел не вовремя? (Нелегкая принесла.)
о том, что ктото неизменно хуже, несравненно ниже другого в какомто
отношении? (В подметки не годится.)
Задание № 2.
Подберите синонимические фразеологизмы к словосочетаниям:
1) Усердно трудиться, совсем близко, говорить вздор, очень плохо.
2) Кот наплакал, по пальцам пересчитать можно, во всю прыть, со всех ног.
(С гулькин нос, раздва и обчелся, сломя голову, раздва и готово).
Задание № 3.
Назовите фразеологизмы, имеющие в своем составе наименования частей
человеческого тела (голова, ноги, глаза, нос).
Работа в группах.
Голова: человек с головой, морочить голову, вскружить голову, потерять
голову, не сносить головы, с больной головы на здоровую…Ноги: уносить ноги, встать с левой ноги, падать с ног, путаться под ногами,
одна нога здесь – другая там, ног под собой не чуять…
Глаза: мозолить глаза, хлопать глазами, пускать пыль в глаза, глазом не
моргнуть, хоть глаз выколи, смотреть чужими глазами, как бельмо в глазу…
Нос: задирать нос, вешать нос, водить за нос, держать нос по ветру, не
показывать носа…
Пользуйтесь фразеологическим словарем, он сделает вашу речь яркой и
самобытной!
Работа «словарей» с классом.
Я – словарь толковый. Впервые определение толковому словарю дал
Владимир Иванович Даль. Вы скажете: зачем объяснять значения многих слов,
ведь они и так понятны. Но не торопитесь. Возьмем, например, слово стол.
Как объяснить его значение? Правильно. Род мебели. Но есть еще и другие
значения. Загляните в словарь, и тогда вы без труда выполните мое задание.
Задание № 1.
Объясните значение слова стол в каждом предложении.
1) Стол накроешь, посуду помоешь, сядешь посидишь.
2) Почти все девушки жили на одной квартире, имели общий стол.
3) Анна Ивановна работает в адресном столе.
4) В санатории нам определили пятый стол.
Задание № 2.
Объясните значение слова голова в каждом предложении.
1) Колхоз продал государству сто голов скота.
2) Вдали показалась голова пехотной колонны.
3) Он в неравном бою сложил свою голову.
4) От бессонницы у него разболелась голова.
Работа «словарей» с классом.
Я – словарь синонимов. Известно, что синонимы обогащают речь, дают
возможность выразить любой оттенок мысли и избежать повторения одного и
того же слова.
Умелый подбор синонимов придает языку красочность и выразительность.
Словарь же ребят беден, особо режет слух повторение слова «сказал».
А между тем русский язык чрезвычайно богат глаголами речи. Около 150
различных глаголов, обозначающих речь, употребил Леонид Леонов в романе
«Русский лес». Например, говорить, спросить, сказать, сообщить, изложить,
промолвить, подтвердить, повторить, обсудить и т.д.
Теперь попрошу выполнить мои задания.
Задание № 1.К слову «победить» в моем словаре дано 14 синонимов. А сколько назовете
вы?
Задание № 2.
Подберите синонимы для характеристики прилежного ученика и лодыря.
Задание № 3.
Индивидуальное задание.
Редактирование своих текстов (исправление речевых ошибок) в тетрадях по
развитию речи.
Словарь синонимов вам поможет справиться с заданием.
VIII. Сообщение домашнего задания. 2 минуты
К.Паустовский писал: « Всякие мысли приходят иногда в голову, например,
мысль о том, что хорошо бы составить несколько новых словарей русского
языка (кроме, конечно, уже существующих общих словарей)… Думая об этих
словарях, особенно о словаре «природных» слов, я делил на разряды слова:
«лесные», «полевые», «луговые», слова о временах года, о метеорологических
явлениях, о воде, реках и озерах, растениях и животных.
* Составьте словарики «лесных», «полевых», «снежных» слов (по выбору
учащихся).
IX. Подведение итогов урока, выставление оценок. 2 минуты
Ребята, что нового вы узнали сегодня на уроке?
Какие из выполненных на уроке заданий показались интересными, а какие
вызвали затруднения?
X. Рефлексия. 1 минута