Цели:
обучающие:
1)закрепить знания о том, что такое письмо, как оно строится, каковы его языковые особенности;
2)тренироваться в различении и написании деловых и частных писем;
3)тренироваться в написании письма другу;
развивающие:
1)развивать умение написания дружеского письма;
2)формировать у учащихся коммуникативную компетенцию;
3) развивать орфографические и пунктуационные навыки, развивать интерес к
эпистолярному жанру.
воспитательные:
1)способствовать возрождению традиций эпистолярного жанра,
2)сконцентрировать внимание школьников на ценностях родного языка,
3)воспитывать культуру речи, уважительное отношение друг к другу.
урок письма.docx
Тема: Урок развития речи. «Письмо» (6 класс)
Цель: а) подготовить учащихся к написанию сочиненияписьма родителям;
б) познакомить учащихся с формулами русского речевого этикета, учить
школьников использовать их в своей речи;
в) воспитывать культуру письменного общения.
Оборудование урока: диск с мультфильмом «Трое из Простоквашино»; толковый
словарь С.И. Ожегова; раздаточный дидактический материал;
рисунки учащихся к уроку; таблицы.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Учитель. Здравствуйте, ребята! Тему урока вы узнаете, посмотрев фрагмент мультфильма
«Трое из Простоквашино». (где дядя Федор, кот Матроскин и Шарик писали письмо
родителям дяди Федора).
Да, вы верно угадали, тема сегодняшнего урока «Письмо». Запишите её в тетрадь.
2.Словарная работа.
Итак, что же такое письмо? (Предполагаемые ответы учащихся).
Давайте уточним ответ, заглянув в «Толковый словарь» Сергея Ивановича Ожегова.
1. Написанный текст, посылаемый для сообщения чегон. комун. Написать п. родным.
Заказное п. 2. Умение писать. Учиться чтению и письму. Искусство письма. 3. Система
графических знаков для передачи, запечатления речи. Словеснослоговое п.
Иероглифическое п. 4. Манера художественного изображения. Реалистическое п.
Икона старинного письма. II уменьш. письмецо, а, ср. (к 1 знач.). II унич. письмишко,
а, ср. (к I знач.).
Какое из значений этого слова соответствует данному письму?
В каких случаях и с какой целью пишут письма?
Приходилось ли вам писать письмо? Вспомните свое первое письмо и кому оно было
адресовано.
Как называют человека, который получает письмо? (Адресат)
А того, который отправляет? (Адресант)
(Запись в тетрадь этих терминов с их значением) Как называют слова, сходные по звучанию, но различающиеся по смыслу?
(Паронимы)
3. Знакомство со сказкой Р.Киплинга «Как было написано первое письмо».
Учитель. А сейчас мы познакомимся со сказкой Р.Киплинга «Как было написано
первое письмо».
Таффи заметила его и придумала очень интересную вещь: она взяла кусок коры и зуб из
ожерелья чужестранца и принялась чтото рисовать. Она рисовала письмо маме. Ей
казалось, что письмо очень понятно, но многое в письме было двузначным. Девочка
нарисовала отца на рыбалке со сломанным копьём. Рядом она нарисовала другое копьё с
чёрной ручкой, но она нарисовала его так, что оно оказалось в спине у Тегумая (Таффи
объяснила это тем, что зуб соскользнул). Потом девочка нарисовала чужака с тем же
копьём в руке, разговаривающего с Таффи (причём волосы девочка нарисовала так, что
казалось, будто они стоят дыбом).
Рисуночное письмо в сказке Р.Киплинга.
Давно, в доисторические времена, жил был человек, звали его Тегумай Бобсулай, и
была у него жена Тешумай Тевиндрау. Была у них очень непоседливая дочка Таффимай
Метталумай (сокращённо Тафи). Както раз Тегумай пошёл на рыбалку, а Таффи увязалась
за ним. Пришли они на реку. Не успев поймать ни одной рыбы, Тегумай сломал копьё, а
запасное он забыл. Таффи предложила сбегать за копьём, но Тегумай сказал, что это
слишком опасно. Так Тегумай принялся чинить копьё. В это время мимо проходил теварец.
Потом она нарисовала путь к своему дому (она нарисовала головы бобров). Наконец
Таффи отдала теварцу письмо, и он побежал к дому девочки. Когда теварец принёс письмо
Тешумай, она решила, что этот чужестранец напал на её мужа. Тешумай собрала всё племя,
и они пошли к реке. Там Таффи им всё объяснила. Все очень обрадовались, что с Таффи и
Тегумаем ничего не случилось. А Тегумай отметил, что Таффи – молодец, что придумала
такой оригинальный способ передачи информации.
Учитель. Можно назвать это письмом или просто рисунками на коре? (Обсуждение)
Трудно представить, что когдато не было письменности, и люди могли общаться только
при непосредственном контакте. Если же они оказывались далеко друг от друга, то
общение прекращалось. Девочка Таффи додумалась, что можно сообщить маме не
словами при контакте, а рисунками на расстоянии о том, что у папы сломалось копьё. Только мама её не так поняла.
Но она придумала новый способ передачи информации. Потом она же не виновата, что её
мама не правильно поняла. Кстати этот приём называется интерпретацией, т.е. люди
воспринимают одно и то же поразному.
Р. Киплинг в этой сказке рассказывает историю возникновения
письма понятным и простым языком. Из этой сказки мы можем
заключить, что первым видом письма было рисуночное, т.е.
пиктограмма. Таким рисуночным письмом можно назвать и наскальные
рисунки, т.к. они показывали сцены из жизни, которые люди хотели
сохранить в своей памяти. Так что можно сказать, что до письменности
было распространено наскальное «письмо».
- Подумайте, какие же достоинства и недостатки рисуночного письма.
(Обсуждение)
Но всё же в этой сказке рассказывается о новом этапе письменности.
Девочка нацарапала первое письмо. И всё же это было уже не
наскальный рисунок.
4. Знакомство с новым материалом.
Учитель. Вспомните, ребята, герои каких художественных произведениях писали письма?
(Герой рассказа А.Чехова «Ванька», в сказке А.Пушкина «Сказка о царе Салтане…» и
другие)
Что же самое главное в письме? (Текст)
Назовите признаки хорошего письма. (Грамотность, ясность, последовательность…)
Сегодня на уроке мы будем учиться самостоятельно писать письма. Они бывают
официальными, деловыми и дружескими. Мы будем писать письмо своим родителям.
Как вы думаете, с чего начинается любое письмо? (С приветствия и обращения к тому,
кому пишешь).
Какие вы знаете формулы приветствия, применяемые в дружеских письмах? (Здравствуй,
добрый день, привет и др.)
Как вы думаете, для чего служат обращения в письмах дружеских, в частной переписке? (Они служат скорее не для привлечения внимания адресата, а для выражения
отношения к нему.)
Вспомните, какие знаки препинания ставятся при обращении.
А как чаще всего заканчивают письма? Назовите словесные формулы прощания и среди
них наиболее распространённую. (До свидания)
(Повторение правописания слов здравствуйте, пожалуйста, до свидания,
спасибо, благодарю)
Зачем люди пишут письма?
(Сообщить чтолибо, поздравить, поделиться чувствами и т.д.)
КОМПОНЕНТЫ ПИСЬМА (запись в тетрадь)
НАЧАЛО
(Дата, место, форма обращения к адресату)
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
(Деловая или сугубо личная информация: просьбы, предложения, пожелания; приветы
родным, знакомым)
КОНЕЦ
(Пожелания адресату, подпись; дата и местонахождение отправителя письма – если они не
были указаны в самом начале)
5. Анализ текста.
Давайте познакомимся с письмом М.Горького, в котором он обращается к детям.
Дорогие дети!
От души желаю вам, хорошие маленькие люди, будьте всю жизнь чутки и
отзывчивы к чужому горю. Будьте здоровы, любите друг друга. Крепко жму
ваши лапки, да будут они честны и сильны.
М. Горький
Анализ письма Выразительно прочитай письмо М. Горького.
Обозначь в письме обращения. Какими знаками они выделены?
К какому стилю речи относится письмо? Как вы это определили? (Художественный)
Какие типы предложений использует писатель? (Восклицательные, побудительные)
С какой целью он это делает?
Учитель. Это письмо – пожелание, в котором писатель М. Горький желает детям
быть чуткими и добрыми. Это письмо говорит о том, что писатель любил детей.
А мы сегодня напишем письма родителям. Письма родным – это письма –
повествования, в которых о чёмто сообщается, напоминается или отрицается. В них
чаще, чем в других видах писем, встречаются эмоциональнооценочные суждения.
Вспомните фрагмент мультфильма «Трое из Простоквашино», который мы
посмотрели в начале урока, где писали письмо дядя Фёдор, кот Матроскин и Шарик
родителям.
Почему же родители не поняли письмо и очень испугались?
В каких случаях пишут письма своим родным? (Когда уезжаем из дома, если
бабушка и дедушка живут не рядом.)
Что должно интересовать родителей в ваших письмах? (как здоровье, настроение,
какие друзья, интересные случаи).
Ребята, а употребление в своих письмах какой часть речи вам поможет написать
письмо наиболее эмоциональным и красочным? (дети вспоминают правила об имени
прилагательном, о правописании безударных окончаний имён прилагательных.)
6. Самостоятельная работа.
Самостоятельное написание письма учащимися.
Предложить детям зачитать свои письма.
7. Итог урока.
Что нового вы узнали на уроке? (Узнали, из каких компонентов состоит письмо, как оно правильно оформляется, как
было написано первое письмо…)
Урок развития речи в 6 классе. Письмо
Урок развития речи в 6 классе. Письмо
Урок развития речи в 6 классе. Письмо
Урок развития речи в 6 классе. Письмо
Урок развития речи в 6 классе. Письмо
Урок развития речи в 6 классе. Письмо
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.