1. Вызвать у ребят интерес к эпистолярному жанру через письма великих мастеров слова.
2. Научить ребят умению правильного написания письма - делового, официального, личного.
3. Вести работу по возрождению интереса к ценностям родного языка, любви к творчеству и культуре общения.
4. Помочь осознать роль писем в жизни человека.
Методическая разработка проведения урока письма 2019.docx
Предмет
Литература
Класс
Тип урока
Количество часов
Тема
Цель
Задачи
Форма проведения
Урок развития речи в 8 классе «Деловое письмо»
Русский язык
Учебник: Русский язык. 8 класс: учебник для общеобразовательных организаций/ (Л.А. Тростенцова,
Т.А. Ладыженская, А.Д. Дейкина и др.; научный редактор Н.М. Шанский) – 5е изд. М.:
Просвещение, 2018год.
8
Развитие речи
1 час
Урок развития речи «Деловое письмо»
1. Вызвать у ребят интерес к эпистолярному жанру через письма великих мастеров слова.
2. Научить ребят умению правильного написания письма делового, официального, личного.
3. Вести работу по возрождению интереса к ценностям родного языка, любви к творчеству и культуре
общения.
4. Помочь осознать роль писем в жизни человека.
1. Продолжить знакомство с эпистолярным жанром.
2. Актуализировать имеющиеся речеведческие знания и умения, полученные на уроках развития речи.
3. Совершенствовать монологическую речь учащихся и их правописную компетенцию.
4. Воспитывать чувство патриотизма, бережного отношения к прошлому.
5. Повысить интерес к эпистолярному жанру и услугам почтовой связи.
6. Создать условия для закрепления умений составлять деловое письмо, использовать обращение,
учитывая адресата и цель делового письма, соблюдать официальноделовой стиль.
Урокисследование с использованием ЭОР и компьютерной презентации
Методические приемы Рассказ учителя, аналитическая беседа, художественное чтение.
Оборудование
Толковый словарь С. И. Ожегова, карточки с заданиями, учебник, рабочие тетради, компьютер,
мультимедийный проектор, экран, доска, учебник, Эпистолярный жанр — Академия занимательных наук (просмотр фрагмента видео); компьютерная презентация
Планируемые результаты (в соответствии с ФГОС)
Предметные
Метапредметные
Личностные
Способны свободно, правильно
излагать свои мысли в устной форме;
используют родной язык как
средство получения знаний по
другим учебным предметам
Проявляют уважительное отношение
к родному языку; стремятся к
речевому самосовершенствованию;
понимают определяющую роль
родного языка в развитии
интеллектуальных способностей;
имеют объемный словарный запас;
усваивают грамматические средства
для свободного выражения мыслей и
чувств в процессе речевого общения;
проявляют способность к самооценке
на основе наблюдения за собственной
речью
Имеют представление о русском языке
как языке русского народа,
государственном языке Российской
Федерации, средстве межнационального
общения; связи языка и культуры
народа; роли родного языка в жизни
человека и общества. Владеют всеми
видами речевой деятельности
(аудирование и чтение: понимают
содержание устного й письменного
сообщения, владеют навыками
информационной переработки
прочитанного текста; говорение и
письмо: способны свободно, правильно
излагать свои мысли в устной форме,
соблюдать нормы построения текста
(логичность, последовательность,
связность, соответствие теме и др.),
выразить свое отношение к фактам и
явлениям окружающей
действительности; соблюдают основные
правила орфографии и пунктуации;
осуществляют речевой самоконтроль;
владеют основами научных знаний о
родном языке) Развиваемые УУД
Регулятивные
Определяют цели деятельности,
последовательность действий.
Коммуникативные
Осуществляют коммуникативно
целесообразное взаимодействие с
окружающими людьми в процессе
речевого общения, совместного
выполнения какойлибо задачи, участия
в спорах, обсуждениях.
Познавательные
Адекватно воспринимают
содержание устного и письменного
сообщения; знают разные виды
чтения; способны извлекать
информацию из различных
источников; владеют приемами
отбора и систематизации материала
на определенную тем
Технологическая карта урока
Этапы урока
I.Организационн
ый момент.
Деятельность учителя
Приветствие, эмоциональный настрой на
работу.
Деятельность учащихся
Слушают учителя, участвуют в
диалоге с учителем, размещают
учебные материалы на рабочем
месте, демонстрируют готовность к
уроку.
УУД
Личностные:
положительно относятся
к учению, познавательной
деятельности, желают
приобретать новые
знания, умения,
совершенствовать
имеющиеся.
Познавательные:
осознают познавательную
задачу. II. Постановка
учебной задачи
Вы знаете, что такое письмо? Часто ли
вы в своей жизни пишете письма? Какие
бывают письма? Чем отличается деловое
письмо от дружеского? Какие слова
обязательно должны встречаться в
письмах? На эти вопросы мы сегодня
постараемся ответить
Отвечают на вопросы. Внимательно
слушают
Регулятивные:
планируют (в
сотрудничестве с
учителем и
одноклассниками или
самостоятельно)
необходимые действия,
операции
Личностные: имеют
мотивацию к учебной
деятельности.
Познавательные:
выполняют учебно
познавательные действия
в материализованной и
умственной форме;
осуществляют для
решения учебных задач
логические операции.
Регулятивные:
принимают и сохраняют
учебную задачу.
Коммуникативные:
слушают и отвечают на
вопросы других,
формируют собственные
мысли, высказывают и
обосновывают свою точку
зрения; самостоятельно III. Работа с
толковым
словарем.
Открытие нового
знания.
Использование
ЭОР.
Организует и проводит словарную
работу
Словарный диктант
А сейчас проверим, знаете ли вы слова,
связанные с созданием письма.
Отгаданные слова записываем в тетради.
1) Сообщение, поздравление,
просьба, написанные на бумаге,
предназначенные для отправки на
расстояние.
2) Пункт назначения письма,
местонахождение лица, которому оно
предназначено.
3) Бумажный пакет, сохраняющий
тайну послания.
4) Цифровое условное обозначение
населённого пункта.
5) Человек, разносящий письма,
посылки, телеграммы.
Дополняет ответы учеников.
Ребята, мы совсем забыли ещё
два самых главных слова, без которых не
обойдётся ни одно письмо. Назовите их.
Молодцы, конечно, это слова
здравствуйте и до свидания. (Запись
Выясняют значение слова
эпистолярный по толковому
словарю, ответы записывают в
тетради
Ученики записывают слова,
подчёркивают изученные
орфограммы.
Внимательно слушают.
формулируют тему и цели
урока, ставят учебную
задачу.
Регулятивные:
принимают и сохраняют
учебную задачу.
Познавательные:
осознают свои
возможности в учении,
формируют навыки
орфографической
зоркости, развивают
кругозор.
Коммуникативные:
обмениваются мнениями,
умеют слушать друг
друга, строить понятные
для партнера по
коммуникации речевые
высказывания.
Внимательно слушают, записывают слов на доске и в тетради).
Знакомит со словом эпистолярный.
Истоки эпистолярных произведений
уходят еще в древнюю литературу как
составной элемент многих повестей. В
дальнейшем, в литературе XVIIIXIX
веков, это становится самостоятельной
формой выражения главной мысли, идеи,
взглядов автора. Эпистолярное
произведение это литературный жанр,
выполненный в форме письма. Через
послание к какомулибо лицу автор
излагает свои взгляды, мысли.
Итак, письмо жанр письменной
формы разговорной речи. Сегодня мы
остановимся на 3х видах писем.
Письмо, его характеристика
(запись в тетрадь)
Адресат официальное лицо, кому
отправляют
Адресант официальное лицо, кто
отправляет
Информация личная,
эмоциональная, деловая
Ребята, а сейчас давайте посмотрим
фрагмент видео передачи
«Эпистолярный жанр — Академия
занимательных наук». Просмотр
фрагмента видео
IV. Подготовка к
написанию
делового письма.
Использование
ИКТ
Внимательно слушают. Участвуют в
обсуждении.
Самостоятельно знакомятся с
образцами. Обмениваются мнениями.
Записывают начало делового письма,
отмечают особенности официально
делового стиля.
Записывают начальные фрагменты из
деловой переписки
В XIX веке письма имели
классификацию и подразделялись на
пригласительные, рекомендательные,
извинительные, поздравительные,
просительные, благодарственные,
сочувственные. Вот образцы подобных
писем.
Презентация
(См. Ресурсный материал.)
На основе упр. 357 напоминает о том,
что обращение употребляется в разных
стилях речи, заостряет внимание на
оформлении обращения в деловом
письме.
Дает понятие адресат/адресант.
Запись в тетради.
Дает задание выполнить упр. 359
IV.Объяснение
нового
материала.
1.Работа над
эпиграфом урока
Учитель. Ребята, прочтите эпиграф
нашего урока.
А зачем люди пишут письма?
Почему в наш век им нет цены?
V.Составление
делового письма
Предлагает выполнить упр. 360: I
вариант обращение к официальному
лицу; II вариант деловое предложение о
Ученик читает вслух:
Прошу тебя, пиши мне письма.
В наш громкий век им нет цены.
Н.Кузовлева
Ответы: люди мало пишут друг
другу, телефон, Интернет заменили
письма, написанные на бумаге и
отправленные по почте.
Составляют текст делового письма.
Зачитывают работы
Регулятивные:
высказывают и
аргументируют свою
точку зрения на
обсуждаемую проблему.
Владеют способами
конструктивного
взаимодействия со
сверстниками и учителем,
навыками
самостоятельной работы.
Коммуникативные:
владеют способами
конструктивного
взаимодействия со
сверстниками и учителем,
навыками
самостоятельной работы
Коммуникативные:
развивают навыки
выразительного чтения.
Регулятивные: Владеют
навыками
самостоятельной работы. сотрудничестве
Организует и проводит дискуссию
Нужны ли письма в наше время?
Участвуют в обсуждении вопроса
VI.Дискуссия
«Нужны ли
письма в наше
время?»
VII. Итог урока.
Рефлексия
учебной
деятельности
Что выполняли на уроке?
Испытывали ли вы затруднения при
выполнении работы? Как думаете,
почему?
Как оцениваете свою работу на
Отвечают на вопросы.
Проводят самоанализ учебной
деятельности.
Записывают, задают уточняющие
вопросы
уроке?
Домашнее задание
(дифференцированное):
а) выполнить упр. 358
или
б) написать письмо А.С.Пушкину,
А.П.Чехову и др. в высоком стиле (по
выбору учащихся)
Осуществляют контроль
Коммуникативные:
высказывают и
аргументируют свою
точку зрения на
обсуждаемую проблему
Регулятивные: владеют
способами
конструктивного
взаимодействия
Коммуникативные:
Формулируют ответы на
поставленные учителем
вопросы.
Регулятивные:
Осуществляют
самоанализ учебной
деятельности. Принимают
и сохраняют учебные
задачи, осуществляют
поиск средств их решения Ресурсный материал
Этимологическая справка
Письма появились очень давно. Конечно, древние образцы не были похожи на современные: они могли представлять
собой веревочку с завязанными на ней узелками (узелковое письмо), глиняные дощечки с клинообразными изображениями
(клинопись у вавилонян); были и пиктографические письма в виде изображений (образов, рисунков). Некоторые стали
памятниками древнего искусства, например палетка фараона Нармера из Иераконполя.
Слово эпистолярный
произошло от латинского слова эпистола (послание, письмо). Эпистолярный жанр эти
письменный жанр как средство делового и личного общения. Эпистолярный жанр был наиболее распространен в
литературе эпохи сентиментализма. Существовали достаточно объемные произведения, состоящие только из писем
героев (Ж.Ж. Руссо «Новая Элоиза»). Эпистолы включали в свои произведения и писатели других эпох. Например, Л. Н.
Толстой «Война и мир», Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание», А. И. Куприн «Гранатовый браслет» и другие известные русские классики XIX в. А письма Татьяны и Онегина из романа А. С. Пушкина «чистейшей прелести
чистейший образец».
Эпистолой называют также один из лирических жанров стихотворение в форме письма, обращенного к другу,
возлюбленной или другому лицу.
Раздаточный материал. Образцы писем XIX в.
Урок развития речи в 8 классе «Деловое письмо»
Урок развития речи в 8 классе «Деловое письмо»
Урок развития речи в 8 классе «Деловое письмо»
Урок развития речи в 8 классе «Деловое письмо»
Урок развития речи в 8 классе «Деловое письмо»
Урок развития речи в 8 классе «Деловое письмо»
Урок развития речи в 8 классе «Деловое письмо»
Урок развития речи в 8 классе «Деловое письмо»
Урок развития речи в 8 классе «Деловое письмо»
Урок развития речи в 8 классе «Деловое письмо»
Урок развития речи в 8 классе «Деловое письмо»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.