Урок. Русская православная церковь в XVII в. Реформа патриарха Никона и Раскол
Оценка 5
Разработки уроков
docx
история
7 кл
11.04.2018
Цели и задачи: познакомить с положением Русской православной церкви после Смутного времени; объяснять причины церковной реформы; характеризовать социальную базу и значение Раскола.
Планируемые результаты: предметные: давать определения понятий: протопоп, Раскол, старообрядчество; анализировать позицию Русской православной церкви в XVII в.; описывать последствия церковной реформы, оценивать ее достоинства и недостатки; характеризовать позицию протопопа Аввакума и патриарха Никона; объяснять, почему в XVII в. светской власти удалось занять первенствующее положение по отношению к церковной; описывать основные идеи старообрядцев; изучать а систематизировать
православная церковь.docx
Урок истории в 7 классе:
Тема: «Русская православная церковь в XVII веке. Реформа патриарха
Никона и Раскол»
Учебник для общеобразовательных организаций: «История России. 7 класс», под редакцией А.В.Торкунова. (Москва
«Просвещение», 2016 год)
Пигарева Елена Владиславна
На изучение данной темы выделяется 1 час.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО ИСТОРИИ В 7 КЛАССЕ
Тема: Русская православная церковь в XVII веке. Реформа патриарха Никона и Раскол.
Тип урока: урок «открытия нового знания»
Цель: сформировать у обучающихся представление о характере, динамике развития взаимоотношений власти и церкви в
условиях формирования самодержавной власти; раскрыть сущность и последствия церковной реформы Никона;
познакомить с выдающейся исторической личностью, основоположником старообрядческого раскола, оригинальным
литератором XVII века протопопом Аввакумом.
Формируемые УУД:
Личностные независимость и критичность мышления; воля и настойчивость в достижении цели.
Регулятивные – совокупность умений самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять
цель учебной деятельности;
продвижение своих мыслей, убеждений, взглядов, осознавать суть своих суждений и взглядов, выбирать средства
достижения цели, а также искать их самостоятельно; Пигарева Елена Владиславна
составлять (индивидуально или в группе) план действий для достижения своих целей;
в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.
Познавательные – совокупность умений по использованию специальных знаний по теме урока;
совокупность умений критически мылить и доказывать свою точку зрения;
совокупность умений по работе с информацией.
Коммуникативные совокупность умений самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в классе;
отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами;
в дискуссии уметь выдвинуть контраргументы;
учиться критично относиться к своему мнению, с достоинством признавать ошибочность своего мнения и
корректировать его (если оно таково);
понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факты;
уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с участниками иных позиций.
Основные понятия: протопоп, раскол, старообрядчество
Ресурсы:
Основные – учебник, рабочие тетради;
Дополнительные: в сети Интернерт: https://www.youtube.com/ (отрывок из худ.фильма «Раскол» «двуперстие или
троеперстие») https://www.youtube.com (отрывок их худ.фильма «Раскол», сцена «суд над протопопом Аввакумом») Этап урока
Деятельность
урока
Деятельность
учащихся
1.Мотивация
Цель этапа: включение
учащихся в учебную
деятельность
Приветствие
учащихся,
создаёт
эмоциональный
настрой на урок
Настраиваются
на работу,
концентрируют
внимание
Задания, которые приведут к
достижению запланированных
результатов
Пигарева Елена Владиславна
Планируемые результаты
обучения (на уровне
УУД)
самоопределение (Л);
смыслообразование (Л);
целеполагание (П);
планирование учебного
сотрудничества с
учителем и сверстниками
(К) Пигарева Елена Владиславна Предлагает
выступить
учащимся с
домашним
заданием
Выступают с
выполненными
домашними
заданиями
2.Актуализация
знаний
Цель этапа:
актуализация знаний,
обсуждение
незнакомой ситуации
Стадия вызова
3.Выявление места и
причины затруднения
Цель этапа: осознание
учащимися того, в чём
именно состоит
недостаточность их
знаний, умений
Наводящими
вопросами
помогает
учащимся
выявить место
и причину
затруднения
Соотносят свои
знания,
фиксируют,
каких знаний
недостаёт для
конечных
знаний урока
Пигарева Елена Владиславна
Просмотр видеофрагмента
из художественного фильма
«Раскол» 1 мин. 30 сек.
О чём спорят героини из
фильма?
А почему возникла такая
ситуация?
О каком патриархе идёт речь
в разговоре?
Героиня фильма упомянула о
греческой стороне и
староотеческих традициях
христианской веры. Считаете
ли вы этот вопрос
принципиальным?
Перед вами перечень вопросов.
Сможете ли вы в данный
момент ответить на них в
полном объёме?
В чём отличия греческой веры
и старообрядческих
традиций?
анализ, сравнение,
обобщение (П);
осознанное и
произвольное построение
речевого высказывания
(П);
выполнение пробного
учебного действия (Р);
фиксированные
индивидуальные
затруднения в пробном
действии (Р);
выражение своих
мыслей о достаточной
полнотой и точностью
(К);
аргументация своего
мнения и позиция в
коммуникации (К).
анализ, сравнение,
обобщение (П);
постановка и
формулирование
проблемы (П);
выражение своих
мыслей с достаточной 4.Построение проекта
выхода из затруднения
Цель этапа:
постановка целей
урока, определение
плана действия
Стадия осмысления
Организует
поисковую
работу
обучающихся
(постановка
цели урока и
плана действия)
Формулирует
цель урока и его
тему;
определяются с
планом
действий по
достижению
цели урока
Почему вопросы церкви
решались на государственном
уровне?
Известны ли вам имена
Никон и Аввакум?
Почему произошёл церковный
раскол между верующими?
К чему привела борьба
раскольников за старую веру?
Кого называют
старообрядцами? И есть ли
они в наше время?
Почему вы не смогли ответить
на некоторые вопросы?
Давайте сформулируем цель и
тему нашего урока.
Какие вопросы на ваш взгляд
нам надо рассмотреть, чтобы
реализовать цель и задачи
урока?
О каких личностях узнать?
Пигарева Елена Владиславна
полнотой и точностью
(К);
аргументация своего
мнения и позиции в
коммуникации (К);
учёт разных мнений (К).
самоопределение (Л);
смыслообразование (Л);
анализ, обобщение (П);
самостоятельное
выделение и
формулирование
познавательной цели (П);
планирование (П);
осознанное и
произвольное построение
речевого высказывания
(П);
волевая саморегуляция
в ситуации затруднения
(Р);
выражение своих Пигарева Елена Владиславна
мыслей с достаточной
полнотой и точностью
(К);
аргументация своего
мнения и позиции в
коммуникации (К);
учёт разных мнений (К);
планирование учебного
сотрудничества с
учителем и сверстниками
(К)
смыслообразование(Л);
познавательная
инициатива (Р);
поиск необходимой
информации (П);
осознанное и
произвольное построение
речевого высказывания
(П);
осознание
ответственности за
общее дело (Л);
выражение своих
мыслей с достаточной
полнотой и точностью
(К).
Отвечают на
вопросы
учителя
5.Реализация
построенного проекта
Цель этапа:
построение
учащимися нового
знания и
формирование умений
его применять при
достижении цели
Организует
фронтальный
опрос, работу в
парах по
решению задач,
соотнесение
учащимися
своих действий
с
поставленными
задачами
Рассказ учителя «Церковь
после Смуты»
Почему значение и роль
Русской православной церкви в
политической жизни России
возросли при патриархе
Филарете?
Каков результат
государственной
деятельности патриарха
Филарета?
Какие вопросы остались
нерешёнными в годы его
патриаршества? Почему?
Запишите в тетрадь
хронологическую
последовательность Пигарева Елена Владиславна
патриархов,
рассматриваемого периода
Работают в
парах,
проговаривают
ответы на
вопросы
Самостоятельная работа с
учебником п.24 пп.23.
«Реформа патриарха Никона»,
«Усиление разногласий между
церковной и светской властью»
Работая в парах, запишите
ответы на вопросы:
В чём заключались
противоречия в церковной
жизни? (вспомните
фрагмент в самом начале
урока)
Когда и кем была проведена
реформа? В чём её суть? К
чему привела церковная
реформа?
Какова роль Церковного
собора в проведении
реформы? Что он
предложил?
В чём вы видите причины
ссоры Алексея Михайловича с
Никоном? Пигарева Елена Владиславна
Отвечают на
вопросы
учителя, делают
выводы
Сообщение
обучающегося
(протопоп
Аввакум)
Рассказ учителя «Церковный
собор 16661667гг»
Почему Церковный собор
осудил патриарха Никона?
Почему патриархи Филарет и
Никон, поставив задачу
усиления роли церкви в
государственных делах,
добились разных
результатов?
Кого стали называли
старообрядцами?
К чему привела реформа
патриарха Никона и собор
16661667 гг.?
Почему протопоп Аввакум
резко отрицательно
воспринял реформы
патриарха Никона?
Просмотр видеофрагмента
«Суд над Аввакумом» 2 мин.
В чём Церковный собор
обвинял протопопа Аввукума? 6.Первичное
закрепление с
проговариванием во
внешней речи
Цель этапа: усвоение
учащимися знаний
Организует
опрос, при
необходимости
уточняет факты
Отвечают на
вопросы,
проговаривают
вслух выводы
Пигарева Елена Владиславна
В чём Аввакум обвинял собор?
Чтение документа с.80 из
«Книги толкований»
протопопа Аввакума
Ответы на вопросы с.80
Ответы на вопросы 3 этапа
урока.
В чём отличия греческой веры
и старообрядческих
традиций?
Почему вопросы церкви
решались на государственном
уровне?
Известны ли вам имена
Никон и Аввакум? Что вы о
них знаете?
Почему произошёл церковный
раскол между верующими?
К чему привела борьба
раскольников за старую веру?
Кого называют
старообрядцами? И есть ли
они в наше время?
Читаем в учебнике «подведём
итоги» с.79
осознанное и
произвольное построение
речевого высказывания
(П);
формулирование и
аргументация своего
мнения и позиции в
коммуникации (К);
учёт разных мнений,
координирование в
сотрудничестве разных
позиций (К);
достижение
договорённостей и
согласование общего
решения (К);
осознание
ответственности за
общее дело (Л) 7.Самостоятельная
работа
Цель этапа:
обеспечение усвоение
материала
Организует
самостоятельно
е выполнение
учащимися
заданий по теме
Учатся
самостоятельно
демонстрироват
ь полученные
знания
На какие вопросы вы не
получили ответ?
На с.80 «вопросы и задания для
работы с текстом параграфа»
ответьте на вопросы
1 ряд: 12 вопрос
2 ряд: 34 вопрос
3 ряд: 56 вопрос
8.Рефлексия учебной
деятельности на уроке
Цель этапа:
самооценка
учащимися
результатов своей
учебной деятельности
Стадия рефлексии
Организует
беседу с
учащимися,
связывая
результаты
урока с его
целями;
инструктирует
по поводу
выполнения
домашнего
задания
Формулируют
основные
понятия;
соотносят цель
и результаты
своей учебной
деятельности
Какова была тема урока?
Какую цель ставили?
Что нового узнали?
Какие вопросы ещё не
получили ответа?
Какой вопрос хотели бы
изучить подробнее? Почему?
Д\З п.24 с.7580, раздел
«Думаем, сравниваем,
размышляем» (на выбор не
менее двух заданий)
Пигарева Елена Владиславна
выполнение заданий
(П);
контроль (Р);
коррекция (Р);
оценка (Р);
выражение своих
мыслей с достаточной
полнотой и точностью
(К);
использование
критериев для
обоснования своего
суждения (К)
рефлексия способов и
условий действия (П);
контроль и оценка
процесса и результатов
деятельности (П);
адекватная оценка
учебной деятельности;
формулирование и
аргументация своего
мнения, учёт разных
мнений (К). Пигарева Елена Владиславна
Урок. Русская православная церковь в XVII в. Реформа патриарха Никона и Раскол
Урок. Русская православная церковь в XVII в. Реформа патриарха Никона и Раскол
Урок. Русская православная церковь в XVII в. Реформа патриарха Никона и Раскол
Урок. Русская православная церковь в XVII в. Реформа патриарха Никона и Раскол
Урок. Русская православная церковь в XVII в. Реформа патриарха Никона и Раскол
Урок. Русская православная церковь в XVII в. Реформа патриарха Никона и Раскол
Урок. Русская православная церковь в XVII в. Реформа патриарха Никона и Раскол
Урок. Русская православная церковь в XVII в. Реформа патриарха Никона и Раскол
Урок. Русская православная церковь в XVII в. Реформа патриарха Никона и Раскол
Урок. Русская православная церковь в XVII в. Реформа патриарха Никона и Раскол
Урок. Русская православная церковь в XVII в. Реформа патриарха Никона и Раскол
Урок. Русская православная церковь в XVII в. Реформа патриарха Никона и Раскол
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.