Открытый урок
по русскому
языку
2 класс
(УМК «Школа России»)
«Что такое
родственные слова?»
Разработала: учитель начальных классов
Глазунова Ирина Алексеевна Открытый урок по русскому языку «Что такое родственные слова» (2 класс, УМК «Школа России»)
Тема: Что такое родственные слова?
Цели: познакомить с понятием родственные слова, с признаками однокоренных слов;
развивать речь; пополнять словарный запас учащихся.
Планируемые результаты: учащиеся научаться находить в тексте и образовывать
родственные слова, употреблять их в речи; аргументированно отвечать, доказывать
свое мнение; анализировать, делать выводы, сравнивать.
Оборудование:
учебник русского языка для 2 класса (авторы: В.П.Канакина, В.Г.Горецкий);
рабочая тетрадь;
презентация Power Point; компьютер, проектор с экраном,
карточки для рефлексии
Ход урока:
Этапы урока
Речь и деятельность учителя
I.Организационн
ый момент
II.Актуализация
знаний.
Орфографическ
ая минутка.
Откройте, пожалуйста, тетради и запишите
число, классная работа.
Слайд № 23
Впишите в пустые клеточки синонимы,
состоящие из такого же количества букв, что
и соответствующие им слова.
Речь и деятельность
учащихся
Учащиеся записывают
следующие слова:
Бор, беда, стужа,
желать, потемки.
Л Е С
Г О Р Е
М О Р О З
Х О Т Е Т Ь
Т Е М Н О Т А
Итак, какие слова мы называем
синонимами?
III.Самоопредел
Я предлагаю вам решить грамматическую
Парахина Ирина Юрьевна
Синонимы – это слова,
которые произносятся
поразному, а по
смыслу одинаковые
или очень близкие.
1 Открытый урок по русскому языку «Что такое родственные слова» (2 класс, УМК «Школа России»)
ение к
деятельности.
задачу. Послушайте рассказ «Родня ли
Гусеница Гусю?» (Слайд № 4)
Идут по лугу гусь, гусыня и гусята.
Навстречу им ползет гусеница
– О! Здравствуйте! Вы кто такие?
– Я Гусь, это Гусыня, это наши гусята. А ты
кто?
– А я ваша родственница – гусеница.
Петя выписал родственные слова: гусь,
гусыня, гусята, гусеница.
Алеша сказал, что гусеница – не родственное
слово.
Петя возразил: “Ведь гусеница сама сказала,
что она родственница, значит, родственное
слово”.
Ребята, кого мы называем родственниками?
Родственники – это родные люди, у них есть
много общего: общие родители, бабушки,
дедушки. Они часто похожи внешне.
– Кто же прав? Петя или Алеша? Почему?
Кого же можно здесь назвать
родственниками?
Среди слов, оказывается, тоже есть
родственники.
VI.Работа по
теме урока.
Откройте учебники на странице 58. На
какой вопрос мы сегодня должны найти
ответ?
Прочитайте текст упражнения 77.
Чем похожи выделенные слова? Что их
роднит, объединяет?
Прочитайте, на что нужно обратить
внимание, и скажите: верные ли мы
высказали предположения?
Назовите два признака родственных слов.
А теперь давайте вернемся к нашим
Парахина Ирина Юрьевна
Тех. Кто живет
вместе, одна семья,
имеет одну фамилию.
Ребята доказывают.
Гуся, гусыню, гусят.
Что такое
родственные слова?
Читает ученик с
хорошим навыком
чтения.
Предположения
учащихся
Общая часть и близкое
значение.
Учащиеся в тетрадях
2 Открытый урок по русскому языку «Что такое родственные слова» (2 класс, УМК «Школа России»)
записывают слова:
гусь, гусыня, гусята
гус
Ребята по очереди
дописывают цепочку
родственных слов:
гусак, гусиный,
гуськом, гусятница,
гусятина
Родственные слова,
т.к. есть общая часть и
близкое значение.
Да. Есть общая часть,
и эти слова близки по
значению.
Общая часть – брат,
барабан, рыб.
«гусям». Запишите родственные слова.
Какая общая часть в этих словах?
– Если гусеница не родственница гусям, то
какие еще слова с общей частью гус– можно
подобрать? (слайд № 5)
Вывод: какие слова записали? Почему?
В упражнении 78 на странице 59 прочитайте
слова первой группы. Можно ли эти слова
назвать родственными? (аналогично
разбираются остальные слова)
Спишите: 1 ряд – 1ю группу, 2 ряд – 2ю
группу, 3 ряд – 3ю группу. Выделите общую
часть родственных слов так:
Раз, два, три, четыре, пять –
Все умеем мы считать.
Раз! Подняться, подтянуться.
Два! Согнуться, разогнуться.
Три! В ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.
Прослушав сказку, назовите родственные
слова. (слайд № 6)
В густом зеленом ельнике жила маленькая
Ёлочка. Как и все маленькие, она была очень
любопытна и часто задавала вопросы.
Почему, спрашивала Ёлочка у мамы Ёлки,
на твоих ветках растут шишки, а на моих
нет?
Не огорчайся, отвечала мама. –
Подрастешь, и на твоих ветках появятся
красивые твёрдые шишечки.
Почему, спрашивала Ёлочка у бабушки,
V.Физкультмину
тка
VI.Закрепление
изученного
материала
Парахина Ирина Юрьевна
3 Открытый урок по русскому языку «Что такое родственные слова» (2 класс, УМК «Школа России»)
старой Ели, к тебе в гости часто прибегают
рыжие белки и прилетают дятлы и клесты?
И к тебе будут прилетать в гости птицы,
прибегать белки, успокаивала Ёлочку
бабушка Ель. – В шишках прячутся еловые
семена. Для белок, дятлов, клестов это самая
лакомая еда.
Итак, какие родственные слова вы
услышали в сказке?
Запишите эти слова в тетрадь и выделите
общую часть знаком
Какая общая часть у всех этих слов?
Вам даны карточки: (слайд №7)
1. Жарко, жарится, печется.
2. Дерево, деревянный, сосна, деревцо.
3. Чайка, чайник, чайный.
4. Лес, лестница, лесничий.
В каждой группе зачеркните лишнее слово,
оставьте только родственные слова.
Проверьте работу у соседа по парте,
оцените работу с помощью наших знаков: !, +,
.
Что нового узнали на уроке?
Какие два условия должны выполняться,
чтобы слова можно было назвать
родственными?
Что общее у синонимов и родственных
слов?
Выполнить упражнение 79 страница 59
Программный уровень: записать 45
родственных слов (слайд №8)
Ёлочка, Ёлка, Ель,
ельник, еловые.
Ел
Учащиеся зачеркивают
слова печется, сосна,
чайка, лестница.
Что такое
родственные слова.
Есть общая часть и
близкое значение.
Общее значение.
VII.Рефлексия.
VIII.Подведение
итогов урока
IX.Домашнее
задание
Примечание №1:
Слайд №1
Слайд №2
Слайд №3
Слайд №4
Парахина Ирина Юрьевна
4 Открытый урок по русскому языку «Что такое родственные слова» (2 класс, УМК «Школа России»)
Слайд №5
Слайд №6
Слайд №7
Слайд №8
Примечание №2
1. Жарко, жарится, печется.
2. Дерево, деревянный, сосна, деревцо.
3. Чайка, чайник, чайный.
4. Лес, лестница, лесничий.
Парахина Ирина Юрьевна
5
Урок русского-родственные слова
Урок русского-родственные слова
Урок русского-родственные слова
Урок русского-родственные слова
Урок русского-родственные слова
Урок русского-родственные слова
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.