Разработка урока русского языка
«Правописание безударных гласных в корне слова»
Автор: Ена Елена Николаевна, учитель начальных классов
Образовательное учреждение: МБОУ «Сахарозаводская СОШ» с. Черемное Павловского района
Предмет : русский язык
Класс: 3 класс
Тема: «Правописание безударных гласных в корне слова»
Цели: создать условия для
формирования умения видеть орфограмму в корне слова;
уточнения знаний учащихся об особенностях проверочных слов и способах проверки безударной гласной в корне;
развития мыслительной деятельности через исследовательскую работу;
активизации познавательной деятельности учащихся;
формирования самоконтроля и самооценки.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация к уроку POWER POINT, учебник для 3 класса «Русский язык» В.П. Канакиной.
Время реализации (40 минут)методическая разработка урока русского языка
Ена Е.Н.урок.docx
Разработка урока русского языка
«Правописание безударных гласных в корне слова»
Автор: Ена Елена Николаевна, учитель начальных классов
Образовательное учреждение: МБОУ «Сахарозаводская СОШ» с. Черемное Павловского района
Предмет : русский язык
Класс: 3 класс
Тема: «Правописание безударных гласных в корне слова»
Цели: создать условия для
формирования умения видеть орфограмму в корне слова;
уточнения знаний учащихся об особенностях проверочных слов и способах проверки безударной гласной в корне;
развития мыслительной деятельности через исследовательскую работу;
активизации познавательной деятельности учащихся;
формирования самоконтроля и самооценки.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация к уроку POWER POINT, учебник для 3 класса «Русский язык» В.П. Канакиной.
Время реализации (40 минут)
Планируемые результаты:
Предметные:
находить изучаемую орфограмму в слове;
подбирать проверочные слова с заданной орфограммой.
Метапредметные:
понимать и принимать учебную задачу, решать ее под руководством учителя;
планировать действия по выполнению задания;
составлять алгоритм действий для решения орфографической задачи;
проводить самопроверку и самооценку.
Личностные:
проявлять интерес к русскому языку.
Карта урока
Комментарий хода урока
1.Организационный момент.
Эмоциональный настрой.
(Организация внимания всех
№
слайда
Слайд №1,2
2 минуты
Время (мин)
Виды и формы деятельности
Учителя
Учитель проводит
психологическую
установку учащихся
Ученика
Положительный настрой на
урок учащихся, настрой на работу).
2. Словарная работа.
Слайд №3
4 минуты
3.Постановка темы и цели урока.
Актуализация знаний.
Слайд № 4,5
3 минуты
Учитель описывает
словарное слово или
называет синоним
4. Повторение последовательности
действий при проверке безударной
гласной в корне слова. (Алгоритм
проверки)
Слайд № 6
2 минуты
5. Первичное закрепление с
проговариванием во внешней речи.
Работа по учебнику.
упр. №195 (1 ч.)
7 минут
6. Физкультурная минутка.
7. Самостоятельная работа с
самопроверкой на доске.
Слайд №7 8
упр. №195 (2 ч.)
Слайд №9
2 минуты
5 минут
Учитель предлагает
вспомнить алгоритм
проверки безударных
гласных в корне
Учитель предлагает
вставить пропущенные
безударные гласные и
подобрать проверочные
слова.
Знакомятся с листами
самооценки.
Ученики записывают слова и
проверяют на слайде.
Оценивают работу в листах
самооценки.
Ученики определяют тему
урока и ставят цели.
Готовность учащихся к
активной учебно
познавательной
деятельности на основе
опорных знаний. Записывают
в тетрадь гласные.
Дети вспоминают алгоритм
проверки безударных
гласных в корне и
восстанавливают
последовательность в
карточках. Оценивают
работу в листах самооценки.
Дети должны обосновать
правильность выбора
безударной гласной.
Учитель предлагает
вставить пропущенные
безударные гласные и
подобрать проверочные
слова.
Дети записывают слова и
подбирают проверочные,
затем проверяют на доске.
Оценивают работу в листах
самооценки. 8. Наблюдение над правильным
подбором родственных слов.
Коллективная работа
упр. №196
Слайд №10
6 минут
.
Учитель предлагает
исследовать слова,
похожие по звучанию
9. Орфографический тренинг.
Слайд № 11
7 минут
Учитель предлагает
ученикам выполнить
работу по карточкам.
10. Итог урока. Рефлексия.
Слайд №12,13
2 минуты
Мобилизация учащихся на
рефлексию своей работы
поведения.
заданий,
Выполнение
применения
требующих
знаний в измененной
ситуации.
Дети обосновывают выбор
проверочного слова.
Самостоятельно записывают
3 предложение. Оценивают
работу в листах самооценки.
Ученики самостоятельно
выполняют задание,
проверяют работу по доске.
Оценивают работу в листах
самооценки.
Дети высказывают свое
мнение, оценивают свою
работу.
Сценарий урока:
1. Организационный момент. Эмоциональный настрой. СЛАЙД № 1,2
(Организация внимания всех учащихся, настрой на работу).
Сядьте ровно, повернитесь,
И друг другу улыбнитесь
Каждый даст свою ладошку
И потрёт её немножко
Мы друг друга уважаем
Никого не обижаем
Сегодня свою работу вы будете оценивать сами в листе самооценки. На уроке работаем под девизом: «Грамоте учиться – всегда пригодится». Как
вы понимаете эту пословицу?
2. Словарная работа. Слайд №3
Как называются слова, в которых написание букв нужно запомнить? Записываем слова с комментированием. 11 месяц года. (ноябрь)
Синоним слова «люди». (народ)
Прием пищи днем. (обед)
Синоним слова «туча». (облако)
Каким цветом становится лист березы осенью?(желтый)
Синоним слова «папа». (отец)
По ней поднимаются на 2 этаж. (лестница)
Падают с неба только зимой. (снежинки)
Синоним слова «вещи» (одежда)
Животное, обитающее в жарких странах, любит есть бананы, качаться на деревьях. (обезьяна)
Проверьте свою работу, оцените в листах самооценки.
Какое слово лишнее? Почему? Как проверить?
3. Постановка темы и цели урока. СЛАЙД №4,5
–Назовите тему нашего урока? (Тема нашего урока – «Правописание безударных гласных в корне слова».)
Мы сегодня как настоящие ученые будем исследовать безударные гласные в корне слова.
– Какие цели поставите перед собой? (Научиться правильно писать слова с безударной гласной в корне, подбирать проверочные слова.)
– В течение урока будем отвечать на вопросы: Что, где, как и чем надо проверять?
Актуализация знаний.
– Ответим на первый вопрос: что надо проверять? (Гласные а, о, и, е, я – в слабой позиции.) Записывают в тетрадь гласные.
– Где надо проверять? (Надо проверять в корне слова.)
– Как надо проверять? (Надо подобрать однокоренные проверочные слова или изменить форму слова)
– Чем надо проверять? (Безударная гласная проверяется ударением.)
4. Повторение последовательности действий при проверке безударной гласной в корне слова. (Алгоритм проверки). Коллективная форма
работы.
– Вспомним алгоритм проверки безударной гласной. Определите последовательность работы.
Алгоритм проверки безударных гласных. СЛАЙД №6
Прочитать слово.
Поставить ударение.
Выделить корень.
Определить безударную гласную.
Подобрать проверочное слово.
Проверьте свою работу, оцените в листах самооценки.
5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Работа по учебнику. Давайте проверим, как работает наш алгоритм, выполним упражнение №195
Как проверяли безударную гласную в корне слова? (Изменяли форму и подбирали родственные слова)
6. Физкультурная минутка. СЛАЙД №78
7. Самостоятельная работа с самопроверкой на доске. СЛАЙД №9
упр. №195 (2 ч.)
Проверьте свою работу, оцените в листах самооценки.
8. Наблюдение над правильным подбором родственных слов. Коллективная работа. Слайд №10
упр. №196
12 предложение комментируют, 3 предложение записывают самостоятельно.
Проверьте свою работу, оцените в листах самооценки.
Устно дайте характеристику предложению.(по цели высказывания, по интонации, по наличию грамматических основ)
9. Орфографический тренинг. Слайд №11
Работа по карточкам, самопроверка на доске.
Проверьте свою работу, оцените в листах самооценки.
10. Итог урока. Рефлексия. Слайд №12,13
Чему учились на уроке?
Как проверить безударную гласную в корне?
Какое умение мы отрабатывали на уроке?
Самооценка собственной работы на уроке. Эмоциональная оценка работы.
Запишите домашнее задание: упр. №197или придумать ребусы к словам с безударной гласной.
Урок русского языка
Урок русского языка
Урок русского языка
Урок русского языка
Урок русского языка
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.