Урок русского языка по программе «Система общего развития Л.В. Занкова» во 2 классе тема" В царстве корней". Учащиеся окунулись в тайны русского языка, отгадывали загадки, знакомились с новыми понятиями, работали творчески - проект. Работа проводилась индивидуальная и в группах. Использовалась интеграция русского языка с окружающим миром.
в царстве корней.doc
Хасанова А.Ф.
учитель начальных классов
МАОУ СОШ № 12, г. Тобольск
Урок русского языка 2 класс«В царстве корней»
Цели урока: познакомить с признаками однокоренных слов; учить выделять
общую часть родственных слов; развивать умение сравнивать слова, подбирать
однокоренные; развивать мышление, память, внимание, орфографическую зоркость,
речь; воспитывать трудолюбие, прилежание, бережное отношение к воде, любовь к
природе.
Оборудование: презентация «В царстве корней»; ватман, раздаточный материал.
Интеграция: русский язык, окружающий мир.
Организация учебной деятельности: индивидуальная, работа в группах.
Ход урока:
1. Орг. момент.
Прозвенел звонок веселый,
Мы начать урок готовы.
Будем слушать рассуждать,
и друг другу помогать.
2. Сообщение темы и целей урока.
Ребята, сейчас у нас урок русского языка. Мы окунемся в тайны родного языка.
Каждый из вас на уроке будет исследователем.
(Слайд № 1) Сегодня мы совершим путешествие в царство корней.
3. Отгадайте загадку: (Слайд № 2)
«Весной веселит, летом холодит,
Осенью питает, зимой согревает». (Дерево)
Объясните смысл загадки
Объясните смысл загадки.
4. Раскройте смысл пословицы
Дерево живет корнями, а человек друзьями.
Что это за высказывание? (Пословица) Как вы её понимаете?
5. Работа по теме урока. (Слайд № 3)
1) «Так же как и у кустов, корень есть у слов».
2) Что же такое корень?
Корень – это центр слова, самое главное. Слов без корня не бывает.
Выделите главное. Послушайте сказку: Работа в группах. Сказку читаю по
очереди, каждая группа. (На столе желтые листочки с текстом, пронумерованы по
порядку).
Давно это было. На одной волшебной поляне поселились корни. Они
обладали удивительной способностью разрастаться. Когда корень разрастался,
из него появлялись словаветочки, и назвали их однокоренными. А так как они
были дети одного папы, то их еще назвали родственными. Общую часть
родственных слов так и зовут с тех пор корнем. Из глубокого уважения к
родителю однокоренные родственные слова соорудили корню домик, вот такой
уютный и округлый.
Делаем вывод: «Слова, которые имеют общую (одинаковую) часть (корень) и
общее значение, называются родственными (однокоренными)».
6 Проектная деятельность. Работа в группах. «Как растут слова». (Читает
учитель) Слайд № 5:
Както много лет назад
Посадили странный сад.
Не был сад фруктовым –
Был он только словом.
Это слово – словокорень,
Разрастаться стало вскоре
И плоды нам принесло –
Стало много новых слов.
Вот из сада
Вам рассада.
Вот еще посадки рядом. А вот садовод.
С ним садовник идет.
Очень интересно
Гулять в саду словесном.
Напишите однокоренные слова на «листочках дерева» (на ватмане).
Посадка, рассада, высадка, садовник, садовод.
7.Физкультминутка.
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали 123,
Ручками похлопали 123.
Покрутились, повертелись.
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем 12345.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
8. Защита в группах. Каждая группа (представляет свою работу), зачитывает свои
слова.
9. Рефлексия. Путешествие закончилось. Наш сад расцвел
На столах лежат яблочки:
красное – если вам понравилось, и вы многое узнали, (было интересно и легко
работать на уроке, все получилось),
зеленое – если все поняли, но пока не может рассказать
желтое вам было сложно и неинтересно, (если не понравилось)
потребовалась помощь
10. Итог урока.
Урок русского языка 2 класс«В царстве корней»
Урок русского языка 2 класс«В царстве корней»
Урок русского языка 2 класс«В царстве корней»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.