Урок русского языка: "Анализ (разбор) простого предложения"
Оценка 5
Разработки уроков
doc
русский язык
3 кл
11.01.2019
Цель урока - формировать умение записывать слова с приставками правильно.
Задачи урока – учить анализировать строение (состав членов предложения) простых предложений устно и графически с опорой на памятку 8; учить читать текст памятки и следовать инструкциям при анализе предложений, дать общие представления о разделах языка (грамматике, синтаксисе), о простых и сложных предложениях;
- развивать познавательные интересы: память, с помощью воспроизведение алгоритма определения правописания приставок; воображение, создание нового алгоритма на основе прошлого опыта; мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение, обобщение;
- воспитывать толерантность, коммуникативную культуру нравственных качеств личности через работу в парах, в группах.
русский язык.doc
Образовательное учреждение: МОУ «СОШ №1» села Покойного
Предмет: Русский язык
Класс: 3б «Планета Знаний»
Тема урока: Анализ (разбор) простого предложения
Форма урока: Применение знаний (решение практических задач)
Используемые технологии: технология целеполагания, технология оценивания,
технология деятельностного метода обучения, коммуникативные технологии
Цель урока формировать умение записывать слова с приставками правильно.
Задачи урока – учить анализировать строение (состав членов предложения) простых
предложений устно и графически с опорой на памятку 8; учить читать текст памятки и
следовать инструкциям при анализе предложений, дать общие представления о разделах
языка (грамматике, синтаксисе), о простых и сложных предложениях;
развивать познавательные интересы: память, с помощью воспроизведение алгоритма
определения правописания приставок; воображение, создание нового алгоритма на основе
прошлого опыта; мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение, обобщение;
воспитывать толерантность, коммуникативную культуру нравственных качеств личности
через работу в парах, в группах.
Планируемые результаты:
Предметные: анализировать предложения, составлять схемы их строения, наполнять схемы
содержанием.
Личностные УУД: понимание оценок учителя и одноклассников на основе заданных
критериев успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные УУД – принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в
соответствии с учебными задачами, различая способ и результат собственной
деятельности; выполнять действия, опираясь на заданный ориентир учителем;
осуществлять пошаговый контроль под руководством учителя; принимать участие в
групповой работе; выполнять учебные действия в устной и письменной форме.
Познавательные УУД – осуществлять анализ объекта по нескольким существенным
признакам; проводить сравнение, самостоятельно строить выводы на основе сравнения.
Коммуникативные УУД – принимать участие в работе парами и группами, используя
речевые и другие коммуникативные средства; контролировать свои действия в
коллективной работе и понимать важность их правильного выполнения.
Оборудование: учебник Л.Я. Желтовская Русский язык 3 класс, ИКТ, словари
(орфографический, толковый), эталон для самопроверки, символы для планирования.
Технологическая карта урока составлена на основе методического пособия «Обучение в 3
классе по учебнику «Русский язык» Л.Я. Желтовской, О.Б. Калининой. №
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
1. Организационный этап – готовность к уроку, быстрое включение в деловой ритм
Прием «Высказывание
добрых пожеланий»
Положительный
настрой на урок.
Взаимодействуют
в малых группах
(в паре).
Улыбнитесь друг
другу. Пожелайте
удачи.
Проверьте готовность
к уроку!
Оценивать свою
работу вы будете
символами (+ все
критерии соблюдаю;
есть ошибки; не
соблюдаю критерии)
2. Подготовка к постановке задач урока
Задача: создать условия для актуализации знаний учащихся, выявить затруднения в
индивидуальной деятельности учащихся, определить тему урока
Минутка чистописания
Организует работу по
записи букв с
установленными
критериями.
Словарная работа.
Повторение правописания
словарных слов
Корреспондент, репортер,
фотограф, корректор,
газетчик, редактор,
печатник, ведущий.
Понимание, используемых
словарей (орфографический,
толковый)
Что будете
контролировать при
записи букв?
Проверьте.
Оцените свою работу
по чистописанию.
Предлагаю вам сегодня на
уроке побывать в роли
профессии журналиста.
Какие специальности имеют
журналисты?
В каких источниках
информации можно найти
слова?
Проверяем
Записывают дату,
вид работы.
Взаимодействуют
с учителем во
время
фронтальной
работы.
Анализируют
запись букв,
проговаривают
критерии для
оценивания.
Высоту, ширину,
аккуратность.
Самоконтроль
процесса
выполнения
задания.
Оценивают
символами на
полях.
3. Постановка задач
Задача: создать условия для постановки задач и выведения способа действий
Что мы знаем?
Актуализация знаний:
Приставка – часть Как найти приставку
в слове.
1. Что такое приставка.
2. Способ определения
приставки в словах.
слова,
стоит перед
корнем, служит для
образования
новых
слов, пишется слитно.
Подбор однокоренных
слов, выделить корень.
4. Сбор информации о том, что известно.
Задача: восстановить имеющие знания по теме
Ребята выполнили
задание. Проверьте,
какое затруднение?
По какой теме будем
работать?
Чему будем учиться
на уроке?
Выявление
затруднения.
Формулирование темы,
цели урока.
Прием «Подводящий
диалог к теме»
«Что я не знаю» ?
Цели фиксируем на доске:
Узнать
Составить
Применить
Анализируют
задание,
выявляют
ошибки,
формулируют
тему, цель урока.
Цели урока
Узнать способ
действия
Составить
правило
Применять знания
при выполнении
заданий
5. Создание мотивационной ситуации
Задача: включить в прогнозирование возможных способов действия
Как будем учиться?
Составим план.
Повторим правила
работы в группе.
Планирование
(символами)
1. Наблюдаю,
делаю вывод (в
группе).
2. Сопоставляю с
источником
информации
(учебник).
3. Выполняю с/р,
проверяю своё
знание.
Работаем по плану.
1. Работа по карточке.
Вывод.
2. Работа по учебнику.
Сравните.
_Что совпало, о чем не
сказали?
Что можно добавить?
На что надо обратить
особое внимание?
Какой цели урока
достигли?
Оцените свою работу
Выполним
задание
Обсудим в группе
Сделаем вывод
Проверим
Итог (результат)
Работают в
группе:
Прочитай. Поставь
ударение. Выдели в
словах приставки.
Проведи наблюдение
«Как пишутся
приставки»
Попробуй составить
правило, схему по открытию нового
знания.
6. Физ.минутка (танцевальная).
Задача: активизировать двигательную активность
Смена деятельности.
Организует двигательную
активность.
Выполняют
упражнения.
7. Работа по выполнению способов действий
Задача: выполнить типовые задания, применять знания в различных ситуациях.
Фронтальный опрос.
Составление схемы
«нового знания»
Выполнение заданий по
образцу у доски.
Сохранение мотивации
Как проверить
безударный гласный в
приставках?
Для удобного
запоминания составим
схему.
Задание: запиши слова
в два столбика (с
приставками а, о).
Как будем
действовать при
выборе буквы?
Какой цели достигли?
Посмотрите на план работы.
Какой следующий шаг нам
нужно выполнить?
Объясняют,
анализируют.
Записывают на
доске и в тетради
с
проговариванием
способа действий.
Работают у доски
Объясняют,
доказывают.
Выполняют
задание.
Научились
применять.
Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
образцу.
8.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Задача: выявить границы применимости нового знания и выполнить задание, в котором
тренируется использование изученного ранее материала.
Практическое
усвоение материала.
Самостоятельная
работа.
Применение освоенных
методов в новой
ситуации.
Где можете
применить знание?
С.95 упр.
Помогите учащимся
выполнить задание
правильно (карточка в
начале урока).
Проверьте по эталону.
Оцените свою работу.
(Умею применять способ
Объясняют
выполнение
заданий.
Выполняют
задания
самостоятельной
работы.
Проверяют,
оценивают,
устные действий)
обсуждения
9. Подведение итогов.
Задача: зафиксировать новое содержание, изученное на уроке и оценку результатов.
Ставит задачу на
осмысление
личностного опыта
действий.
По какой теме
работали?
Какие цели ставили?
Где испытывали
затруднение?
Проанализируйте
свою работу.
Отвечают на
вопросы учителя.
Высказывают
личное мнение о
приобретенном
опыте.
Оценивают свою
работу по
изучению нового
знания
10. Домашнее задание.
Задача: создать условия для познавательной активности учащихся.
Что можете предложить
для домашней работы?
Мотивирует на
выполнение
дополнительного
задания.
Д/з
С. 95 упр. (по выбору)
Урок русского языка: "Анализ (разбор) простого предложения"
Урок русского языка: "Анализ (разбор) простого предложения"
Урок русского языка: "Анализ (разбор) простого предложения"
Урок русского языка: "Анализ (разбор) простого предложения"
Урок русского языка: "Анализ (разбор) простого предложения"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.