Урок русского языка "Части речи. Глагол. Закрепление" (2 класс)
Оценка 5
Разработки уроков
doc
русский язык
2 кл
09.06.2017
Технологическая карта урока русского языка для 2 класса."Части речи.Глагол.Закрепление." по программе Перспектива Климановой и Бабушкиной. Урок проводится в конце темы прохождения глагола в четвертой четверти. А также можно проводить урок и в начале третьей четверти, когда идет повторение 2 класса.
технологическая карта урока русского языка.doc
Тема: Части речи. Глагол. Закрепление.
Технологическая карта урока
2 класс Ларионова Любовь Александровна
Тип урока: урок закрепления изученного.
Цель: Закрепление изученного материала по теме "Глагол", умение находить глагол в тексте, определять число глагола.
Формы: фронтальная, индивидуальные, групповые.
Методы: словесный, наглядный, практический, метод самостоятельной работы, проблемнопоисковый, метод стимулирования
интереса к учению (деловая игра), метод устного контроля.
Формируемые УУД:
Познавательные УУД Поиск и выделение необходимой информации
Регулятивные УУД Формировать умение принимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под
руководством учителя.
Волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном. Контроль своих
действий в процессе выполнения заданий; умение обнаруживать и исправлять ошибки.
Коммуникативные УУД Умение слушать и вступать в диалог; работать парами и в группах.
Личностные УУД Формирование положительного отношения к учению; развивать интерес к русскому языку.
Планируемые результаты Находить глаголы; определять число глаголов. Развивать орфографическую зоркость; составлять
предложение и текст.
Оборудование Карточки с заданиями; карточки со словами для составления предложений; учебник «Русский язык» 2 класс
Л.Ф. Климанова , Т.В. Бабушкина. – М.: ОАО «Издательство «Просвещение», 2012; электронное приложение к учебнику
русского языка Л.Ф. Климановой и Т.В.Бабушкиной для 2 класса; презентация из 6 слайдов. Этап урока
№
1 Организационный
момент.
Деятельность учителя
Сегодня у нас гости. Мы сказали им: «Здравствуйте!» Это значит,
мы пожелали им здоровья, успехов, добра. Наши гости, ребята, тоже
желают вам добра, ведь они понимают, что добро – это чудо,
которое всем дарит прекрасное настроение.
А грамотно писать, много знать, новое для себя открывать – разве
это не чудо?
Деятельность ученика
создать условия для
возникновения у учеников
внутренней потребности
включения в учебную
деятельность
2
Сообщение темы
и
самоопределение
учебной
деятельности.
3
Проблемная
ситуация
Сегодня мы отправимся в путешествие навстречу Весне.
Вы видите на доске сосульки, после каждого задания сосулька
«растает» снимается.
Для того чтобы путешествовать надо взять с собой необходимые
знания и умения и маршрутные листы самооценивания.
Выполнив задание, вы будете оценивать себя в маршрутных листах
– самооценки.
Ребята, открывайте ваши блокноты путешественников, которые
нам пригодятся в дороге и запишите число.
Послушайте меня Спинки, ручки, парты, улыбку.
Ребята я вижу вам трудно меня понять ?
А если я скажу: Выпрямили спинки, приготовили ручки, сядьте
ровно за партами, подарите мне улыбку.
Слова которые вам помогли меня понять что называют? Предмет,
Записывают число
Уметь оформлять свои
мысли в устной форме
(Коммуникативные УУД) №
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
признак предмета или действие предмета?
слова какой части речи называют –действие предмета ? (глагол)
Глагол
С какой частью речи мы работали с вами на предыдущих уроках?
давайте проведем игру. Я буду задавать вопрос, а вы ответьте на
него, не используя ни одного глагола.
Чем ты занимался вчера вечером?
Какие планы у тебя на летние каникулы?
Смогли ли вы точно передать свою мысль? Почему? ( потому что в
вашем задании было сказано, ответить, не используя глаголы. )
Значит: тема нашего урока?( Повторить и закрепить все, что мы
знаем о глаголах)
А что мы знаем о глаголе? ( Часть речи, обозначает действие
предмета, отв. на вопросы что делает? Что сделает?)
А теперь посмотрите на экран, и давайте определим задачи
которые мы должны поставить и решить на уроке:
ЗАДАЧИ УРОКА
1.находить ……………. в тексте. ( глаголы)
2……………….. число глагола. ( определять)
3. Уметь составлять ………………… используя эту часть речи.
(предложения)
Первое задание.
1.Найти и выписать глаголы из текста.
Каждый из вас получает задание на зеленом листе.
Найти и выписать глаголы.
Улетела злая вьюга,
Уметь оформлять свои
мысли в устной форме
(Коммуникативные УУД)
они поясняют, что
происходит с предметом
потому что в вашем
задании было сказано,
ответить, не используя
глаголы.
Повторить все о глаголах
1.находить глаголы в
тексте.
2.Определять число
глагола.
3. Уметь составлять
предложения используя эту
часть речи.
Уметь определять и
формулировать цель на
уроке с помощью учителя
4 Формулирование
темы и задач
урока №
5
Этап урока
Актуализация
знаний.
6 Применение
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Принесли весну грачи.
Побежали друг за другом
Беспокойные ручьи.
По лугам несутся смело,
По тропинкам на поля,
Зацвела, похорошела,
Татарстанская земля.
Какого жанра данное литературное произведение?
О каком времени года говорится в стихотворении?
Вам понравилось это стихотворение? Чем ?
Чем славится наша Республика? ( дружбой народов, развитием
спорта, природными ископаемыми)
Какие слова помогли вам представить то, о чём говорится в
стихотворении ?
Делаем ВЗАИМОПРОВЕРКУ. ПОМЕНЯЛИСЬ блокнотами. Эмиль
Загруллин называет глаголы, которые выписал.
Проверьте на экране.
как думаете, какую из задач мы с вами решали, выполняя первое
задание? (научились мы находить глаголы в тексте)
ВЫВОД: значит ребята, для чего нужны глаголы?
Молодцы. И это наш первый шажок до весны (убрать одну
сосульку)
оцените себя в маршрутном листе ( если выписал все 6
глаголов, то + справился, если не все – значит , не справился)
2. Продолжение работы по теме. Определение числа глагола.
(Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои
мысли в устной форме;
слушать и понимать речь
других (Коммуникативные
УУД)Уметь высказывать
своё мнение(Регулятивные
УУД).
Стихотворение о весне
(улетела, принесли,
побежали, несутся, зацвела,
похорошела.)
находят и выписывают
глаголы
научились мы находить
глаголы в тексте
оценивание себя №
Этап урока
знаний и умений.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Ребята, я готовилась к уроку и нашла задание, но мне кажется в нём
есть ошибки. Вам нужно их найти и исправить.
Это задание на желтом листочке. На нём записаны глаголы в два
столбика ед. и множ. число, вам нужно исправить ошибки. Правильно
ли распределены слова по числам?
Вы выполняете это задание парами. Сначала читаете, обсуждаете,
карандашом чертите стрелки, в какой столбик их надо перенести, а
затем правильный вариант записывайте в свои блокноты. Выполняем
задание в своих блокнотах.
Ед.ч. Мн. ч.
пришла греет
журчат звенят
расцвёл тает
прилетели принесли
К доске выходит ученик и садится за
компьютер( индид.)Гилязов Склюева
Пришла прилетели
греет журчат
расцвёл звенят
тает чернеют
похорошела принесли
Уметь работать парами
(Регулятивные УУД).
ИКТ
7
Проверяем записи в своих блокнотах. Слова из первого столбика
ед.числа читает Миша Иванов( эту пару), Мн.число читает Диана
Петрова.
А теперь посмотрите на экран. Правильность написания будем
проверять на экране.
Уметь выполнять
самооценку на основе
критерия успешности
учебной деятельности
(Личностные УУД).
Поднимите пары руки , кто правильно выполнил задание, поставьте
+ в маршрутном листе, кто ошибся, те ставят себе .
2.Определять число №
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Молодцы. Ещё один шаг до весны. (убрать одну сосульку)
глагола.
Физкультминутка
8
Применение
знаний и умений.
Ребята, с какой задачей нашего урока мы справились? Посмотрите
на плакат. (2.Определять число глагола.)
Несмотря на то, что на дворе апрель, на улице ещё прохладно,
чтобы не замёрзнуть во время прогулки….. нужно подвигаться…
Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки нагнули, кисти встряхнули,
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем,
Крылья сложили назад.
3. Работа над предложением, текстом.
разные трудности могут встретиться на пути, поэтому в
путешествии важно, чтобы товарищи были рядом…РАБОТА В
ГРУППАХ.
Посмотрите ребята, кто в вашей группе низкого роста, те подойдут
ко мне за заданием. Задание на голубом листочке.
Весна составила для вас рассказ, но подул сильный ветер и тучи
закрыли некоторые слова. Вам нужно восстановить текст.
Объединиться и правильно вставить глаголы в текст.
пользуйтесь словами для справок.
Вот _____________долгожданная весна. Солнышко щедро №
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
________________своими лучами землю. Повсюду_____________
рыхлый снег. _______________ домой перелетные птицы.
Слова для справок:
(Пришла, возвращаются, греет, тает)
Проверяем , что у вас получилось. Читает, тот кто самый высокий в
группе.
Читает один ученик , а остальные проверяют.
Вот пришла долгожданная весна. Солнышко щедро греет своими
лучами землю. Повсюду тает рыхлый снег. Возвращаются домой
перелетные птицы.
Что вам помогло выполнить задание? ( дружная работа, знания о
глаголе
Какие знания помогли вам выполнить это задание?
Поднимите руку, какая группа справилась с заданием? Каждый член
группы ставит себе в листе самооценки +,если были ошибки, то .
Оцените свою работу в маршрутных листах.
Хорошо. Ещё один шаг до весны. (убрать одну сосульку)
Вернёмся к нашим задачам урока, над какой задачей мы работали с
этим заданием?
Мы решили их?
Посмотрите маршрутные листы самооценки, в них написаны фразы,
Ответы детей
Вот пришла долгожданная
весна. Солнышко щедро
греет своими лучами
землю. Повсюду тает
рыхлый снег. Чернеют
первые
проталины. Возвращаются
домой перелетные птицы.
Запись предложения.
Уметь выполнять
самооценку на основе
критерия успешности
учебной деятельности
(Личностные УУД).
Да.
ответы детей: №
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Рефлексия
10
Оцените свою работу:
Сегодня на уроке:
1.Я научился…
2.Было трудно…
3.Могу похвалить себя за то, что…
4.Больше всего мне понравилось…
Наше путешествие подошло к концу.
Молодцы! Сосульки растаяли и мы встретили Весну.( Музыка
весны)
Вы рады ей, так давайте подарим ей свои подснежники.
итак, подведем итог. Задание на розовом листочке. Каждый
письменно отвечает на вопросы теста. Положите их на край парты я
сама проверю и посмотрю, подтвердили ли вы свою самооценку.
Тест.
1.Выбери верное утверждение. Глагол это –
А) часть речи
Б) часть слова
В) часть предложения
2. Выбери верное утверждение. Глагол отвечает на вопросы
А) какой? Какая? Какие?
Б) кто? что?
В) что делать? что сделать?
3. Выбери верное утверждение. Глагол – это часть речи которая
обозначает
А) признак предмета
Уметь выполнять
самооценку на основе
критерия успешности
учебной деятельности
(Личностные УУД).
Уметь работать
самостоятельно
(Регулятивные УУД). №
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Б) действие предмета
В) предмет
4. Выбери верное утверждение.
А) глаголы изменяются по числам
Б) глаголы бывают собственные и нарицательные
5. Выбери верное утверждение. Глагол в предложении
А) не связан с именем существительным
Б) связан с именем существительным
Подпишите листочки и отложите их в сторонку.
Придумайте и запишите в тетради 5 предложений о весне.
Подчеркнуть глаголы.
Домашнее
задание
11.
Урок русского языка "Части речи. Глагол. Закрепление" (2 класс)
Урок русского языка "Части речи. Глагол. Закрепление" (2 класс)
Урок русского языка "Части речи. Глагол. Закрепление" (2 класс)
Урок русского языка "Части речи. Глагол. Закрепление" (2 класс)
Урок русского языка "Части речи. Глагол. Закрепление" (2 класс)
Урок русского языка "Части речи. Глагол. Закрепление" (2 класс)
Урок русского языка "Части речи. Глагол. Закрепление" (2 класс)
Урок русского языка "Части речи. Глагол. Закрепление" (2 класс)
Урок русского языка "Части речи. Глагол. Закрепление" (2 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.