Урок русского языка для 9 класса казахской школы «Двоеточие в бессоюзном сложном предложении»
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
русский язык
9 кл
20.06.2017
Урок русского языка для 9 класса казахской школы «Двоеточие в бессоюзном сложном предложении» нацелен на систематизацию и обобщение знаний учащихся в постановке двоеточия в БСП со значением причины, пояснения, дополнения, на отработку умений и навыков выяснять смысловые отношения в БСП со знаком двоеточие.Урок русского языка для 9 класса казахской школы «Двоеточие в бессоюзном сложном предложении»
Двоеточие в БСП.docx
Предмет
класс
русский язык
9 класс
Тема: Двоеточие в бессоюзном сложном предложении (обобщение)
Цели урока:
Систематизировать и обобщить знания учащихся о постановке двоеточия в бессоюзном сложном
предложении со значением причины, пояснения, дополнения; отработать умения и навыки
выяснять смысловые отношения в бессоюзных сложных предложениях со знаком двоеточие,
совершенствовать пунктуационные навыки в простом и сложном предложении; анализировать
предложения с точки зрения смысловых и синтаксических соотношений их частей;
развивать познавательные и творческие способности через разнообразные виды деятельности;
развивать внимание, память, логическое мышление, умение сравнивать, классифицировать,
обобщать;
способствовать развитию коммуникативных компетенций учащихся через сотрудничество;
формировать навыки самоконтроля и самопроверки, содействовать воспитанию казахстанского
патриотизма.
Тип урока: урок обобщения и систематизации изученного
Используемые методы: частичнопоисковый, проблемный, эвристический, интерактивный
Технологии: интерактивная, технология критического мышления
Оборудование: презентация, раздаточный материал: 6 разноцветных листов, таблички с
названиями экипажей «Юпитер», «Марс», «Венера», карточки с заданиями
Форма работы: фронтальная, групповая, индивидуальная, парная
Эпиграф к уроку:
«Гордится космонавтикой страна:
Она была и будет нам нужна!» Автор: неизвестен
Ожидаемый результат:
учащиеся умеют
правильно определять смысловые отношения между частями БСП;
находить БСП в тексте;
делиться информацией по изучаемому материалу;
уважительно относиться к чужому мнению,
вместе решать поставленные задачи;
дружно и согласованно работать в команде;
оценивать свои результаты
Деятельность учителя
Деятельность учеников
I. Организационный этап
Деление на группы
«Лидеры» (2мин)
Актуализация знаний
Предлагаю разделиться на группы
«Лидеры»
Ребята, сегодня мы рассмотрим наш
урок с позиции Шести шляп.
Ознакомьтесь с Оценочным листом
(Приложение 1)
Делятся на группы «Лидеры».
Каждая группа получает по две
шляпы.
Знакомятся с Оценочным
листом Проверка домашнего
задания
(4мин)
Вспомнить о постановке знаков
препинания в предложении нам
поможет Упражнение 266
Ученики оценивают свой ответ
Вызов
Беседа о космосе
(2мин)
(Приложение 2
Анкета)
Вам было дано задание найти материал
о космосе
1.Что интересного Вы узнали о
космосе?
2.Приведите ассоциации к слову
«космос»
3. Хотел(а) бы ты стать космонавтом
Земля,
4. Какими качествами должен обладать
космонавт?
Молодцы, ребята. Я думаю нам эти
качества тоже пригодятся на уроке.
Давайте для начала разделимся на
группы
5.Как бы вы назвали свой экипаж?
Предложенные варианты:
Монстр, Барс, Аяжан
«На практике проверить можно точно,
кто смог теорию усвоить прочно».
Сформулируйте тему урока.
Запишите число и тему урока
Отталкиваясь от темы, поставьте цели
урока.
В качестве эпиграфа я взяла
следующие строчки из стихотворения
неизвестного автора:
Гордится космонавтикой страна:
Она была и будет нам нужна!
Девиз урока
(1мин)
Сообщение темы,
целей урока.
(2мин)
Эпиграф
(1мин)
Рассказывают интересные факты
о космосе
Варианты ответов записывают на
карточках: космодром, звезды,
планета,
ракета,
галактика, метеорит, вселенная,
космонавт,
Байконур,
спутник
2.Нет 14 , да 7
Ответы учеников
Луна,
полет,
Выбирают название экипажа:
«Юпитер», «Марс», «Венера»
Формулируют тему и цели урока
(3цели по группам)
12 апреля 2016 года Всемирный день авиации и космонавтики
Как вы уже догадались, говорить
мы
о
космонавтике
будем
сегодня
Ш. Осмысление
Обобщение и повторение материала по теме.
1.Верныеневерные
утверждения
(3мин)
повторим
Но для начала
изученный материал с верных и
неверных утверждений
на
самостоятельно
Отвечают
составленные
учениками
утверждения, восполняя по теме
теоретический материал
Сообщение ученика: В 2016 году исполняется 55 лет с того дня, как гражданин Советского Союза
старший лейтенант Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире
совершил орбитальный облет Земли. Он совершил один виток вокруг земного шара,
продолжавшийся 108 минут.
Объяснительный
диктант
Приложение 3 6мин
Комментируют
записанные
предложения у доски, объясняя
постановку двоеточия
Записать предложения, объясняя
постановку знаков препинания Выполните задание в группах
Работают над заданием в группе.
Групповая работа
Работа с текстом.
(3мин)
Разноуровневые
задания
Приложение 4
Группа№ 1
Прочитайте выразительно текст, озаглавьте.
«А» Найди, запиши и прочитай БСП (знаки препинания не расставлены), найди грамматическую
основу, определи границы предложений.
«В» Объясни знак препинания в БСП, составь схему
«С» Составь по тексту синквейн
Группа№ 2
Прочитайте выразительно текст, определите е го основную мысль.
«А» Прочитай записанное БСП, найди грамматическую основу, определи границы предложений.
«В» Преобразуй СПП в бессоюзное сложное предложение и запиши, постановку знака
препинания объясни
«С» Подготовь по тексту прием «111»
Группа№ 3
Прочитайте выразительно текст, определите стиль и тип речи.
«А» Прочитай записанное БСП, найди грамматическую основу, определи границы предложений.
«В» Найди и запиши предложение, соответствующее схеме [ ]: [ пояснение ] (знаки препинания
проставлены не все)
«С» Составьте по тексту толстый и тонкий вопрос
Проверка задания
(5мин)
Сообщение ученика №1: 2 октября 1991года – дата первого полета казахакосмонавта Тохтара
Аубакирова (25). Токтар Аубакиров стал первым летчиком в Советском Союзе, который совершил
беспосадочный полет с двумя дозаправками в воздухе на Северный полюс в 1988 году на МИГ31
Сообщение ученика №2: Талгату Мусабаеву была уготована честь стать первым космонавтом —
гражданином Республики Казахстан. Наш прославленный земляк трижды побывал в космосе
в 1994, 1998 и 2001 годах. Именно ему довелось открыть эпоху космического туризма, когда
в 2001 году он вывез на орбиту первого космического туриста — гражданина США Дениса Тито.
Сообщение ученика №3: Айдын Аимбетов – третий казахстанский космонавт, побывавший в
космосе. Он отправился в космос вместо британской певицы Сары Брайтман, которая проходила
подготовку в качестве космического туриста, но отказалась за несколько месяцев до полета. В
результате с исследовательской миссией – собирать для казахстанской науки важные данные
полетел казахстанец Айдын.
Музыкальная пауза
Приложение 6
(2мин)
Короткие вступительные сообщения
учащихся о космонавтах Казахстана
5.Что бы ты взял(а) с собой в космос?
Ответы анкет: сотовый телефон,
фотоаппарат, ноутбук,
учебники, кота, собаку, фото
родителей, Диану, мяч и …
любимую музыку.
Исполняют песню «Москва –
Кассиопея»
Парная работа по
методу «Мозаика».
Задание:
Спишите предложения,
определив смысловые отношения
между частями бессоюзного сложного
предложения.
Приложение 6
Выражают свои мысли,
поясняют сказанное,
практически подкрепляя
полученные знания. Т.о. в
коллаборативной среде
совершенствуют свои навыки по (2самостоятельно+2
в паре+по 1 у
доски=8 мин)
применению теоретических
знаний на практике. В
исследовательской беседе
ребята приходят к единому
мнению.
Условие метода: три пары в составе группы работают над своим заданием. Через 5 мин пары с
одинаковыми заданиями собираются в экспертные группы, где каждая пара предлагает на суд свои
варианты ответов. В исследовательской беседе ребята приходят к единому мнению.
Обратная связь «6
шляп» 3 (мин)
Анализируют работу на уроке,
высказывают, что усвоили, что
не усвоили, и какие у них
возникли вопросы
Рефлексия Итог
урока
(1мин)
Оценивание. Само и
взаимооценивание
учащихся
Приложение (2мин)
Домашнее задание
(1мин)
45мин
Ребята, вспомните, какие цели вы
ставили перед собой в начале урока?
Достигли вы их?
Обратили ли вы внимание на эпиграф?
Объясните знак двоеточия
Оценивает работу каждого ученика
Задание уровня «А»: упражнение №
264.
Задание уровня «В»: найти и выписать
БСП из произведений художественной
литературы
Задание уровня «С»: написать
сочинение эссе “Роль двоеточия в
БСП ”
Учащиеся заполняют оценочные
листы.
Лидеры групп высказывают свое
мнение о работе каждого
ученика.
Определяют для себя выбор
варианта для выполнения
домашнего задания.
Урок русского языка для 9 класса казахской школы «Двоеточие в бессоюзном сложном предложении»
Урок русского языка для 9 класса казахской школы «Двоеточие в бессоюзном сложном предложении»
Урок русского языка для 9 класса казахской школы «Двоеточие в бессоюзном сложном предложении»
Урок русского языка для 9 класса казахской школы «Двоеточие в бессоюзном сложном предложении»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.