Цель обучения (когнитивная): Совершенствовать умение правильно подбирать глаголы близкие и противоположные по смыслу и пользоваться ими для эффективного общения в устной и письменной речи.
Цель личностного развития: формировать взаимодействие в парах и группах
Ожидаемый результат:
Ученик
А – определяет антонимы
В – находит синонимы
С – вставляет пропущенные глаголы
Русский язык Класс: 2 Дата проведения: 5.03.16 Урок № 98
Тема: Глаголы близкие и противоположные по значению.
Цель обучения (когнитивная): Совершенствовать умение правильно подбирать глаголы близкие и противоположные по смыслу и пользоваться ими для эффективного общения в
устной и письменной речи.
Цель личностного развития: формировать взаимодействие в парах и группах
Ожидаемый результат:
Ученик
А – определяет антонимы
В – находит синонимы
С – вставляет пропущенные глаголы
Ресурсы
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Оценивание Модул
I.
Мотивационны
й этап.
Тренинг «Мне нравится...»
Цель: создание атмосферы принятия, понимания, развитие
навыков общения, активного слушания, эмпатии.
Каллиграфическая минутка – словарная работа
(купе, пассажир)
Цель: формировать каллиграфический навык, запомнить
словарные слова
записать словарное слово, разделить на слоги, поставить
ударение,
Игра «расскажи про звук и букву»
Цель: развивать фонетический слух
составить транскрипцию;
посчитать количество звуков и букв
Актуализация знаний Игра «Блиц – вопрос»
Что такое глагол?
На какие вопросы отвечает глагол?
Что обозначает глагол?
Как подчёркивается глагол?
Как изменяются глаголы?
От чего зависит число глаголов?
Могут ли быть глаголы, у которых нет числа?
Назовите глаголы единственного числа.
Назовите глаголы во множественном числе.
Назовите глаголы, у которых нельзя определить число.
Постановка целей и определение темы урока.
Сообщение темы и цели урока.
Дети садятся в круг. В центр круга садится
ктолибо по желанию. Каждый по очереди
называет, что ему нравится в этом ребенке.
Таким образом, в кругу должны побывать все
желающие.
Работа в парах
По одному человеку от группы вытягивают
вопрос, отвечает или сам или берёт помощь
группы
ь
НП
ОдО
КМ
УиЛ
ВО
ТиО
Взаимооцени
вание
Сигналы
рукой
Техника «20
секунд».
самооценкаII.
Операционный
этап.
На доске
Научимся подбирать к глаголам синонимы и антонимы и
использовать эти умения в речи.
Я узнаю… Я смогу… Я научусь…
Прочтите, объясните смысл пословиц.
1 вариант. Мир строит, а война разрушает.
2 вариант. Ласточка день начинает, а соловей кончает.
Фронтальная работа
НП
ОдО
КМ
УиЛ
ВО
ТиО
ИКТ
Как можно назвать эти глаголы? / антонимы /
Антипословица.
Долог день до вечера, коли делать нечего.
Подберите к каждому слову антоним. / Коротка ночь до
утра, если много работы /
Закрепление изученного – «Автобусная остановка»
1 ост. Добавьте слово антоним, чтоб получилась пословица.
В умной беседе ума наберешься, а в глупой /
растеряешь /.
2 ост. выпишите фразеологизмы со значением быстро.
Сломя голову, сидеть сложа руки, во все лопатки, водит
за нос.
3 ост. Запишите глаголы в порядке усиления действия.
Нестись, бежать; хохотать, смеяться.
4 ост. – запишите глаголы, которые выражают наше отношение
к действию.
Бродит, слоняется; тащиться, идти.
Контроль
Цель: проверить уровень сформированности знаний за
текущий урок
А – подобрать антонимы
Смеяться –
Ненавидеть –
Брать
В – подобрать синонимы
Бродить –
Беседовать
хохотать
С «Всё наоборот»
У мамыобезьяны были две дочериобезьянки. Старшую звали
Послушница, младшую Упрямица. Упрямица любила все
делать наоборот.Послушница соберет бананы в корзину, а
Упрямица … их. Если сестра закроет дверь, Упрямица… .
III.
Рефлексия.
карточки
Стикеры
Работа в группах
Индивидуальная работа
НП
ОдО
УиЛ
ВО
ТиО
«Словесная
оценка»
Высказывания детей
Наклеивают стикеры, оценивают успешность
своей работыЕсли Послушница принесет кокос, то Упрямица … .
«Закончи предложение.»
Д/З повторить правила о глаголе
1 ост. Добавьте слово антоним, чтоб получилась пословица.
В умной беседе ума наберешься, а в глупой …
2 ост. выпишите фразеологизмы со значением быстро.
Сломя голову, сидеть сложа руки, во все лопатки, водит за нос.
3 ост. Запишите глаголы в порядке усиления действия.
Нестись, бежать;
хохотать, смеяться.4 ост. – запишите глаголы, которые выражают наше отношение к
действию.
Бродит, слоняется;
тащиться, идти.
Контроль
А – подобрать антонимы
Смеяться –
Ненавидеть –
Брать –
В – подобрать синонимы
Бродить –
Беседовать
хохотать –
Контроль
А – подобрать антонимы
Смеяться –
Ненавидеть –
Брать –
В – подобрать синонимы
Бродить –
Беседовать
хохотать –
С «Всё наоборот»
У мамыобезьяны были две дочериобезьянки. Старшую звали Послушница,
младшую Упрямица. Упрямица любила все делать наоборот.
Послушница соберет бананы в корзину, а Упрямица … их. Если
сестра закроет дверь, Упрямица… .
С «Всё наоборот»
У мамыобезьяны были две дочериобезьянки. Старшую звали Послушница,
младшую Упрямица. Упрямица любила все делать наоборот.
Послушница соберет бананы в корзину, а Упрямица … их. Если
сестра закроет дверь, Упрямица… .
Если Послушница принесет кокос, то Упрямица … .
Если Послушница принесет кокос, то Упрямица … .
Контроль
А – подобрать антонимы
Смеяться –
Ненавидеть –
Брать –
Контроль
А – подобрать антонимы
Смеяться –
Ненавидеть –
Брать –В – подобрать синонимы
Бродить –
Беседовать
хохотать –
В – подобрать синонимы
Бродить –
Беседовать
хохотать –
С «Всё наоборот»
У мамыобезьяны были две дочериобезьянки. Старшую звали Послушница,
младшую Упрямица. Упрямица любила все делать наоборот.
Послушница соберет бананы в корзину, а Упрямица … их. Если
С «Всё наоборот»
У мамыобезьяны были две дочериобезьянки. Старшую звали Послушница,
младшую Упрямица. Упрямица любила все делать наоборот.
Послушница соберет бананы в корзину, а Упрямица … их. Если
сестра закроет дверь, Упрямица… .
Если Послушница принесет кокос, то Упрямица … .
сестра закроет дверь, Упрямица… .
Если Послушница принесет кокос, то Упрямица … .