Урок русского языка и литературного чтения в 1 классе
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
русская литература +1
1 кл
21.03.2018
В данном материале содержится 2 разработки уроков для 1 класса. Одна по русскому языку по теме: «Предложение. Знаки препинания в конце предложения», другая разработка по литературному чтению по теме: С. Чёрный «Живая азбука», Ф. Кривин «Почему «А» поется, а «Б» – нет»
русский язык, литературное чтение.docx
Тема: «Предложение. Знаки препинания в конце предложения»
1 класс русский язык
Цель: закрепить представление о предложении как группе слов, выражающих
законченную мысль; закрепить знания о знаках препинания в конце пред
ложения; умение работать с деформированным текстом.
Личностные:
установление связи между учебной деятельностью и мотивом;
формирование нравственно – эстетических ценностей;
Регулятивные:
находить наиболее рациональные способы выполнения задания;
учить самооценке, самоконтролю выполняемой работы;
учить работать по образцу;
учить организации рабочего места, рациональному размещению учебных средств;
Коммуникативные:
развивать внимание учащихся;
обучать умению слушать и записывать содержание и пояснение учителя, и ответы
одноклассников;
развивать монологическую и диалогическую речь;
Оборудование: карточки с заданием, учебник
Ход урока:
1. Орг. момент.
Ребята, начинаем наш урок русского языка.
Надеюсь, что у вас хорошее настроение. Теперь повернитесь друг к другу, улыбнитесь и
пожелайте успешной работы.
Ребята, чему мы учимся на уроках русского языка? (Правильно, без ошибок писать,
правильно говорить, узнавать новые слова и т.д.)
2. Определение темы урока: работа с доской:
Перед вами 4 ряда, определите, какой ряд лишний и почему? Как вы думаете, о чем
будем говорить сегодня на уроке? (тема). Каковы цели урока?
1) Доска стене висит на
2) Ты любишь конфеты?
3)
4)
Зима – холодное время года.
Как хорошо уметь читать!
3. Минутка чистописания.
1) Разминка для пальцев.
2) Откройте свои тетради, положите их перед собой. Напишем сегодняшнее число.
Сегодня 16 марта.
Посмотрите, что записано на доске? (буквы м л у д в ж т).
На минутке чистописания мы будем писать букву, которая является лишней в этом
ряду. Назовите эту букву (У). Почему она лишняя? (буква у обозначает гласный звук, а
все остальные буквы согласных звуков).
Пропишите заглавную и строчную буквы У, чередуя их.
Какое правило знаем с буквой у! Пропишите целую строчку сочетаний чущу.
3) Словарное слово морковь в
начале
4. Актуализация знаний учащихся
Вспомним всё, что вы знаете о предложении.
Как в устной речи одно предложение отделяется от другого? (интонацией, повышение
голоса
понижение
конце).
Как на письме одно предложение, отделяется от другого?
Какие знаки препинания могут стоять в конце предложения? (Почему в наших
предложениях стоят такие знаки? Прочитайте их с нужной интонацией).
5. Работа над темой урока
На карточках записаны группы слов, из которых надо собрать предложения (работа в
парах).
предложения,
голоса
в
Воробей, обедал, где.
Море, как, красиво.
Птиц, ребята, увидели.
1. Воробей, обедал, где.
С какой интонацией произнесём?
Какой знак поставим? Где обедал воробей? (запишем это предложение)
Итак, Вопросительный знак задаёт вопросы.
2. Море, как, красиво.
Прочитайте. Как прочитали? ( с восхищением)
Что поставим в конце предложения? Как красиво море!
Запишем это предложение.
Итак, Восклицательный знак никогда не молчит, оглушительно кричит.
3. Птиц, ребята, увидели.
Как произнесём?
Что поставим в конце предложения? Ребята увидели птиц.
Запишите это предложение под диктовку.
Итак, точка загораживает путь, предлагает отдохнуть.
Сейчас потренируемся в определении знаков препинания. Перед вами карточки со
знаками препинания (.!?). Я вам буду читать предложение, а вы поднимайте карточку
с тем знаком, который бы вы поставили в конце этого предложения.
ФИЗМИНУТКА
С деревьев опадают листья.
Подул холодный ветер.
Девочка, почему ты плачешь?
Как же здорово летом на море!
В нашей школе три этажа.
Сегодня идёт дождь.
Ты любишь читать?
Как чудесен русский лес!
Мы шли по узкой тропе.
6. Закрепление
Ребята, а что такое текст?
Первоклассник Миша научился писать и решил написать небольшой текст про эти цветы
(вывешивается картинка подснежники). Прочитайте его текст в группах и скажите, всё
ли вам понятно? Есть ли чтото, что мешает его понять? (работа в группах).
Какие красивые цветы они появляются весной ты знаешь их название (предложение
на доске) Что вы заметили? Чего не хватает? (знаков препинания)
Давайте мы поможем Мише исправить ошибки, чтобы текст стал понятен.
Какие правила мы должны помнить? ( Начало предложения пишу с большой буквы, в
конце предложения ставлю точку или вопросительный знак, или восклицательный знак).
Работа в группах на карточках, сверка с правильным образцом на доске (или читает один
из группы, остальные сверяются).
Работа с у чебником Правило с. 9
Запишите получившийся текст.
7. Итог урока.
Догадайтесь, о каком знаке идёт речь:
( Дети показывают сигнальные карточки со знаками)
Бурным чувствам нет конца:
Пылкий нрав у молодца!
Я маковой крупинкой
Упала на тропинку,
Оставила вас –
Закончила рассказ.
На странице я стою,
Всем вопросы задаю.
Согнут я всегда в дугу –
Разогнуться не могу.
Прочитать предложения с интонацией, соответствующей знаку препинания.
Я хорошо работал на уроке.
Я хорошо работал на уроке?
Я хорошо работал на уроке!
Поднимите руки те, кто считает, что 3 предложение может сказать о себе.
Назовите причину, по которой не подняли руки остальные ребята. (Если таковые будут).
Домашнее задание: с. 7 упр.6 1 класс Литературное чтение
Тема: С. Чёрный «Живая азбука», Ф. Кривин «Почему «А» поется, а «Б» –
нет»
Ц е л и:
– совершенствовать навыки чтения целыми словами, навыки выразительного чтения
текста с передачей различных интонаций;
– учить читать произведения по ролям;
– развивать речевые умения, фонематический слух, творческие способности;
– формировать умения анализировать и сравнивать произведения.
О б о р у д о в а н и е: алфавит; картинки со словами; карточки с пословицами; карточки
с изображением предметов; выставка книг о буквах.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
П е р е с к а з с к а з к и по картинному плану с самостоятельно составленной
концовкой произведения.
III. Постановка цели урока.
– Прочтите зашифрованные слова: (на доске)
шьелм (шмель) зяем (змея)
вачр (врач) сакоыб (собака)
– Какое слово лишнее? Почему?
– Что просит сказать врач, когда осматривает горло? (Ааааааа…) Произнесите звук а.
Какой это звук?
– Как жужжит шмель? (Жжж.) Произнесите звук ж. Какой это звук?
– Как рычит собака? (Рры…) Произнесите звук р. Какой это звук?
– Как шипит змея? (Шшш…) Произнесите звук ш. Какой это звук?
– В русском языке есть звуки, которые тянутся, их можно пропеть. А есть звуки,
которые шипят, жужжат, свистят.
Сегодня на уроке мы прочтем два произведения о гласных и согласных звуках.
IV. Изучение нового материала.
1. Р е ч е в а я м и н у т к а .
Учащиеся читают чистоговорку.
Жужужу – молоко дадим ежу.
Жажажа – есть иголки у ежа.
Жижижи – здесь живут ежи.
Жежеже – дождь прошел уже.
Жожожо – лужок, снежок, пирожок, творожок.
2. Р а з в и т и е ф о н е м а т и ч е с к о г о с л у х а.
Учащиеся получают карточки с картинками.
В а р и а н т I
– Обведи красным карандашом предметы, названия которых начинаются на гласный
звук. – Обведи синим карандашом предметы, названия которых начинаются на согласный
В а р и а н т II
звук.
3. З н а к о м с т в о с о с т и х о т в о р е н и е м С. Черного «Живая азбука».
– Прочтите фамилию автора.
– Как называется произведение?
– Как вы понимаете это название?
– Рассмотрите иллюстрацию на с. 11 учебника. Что на ней изображено?
– Как вы думаете, о чем это произведение?
Заранее подготовленный ученик читает стихотворение.
4. С л о в а р н а я р а б о т а .
– Объясните значения слов из данного произведения.
Полночь – глубокая ночь.
Кучей угорелой – все сразу в большой суматохе.
Затеяли проказу – начали шалить.
Превеселый – очень веселый.
Маскарад – бал, на который приходят в масках и костюмах.
5. А н а л и з п р о ч и т а н н о г о.
– Что произошло в полночь?
– Кто начал шалить?
– Почему буквы «затеяли проказу»?
– Почему автор назвал шалость букв «превеселым маскарадом»?
– Какой костюм надела буква «А»? Буква «Б»? Буква «Е»? Почему?
– А какие костюмы могли бы надеть буквы «В», «Ж», «М», «К», «И»?
Учащиеся называют слова, начинающиеся с соответствующих звуков.
Далее проводится и г р а «Узнай букву на маскараде».
Учитель
изображения
животных
(слон, бегемот, носорог, жираф, синица, филин и др.), учащиеся угадывают буквы,
которые могли бы надеть костюмы этих животных.
демонстрирует
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
СОВА
В лесу темно, Все спят давно.
Все птицы спят,
Одна сова не спит,
Летит, кричит.
Совушкасова,
Большая голова,
На суку сидит,
Головой вертит,
Во все стороны глядит,
Да вдруг – как полетит!
V. Продолжение изучения нового материала.
1. П е р в и ч н о е з н а к о м с т в о с произведением Ф. Кривина «Почему «А» поется, а
«Б» – нет».
– Кто автор следующего произведения?
– Как называется этот рассказ?
– Как вы думаете, о чем в нем рассказывает автор?
Рассказ – небольшое прозаическое произведение в основном повествовательного
характера, в котором чаще всего описывается какойто один эпизод.
Учащиеся читают рассказ вслух.
2. А н а л и з п р о и з в е д е н и я .
– Какие звуки можно петь?
– Прочтите, как их называет писатель.
– Объясните выражение «хорошо поставленными голосами».
– Прочтите объяснение этого выражения на с. 79 учебника. (Это голоса людей,
научившихся хорошо, правильно петь.)
– Какие звуки нельзя пропеть?
Заранее подготовленные учащиеся читают шуточное стихотворение В. Берестова.
Гласные тянутся в песенке звонкой,
Могут заплакать и закричать,
Могут в кроватке баюкать ребенка,
Но не желают свистеть и ворчать.
А согласные согласны
Шелестеть, шептать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть,
Но не хочется им петь.
– Ссс… – змеиный слышен свист.
– Шшш… – шуршит опавший лист.
– Жжж… – шмели в саду жужжат.
– Ррр… – моторы тарахтят.
3. О б ъ я с н е н и е у ч и т е л я.
– Гласные очень похожи на музыкальные тоны, их можно как угодно громко и долго
петь (каждый тон в отдельности или последовательно переставляя):
– Ааааа!
– Ооооо!
– Ууууу!
Эти звуки и называются гласными от слова глас – голос, то есть они голосные.
Если же воздуху приходится прорываться через преграды, которые устраивают губы,
зубы, а иногда и нос, то образуются согласные. Согласный звук – звук, который
обязательно должен произноситься рядом (то есть со) гласным.
4. В ы б о р о ч н о е ч т е н и е . – Прочтите строки из рассказа, где описывается, какие звуки издают шум.
– Как называются эти звуки?
– Прочтите строки, где описывается, почему эти звуки называют согласными.
5. Ин с ц е н ир о в к а с к а з к и «Всегда вместе» по А. Шибаеву.
Однажды не поладили гласные и согласные и разошлись в разные стороны. Сбились
согласные в кучу, хотели поговорить – и никак…
Кашлянули:
– Кх!
Чихнули:
– Пчх!
Хмыкнули:
– Хм…
Зачемто позвали кошку:
– Кс, кс, кс!
И заскучали…
Вдруг:
– Тсс!
Показалось им, что ктото гдето рыдает… Прислушались.
– Ааа! Ооо! – кричали гласные.
Они плакали, как малые дети:
– Уа! Уа!
И согласные крикнули им (вернее, хотели крикнуть), но у них получилось лишь
невнятное бормотание:
– Бдм всгд вмст!
И услышали радостное, но тоже невнятное:
– Уееаее!
Заключили они мир, снова стали рядом, внятно сказали:
– Будем всегда вместе!
И с тех пор никогда больше не разлучались.
Им друг без друга никак нельзя. Кто же тогда будет слова образовывать? Бывает,
правда, что они немножко ссорятся, но потом все равно мирятся.
6. А н а л и з с к а з к и «Всегда вместе».
– Что произошло, когда звуки поссорились?
– Чему учит эта сказка?
– Нужно ли спорить о том, кто важнее?
– Назовите пословицы о дружбе, о ссоре.
џ Все за одного, один за всех.
џ Дружба и братство – дороже любого богатства.
џ Одна голова хорошо, а две лучше.
џ Согласие крепче каменных стен.
џ От одного слова – да навек ссора.
VI. Итог урока.
– С какими произведениями мы познакомились сегодня на уроке?
– Почему «А» поется, а «Б» – нет?
– Как рассудить спорщиков, если согласные хотят петь, а гласные убеждают всех, что
только они – способные певцы?
– Чему учит рассказ Ф. Кривина?
Домашнее задание:
1) составить рассказ о буквах гласных и (или) согласных; 2) нарисовать «сказочную» букву и найти стихотворение об этой букве (для примера
приведены рисунок и стихотворение о букве «Я»).
БУКВА «Я» ШАГАЕТ ГОРДО
Всем на свете буква «Я»
Доложить готова:
– А вы знаете, кто я?
Вы не знаете, кто я.
Я не только буква «Я» –
Буква,
Слог
И слово!
А. Шибаев
Урок русского языка и литературного чтения в 1 классе
Урок русского языка и литературного чтения в 1 классе
Урок русского языка и литературного чтения в 1 классе
Урок русского языка и литературного чтения в 1 классе
Урок русского языка и литературного чтения в 1 классе
Урок русского языка и литературного чтения в 1 классе
Урок русского языка и литературного чтения в 1 классе
Урок русского языка и литературного чтения в 1 классе
Урок русского языка и литературного чтения в 1 классе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.