Урок русского языка на тему "Сложные слова и их правописание" (3 класс)
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русский язык
3 кл
29.06.2017
Урок русского языка на тему "Сложные слова и их правописание" посвящен знакомству со сложными словами. Работа нацелена на самостоятельное получение детьми знаний о составлении сложных слов путем подбора родственных слов, объяснения смысла полученных слов, самостоятельное составление сложных слов в конструкторском бюро и другие интересные формы работы.
Урок Русский язык Сложные слова.docx
Технологическая карта урока русского языка в 3 классе по теме «Сложные слова и их правописание»
Учитель: Брыкалова Наталья Ивановна
Тема урока: «Введение понятия «сложное слово»
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Вид урока: урокисследование.
Образовательные ресурсы:
Учебник “Русский язык” 3 класс, 1 часть Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина
Таблица “Знаю. Хочу узнать. Узнал” (у каждого ученика).
Сигнальные карточки
Карты – схемы изученных орфограмм
Тексты с определением “сложные слова” из разных словарей (С.И. Ожегова, из Википендии и др.)
Презентация «Сложные слова»
Цели урока:
Для учителя.
Расширять знания о составе слов русского языка, познакомить учащихся с новым понятием «сложные слова».
Обогащать словарный запас, воспитывать культуру речи.
Формировать умение анализировать текстовый материал; продолжить формирование навыков общения в группе и умений самостоятельно
планировать пути достижения поставленных целей.
Формировать толерантное отношение к одноклассникам.
Для ученика.
Путем наблюдения над значением корней научиться понимать лексическое значение сложного слова.
Научиться разбирать по составу и строить схему сложного слова.
Уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, строить продуктивное взаимодействие и
сотрудничество со сверстниками и взрослыми.
Образовательные результаты:
Предметные.
Познакомить с понятием “сложные слова” и с особенностями строения сложных слов.
Метапредметные.
Познавательные:
Использовать сравнение для установления общих и специфических свойств объектов, высказывать суждения по результатам сравнения.
Делать выводы на основе обобщения знаний.
Извлекать информацию, представленную в разных формах.
Коммуникативные:
1 Проявлять интерес и уважение к различным точкам зрения.
Определяет последовательность действий для решения предметной задачи.
Регулятивные.
Обладать способностью к волевому усилию и умеет преодолевать препятствия.
Осуществлять простейшее планирование своей работы.
Личностные.
Развитие познавательной активности и самостоятельности при планировании своих действий.
Выявлять и осознавать то, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению.
Формировать толерантное отношение к одноклассникам.
Методы обучения:
• Проблемный
• Исследовательский
• Информационнокоммуникативный
Формы работы на уроке:
Фронтальная, индивидуальная, работа в парах; групповая.
Формы и методы диагностики формирования основных компетенций в рамках ФГОС.
Таблица “Знаю. Хочу узнать. Узнал”.
Тексты с определением “сложные слова” из разных словарей.
№
1
1.
2.
Этап урока
2
Организацион
ный этап
Этап
мотивации к
учебной
деятельности
Деятельность учителя ( с
указанием действий с
оборудованием)
3
Приветствует обучающихся,
фиксирует готовность к уроку.
(Презентация №1 Слайд 1)
Организует внимание, создает
благоприятный настрой на работу:
Прежде чем начать урок, давайте
пожелаем друг другу здоровья.
Повернитесь друг к другу,
посмотрите в глаза и улыбнитесь.
Разверните ладони, будем
«здороваться» пальчиками:
Деятельность ученика
УУД на этапах урока
Дети показывают готовность к уроку.
4
Дети настраиваются на работу
Выполняют с улыбкой повторяют
фразы все вместе с учителем и
постепенно раскрывают ладонь, машут
друг другу на слове «Здравствуй!»
5
Личностные УУД:
формирование положительного
отношения к учебной
деятельности.
Коммуникативные УУД:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками.
Регулятивные УУД:
умение осуществлять
самоконтроль готовности к уроку
2 (Презентация №1 Слайд 2)
ЖЕЛАЮ (большой)
УСПЕХА (указательный)
БОЛЬШОГО (средний)
ВО ВСЕМ (безымянный)
И ВЕЗДЕ (мизинец)
ЗДРАВСТВУЙ! (вся ладонь).
Ребята, вы готовы сделать новые
открытия? Тогда приступаем к
работе.
Открываем тетради, записываем
дату, и слова…
1. Повторение.
ошибки появились.
Вы скорее их найдите, правильно
слова скажите.
Предлагаю поиграть в
орфографические догонялки.
Правила игры вам знакомы!
(Презентация №1 Слайд 3 8)
Орфограммы веселились, и
У вас на столах сигнальные
карточки «Схема орфограммы».
Тот ученик, чья орфограмма
появляется в игре, сигнализирует.
(Приложение 1)
Учитель обращает внимание детей
на последний слайд игры
(Презентация №1 Слайд 8)
«Орфографические догонялки»:
Какие орфограммы вы увидели в
3.
Актуализация
знаний и
первичного
учебного
действия
Цель:
организовать
актуализацию
знаний
учащихся,
подготовка
мышления
учащихся
4.
Изучение
нового
материала
1) Выявление
Классная работа
Комментированная запись даты и слов
«Классная работа» с помощью
дежурных по классу.
Дети играют в интерактивную игру
«Орфографические догонялки» На
экране появляются герои
мультфильмов, которые несут слова с
намеренно допущенными ошибками.
Если ошибка замечена учениками, они
«щелкают» по ней кнопкой мыши или
касаются интерактивной доски,
ошибка «краснеет» и исправляется.
(Играет команда 1го ряда, на 2 и 3
ряду выборочно лежат сигнальные
карточки. Дети сигнализируют, что
они заметили определенную
орфограмму. Орфограмм может
быть 2 или даже 3) (Приложение 8
фото 1 – 4 )
Познавательные УУД:
Развиваем умения извлекать
информацию из схем,
иллюстраций, текстов.
Представлять информацию в
виде схемы.
Регулятивные УУД:
контролировать правильность
ответов сверстников,
осуществлять самоконтроль;
самостоятельно оценивать
правильность выполнения
действия
Личностные УУД:
проявлять толерантное
отношение к одноклассникам
Безударный гласный в корне слова,
парный согласный в конце слова.
Познавательные УУД:
осуществление поиска
необходимой информации для
выполнения учебных заданий;
умение осуществлять сравнение и
3 места и
причины
затруднения.
Цель:
организовать
анализ
учащимися
возникшей
ситуации и на
этой основе
выявить места
и причины
затруднения
Практическая
работа:
Исследование
русоведов
2) Построение
выхода из
затруднения
этих словах?
Что вам показалось необычным?
Почему одно слово было написано
слитно, а другое раздельно.
Когда в таких словах нужно писать
букву а посередине, когда – о?
Предлагаю провести научное
исследование в области
языкознания. (Презентация №1
Слайд 9)
Будем работать в парах.
Исследуйте всесторонне слова:
найдите в них корень, отметьте
орфограммы.
Заполните в таблице графу на
маршрутном листе по пути к
знанию «Знаю» (Приложение 2)
Беседа по выполненной работе.
На сколько групп вы разделили
слова?
Где возникло затруднение?
Какие возникли вопросы?
Сравните свои вопросы с
Дети принимают учебную задачу
Подают условный знак учителю, если
возникает затруднение.
Мы разделили слова на три группы и
выявили «лишнее» слово
А мы разбили слова на четыре
группы.
Получились вот такие ответы:
водопад водопад водопад водопад
(Шесть пар в классе отметили два
корня. Дети увидели однокоренные
слова, вспомнили о том, что учитель
как – то упоминал, что в слове могут
быть 2 корня.)
Слово водопад можно одновременно
отнести к группе слов с корнем вод и
с корнем пад.
Какой корень в слове водопад?
Может ли в слове быть два корня или
всегда только один?
Как это определить?
Дети принимают учебную задачу и
классифицировать понятия по
заданным критериям;
Регулятивные УУД:
самостоятельно организовать
учебное взаимодействие в паре;
умение осуществлять итоговый и
по шаговый контроль по
результату;
контролировать правильность
ответов сверстников,
самоконтроль;
обнаруживать и формулировать
учебную проблему, определять
цель УД с направляющей помощью
учителя
самостоятельно оценивать
правильность выполнения
действия
Коммуникативные УУД:
осознание и произвольное
построение речевого
высказывания;
умение строить монологическое
высказывание, владение
диалогической формой речи,
4 авторскими.
обсуждают в группах данный вопрос.
умение вести беседу.
умение работать в группе,
взаимно дополняя друг друга
речевыми высказываниями
Работа в группах:
Предлагаю поработать в
командах ученых – лингвистов и
заняться серьёзным исследованием
этих слов.
Заполните в таблице графу на
маршрутном листе по пути к
знанию «Хочу узнать»
(Приложение 2)
Исходный материал для
исследования вы можете найти в
упр. 124 на стр. 105
(Презентация №1 Слайд 10)
Определите, что обозначают эти
слова. Как вы это определили?
Примите небольшой совет по
оформлению результата
эксперимента (Презентация №1
Слайд 10)
К какому выводу пришли
экспериментальные группы?
Много ли подобных слов в вашем
словаре?
Предположите, как могут
называться такие необычные слова.
прочитаем определение на с. 106.
Кто может сформулировать тему
и задачи нашего урока?
Заполните в таблице графу на
маршрутном листе по пути к
знанию «Хочу узнать»
Дети записывают слова, выделяют
корни, следуют совету на слайде о
способе записи однокоренных слов.
Дети сигнализируют об окончании
работы в группе условным знаком.
(Сигнальные карточки 1, 2 или 3 (при
возникновении непреодолимого
затруднения) (Приложение 3)
Выступающий от группы кратко
излагает выводы группы.
Надо подумать Не очень много.
Днухкорневые слова.
Составные слова.
Сложные слова.
Читают самостоятельно и сравнивают
со своими выводами.
Формулирование темы урока. Запись
темы.
Задачи:
Регулятивные:
планировать свое действие в
соответствии с поставленной
задачей и условиями ее
реализации, в том числе во
внутреннем плане
Коммуникативные:
5 умение задавать вопросы на
уточнение и прояснение
сказанного другим человеком
умение полно и точно выражать
свое мнение о достижении
результатов своей деятельности;
уметь слушать и понимать речь
других, корректно делать
замечания или дополнения об
успехах или неудачах сверстников
3) Реализация
построенного
проекта
(Приложение 2)
Подводящий диалог.
Что мы будем делать для
выполнения поставленных задач?
Вырабатывается алгоритм:
(Презентация №1 Слайд 11)
1. Подбираем родственные слова
к первой части.
2. Выделяем общую часть
(корень).
3. Подбираем родственные слова
ко второй части
4. Выделяем общую часть
(корень).
Выделяем найденные корни в
сложном слове.
Работаем над словом, которое
вызвало затруднение в самом
начале урока по предложенному
алгоритму. (Презентация №1
Слайд 12)
Таким образом, это слово имеет
два корня. Значит, как мы
называем такие слова, в которых
есть два корня?
Сразу заполните в таблице графу
на маршрутном листе по пути к
знанию «Что я узнал»
(Приложение 2)
Теперь, когда мы справились с
нашим затруднением, мы можем
вздохнуть свободно, сделать
1. Понять, что такое «сложное слово».
2. Узнать, как образуются сложные
слова.
3. Потренироваться определять корни
сложных слов.
Разработаем алгоритм выявления
сложного слова в русском языке:
Вспомним правило о том, как найти
корень в слове.
А так как в сложных словах 2 корня,
то необходимо подобрать
однокоренные слова к 2 частям.
1. Водопад: вода падает
2, 3. вода, водичка, водный – вод.
4,5. падать, падение, падал – пад.
6. в о д о п а д
Лексическое значение – вода падает
Слова, у которых сразу два корня мы
называем сложными!
Заполняют в таблице графу на
маршрутном листе по пути к знанию
«Что я узнал» (Приложение 2)
6 5.
Физминутка
6.
Первичное
закрепление с
проговариван
ием во
внешней речи
физминутку.
Физминутка (движения: руки вверх – вниз с имитацией движения воды,
брызг, настроения, выполняется напряжением и расслаблением мышц с
улыбкой).
Сверху вниз воды каскад
Это, верно, водопад!
Здесь всегда вода спешит
И загадочно бурлит!
И срываясь с высоты
Тонны падают воды,
Образуя за собой
Брызги радуги цветной!
Личностные УУД:
Формирование представлений о
здоровом образе жизни
Дает установку на прохождение
текущего этапа работы – работа с
дополнительными источниками
информации (индивидуальные
листы с определениями «сложные
слова» из разных словарей С.И.
Ожегова, Энциклопедический
словарь, из Википендии и др.).
(Приложение 4)
А теперь закрепим наш успех!
Поработаем в конструкторском
бюро. Нужно собрать сложные
слова, выделить в них корень.
Будьте внимательны к слову! Его
лексическое значение поможет вам
в работе.
Посмотрим, что получилось.
(Презентация №1 Слайд 14
Читают определения «сложных слов»
из разных источников информации.
Коллективно находят наиболее точное
и понятное каждому члену группы
определение сложного слова.
Выделяют главные слова в этом
определении
Главный метапредметный
навык: умение извлекать
информацию из различных
источников, сопоставлять, делать
выводы на основе анализа
различных источников.
Работа в парах. (Приложение 8
Фото 5 – 9)
Дети соединяют стрелками:
(Приложение 5)
сено
рыбо
ледо
везде
масло
садо
Дети сверяют свой результат с
эталоном (Презентация №1 Слайд
14)
соко
кол
ход
земле
косилка мясо
лов
вод
завод
молка
мешалка
выжималка
трясение
рубка
ловка
бетоно
мыше
кофе
Личностные: проявлять
толерантное отношение к
одноклассникам
Коммуникативные: умение
слушать и вступать в диалог,
участвовать в коллективном
обсуждении.
Регулятивные: сопоставлять свой
выбор с выбором другого
человека.
7 Индивидуальное выполнение задания
по алгоритму. (Презентация №1
Слайд 15)
Звездопад – падают звезды.
7.
8.
9.
Самостоятель
ная работа с
проверкой
Физминутка
(динамическая,
под музыку)
Итоги урока.
Систематизация
знаний.
10.
Этап
рефлексии
учебной
деятельности
на уроке
Цель:
зафиксировать
новое
З в е з д о п а д
Работа по учебнику. Упр. 122 –
выявление в тексте слова,
состоящего из двух корней.
Выписать это слово, выделить
корни.
Кто справился с заданием? Как вы
рассуждали? Прокомментируйте!
Предлагает выполнить ряд упражнений
Руки ставим мы в разлёт,
Появился самолёт,
Мах крылом тудасюда. делай «раз» и делай «два».
Вправо, влево наклонись!
Опустили руки вниз,
И на место все садись!
Учитель организует
дидактическую игру
«Словообразовательные пазлы»
(Приложение 6)
В ваших тетрадях сегодня скрыт
секрет. Посмотрите в конце
кусочек пазла для составления
сложных слов. Найдите свою пару,
встаньте рядом посовещайтесь и
запишите слово, которое у вас
получилось. Можно работать
одновременно всем.
Какие цели мы ставили в начале
урока?
Достигли ли мы этих целей?
Какие слова называются
сложными?
Как выделяют корни в сложных
словах?
Какое задание было самым
Дети берут пазл, находят на своем
ряду пару для составления сложного
слова, записывают его на доске, встают
рядом и подают сигнал готовности.
(Приложение 8 фото 10)
Дети отвечают на вопросы.
Познавательные: понимает цель
чтения и осмысливает
прочитанное.
Личностные УУД:
Формирование представлений о
здоровом образе жизни
Познавательные:
умение проводить рефлексию
своей учебной деятельности,
способов и условий действия;
умение оценивать свою
деятельность, адекватно понимать
достижение успеха или неуспеха в
учебной деятельности
Регулятивные:
умение устанавливать степень
соответствия результатов
деятельности поставленной цели;
умение обобщать изученный
материал, выделять главное,
анализировать свои результаты,
устанавливать логические связи
Коммуникативные:
умение полно и точно выражать
свое мнение о достижении
результатов своей деятельности;
8 интересным?
Какое задание было трудным?
содержание,
оценить
собственную
деятельность
на уроке
Домашнее
задание
(разноуровневое)
11.
(Презентация №1 Слайд 16)
Дети подают условный сигнал.
Оцените свою работу на уроке.
Учитель даёт задание на индивидуальных карточках (Приложение 7)
Карточка зелёного цвета (необходимый уровень)
Выписать сложные слова по темам: явления природы; предметы быта;
животные, профессии (Листопад, утконос, бурелом, носорог, водоворот,
сороконожка, водомерка, мясорубка, кофемолка, пылесос, самовар,
магнитофон, водолаз,
сталевар, киноактёр,
овощевод, землетрясение, овцебык.) Выделите корни в сложных словах.
Карточка жёлтого цвета (повышенный уровень) Добавляется поисковое
задание: допишите своё сложное слово на заданную тему, обведите букву,
которая соединяет между собой две основы в сложном слове.
Карточка оранжевого цвета: Творческое задание.
грамматическую сказку «Как сложные слова появились в русском языке?»
снегопад, пчеловод,
Придумать
Регулятивные:
умение устанавливать степень
соответствия
познавательных
возможностей поставленной цели
9
Урок русского языка на тему "Сложные слова и их правописание" (3 класс)
Урок русского языка на тему "Сложные слова и их правописание" (3 класс)
Урок русского языка на тему "Сложные слова и их правописание" (3 класс)
Урок русского языка на тему "Сложные слова и их правописание" (3 класс)
Урок русского языка на тему "Сложные слова и их правописание" (3 класс)
Урок русского языка на тему "Сложные слова и их правописание" (3 класс)
Урок русского языка на тему "Сложные слова и их правописание" (3 класс)
Урок русского языка на тему "Сложные слова и их правописание" (3 класс)
Урок русского языка на тему "Сложные слова и их правописание" (3 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.