Урок 39
Транспортные
средства
Дата: 15.02.2017
Класс: 1 «А,Ә, Б»
Цели обучения,
которым посвящен
урок
Учебная цель
Языковая цель
Материал
прошедших уроков
Планируемое
время
Начало урока
5 мин.
Середина урока.
7 мин.
Краткосрочное планирование
Школа: средняя школа села Енбекшиарал
Количество отсутствующих:
Ф.И.О. преподавателя: Серикова Сауле Сериковна
Количество присутствующих:
1.1.4.1. Понимать, о ком/о чем говорится в прослушанном тексте.
1.3.5.1. Находить информацию в текстах с иллюстрациями при поддержке
учителя.
1.4.4.1. Писать прописные (заглавные) и строчные буквы и их соединения; писать
разборчиво, в соответствии с санитарно гигиеническими требованиями.
1.5.1.3. Использовать слова, обозначающие действия предметов.
Правильно писать слова, понимая различия между звуками и буквами.
Знать и применять слова, называющие сказочных персонажей, сказочный
транспорт, способы передвижения при составлении словосочетаний
«существительное + глагол», вопросов, предложений.
Отличать звук [йу] и букву Ю.
Полиязычие: путь жол way.
Основные термины и словосочетания:
воздушный транспорт әуе көлігі, водный транспорт су көлігі, наземный
транспорт жол усті көлігі
Звук буква, слог, слово, предложение.
Используемый язык для диалога/письма на уроке:
Что едет? Что летит? Что плывёт?
Учащиеся могут иметь определенную базу знаний по темам «Путь в школу»,
«Транспорт» на русском языке.
Изученные звуки и буквы.
Чтение слогов, слов, предложений с предлогами.
План
Запланированная деятельность
1. Организационный момент.
Приветствие учащихся на русском языке.
Сообщение темы урока.
2. Актуализация знаний.
(К) Учащиеся рассматривают рисунки на доске.
Называют предметы на русском языке.
3. Ознакомление с новым материалом.
(К, Ф) Учитель предлагает рассмотреть рисунки в
учебнике. Назвать сказочных героев на русском языке.
Учитель читает новые слова. Дети повторяют.
Находят транспорт для сказочного героя. Составляют
предложения: «У Емели печка», «У Алдаркосе арба»
и т.д.
(К) Работа со словарем.
(При затруднении произношений слов на русском
языке учитель сначала называет слова на казахском
языке.)
(К) Чтение по образцу. Учитель читает, дети
повторяют.
Ресурсы
Разминка «Транспорт», http://
babyscool.narod.ru/media/
games/fizminutkiПредметные
картинки. Рисунки
«Путешествие».
Учебник, задание 1.
Учебник, задание 4.13 мин
7 мин
3 мин
5 мин
печкапеш
ковер самолетұшқыш кілем
каретакүйме
арбаарба
метласыпырғыш
плыветжүзеді
летитұшады
едетжүреді
воздушный транспорт әуе көлігі
водный транспорт су көлігі
наземный транспорт жол усті көлігі.
Задание 1(Г)
Игра «Что едет? Что летит? Что плывет?»
Сначала работают по учебнику. Потом каждой группе
выдаем рисунки с изображением транспорта, которую
они разукрашивают и распределяют по группам (1
наземные, 2водные, 3воздушные), называя предметы
на русском языке: автобус едет, ракета летит,
поезд едет и т.д. (согласование существительного и
глагола).
Дескриптор:
распознает картинки и слова с названиями
воздушного вида транспорта;
распознает картинки и слова с названиями наземного
вида транспорта;
распознает картинки и слова с названиями водного
вида транспорта;
создает постер и представляет классу.
Задание 2(К)
Составьте предложения, используя слова,
обозначающие действие предметов.
Дескриптор:
записывает слово, обозначающее действие на первой
картинке;
записывает слово, обозначающее действие на второй
картинке;
записывает слово, обозначающее действие на третьей
картинке;
Физминутка.
(Ф) Отработка произношения звука [ЙУ].
Звуковая игра «Песенка юлы». Юлыюльюльюль
ляляляюлиюлиюли
Знакомство с буквой Ю.
Обыгрывание стиха про букву Ю.
Чтобы О не укатилась,
Крепко к столбику прибью.
Ой, смотрика, что случилось,
Получилась... буква Ю.
Ребята покажите движениями, рисуя в воздухе, на
листе бумаги букву Ю. Показать в воздухе, на бумаге,
как она пишется.
Читаем вместе с детьми закрытые и открытые слоги с
С.Рейн.
Раздаточный материал.
Сюжетные картинки,
картинки для раскраски
Сбоорник задании
формативного оценивания
Стр.57
Детская песенка про
автобус. Мультфильм для
малышей. Колеса у
автобуса.
Учебник, задания 3, 5, 6.ранее изученными буквами.
4.Закрепление изученного материала.
Работа в рабочей тетради.
Составь предложения. Раскрась транспорт. (Ф)
Инструктаж домашнего задания. Нарисовать свое
путешествие на любимом виде транспорта. Назвать
части транспорта на русском языке.
5. Итог урока.
(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке,
что было для вас сложным, легким в исполнении. Что
понравилось?
Рабочая тетрадь.
Учебник, задание 2.
Учащиеся выбирают
смайлики.
Конец урока.
5 мин
Проверено:
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения
реалистичными?
Все ли учащиеся достигли ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена
дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были временные
этапы урока?
Какие отступления были от плана
урока и почему?
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить
внимание на последующих уроках?транспорт
Детская песенка про автобус. Мультфильм для малышей. Колеса у автобуса..mp4