Урок русского языка на тему "Употребление имен прилагательных в речи" (5 класс)
Оценка 5
Разработки уроков
docx
русский язык
5 кл
08.07.2018
Урок развития речи в 5 классе. Цели и задачи: дать представление о роли имен прилагательных в речи; закрепить навыки работы с текстом: тема, основная мысль, стиль речи, тип речи; формировать умения находить имена прилагательные в тексте, определять их роль в произведениях художественной литературы; формировать умение находить в тексте художественно-изобразительные средства; научить использовать прилагательные при описании природы; развивать воображение, яркость, образность, выразительность речи; воспитывать любовь к родному слову, к русской литературе.
урок в 5 классе.docx
Урок русского языка в 5 классе.
Тема. Употребление имен прилагательных в речи.
Цель деятельности учителя: дать представление о роли имен прилагательных в
речи; закрепить навыки работы с текстом: тема, основная мысль, стиль речи, тип
речи; формировать умения находить имена прилагательные в тексте, определять
их роль в произведениях художественной литературы; формировать умение
находить в тексте художественноизобразительные средства; научить
использовать прилагательные при описании природы; развивать воображение,
яркость, образность, выразительность речи; воспитывать любовь к родному
слову, к русской литературе.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать
характеристику имени прилагательного по значению, морфологическим
признакам; роль употребления прилагательных в речи; определять
морфологические признаки прилагательного; употреблять прилагательные в
речи.
Метапредметные (компоненты культурнокомпетентностного
опыта/приобретенная компетентность): применение приобретенных знаний,
умений и навыков в повседневной жизни; способность использовать родной язык
как средство получения знаний по другим учебным предметам; применение
полученных знаний, умений и навыков анализа языковых явлений на
межпредметном уровне.
Личностные: участвовать в творческом, созидательном процессе; осознавать
себя как индивидуальность и одновременно как члена общества. чувствовать
красоту и выразительность русского слова, его богатые возможности.
Методы и формы обучения: наблюдение над языком; эвристический метод;
индивидуальная, групповая, фронтальная. Ход урока.
Учитель: Здравствуйте, садитесь! Давайте улыбнемся друг другу. Пусть
сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня, ребята, вас
ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам
будут внимание, находчивость и смекалка. Давайте начнем урок.
Сейчас я буду читать по одному предложению, а вы определите, что это за
зверь.
Этот… зверек живет в лесу.
У него уши, .. хвост.
Шубка у зверька летом…, а зимой… Этот зверь меняет окраску, но такой
Мало информации
Непонятно: у всех зверей есть хвост.
…зверек всего боится.
Его так и зовут: зайчишкатрусишка.
зверь не один.
Теперь понятно, это заяц.
Сколько мне пришлось прочитать предложений, пока вы догадались точно, о
ком идет речь? (5, минимум 4) Почему нам сразу не удалось назвать зверька?
Работа в парах.
Задание. Вставьте пропущенные в эти предложения пропущенные слова,
которые бы дали нам больше информации о зверьке. Работаете в парах.
Проверка. Чтение текста по предложению, выбор оптимального варианта,
Этот небольшой (маленький) зверёк живёт в лесу.
У него короткий хвост.
Шубка у зверька летом серая, а зимой – белая.
Трусливый (симпатичный, добродушный) зверёк всего боится.
Его так и зовут: зайчишкатрусишка.
Учитель: Какой части речи вставленные слова? Докажите. (Имя
прилагательное).
Учитель: Итак, как вы думаете о какой части речи мы сегодня будем
говорить? (О имени прилагательном).
Учитель: Правильно. А как вы думаете, зачем нам нужно хорошо знать эту
часть речи? (Чтобы наша речь была красивой красочной, яркой).
Учитель: Правильно, а еще мы будем учиться находить прилагательные
среди других частей речи, учиться правильно употреблять прилагательные в
своей речи.
Учитель: А для этого, что ученикам нужно делать? (Внимательно слушать
учителя, думать, размышлять, работать, обсуждать). Учитель: Откройте тетради, запишите сегодняшнее число. Тема нашего урока
«Имя прилагательное».
Какая орфограмма вам встретилась в названии части речи?
Учитель: Ребята, а как вы понимаете смысл названия этой части речи?
Повторите про себя несколько раз это слово и подумайте, что значит
ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ? (Прилагается к чемуто).
Учитель: Молодцы, ребята! Прилагательное имеет значение приложенное,
добавленное к чему то.
- Дословный перевод с латинского языка - «нечто подкинутое,
прибавленное, приложенное», с греческого – эпитет. Мы с вами уже
встречались с этим понятием на уроках литературы.
Учитель: Вам эта часть речи уже знакома из начальных классов. Что вы
знаете об имени прилагательном? ( Часть речи, которая обозначает признак
предмета и отвечает на вопросы Какой? Чей? Изменяется по падежам,
числам, в единственном числе по родам). С какой частью речи дружит? (С
именем существительным и местоимением). А какой признак может
обозначать имя прилагательное? (Цвет, вкус, размер, температуру, качество
характера, материал)
Задание: ( Устно) Продолжи сколько можешь, ряды прилагательных.
Цвет: Белый,...
Вкус: сладкий,...
Размер: большой,...
Температура: холодный,...
Качество характера: добрый,...
Материал: деревянный, …
Учитель: Вы сказали, что прилагательные нужны, чтобы наша речь была
красивой, образной.
Задание: На доска написаны слова: снег, дождь.
Нужно подобрать к ним прилагательные. (Слова даны на карточках, нужно
расположить правильно (белый, мягкий, пушистый, мокрый, обильный,
серебристый,
монотонный,
кратковременный, теплый, мелкий, ночной).
Учитель: Какие прилагательные могут быть употреблены с данными
существительными в сообщении о погоде по радио или телевидению, а какие
уместны в художественном описании? Как будут называться такие
прилагательные? (Эпитеты).
Учитель: Давайте вспомним замечательные русские народные сказки
Задание. Даны слова в 2х столбиках. Попробуйте сформулировать задание.
(К словам левого столбика найти пару из слов правого столбика).
колючий,
голубой,
звонкий,
сильный, Молодец красная
девица живая и мертвая
солнце ясное
ночь вороной
конь добрый
лес лунная
вода дремучий
Учитель: Все эти эпитеты называются постоянными, тянется такой эпитет за
существительным, как нитка за иголкой, даже туда, где, казалось, он
неуместен.
Задание. Упражнение 567. Найдите эпитеты в стихотворении. Подберите
синонимы к слову грустная, а затем антонимы.
Учитель: Продолжим работу.
Задание: Записать слова столбиком. Подобрать синонимы к прилагательным
Холодный, ледяной, студеный, морозный
Маленький, низенький, низкорослый, крошечный, карликовый
Вежливый, деликатный, нежный, ласковый, почтительный, приветливый
Твердый, жесткий, прочный, крепкий, устойчивый
Храбрый, смелый, отважный, бесстрашный
Учитель: Молодцы, а сейчас скажите, какое еще задание можно составить с
этими прилагательными ( подобрать антонимы)
Учитель: А сейчас работаете с текстом.
Задание: Прочитать выразительно. Доказать, что это текст, определить тему
и основную мысль. Определить тип текста и стиль, доказать. 1 вариант
выписывает синонимы, 2 – антонимы. Сделайте выводы о роли
прилагательных – синонимов и антонимов в речи.
(Синонимы в тесте помогают избежать повторов и выразить мысль
точно, образно. Антонимы помогают передать контраст, делают картину
более выразительной и точной).
Красив, чудесен русский лес зимою. Глубокие седые лежат под
деревьями сугробы. Серебряный снег тяжелыми шапками
покрывает темнозеленые ветви высоких и маленьких елей. Солнце
склоняется к закату, скользит косыми лучами по необозримому
чистому снегу, одевает его жемчужной корою. Поверх этого снежного
покрывала раскинулся необыкновенный узор. Маленькие и большие,
глубокие и мелкие следы оставили хозяева леса.
Учитель: Молодцы, работаете в парах. Раздаются тексты, ученики должны
по смыслу предложения вставить прилагательные, согласуя их с
существительными в роде, числе и падеже.) Приближение весны.
( ) тени лежат на сугробах. Вот с вершины ( ) дерева
упала ( ) пылью и рассыпалась ( ) шапка.
С ( ) свистом прилетели, закачались на шишках (
) клесты. ( ) платочком перемахнул за стволами деревьев,
сел на ( )вершину и пустил ( )трель (
) барабанщик дятел.
Потоки ( )света заливают ( ) поляны,
отражаются в ( )скатерти снегов. Высоко в небе
застыли, не движутся ( ) облака.
Учащиеся зачитывают полученные тексты, затем учитель читает текст
оригинал.
Учитель: Вот и подошел к концу наш урок. О какой части речи мы сегодня
говорили? (О имени прилагательном).
Что нового узнали? (Прилагательные «озаряют» предметы, их называют
«живописующей» частью речи. С одной стороны, прилагательные
конкретизируют предмет , с другой – «расцвечивают» предмет, с третьей
– с помощью прилагательных показывается отношение говорящего к
предмету).
Учитель: Я рада, что вы показали себя умными, понятливыми, смышлеными
ребятами. Вот сколько прилагательных я использовала. А теперь оцените
свою работу, дополнив текст именами прилагательными.
Дети получают карточки.
Задание: Дополни текст именами прилагательными.
Вот и подошел к концу _______________ урок русского языка. Мы повторили
все, что знали об имени прилагательном. Благодаря этим словам наша речь
становится _____________________ . Мои одноклассники были
__________________. Они давали______________ответы. На уроке я узнал
много _____________ и __________________. Своей работой на уроке я
_______________. И сейчас у меня _______________ настроение.
Дети зачитывают свою рефлексию.
Учитель: А закончить наш урок мне хочется словами стихотворения...
Стихотворение о важности имен прилагательных. Очень занимательное
Имя прилагательное.
Трудно будет без него,
Если пропадет оно.
Ну, представька себе это:
Как без признаков предмета
Будем спорить, говорить,
Веселиться и шутить?
Что тогда получится?
Стоит разве мучиться?
Не скажем мы, "прекрасное",
Не скажем "безобразное"
Не скажем маме "милая,
Красивая, любимая".
Отцу, и брату, и сестре,
Не сможем говорить нигде
Эти замечательные
Прилагательные.
Урок русского языка на тему "Употребление имен прилагательных в речи" (5 класс)
Урок русского языка на тему "Употребление имен прилагательных в речи" (5 класс)
Урок русского языка на тему "Употребление имен прилагательных в речи" (5 класс)
Урок русского языка на тему "Употребление имен прилагательных в речи" (5 класс)
Урок русского языка на тему "Употребление имен прилагательных в речи" (5 класс)
Урок русского языка на тему "Употребление имен прилагательных в речи" (5 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.