Урок русского языка на тему «Упражнение в определении склонения имен существительных» с презентацией (4 класс)
Оценка 4.6
Презентации учебные +1
docx
русский язык
4 кл
17.03.2019
Методические разработки: конспект и презентация к уроку русского языка на тему: «Упражнение в определении склонения имен существительных» разработаны к учебнику Т. Г. Рамзаевой для закрепления знаний по разделу "Имя существительное". Цель: применять теоретические знания об имени существительном в практической деятельности.
Упражнение в склонении имен существительных.docx
«Упражнение в определении склонения имен существительных»
Цель: учить определять склонение имен существительных
Задачи:
1. Развивать умение распознавать тип склонения имени существительного по
совокупности признаков (род, окончание в именительном падеже), применять
теоретические знания об имени существительном в практической деятельности.
2. Развивать внимание, умение анализировать и делать выводы.
3. Воспитывать самостоятельность, творческую активность, умение работать в
группе.
Развитие УУД:
Личностные:
мотивация к обучению и познанию;
умение самостоятельно выделять учебную задачу;
умение анализировать результаты учебной деятельности;
способность к самооценке.
Метапредметные
:
развитие у учащихся умений отвечать на вопросы;
находить доказательства того или иного высказывания;
выяснять причины ошибок;
искать и выделять необходимую информацию.
Предметные:
развитие умений находить имена существительные;
определять тип склонения у существительных в начальной форме.
Коммуникативные:
планировать способы совместной работы;
уметь договариваться, находить компромиссное решение в спорных вопросах;
учиться высказывать, доказывать, аргументировать своё мнение.
Тип урока: урок закрепления полученных знаний.
На уроке применялись различные формы учебной деятельности: фронтальная,
парная, индивидуальная.
индивидуальная и групповая, работа в парах, самостоятельная работа, самооценка и
самоанализ, рефлексия, обобщение, работа по учебнику.
Принципы соблюдаемые в деятельности учителя и учащихся: сотрудничество,
соучастие.
Методы обучения используемые на уроке: интерактивные, проблемно поисковые,
наглядный, словесный, практический, работа с опорными схемами и др.
Педагогические технологии: информационнокоммуникативная, технология
проблемного обучения, приемы технологии развития критического мышления,
здоровьесберегающие технологии и игровые. На уроке формировались следующие компетенции: учебнопознавательные,
информационные, коммуникативные, личностного совершенствования.
I. Организация учащихся на работу
Ход урока.
1 Упражнение «Ленивые восьмёрки», методика «Гимнастика мозга» (кинезиология).
(Движения, пересекающие среднюю линию тела. Упражнения помогают использовать
оба полушария головного мозга гармонично, и делать их перекрёстную работу лучше,
активизируют мыслительные процессы)
Выполним упражнение «Ленивые восьмёрки», которое повысит нашу
умственную энергию.
И.п. – стоя, правая рука вытянута вперёд, указательным пальцем рисуем по воздуху
восьмёрку (знак бесконечности), пересекая среднюю линию тела (3 раза); затем левой
рукой (3 повтора); далее правой и левой одновременно (3 повтора).
2. Запись числа, классной работы.
Откройте тетради, отступите 2 линеечки от последней записи, красиво, аккуратно
запишите число, классная работа.
И девиз сегодняшнего урока таков: «Выучишь правила –выполнишь верно задания».
А для каждого из вас должна быть цель: «Хочу больше знать!»
II. Проверка домашнего задания.
Откройте тетради (учебник с.89 упр.168):
Какие существительные 1 склонения вы выписали?
Какие существительные 2склонения вы выписали?
Нашли ли вы в словаре существительные 3 склонения? Сколько слов?
III. Актуализация знаний учащихся.
Чему посвящен урок, вы узнаете, отгадав загадку, о чём идёт в ней речь.
Чистописание.
1. Кто к нему относится беспечно,
Тот болеет вечно. (К здоровью).
Сегодня на уроке мы поговорим о здоровье. А что значит относиться «беспечно»?
(Ответы детей)
Давайте обратимся к словарям.
Значение слова Беспечный по Ефремовой:
Беспечный 1. Такой, который ни о чем не беспокоится, не заботится; беззаботный. //
Свойственный такому человеку.
2. Протекающий без забот, не омрачаемый ими.
Значение слова Беспечный по Ожегову: Беспечный Беззаботный, легкомысленный
Значение слова Беспечный по словарю Ушакова: БЕСПЕЧНЫЙ беспечная, беспечное; беспечен, беспечна, беспечно. Беззаботный, не принимающий
нужных мер предосторожности. Кто беспечен, тот легко попадает в беду. || Не
связанный с заботами. Беспечная жизнь.
Следовательно, беззаботный тот, кто не заботится о своём здоровье. Вывод: чтобы
не болеть, о здоровье надо заботиться,.
Заботиться, здоровье – какой звук мы слышим в начале слова? [з]
Дайте характеристику этому звуку:[з](согл., зв., парн. – зс, шипящие, м. б. тв.мягк.)
Какой буквой обозначается звук [з]? (буквой Зз)
Повторим написание заглавной и строчной букв Зз, Сс в соединениях.
Но прежде, чем приступить к работе, сделаем массаж пальчиков
Дружно пальцы встали в ряд (покажите ладони)
Десять крепеньких ребят (сожмите пальцы в кулак)
Эти два – всему указка (покажите указательные пальцы)
Все покажут без подсказки.
Пальцы – два середнячка (продемонстрируйте средние пальцы)
Два здоровых бодрячка.
Ну, а эти безымянны (покажите безымянные пальцы)
Молчуны, всегда упрямы.
Два мизинцакоротышки (вытяните мизинцы)
Непоседы и плутишки.
Пальцы главные средь них (покажите большие пальцы)
Два больших и удалых (остальные пальцы сожмите в кулак).
Пишем неторопливо. Очень четко и красиво! Проверка правильной посадки, осанки.
Ззс Ссзззсс ссзз за са зе се зд вс
Самые красивые соединения подчеркните.
(Повторяем то, что знаем об имени существительном.)
На доске предложение:
Со.нце, воздух и в.да пом.гают нам всегда.
Спишите предложение, вставьте пропущенные буквы в словах, объясните соседу
какое правило вы применили, чтобы правильно написать слово.
Проверка.
Солнце, воздух и вода помогают нам всегда.
Солнце, воздух и вода закаляют наш организм.
А кто у нас, самый ответственный, самый упорный, самый настойчивый.
Перед вами три дорожки вопросов и заданий разного уровня сложности (на слайде
модель дорожек):
«Зелёная дорожка» простые вопросы и задания;
«Жёлтая дорожка» средней сложности вопросы;
«Красная дорожка» сложные вопросы и задания.
Продолжим работу. С этим предложением мы будем работать на дорожках вместе с
игроками
Вопросы: Предмет
Кто?
Что?
Главный –
подлежащее.
Второстепенный
дополнение
обстоятельство.
Род
Склонение
Падеж
Число
«Зелёная дорожка»
На какой вопрос отвечают и что обозначают имена существительные?
1. Назови в предложении имена существительные.
(Солнце, воздух, вода – неодуш.),отвечают на вопрос что?
«Жёлтая дорожка»
2. Каким членом предложения могут быть существительные? (Главным подлежащее и
второстепенным дополнение или обстоятельство)
Определи, каким членом предложения являются существительные в предложении.
(Это главные члены предложения – однородные подлежащие.)
Покажи графически.
«Красная дорожка»
3.Назовите постоянные и непостоянные признаки существительных. (Род, склонение
постоянные е признаки; падеж, число непостоянные признаки существительных)
3.Определить род, склонение (падеж, число) существительных.
На доске:
ср. р.,2 скл. м.р.,2 склж. р., 1 скл.
сущ. сущ. сущ.
Солнце, воздух и вода помогают нам всегда.
Вы доказали, что вы настойчивые, ответственные, упорные в достижении цели.
IV. Постановка цели и задач урока.
Прочитайте слова.
Воля, смелость, самостоятельность, сила, честность, удача.
Нужны ли такие качества, для того чтобы быть здоровым человеком?
Определите род имён существительных. (По цепочке). (Это существительные ж.р., в И.
п.)
Чем отличаются? (окончания разные), (имеют разные склонения).
На какие 2 группы можно разделить существительные женского рода?
(Существительные 1го и 3госклонения).
Кто же скажет, какова тема нашего урока? Чему будем учиться сегодня на уроке,
поставьте перед собой цель урока? (выслушиваются ответы детей: упражняться в
определении склонения имён существительных.) Сформулируйте задачи урока.
Правильно ребята, мы познакомились с тремя склонениями имён существительных.
Сегодня на уроке мы поупражняемся в умении распознавать тип склонений имён
существительных (раскрыть тему урока).
На доске тема: (записать в тетради)
Запишем тему урока: «Упражнение в склонении имен существительных». Проблемный вопрос: По какому же признаку существительные одного и того же рода
мы будем относить к разным склонениям?
V. Работа над новым материалом.
Первичное закрепление (в знакомой ситуации)
Для этого нам необходимо ещё раз вспомнить эти признаки. Какие имена
существительные относятся к 1, 2, или 3му склонению. Где найдём информацию для
ответа на вопрос? (В учебнике на стр. 88 правило и таблица и в папках склонение и
алгоритм).
Какие существительные относятся к 1ому склонению?
Какие существительные относятся ко второму склонению?
Какие существительные относятся к третьему склонению?
Какие же существительные женского рода относятся к 1 склонению, а какие – к
третьему?
Существительные какого рода встречаются только во 2 склонении?
А что же нужно знать, чтобы не смешивать тип склонения имён существительных
мужского и женского рода? (Алгоритм)
Как же будем определять склонение существительных в именительном падеже? Где
найдём? (Учебник стр. 89, таблицы в папках)
Повторим алгоритм «Как определить склонение имени существительного»
(слайд)
1) определить род имени существительного
2) выделить окончание имени существительного
3) по роду и окончанию определить склонение имени существительного
Работа по учебнику.
а) Коллективная работа. Упражнение 171, стр. 90. (Запись упражнения в тетрадь)
(Укажите склонение существительных).
1. Прочитайте каждый упражнение самостоятельно.
2. Чтение упражнения вслух. Проверка правильной посадки, осанки.
3.Выполнение задания самостоятельно по образцу.
4. Проверка по цепочке. ( Витя, Виктор, Андрей, Андрюша, дядя, юноша, Дмитрий,
Дима, герой, учитель, Иван ,Ваня, брат). (Ребята выполняют задание по цепочке.)
Существительные какого рода вы записали (м. р.), а какого склонения? (1го с
окончаниями –а, я, и 2го с нулевыми окончаниями).
Молодцы, вы прекрасно справились с этим заданием. Но расслабляться рано, сейчас
вам предстоит выполнить еще одно задание.
сильным,
надо правильно питаться
Чтобы расти здоровым,
витамины.
Первичное закрепление в изменённой ситуации (конструктивные)
Работа в парах (по вариантам) + Словарная работа. Проверка правильной посадки,
осанки.
Давайте «Соберите в корзины продукты питания», нужные для роста и развития
организма.
употреблять в пищу Если у вас возникли затруднения, обратитесь за помощью к соседу. Не забывайте
алгоритм.
Дифференцированная работа. «Не ошибись».
В первую корзину – существительные 1 го склонения (девочки), а во вторую 2го
склонения (мальчики).
Картофель, рябина, чеснок, малина, горох, ежевика, яблоко, смородина, помидор,
капуста, огурец,земляника.
Проверка правильности выполнения задания по слайду.
Обменяйтесь тетрадями, проверьте, если есть ошибки – поставьте на полях цифрой
количество ошибок.
Физкультминутка.
Я читаю стихотворение, и мы с вами выполняем то, что там говорится!
Давно доказано на деле:
Здоровый дух в здоровом теле,
Об этом забывать нельзя.
Зарядка всем нужна, друзья!
Нука, проведем разминку.
Смотрим вверх, прогнули спинку,
Покачали головой,
Руки вверх, перед собой.
Покажите радость встречи,
Руки положив на плечи.
Покачались, как качели,
Ах! – и встали.
Ох! – и сели.
Снова встали, сели, встали,
Пальцы сжали и разжали.
Не устали?
Как можно назвать то, что мы с вами сейчас делали?
Правильно, зарядку, разминку, т.е. мы с вами ведем активный образ жизни! Зарядку
нужно не лениться делать каждое утро, она придаст нам сил на целый день.
Проверка правильной посадки, осанки.
Закрепление
Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)
А теперь проверим, насколько понятна тема о склонении существительных? 1) Диктант с использованием сигнальных карточек
Я диктую слова, вы карточкой подаете сигнал о типе склонения существительного.
футбол, плавание, гимнастика, биатлон, медаль, дзюдо, фехтование, бокс.
Молодцы.
1) Самостоятельная работа (в парах)
Игра «Третий лишний»
У каждого из вас на столах лежит карточка. Давайте поиграем и найдем лишнее слово в
каждой строчке. Работаем самостоятельно. На выполнение задания 1 минута.
Соберите слова, связанные со здоровьем, запишите их, определите склонение этих
существительных.
ЗКУЛЬФИТРАУ – физкультура
ДКАЗАРЯ – зарядка
ЛКАЗАКА – закалка
ЛКАПРОГУ – прогулка
Текст на СЛАЙДЕ
Что такое физкультура?
Это бодрость и здоровье,
Это радость и веселье!
Плюс хорошая фигура –
Вот, что значит физкультура!
Приучитесь день встречать
С утренней зарядки.
Чтоб с осанкою прямой
Было все в порядке!
Задание:
Я вам предлагаю текст одного стихотворения.
Прочитайте текст. Выпишите имена существительные, стоящие в именительном
падеже, в 3 столбика в зависимости от склонения.
Нужно собрать слово, связанное со здоровьем. Кто быстрее?
Ф.зк.льт.р. н. л.б.ть – п.д с.б.. с.к р.б.ть.
(Физкультуру не любить – под собою сук рубить.)
Сук под собой рубить или рубить сук, на котором сидишь своими действиями лишать
себя опоры, вредить самому себе
(Толковый словарь русского языка Ожегова С.И., Н. Ю. Шведова, 1992 г., к слову
"сук").
Домашнее задание
Стр. 91, упр. 173, повторить правило на стр. 88
Слова распределить на группы, определить склонения. Рефлексия.
Оцените свою самостоятельную деятельность.
Поставьте на полях тетради:
“.” – не допустил ошибок;
“…” – немного сомневался;
“?” – надо потренироваться.
Итог урока.
1. Сколько склонений у имен существительных?
По каким признакам мы определяем склонение существительных? (По роду и
окончанию).
По какому же признаку существительные одного и того же рода мы будем относить к
разным склонениям? Мы легко сможем определять?
Оценки за урок.
Кто доволен своей оценкой на уроке?
Кто недоволен? Почему?
И в заключение:
Каждый твердо должен знать:
Здоровье надо сохранять.
Нужно правильно питаться,
Нужно спортом заниматься,
Руки мыть перед едой,
Зубы чистить, закаляться,
И всегда дружить с водой.
И тогда все люди в мире
Долго, долго будут жить.
И запомни ведь здоровье
В магазине не купить. Приложение.
футбол
плавание
гимнастика
биатлон медаль
дзюдо
фехтовани
е бокс Определить род и склонение существительных
бег, здоровье, сила, турник, биатлон, теннис, медаль, волейбол, тренер,
игра, состязание, цель, арбалет, боксёр.
____________________________________________________________
Определить род и склонение существительных
бег, здоровье, сила, турник, биатлон, теннис, медаль, волейбол, тренер,
игра, состязание, цель, арбалет, боксёр
____________________________________________________________
Определить род и склонение существительных
бег, здоровье, сила, турник, биатлон, теннис, медаль, волейбол, тренер,
игра, состязание, цель, арбалет, боксёр
____________________________________________________________
Определить род и склонение существительных
бег, здоровье, сила, турник, биатлон, теннис, медаль, волейбол, тренер,
игра, состязание, цель, арбалет, боксёр
____________________________________________________________
Определить род и склонение существительных
бег, здоровье, сила, турник, биатлон, теннис, медаль, волейбол, тренер,
игра, состязание, цель, арбалет, боксёр
____________________________________________________________
Определить род и склонение существительных
бег, здоровье, сила, турник, биатлон, теннис, медаль, волейбол, тренер,
игра, состязание, цель, арбалет, боксёр «Третий лишний»
«Третий лишний»
Медаль, радость, победа;
плавание, фехтование, игра;
бокс, баскетбол, цель;
гимнастика, биатлон, борьба.
Медаль, радость, победа;
плавание, фехтование, игра;
бокс, баскетбол, цель;
гимнастика, биатлон, борьба.
«Третий лишний»
«Третий лишний»
Медаль, радость, победа;
плавание, фехтование, игра;
бокс, баскетбол, цель;
гимнастика, биатлон, борьба.
Медаль, радость, победа;
плавание, фехтование, игра;
бокс, баскетбол, цель;
гимнастика, биатлон, борьба.
«Третий лишний»
«Третий лишний»
Медаль, радость, победа;
плавание, фехтование, игра;
бокс, баскетбол, цель;
гимнастика, биатлон, борьба.
Медаль, радость, победа;
плавание, фехтование, игра;
бокс, баскетбол, цель;
гимнастика, биатлон, борьба.
«Третий лишний»
«Третий лишний»
Медаль, радость, победа;
плавание, фехтование, игра;
бокс, баскетбол, цель;
гимнастика, биатлон, борьба.
Медаль, радость, победа;
плавание, фехтование, игра;
бокс, баскетбол, цель;
гимнастика, биатлон, борьба.
«Третий лишний»
«Третий лишний»
Медаль, радость, победа;
плавание, фехтование, игра;
бокс, баскетбол, цель;
гимнастика, биатлон, борьба.
Медаль, радость, победа;
плавание, фехтование, игра;
бокс, баскетбол, цель;
гимнастика, биатлон, борьба.
«Третий лишний»
«Третий лишний»
Медаль, радость, победа;
плавание, фехтование, игра;
бокс, баскетбол, цель;
гимнастика, биатлон, борьба.
Медаль, радость, победа;
плавание, фехтование, игра;
бокс, баскетбол, цель;
гимнастика, биатлон, борьба.
Урок русского языка на тему «Упражнение в определении склонения имен существительных» с презентацией (4 класс)
Урок русского языка на тему «Упражнение в определении склонения имен существительных» с презентацией (4 класс)
Урок русского языка на тему «Упражнение в определении склонения имен существительных» с презентацией (4 класс)
Урок русского языка на тему «Упражнение в определении склонения имен существительных» с презентацией (4 класс)
Урок русского языка на тему «Упражнение в определении склонения имен существительных» с презентацией (4 класс)
Урок русского языка на тему «Упражнение в определении склонения имен существительных» с презентацией (4 класс)
Урок русского языка на тему «Упражнение в определении склонения имен существительных» с презентацией (4 класс)
Урок русского языка на тему «Упражнение в определении склонения имен существительных» с презентацией (4 класс)
Урок русского языка на тему «Упражнение в определении склонения имен существительных» с презентацией (4 класс)
Урок русского языка на тему «Упражнение в определении склонения имен существительных» с презентацией (4 класс)
Урок русского языка на тему «Упражнение в определении склонения имен существительных» с презентацией (4 класс)
Урок русского языка на тему «Упражнение в определении склонения имен существительных» с презентацией (4 класс)
Урок русского языка на тему «Упражнение в определении склонения имен существительных» с презентацией (4 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.