Урок русского языка" Окончания имен прилагательных"
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
русский язык
3 кл
01.04.2017
Данный урок позволяет закрепить знания учащихся о изменении имен прилагательных. Урок решает обучающие цели:
• -научить правописанию родовых окончаний имён прилагательных;
• -формировать навыки правописания окончаний имён прилагательных;
развивающие цели и воспитательные цели:
• -создавать атмосферу доброжелательности между учащимися и учителем;
• -продолжать учить работать в группах, парах.
• -развивать умения выслушивать различные точки зрения,уметь отстаивать свою.
урок Окончания прилагательных 3 класс.doc
Русский язык 3 КЛАСС. УМК «Перспективная начальная школа».
Русский язык под редакцией Н.В. Чураковой.
Тема: Изменение имен прилагательных по падежам ( урок обобщения и закрепления изученного)
Город : Магнитогорск
Школа: МОУ «СОШ №9»
Класс : 3
Обучающая цель:
закреплять умения распознавать имена прилагательные в тексте,
устанавливать связь имён прилагательных с существительными, определять род;
научить правописанию родовых окончаний имён прилагательных;
формировать навыки правописания окончаний имён прилагательных;
способствовать развитию орфографической зоркости.
Развивающая цель:
развивать внимание и логическое мышление;
расширять словарный запас учащихся;
воспитывать интерес к предмету, литературному языку;
Воспитательная цель:
создавать атмосферу доброжелательности между учащимися и учителем;
продолжать учить работать в группах, парах.
развивать умения выслушивать различные точки зрения,уметь отстаивать свою.
Планируемые результаты (в соответствии с ФГОС)
Предметные результаты: уметь согласовать имя прилагательное с именем существительным;
изменять прилагательные по родам, числам и падежам.
Умение: определять род, число, падеж, склонение имён прилагательных и находить имя прилагательное с заданными грамматическими
признаками.
Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия и следовать установленным правилам в
соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действия на основе его оценки и учета ошибок.
Познавательные УУД: анализировать изучаемые объекты с выделением существенных признаков.
Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение, задавать вопросы, договариваться и находить общее решение в совместной
деятельности.
Личностные результаты: учебнопознавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; способность к
самооценке.
Оборудование к уроку:: Учебник «Русский язык» (3 часть) 3 класс М.Л. Каленчук, Н.А Чуракова, Т.А. Байкова
Москва Академкнига/учебник 2016г, Рабочая тетрадь часть 2 Т.А. Байкова: Москва Академкнига/учебник 2016г.
ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся – фронтальная, – индивидуальная, – парная
Время урока: 45 минут
Деятельность
педагога
Приветствует,
создаёт
эмоциональный
настрой. Включает
ребят в деловой
ритм.
Ведёт беседу,
подводя
обучающихся к
планированию
деятельности на
уроке
Деятельность
обучающегося
Выполняют
самооценку
готовности. И
включаются в
деловой ритм
Отвечают на
вопросы учителя
и планируют
деятельность на
уроке
Универсальные
действия
Личностные:
самоопределение
Регулятивные –
целеполагание
Коммуникативные
–планирование
учебного
сотрудничества
Ход урока
Этап урока и его
цель, время этапа
1.Самоопределение
к деятельности
3мин.
Цель: организация
самооценки
обучающихся к
предстоящей
деятельности на
уроке
результат
Содержание этапа
Включение в
деловой ритм
Краткая беседа:
Миша составил на доске словосочетания.
Маша прочитала и огорчилась.
Прочитайте словосочетания на доске и
подумайте, почему огорчилась Маша?
Синее озеро
красивое лес
цветная лента
Предполагаемые ответы детей
(Неправильное окончание у
прилагательного муж. рода.)
Чтобы помочь Мише, вспомним всё, что
знаем о прилагательном?
( Самостоятельная часть речи, обозначает
признак предмета, в начальной форме
отвечает на вопросы какой? чей? ж.р.
какая? м.р. какой? с.р. какое? мн.ч
.какие? В предложении бывает
второстепенным членом предложения –
определением)
Можем помочь Мише? Изменим
окончание прилагательного. Красивый лес
Кто догадался, над чем будем работать
на уроке? Над окончаниями
прилагательных м.р. 2. Чистописание.
5 мин.
3. Актуализация
знаний 5мин
Уровень
знаний,
необходимых
для успешного
выполнения
заданий
Повторим написание соединений букв.
яя ая ой ый ий ее ое
Следим за наклоном, соблюдаем размер
букв, пишем правильно соединения.
Что вам это напомнило? (Окончания имен
прилагательных)
Разделите карандашом на группы,
поставьте вертикальную черточку.
Сколько групп получилось?
1 группа окончания прилагательных
женского рода, 2 группа мужского рода,
3 группа среднего.
Чему мы должны будем продолжать
учиться? (будем продолжать учиться
писать окончания прилагательных,
задавать вопросы от существительных,
определять род).
Записать дату в тетрадях.
Запишите словарные слова: медведь,
собака, облако, воробей, сорока, петух.
Правописание каких букв надо
запомнить?
Составьте словосочетание:
существительное +прилагательное.
Выделите лавное слово, поставьте
стрелку к зависимому слову, определите
род. Выделите окончание
прилагательного.
Как можно узнать род и падеж
прилагательного? ( Род и падеж
прилагательного можно определить по
существительному, с которым оно
связано).
Почему окончания разные? (Увопроса
Выявляет уровень
знаний с помощью
фронтальной работы
над предложением и
словосочетанием
Выполняют
задание,
тренирующее
способности,
мыслительные
операции и
учебные задания
Коммуникатив
ные –
планирование
учебного
сотрудничества
Познавательные –
выделение
признаков.
Работа со
словарными
словами.
Работа над
темой
предыдущего
урока 4.Постановка
учебной задачи
Формулирован
ие темы
10 мин
Цель: организация
совместного
открытия нового
знания, построение
алгоритма
деятельности
5.Физминутка
3 мин.
Применение
новых знаний
5. самостоятельная
работа 15 мин
Применение
новых знаний
Цель: организация
закрепления
построенного
алгоритма
окончания ударные , а услов мохнатый –
безударное?)
Открыть учебник на стр 123.
Найдите упр.142
Прочитайте задание.
Найдите прилагательные и
существительные, к которым они
относятся.
Выпишите словосочетания в таком
порядке:
1) с существительными ж.р.;
2) м.р.;
3) ср.р..
Записываем вопрос, выделяем окончания
вопроса и прилагательного.
Почему окончания оказались разными?
Внимательно слушайте словосочетания.
Отмечайте прилагательные.
М.р.хлопаем руками
с.р. топаем ногами
ж.р. руки вверх
Упражнение 139
Прочитайте задание. Какое требование в
основном задании? (Списать, вставить
пропущенные буквы.)
Как нужно выделить прилагательные?
На экране алгоритм определения
окончаний прилагательных.
Кому трудно откройте в учебнике с. 104
с таблицей падежных окончаний
прилагательных.
Создаёт проблемную
ситуацию
Следит, чтобы
каждый ребёнок
потянул потихоньку
ударение и его
услышал.
Решают
проблемную
ситуацию
Работа с доской
и учебником
Выполняют
упражнения для
глаз и для
осанки.
Регулятивные
– планирование,
прогнозирование
Познавательные –
выделение
признаков
Организует
деятельность по
применению правил
Самостоятельна
я работа.
Осуществляют
проверку по
эталону.
Ответы детей
Регулятивные –
контроль.
Коррекция
Познавательные –
общеучебные :
умение
структурировать
знания, выбор
наиболее
эффективных
способов, умение
сознательно
строить речевое
высказывание рефлексия
способов
действия.
Коммуникативные
управление
поведением
партнёра, оценка
действий партнёра
Личностные
Познавательные
Коммуникативные
6. Домашнее задание
3 мин
Цель:
Формирование
умения в домашних
условиях применять
правило, изученное
на уроке
7. Рефлексия
3 мин
Цель: организовать
понимание ценности
выполнения
деятельности
Выполнение
домашнего
задания по
выбору
Учитель предлагает на выбор выполнить
одно упражнение из двух. Упр140 или
упр141. Эти упражнения разные по
трудности. Оцените свои силы и
выполните то упражнение, которое вы
считаете по вашим силам.
Организует выбор
обучающихся
оценка
Поднимите руку, кто считает, что
запомнил падежные окончания
прилагательных.
Теперь встаньте те ребята, которые
считают, что работали на хорошо и
отлично. Молодцы!
Организует
рефлексию
Выбирают
задание по
способностям
Дети читают
задание, текст
упражнения и
делают выбор
Осуществляют
Урок русского языка" Окончания имен прилагательных"
Урок русского языка" Окончания имен прилагательных"
Урок русского языка" Окончания имен прилагательных"
Урок русского языка" Окончания имен прилагательных"
Урок русского языка" Окончания имен прилагательных"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.