Определить, что отрицательные местоимения образуются от вопросительных при помощи приставок не- и ни-. что выражают отсутствие лица предмета, числа, количества. Обратить внимание на изменение местоимений., что они не имеют именительного падежа, что правописание приставки зависит от ударения, выполнить упражнения на различение приставок не- и ни-.
Конспект урока Отрицательные местоимения.docx
Конспект урока по русскому языку
Тема: Отрицательные местоимения
Класс: 6 Б
Тип урока: урок закрепления
Цели:
Обучающие:
Углубить знания учащихся по теме «Отрицательные местоимения»;
дать сведения об отличительных признаках отрицательных местоимений и их
образовании;
сформировать умение правильно употреблять отрицательные местоимения в
речи.
Развивающие:
Развивать самостоятельность в своих суждениях, умений делать выводы;
Воспитательные:
Формировать культуру интеллектуального труда, навыки самостоятельной
работы.
Оборудование:
презентация;
тесты
Литература
1.
Баранов М.Т., Ладыженская Т.А. Учебник «Русский язык» 6 класс. – М.:
Просвещение, 2014. – 66 – 93 с.
2. Арбатова Е.А. Правила русского языка в таблицах и схемах. — СПб.: Изд. Дом
«Литера», 2017. – 129 – 131.
Ход урока
1.Организационный момент
(Учитель приветствует детей. Проверяет готовность к уроку). Здравствуйте, ребята! Садитесь. Ученики проверяют готовность к уроку.
2.Актуализация знаний. Беседа по вопросам
Ученики отвечают на вопросы. Строят доказательный ответ.
Мы с вами на прошлом уроке проходили «Отрицательные местоимения».
Перечислите мне, пожалуйста, отрицательные местоимения.
Ученики: Отрицательные местоимения: никто, ничто, никакой, ничей, некого,
нечего.
Хорошо. Как образованы отрицательные местоимения?
Ученики: Отрицательные местоимения образованы от вопросительных с
помощью приставок не и ни. Они выражают отсутствие чеголибо: лица,
предмета, признака, количества.
Как изменяются отрицательные местоимения?
Ученики: Отрицательные местоимения изменяются по падежам.
Местоимения некого, нечего не имеют именительного падежа.
В отрицательных местоимениях какая приставка всегда ударная, а какая
безударная?
Ученики: В отрицательных местоимениях приставка не всегда ударная.
Приставка ни безударная, в ней пишется буква и.
3.Выполнение упражнений и проверка
1 задание
Сейчас я продиктую вам вопросительные местоимения, а вы письменно в тетрадях
напишите, образованные от них отрицательные местоимения. Вот по такому образцу
кто? никто. Расставляйте ударения и выделите приставку.
Что? ничто
Какой? никакой
Чей? ничей
Кого? некого
Чего? нечего Давайте проверим. Маша читает первое местоимение и комментирует.
Маша: Что? – ничто. Приставка ни безударная.
Хорошо. Следующее местоимение комментирует Максим Янсубаев.
Максим: какой? никакой. Приставка ни безударная.
Кто еще хочет поработать? Катя Волкова, слушаем тебя.
Катя: чей? – ничей. Приставка ни безударная.
Правильно. Илья комментирует следующее местоимение.
Илья: кого?некого. Приставка не ударная.
Верно. И последнее местоимение комментирует Лиза Батурина.
Лиза: чего? – нечего. Приставка не ударная.
Итак, от каких местоимений образованных отрицательные местоимения и при
помощи чего?
Ученики: Данные местоимения образованы от вопросительных с помощью
приставок не и ни
2 задание. Игра» 5й лишний»
Я назову 5 местоимений, вы определите разряд и выделите то местоимение, которое
лишнее, т.е. не подходит по разряду. Выполняем устно.
1.Коекто (неопр. м.), что то ( неопр.), нечто ( неопр.м.), некто ( неопр.), нечего
(отриц. местоимение)
2.Я, ты, никого, мы, вы ( личные местоимения, лишнее местоимение –никого
(отриц.м.)
3.Кто? Какой? Сколько? ничей каков? ( вопросительное местоимение. Себя –
возвратное)
4.Никто, ничто, он, ничей, нечего. (Отрицательное местоимение. Он – личное
местоимение)
3 задание.
Внимание на экран. Вам нужно списать местоимения раскрывая скобки. Выполняем
самостоятельно в тетрадях. Потом проверим.
(Не)чего, (ни)чего, (не)кому, (не)(к)(кому), (никому), (ни)(к)(кому), (не)чем, (ни)чем,
(ни)(о) (чём), (не)(о)(чем), (ни)каких, (ни)(в)(чём), (ни)чьих.
Нечего, ничего, некому, не к кому, никому, ни к кому, нечем, ничем, ни о чём, не о
чем, никаких, ни в чём, ничьих. 4 задание.
Молодцы. Следующее задание выполняем письменно. Внимание на экран. Вам
нужно восстановить стихотворение, вставив отрицательные местоимения на месте
пропуска. Делаем самостоятельно.
Жил на свете Джонни.
Знаете его?
Не было у Джонни
Ровно ничего!
Нечем подкрепиться,
Нечего надеть,
Не к чему стремиться,
Не о чем жалеть,
Нечего бояться,
Нечего терять…
Весело живется,
Нечего сказать!
Сейчас мы с вами выполним небольшую самостоятельную работу. Посмотрим как
вы усвоили тему.
1. От каких местоимений образуются отрицательные?
А) От указательных
Б) От вопросительных
В) От личных
2. С помощью какой морфемы образуются отрицательные местоимения?
А) Приставки
Б) Суффикса
В) Окончания
3. Что выражают отрицательные местоимения?
А) Отсутствие чеголибо
Б) Вопрос
В) Признаки текста
4. Какое слово является примером отрицательного местоимения?
А) Чтото
Б) Где
В) Никто
5. Какие отрицательные местоимения не имеют формы именительного падежа?
а) Некого, нечего
б) Никто, ничто
в) Нигде, никуда 6. В этих предложениях есть отрицательные местоимения:
1. Я не хочу печалить вас ничем.
2. Некое беспокойство сквозило в её глазах, движениях, походке.
3. Пошёл поп по базару
Посмотреть койкакого товару.
4. Толком никто ничего не знал.
7. В этих предложениях приставка с местоимением пишется раздельно:
1. Синцов долго не мог ни(у)кого узнать, когда же пойдёт поезд на Минск.
2. Я старался казаться весёлым и равнодушным, дабы не подать (ни)какого подозрения.
3. Пусть смерть мне суждена–
Мне (не)чего жалеть.
4. До сеанса связи с космической станцией осталось (не)сколько часов.
8. В этих предложениях местоимение надо писать с приставкой НИ:
1. Жестковат её бровей излом,
Но глаза н_сколько не сердиты.
2. Н_сколько пуль провизжало над моей головой.
3. Не презирай совета н_чьего, но прежде выслушай его.
4. И мнится, в том уединенье сокрылся н_кто неземной.
9. В этих предложениях местоимение надо писать с НЕ:
1. Кто привык браниться, тому н_ с кем не ужиться.
2. Кто поздно приходит, тот н_чего не находит.
3. Кто оторвался от друзей и товарищей, тому н_ на кого рассчитывать в беде.
4. Н_ в чём так свободно не проявляется народный характер, как в песне и в пляске.
10.В каком ряду все отрицательные местоимения пишутся слитно?
А) (ни)(у)(кого), (не)(с)(кем)
Б) (ни)(что), (ни)(кому)
В) (не)(с)(чем), (ни)(у)(кого)
Г)(ни)(какого), (не)(у)(кого)
Вывод по уроку
Информирование о домашнем задании
Открываем дневники, записываем домашнее задание. Параграф 81, стр. 7981.
Упражнение 468. Вам нужно выписать отрицательные местоимения с теми словами, с
которыми они связаны, в две колонки: в первую – слитное написание, во вторую –
раздельное написание. В выписанных словосочетаниях обозначить главное слово.
Например, Кто оторвался от друзей и товарищей, тому не на кого рассчитывать.
Местоимение не на кого пишем раздельно. Пишем во вторую колонку не на кого
рассчитывать. Главное слово рассчитывать. Рассчитывать (на кого?) не на кого.
Всем понятно, задание? Ученики: да, понятно.
???????? ?????????
Урок русского языка "Отрицательные местоимения"
Урок русского языка "Отрицательные местоимения"
Урок русского языка "Отрицательные местоимения"
Урок русского языка "Отрицательные местоимения"
Урок русского языка "Отрицательные местоимения"
Урок русского языка "Отрицательные местоимения"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.