Урок русского языка в 5 классе по программе под редакцией Бабайцевой. Тип урока- развитие речи. Тема урока "Художественный стиль", соответствует ФГОС. Урок состоит из следующих этапов: постановка учебной задачи, подготовка к основной теме урока, погружение в контекст, о смысление,применение общего способа действия, итог урока, рефлексия.Цели урока:
деятельностная: формирование у учащихся способов действия, связанных с анализом текста, поиском и выделением информации, а также с прогнозированием результатов своей деятельности; формирование ключевых компетенций учащихся: информационной (умение анализировать информацию), проблемной и коммуникативной.
содержательная: создать условия для закрепления учащимися приемов работы с текстами художественного стиля, представлений о сфере и уместности использования данного стиля.
Технологическая карта урока русского языка в 5 классе
Учитель: Брувер Марина Михайловна
Класс: 5
УМК: Русский язык 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений .Русская речь Е.И. Никитина. – М.: Дрофа, 2016
Учебный предмет: русский язык
Тип урока: урок общеметодологической направленности
Тема урока: Художественный стиль
Цели урока:
деятельностная: формирование у учащихся способов действия, связанных с анализом текста, поиском и выделением информации, а также с
прогнозированием результатов своей деятельности; формирование ключевых компетенций учащихся: информационной (умение анализировать
информацию), проблемной и коммуникативной.
содержательная: создать условия для закрепления учащимися приемов работы с текстами художественного стиля, представлений о сфере и уместности
использования данного стиля.
Этап урока
Цель
Создание педагогического взаимодействия
Формируемые УУД
1. Организационный
момент.
2. Постановка
учебной задачи
Формирова
ние
эмоциональ
ного
настроя на
урок
Создание
проблемно
й ситуации
3. Подготовка к
основной теме
урока.
Поиск
решения
учебной
Деятельность учителя
Приветствие, проверка
подготовленности к учебному
занятию, организация
внимания детей, оформление
записей в тетради.
Прогнозирование по названию
(данный прием акцентирует
внимание на названии
произведения)
Ребята, я предлагаю вашему
вниманию текст «Фомка и
Барин» См. Приложение)
Как вы думаете, можно ли по
названию угадать,
о чем
пойдет речь в рассказе?
Учитель организует чтение
рассказа с остановками. По
мере чтения предлагает
Деятельность учащегося
Обучающиеся
проверяют
правильность расположения
учебников
школьных
принадлежностей.
и
Вовлекаются в
прогнозированию
рассказа.
работу по
сюжета
Формирование эмоционального настроя на
урок (Л)
Взаимодействие с учителем. (К)
Прогнозирование – предвосхищение
результата и уровня усвоения материала.(Р)
Умение прогнозировать
сюжет произведения (П).
Умение отбирать
полученную
информацию (П),
и сопоставлять
Учащиеся высказывают
предположения, пытаясь
обосновать свое мнение
Умение прогнозировать
сюжет произведения (П).Погружение в
контекст.
задачи
4. Осмысление
Соотнесение
новой
информации
с
имеющимис
я знаниями
. Составьте
учащимся предположить, что
же будет дальше.
Задание №1
простой план текста.
Задание учит вести поиск
необходимой информации в
тексте, выделяя его основные
структурносодержательные
части.
информацией из уже
прочитанного текста
Работа в парах.
Учащиеся составляют план
текста.
Примерный план:
1) Необычная находка.
2) Укромный уголок.
3) Встреча Фомки и Барина.
4) Дружба.
Умение составлять простой план текста
(ПР)
Планирование учебного сотрудничества с
соседом по парте (К)
Выстраивание своих действий в
определённой последовательности(Р)
Задание № 2
С какой целью автор
рассказывает нам эту
историю?
1)
Чтобы показать,
что
животные могут подружиться;
2) Чтобы мы любили животных;
4) чтобы рассказать о жизни
животных.
Задание
направлено
на
проверку умения понимать
задачу речи, выделять основную
мысль в тексте.
Задание № 3
Почему
автор
использовал в этом тексте
тип речи повествование?
Задание
направлено
на
умения
формирование
соотносить
содержание
произведения и языковую
сторону его выражения.
Коллективное обсуждение.
Учащиеся анализируют каждый
из предложенных вариантов
ответа,
выбирают верный
(вариант 2)
Умение выделять основную мысль в тексте,
понимать цель высказывания (П, К)
Оценка поведения героя в конкретной
ситуации(Л).
Умение эмоционально реагировать на
прочитанное (К).
Умение соотносить содержание произведения
и языковую сторону его выражения (П)
Умение составлять письменное высказывание
на заданную тему; обосновывать свое мнение(К)
Коллективное обсуждение.
В процессе обсуждения
учащиеся формулируют
примерный ответ: автор
использовал в этом тексте тип
речи повествование, потому что
ему важно было рассказать о
поведении животных. Именно
цепь событий передаёт
основную мысль автора.Задание № 4
Назовите слова в
которые
тексте,
характеризуют ёжа.
Задание направлено на поиск
информации в тексте.
Индивидуальная работа с текстом.
Учащиеся находят в тексте и
подчеркивают нужные слова.
Ответ: колючий зверёк, гость,
колючий клубок.
Умение находить в тексте необходимую
информацию (П)
Контроль и оценка процесса и результатов
деятельности (Р)
Задание № 5
Найдите в тексте слова
(словосочетания)
разговорного стиля.
Выпишите их, подобрав
общеупотребительные
синонимы.
Задание направлено на
поиск информации в
тексте.
Индивидуальная работа
учащихся с текстом с
последующим обсуждением
результатов.
Ответ: Топалшёл,
забарабанил – застучал,
частенько часто, выгнул спину
дугой изогнул спину.
Выстраивание
определённой последовательности (Р)
своих действий
в
Овладение навыками самостоятельного
приобретения новых знаний, организации
учебной деятельности(Р)
Умение находить в тексте необходимую
информацию (П)
Контроль и оценка процесса и результатов
деятельности(Р)
Учет разных мнений(К).
5. Применение
общего способа
действия.
Сформули
ровать
алгоритм
действий,
отработать
его
на
практике
Задание № 8
Прочитайте фрагмент текста о
степном орле (См. Приложение).
Можно ли в текст «Орёл и
кошка» вставить приведённое
описание орла? Ответ обоснуйте.
Задание проверяет системность
текста,
понимания
актуализирует
о
различных стилях текста,
представления о единстве
текста.
знания
Умение соотносить предложенный текст с
определенным стилем (П)
Умение соотносить содержание произведения
и языковую сторону его выражения (П)
Коллективная форма работы.
Чтение предложенного текста,
определение его стилистической
принадлежности, сопоставление с
рассказом К. Ушинского.
Формулировка вывода: нельзя,
потому что, вопервых,
меняется стиль и тип текста;
вовторых, нарушается
тематикосмысловое единство
текста К. Ушинского.Задание № 9
Как вы думаете, из какого
источника взят текст об орле
(текст задания № 8)?
1) Из другого рассказа К.
2)
Ушинского
Из статьи энциклопедии о
птицах
Из сказок о животных
3)
4) Из мифов о происхождении
животных и птиц
Задание направлено на
обучение навыкам устанавливать
источник
информации.
Задание № 10
Почему в предложении 10 (см.
текст «Орел и кошка») перед
сочинительными союзами но,
однако стоят точки с запятыми,
хотя в сложносочинённом
предложении части должны
разделяться
запятой? При
обдумывании
ответа
воспользуйтесь
Справочной
информацией (См. Приложение)
Задание направлено на поиск и
выбор необходимой для ответа
информации.
Коллективное обсуждение.
Учащиеся анализируют каждый
из предложенных вариантов
ответа, выбирают верный
(вариант 2)
организовывать
совместную
Умение
деятельность при чтении и анализе текста,
высказывать свое мнение, прислушиваться к
мнению других (К).
Умение работать коллективно во время
обсуждения проблемы(К)
Умение слушать одноклассника,
корректировать свои действия в
соответствии с комментариями других
учащихся (К)
навыки самопроверки (Р)
Умение находить в тексте необходимую
информацию (П)
Умение пользоваться справочным
материалом, составлять модель ответа (П)
Применение методов информационного
поиска.(П)
находят
Работа в парах с последующим
коллективным обсуждением.
Учащиеся
читают
лингвистический
текст,
выделяют в нем ключевые
слова,
нужную
информацию для ответа на
вопрос:
точка с запятой передаёт
динамику одного события, каж
дый факт — особый.
Точка с запятой поставлена и
потому, что предложения
осложнены структурно (уже
есть запятые).
Задание № 6
Почему кошка победила орла?
Задание направлено на
Коллективное обсуждение
вопроса. Ответ: кошка победила
орла, потому что она защищала
свою семью, она мужественно
Умение участвовать в дискуссии,
формулировать собственное мнение с
опорой на прочитанный текст (К)
Умение понимать прочитанный текст (П)проверку понимания текста.
сражалась.
6. Итог
урока.
Рефлексия
Обобщить
полученну
ю
информаци
ю,
дать
оценку
работы на
уроке.
Организация рефлексии
учащихся.
Оцените свою работу.
Оцените результаты
собственной деятельности на
уроке: чему научились, над
чем задумывались во время
работы, что нового открыли
для себя во время чтения с
остановками?
Учитель комментирует
высказывания ребят, дает
оценку работы класса,
объявляет отметки,
полученные в процессе
работы.
Отвечают на вопросы учителя,
оценивают собственную
деятельность по определенным
критериям
(См. Приложение).
осуществлять
Умение
самоконтроль;
совместно с учителем и одноклассниками
давать оценку деятельности на уроке;
выделять и осознавать то, что уже усвоено и
что нужно еще усвоить.(Р)
Умение с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли, взаимодействовать в
паре. (К)
Умение устанавливать связь между целью
деятельности и ее результатом.(Л)
7. Домашнее
задание
Подобрать тексты разных
стилей, описывающие один и
тот же предмет, событие или
явление.
желанию
составить задания к этим
текстам.
По
Ученики выбирают вид работы
(дифференцированный подход к
выполнению
домашнего задания).ПРИЛОЖЕНИЕ
Фомка и барин.
По дороге топал еж. Он меня заметил и свернулся клубком. Закатил я колючего зверька в кепку.
Принес домой и назвал Фомкой.
В комнате Фомка развернулся, громко забарабанил ножками по столу. Вскоре гость нашел за печкой
старый валенок и забрался в него. А на том валенке любил дремать рыжий кот Барин. Всю ночь до
рассвета кот гулял, а утром прыгнул за печь. Вдруг Барин выгнул спину дугой и выскочил на середину
комнаты. А из валенка выкатился колючий клубок. Со страху кот прыгнул на шкаф, и я подумал:
«Теперь тебе, Барин, спокойной жизни не будет». Но через неделю еж и кот уже частенько ужинали
вместе.