Урок.
Тема: «Суффиксы имен существительных» (§28)
Цель: повторение о правописании суффиксов –чик (щик), ек (ик); знакомство с
суффиксами с увеличительным и уменьшительным значением, с суффиксами, образующими
имена собственные.
Оборудование: презентация
Ход урока
I. Проверка д/з (Упр. 228, 230)
II. Интеллектуальная разминка. Слайд 2
Запишите стихотворение, вставляя пропущенные буквы и раскрывая
скобки:
Воробей
Чуть ж…вой. (Не) чирикает даже.
Зам…рза…т совсем в…р…бей.
Как замет…т подводу с поклажей,
Изпод крыш… бр…са…тся к ней.
И др…жит он на зёрнышком бедным,
И л…тит к чердаку св…ему.
А гл…ди, (не)ст…новится вредным
Оттого, что так трудно ему…
(Н. Рубцов)
Найдите слово с уменьшительноласкательным суффиксом, разберите
его по составу, выполните словообразовательный разбор.
Фонетический разбор слова воробей.
III. Обращение к теоретическому материалу на стр. 183.
2.1. Прочтите теоретический материал на стр. 183.
2.2. Составьте таблицу. Слайд 3
Предполагаемый результат
Окончания существительных
с уменьшительными и увеличительными суффиксами суффиксы
Уменьшительные
ушк(юшк)
ышк(ишк)
Увеличительный
ищ
окончания
а
о
е
а
признаки сущ.
сущ.ж.р., ед.ч., И.п.
сущ. одуш., м.р.,
ед.ч., И.п.
сущ. с.р., ед.ч., И.п.
сущ. неодуш.,
м.р., ед.ч., И.п.
сущ. м.р. и с.р., ед.ч.
сущ. ж.р., ед.ч.
примеры
думушка
болтушка
пальтишко
голосишко
арбузище
бородища,
скучища
IV
. Закрепление. Упр. 235 (письменно)
V . Обращение к теоретическому материалу на стр. 184.
1. Прочтите теоретический материал на стр. 184.
2. Закрепления. Упр. 236 (устно)
VI
. Повторение о суффиксах –чик (щик), ек (ик)
1. Беседа (записываю только те профессии, в которых есть суффиксы
–чик (щик), ек (ик))
Какие профессии вам известны?
Какие профессии, повашему, сегодня самые популярные,
востребованные?
Наверное, одна из самых перспективных профессий на сегодняшний день
– компьютерщик. Компьютерщик – тот, кто хорошо разбирается в
компьютерах, в тонкостях работы с ним. Слайд 4
2. Синтаксический разбор предложения
14 февраля 1946 года начал работать первый электронный компьютер,
и поэтому этот день считается Днём компьютерщика.
3. А слышали ли вы о профессии фонарщика? Слайд 5
Чтение текста из сказки А. де СентЭкзюпери «Маленький принц»,
объяснение орфограмм и постановку знаков препинания.
Пятая планета была очень занятная. Она оказалась меньше всех. На
ней только и помещались фонарь да фонарщик. Маленький принц никак не
мог понять, для чего на крохотной, затерявшейся в небе планетке, где нет
ни домов, ни жителей, нужны фонарь и фонарщик. Но подумал: «Может, этот человек и нелеп. Но в его работе всётаки есть смысл. Когда он
зажигает свой фонарь – как будто рождается ещё одна звезда или
цветок. А когда он гасит фонарь – как будто звезда или цветок засыпают.
Прекрасное занятие. Это понастоящему полезно, потому что красиво».
Определите главную мысль отрывка.
Слайды 68
Этой романтической, красивой профессии сейчас уже нет. А ведь
когдато она была востребованной. Первые фонари в нашей стране
появились 300 лет назад. 4 декабря 1706 года, в день празднования победы
над шведами, по указанию Петра I в Петербурге на фасадах улиц,
выходивших на Петропавловскую крепость, были вывешены уличные
фонари. Царю и горожанам это новшество понравилось. Сначала фонари
зажигали по праздникам, а в 1720 году Пётр I приказал ввести постоянное
уличное освещение. Фонари были масляные, спиртовые, керосиновые и
газовые. В 1873 году на Одесской улице в Петербурге впервые зажёгся
электрический фонарь, созданный изобретателем Александром
Лодыгиным. Именно в этом месте в 1998 году был открыт музей фонарей
под открытым небом и установлен памятник фонарщику.
4. Нет сейчас фонарщиков и извозчиков, погонщиков и старьёвщиков, но
есть газетчики и сварщики, лётчики и компьютерщики. (слова на слайде 9 )
В чём особенность записанных слов и слов на слайде? (одинаковые
суффиксы)
5. Расскажите правило выбора букв в суффиксах –чик (щик), ек (ик)
– чик
; 2)
(1) после д, т, з, с, ж
–ик
в род.пад. не исчезает)
6. Закрепление (на слайде 10 )
Спишите, вставляя пропущенные буквы, объясните выбор суффикса
Камен.., водопровд.., барабан.., стеколь.., полиров.., сбор.., развед.., газет..,
бетон.., зачин.. .
Грибоч..к, карандаш..к, кусточ..к, кирпич.., ореш..к, овраж..к, денёч..,
мяч..к.
VI. Рефлексия. Слайд 11
VII. Домашнее задание: 1. Подготовиться к словарному диктанту на с.185; 2. ответить на вопрос 6 (с.187)
Урок русского языка по теме "Суффиксы имён существительных" (ФГОС, 6 класс, русский язык)
Урок русского языка по теме "Суффиксы имён существительных" (ФГОС, 6 класс, русский язык)
Урок русского языка по теме "Суффиксы имён существительных" (ФГОС, 6 класс, русский язык)
Урок русского языка по теме "Суффиксы имён существительных" (ФГОС, 6 класс, русский язык)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.