Урок русского языка
по теме «Звонкие и глухие согласные звуки»
Учитель: Куделина С.Г.
Цели урока
Предметные:
использовать алгоритм проверки написания парных согласных;
знать, что такое орфограмма;
уметь распознавать орфограмму в словах;
уметь подбирать проверочные слова.
Метапредметные:
формулировать понятные высказывания в рамках учебного диалога;
умение объяснить способ написания;
уметь определять и формулировать цели урока;
проговаривать последовательность действий на уроке;
уметь работать по алгоритму действия;
вносить необходимые коррективы в действия после его завершения на основе
его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Личностные:
развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла
учения;
развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками;
развитие способности к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности.
Оборудование: проектор, карточки, раздаточный материал.
Урок открытия новых знаний.
1 1. Организационный момент
Улыбнитесь мне, своим соседям, поздоровайтесь кивком головы с нашими
гостями. Тихо сядут наши обаятельные, сообразительные девочки. Ещё тише сядут
наши умные, воспитанные мальчики.
Как вы думаете, вы уже всё знаете о звуках русского языка?
Мы не можем звук увидеть
И не можем в руки взять.
Звук мы можем только слышать,
А еще его сказать.
Что мы вспомнили из этого стихотворения о звуках? (Звуки мы слышим и
произносим)
На какие две группы делятся звуки речи?
ГЛАСНЫЕ СОГЛАСНЫЕ
Какие бывают гласные звуки? (ударные и безударные)
Что знаете о согласных звуках? (твердые и мягкие, звонкие и глухие)
Чем гласные звуки отличаются от согласных? (Гласные поются, нет
преграды, согласные звуки встречают преграду, шипят, свистят, шелестят, но не
тянутся)
Подготовьте тетрадь. Вспомним стихотворение.
Я тетрадь свою открою
И с наклоном положу.
Я, друзья, от вас не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
Запишите 5 декабря, «Классная работа».
2. Минутка чистописания
п г д т ж б о ш з к в ф с
Найдите лишнюю букву. (о) Почему она лишняя? Дайте характеристику
звуку, который обозначает эта буква.
Попробуйте составить пары из согласных. По какому признаку вы
объединили буквы?
б п г – к д – т ж – ш з – с в – ф
2 Кто догадался и может сформулировать тему сегодняшнего урока? (Парные
звонкие и глухие согласные)
3. Постановка учебной задачи:
Какие цели вы поставите себе на урок?
В течение урока мы ответим на вопросы:
Что
Где надо проверять?
Как
Чем
4. Словарная работа
Прочитайте слова. Что их объединяет? На какие две группы можно
разделить эти слова? Относительно темы нашего урока русского языка?
Стакан, мороз, тетрадь, город, медведь, завод, деревня.
Выпишите только те, которые подходят к нашей теме урока. Рядом со
словом в квадратных скобках запишите последний звук в слове.
Проверим. (доска)
Давайте понаблюдаем за парными согласными. Где, в какой части слова
стоят парные согласные? (в конце слова, в корне) Что происходит со звонкой
согласной в конце слова? (з(с), оглушаются)
Можно ли назвать парную согласную орфограммой? Почему? (Можно
сделать ошибку)
Что надо сделать, чтобы не ошибиться в написании слов с парными
согласными на конце слова? (Надо подобрать проверочное слово, чтобы согласный
звук слышался четко; изменить слово так, чтобы после согласного стоял гласный)
5. Открытие нового знания.
Выбери проверочное слово
Прочитайте первую строчку. Какой парный согласный звук слышится на
конце слова дуб? (п) А какая буква пишется? (б) Как вы догадались?
Какая буква помогла проверить парных согласный звук? (гласная)
Посмотрите, как обозначается орфограмма.
Как называются слова ДУБЫ и НЕТ ДУБА? (проверочные)
Вставьте согласную в остальные слова, обозначьте орфограмму. Запишите в
тетрадь. (на доске с объяснением)
3 ду_
клю_
шка_
арбу_
голу_ь
дубы
клювы
шкафы
арбузы
голуби
нет дуба
нет клюва
нет шкафа
нет арбуза
нет голубя
4 Посмотрите на слова второго столбика. Какой способ проверки парной
согласной вы узнали? (ДОСКА) Прочитайте слова третьего столбика. Как еще
можно проверить парную согласную?
1. Поставить в форму мн.ч.
2. Подставить слово НЕТ
Есть ли другой способ проверки?
3. Назвать ласково
6. Физминутка
7. Первичное закрепление изученного материала.
Работа на карточках
На каждой парте карточка.
Прочитайте словосочетания, подберите проверочные слова и вставьте
парную согласную, обозначьте орфограмму.
Вкусный пиро_ ____________, свежий хле_ __________, длинный рука_
______________, тёплый шар_ ___________, белый гри_ __________, острый
но_ __________, майский жу_ __________, восьмой эта_ _____________,
гороховый су_ _________, колючий холо_ ____________ .
Взаимопроверка (документкамера).
Поменяйтесь карточками. Игорь объясняет выполнение задания.
Выполни самооценку своей работы.
Встаньте те, кто не допустил ни одной ошибки. У кого 12 ошибки,
поднимитесь. Кто допустил больше 2х ошибок?
8. Работа с текстом.
Доска
Прочитайте текст, вставив подходящие по смыслу слова. Запишите текст,
запишите в скобках проверочные слова к словам с парной согласной, обозначьте
орфограмму.
Выпал пушистый снег.
Весь луг белый.
Ударил сильный мороз.
У дома намело большой сугроб.
Сделаем самопроверку по образцу. Поставьте ! те, у кого нет ошибок, + у
кого 12 ошибки, ? – кто допустил больше 3х ошибок.
9. Работа с ЦОР (электронное приложение к учебнику Л.Ф. Климанова)
Вставьте пропущенную букву (впечатать), устно подберите проверочное
слово.
Какое слово отличается от остальных? (дружба – парная согласная стоит в
середине слова) 10. Рефлексия.
Давайте вернёмся к нашим вопросам, поставленным в начале урока.
Что парную согласную
Где надо проверять? в конце слова
Как
Чем после согласного ставим гласный
изменять слово
Оцените свою работу на уроке:
Поднимите руку, кто доволен своей работой, кому все понятно;
У кого почти все получилось, были ошибки;
Кому было трудно и нужна помощь
Вы молодцы! Спасибо за урок!
Урок русского языка по теме "Звонкие и глухие согласные звуки" (2 класс) Презентация по русскому языку "Звонкие и глухие согласные звуки"
Урок русского языка по теме "Звонкие и глухие согласные звуки" (2 класс) Презентация по русскому языку "Звонкие и глухие согласные звуки"
Урок русского языка по теме "Звонкие и глухие согласные звуки" (2 класс) Презентация по русскому языку "Звонкие и глухие согласные звуки"
Урок русского языка по теме "Звонкие и глухие согласные звуки" (2 класс) Презентация по русскому языку "Звонкие и глухие согласные звуки"
Урок русского языка по теме "Звонкие и глухие согласные звуки" (2 класс) Презентация по русскому языку "Звонкие и глухие согласные звуки"
Урок русского языка по теме "Звонкие и глухие согласные звуки" (2 класс) Презентация по русскому языку "Звонкие и глухие согласные звуки"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.