Урок русского языка "Правописание безударной гласной в корне слова"
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
русский язык
2 кл
26.02.2018
На данном уроке мы повторяем и обобщаем правописание слов с безударной гласной в корне слова. Учимся распознавать на слух безударные гласные. Этот урок способствует развитию у детей орфографической зоркости, самостоятельности, самоконтроля и самооценки, интеллекта, внимания. С помощью упражнений представленных на уроке, ребятам интересно находить безударную гласную в словах. Можно провести ка урок викторину.
урок русского языка.docx
МАОУ СОШ №134
Урок
Русского языка
Проведен учителем
начальных классов
Бересневой Т.С.
г. Екатеринбург
Цели и задачи урока:
Образовательные:
1. Повторить и обобщить правописание слов с безударной гласной в корне слова;
2. Учить распознавать на слух безударные гласные.
Развивающие:
1. Развивать у детей орфографическую зоркость, самостоятельность, самоконтроль и самооценку,
интеллект, внимание. 2. Способствовать обогащению словаря и письменной речи.
Воспитательная:
1. Прививать интерес и любовь к русскому слову.
2. Вырабатывать привычку делового сотрудничества, самоконтроля за поведением во время работы на
уроке.
Тип урока: урок обобщения знаний.
Форма проведения урока: комбинированный.
Оборудование: листок настроения, карточки с заданиями, презентация.
Ход урока
I. Организационный момент.
1. – Ребята, у нас сейчас урок русского языка. Прошу всех встать и повернуться лицом к друг другу.
Улыбнитесь друг другу. Протяните руки вперёд ладошками вверх навстречу друг другу. Пошлите
всем лучики добра, тепла, солнца, радости. Так человек творит в себе Солнце. Это вы сейчас и
сделали.
– Повернитесь, пожалуйста, лицом к доске. Тихонько сядьте, возьмите листок настроения.
– Поставьте цифру 1 около лица с соответствующим для вас настроением перед уроком, а в конце
урока вы поставите цифру 2.
2. Сегодня на уроке я предлагаю вам совершить путешествие в замечательную и великую страну
русского языка. И отправимся мы с вами в гости к старому и мудрому дедушке Корню. Но попасть к
нему не просто, для этого нам нужно пройти испытания, которые он вам приготовил.
II. Запись числа, классной работы.
– Ребята, а что такое КОРЕНЬ? (общая часть однокоренных слов, в которой передается их основное
значение)
Тяжело живётся дедушке Корню. Дел у него очень много. Правит в своей стране мудро и
справедливо. И все спешат к нему за советом. Нет у него ни одной свободной минуты. Все жители
страны русского языка почитают его и выполняют все его правила!
С одним из них мы и будем сегодня работать. А с каким, вы узнаете, преодолев первое испытание.
III. Словарная работа
1.Вот мы у ворот испытаний и пройти через них мы можем с помощью знаний. И так, 1 испытание.
Прочитайте слова и скажите Что это за слова?
Что мы о них знаем? (они с непроверяемыми орфограммами) яг…да, кв…ртира
м…лина, м…сяц
…зык , п…года
г…рох, с…вер
в…сток, уж…н
2. Запишите в тетрадь, через запятую, вставляя пропущенную букву и подчеркните ее.
3. Проверка.
IV. Сообщение темы урока.
– Назовите буквы, которые мы вставили. (и, о, е. а, о, я).
– Что мы знаем о них? ( В безударном положении требуют проверки.)
– Как проверить безударную гласную? ( подобрать проверочное слово с ударным гласным в корне
слова)
– Тема нашего урока: «Обобщение знаний по теме: « Безударные гласные в корне слова»
– Сегодня мы будем обобщать умение писать слова с безударной гласной в корне и проверять их.
Перед вами открываются владения дедушки Корня. И вас предстоит выполнить следующие
испытание.
V. Актуализация знаний.
У нас на дворе стоит осенняя погода и дедушка Корень предлагает выполнить такое задание.
Прочтите предложения.
– Разберем слова, в которых пропущена буква.
Вот и осень прощается с нами. Осенний листок дрожит от холода..
2 Звукобуквенный разбор слова
.
осень
– Молодцы, хорошо справились с заданием.
3. Разбор слова по составу.
Осенний, листок, холода.
4.– А теперь следующее испытание от дедушки Корня. Он предлагает применить правило в игре “
Подбери проверочное слово”.
Коренья – корень Пожелтели – желтый
Выглянул – взгляд
Листочки лист
– Молодцы, хорошо справились с заданием.
Ребята, на улице у нас с каждым днем все меньше и меньше светит солнце, а вот на пути в страну
русского языка нам светит яркое солнышко (слайд) и оно нам принесет удачу. Тихонько все встали.
VI. Физминутка.
Ручки к солнцу протяните, улыбнитесь, потянитесь.
Здравствуй, солнышко!
А теперь попробуйте поймать солнечный лучик, и он вам принесёт удачу и укажет путь к дедушке
Корню.
VII. Работа по учебнику.
Ребята, дедушка Корень приготовил для вас задания. Ознакомьтесь с упражнением 239 с. 103 Дети
комментируют и записывают в тетради.
VIII. Выборочный диктант.
– Мы с вами приближаемся к замку дедушки Корня и на пути у нас следующее испытание. Перед нами
течёт река, но непростая река, а река Ошибок. Чтобы перебраться через мост, ошибки надо нам
исправить.
Выглинуло из облаков солнце. Освитились паля и лиса. Заблестели разными цветами капли даждя.
Какие ошибки вы здесь встретили?
Давайте исправим ошибки (объяснения детей)
А теперь запишите первое предложение в тетрадь. Выглянуло из облаков солнце.
Подчеркните главные члены. (ученик у доски)
IX. Самостоятельная работа в парах.
– Вот еще испытание. Перед вами карточка. Вам предстоит работа в парах. Вам нужно тихонько
посовещаться со своим соседом по парте и вставить пропущенные буквы, помогая друг другу.
С ..лач, стр ..лок, хр..брец, см…льчак
– А теперь проверим.
Вывод: – Быстро, оперативно справились с работой. Мы с вами справились с испытаниями, которые
нам приготовил дедушка Корень и оказались у замка. X. Итог урока.
Открываются ворота и нас встречает этот удивительный, добрый и очень мудрый дедушка Корень, без
которого жизнь в стране русского языка была бы совершенно беспорядочной. Корень правит, корень
судит, корень одобряет и осуждает. Без корня, наверное, и мы бы жить с вами не смогли.
– Когда говорят о важном, о главном, иногда употребляют слово “корень”.
– Например, если речь идёт о причине чегото плохого, скажут “корень зла”
– “Смотри в корень!” или “Зри в корень!” – значит, выдели самое главное!!
– А без каких правил, мы с вами не могли обойтись сегодня на уроке? (без безударной гласной в корне
слова)
А как проверить безударную гласную в корне слова?
XI. Домашнее задание.
Разноуровневые задания.
Дедушка Корень доволен вашей работой на уроке и предлагает вам необычное задание по уровням.
У вас на столе лежат карточки с домашним заданием. Вам предстоит выполнить 1 задание на карточке
с учетом своих способностей.
В течение урока хорошо работали …
XII. Рефлексия.
– Поставьте цифру 2 около лица с соответствующим для вас настроением сейчас. Посмотрим,
изменилось ли оно? Я рада, если вам стало весело.
Урок русского языка "Правописание безударной гласной в корне слова"
Урок русского языка "Правописание безударной гласной в корне слова"
Урок русского языка "Правописание безударной гласной в корне слова"
Урок русского языка "Правописание безударной гласной в корне слова"
Урок русского языка "Правописание безударной гласной в корне слова"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.