Урок русского языка "Родной язык-главное средство общения"
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
русский язык
1 кл
09.07.2018
В ходе урока дети учатся тому, что нам необходимо учить и знать родной язык. Только на родном языке можно выразить свои чувства, мысли так точно, чтобы слушающий человек тебя смог правильно понять. Знакомство с вежливыми словами и уместное их употребление.
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА 1 КЛАСС.docx
Учитель Баталова Елена Александровна_
Класс: 1 В
Предмет: русский язык
Место и роль урока в изучаемой теме: урок изучения нового материала.
Тема урока: Главное средство общения родной язык.
Задачи:
образовательные: сформировать способность к построению собственных высказываний о любви к родному языку, различию устной
и письменной формы общения.
воспитательные: воспитывать чувство аккуратности, усидчивости, готовности к уроку, товариществу.
развивающие: развивать мыслительные операции: синтез, анализ, обобщения; речь детей при работе с пословицами.
Дидактические средства:
для учителя: карточки с вежливыми словами,
для обучающегося: учебник, рабочая тетрадь.
Формируемые
УУДЭтап урока
1.Мотивация
Приветствие.
Проверка
готовности к уроку.
Деятельность учителя
Осуществляемые действия
Настрой на работу
1.
2. Чистописание в тетради «Пиши красиво»
На доске «Без труда не выловишь и рыбку из
пруда»).
Как вы понимаете эту пословицу?
2..Актуализация и
фиксирование
индивидуального
затруднения в
пробном действии.
Выполним задание на доске.
На доске слова «здравствуй», «спасибо»,
«пожалуйста», до свидания», «хороший»
Какое слово здесь лишнее?
Почему?
Что можно сказать о человеке, который
употребляет в своей речи оставшиеся слова?
Деятельность учащихся
Осуществляемые действия
Приветствуют учителя.
Ответы детей
Отвечают:
чтобы достичь какого
либо результата, нужно
потрудиться.
Выполняют
задание.
Хороший.Ответы
детей
Формируемые УУд
Регулятивные
Волевая саморегуляция
Познавательные
Целеполагание
Регулятивные
Самоконтроль: учатся
отличать верно выполненное
задание от неверного;
осознание того, что уже
усвоено и что ещё нужно
усвоить, осознание качества Работа в группах: Прочитайте слова, распределите
их на 2 группы «до свидания», «здравствуйте»,
«доброе утро», «всего доброго», «спасибо» «до
свидания»
(1. слова, обозначающие приветствие
2. слова, обозначающие прощание.)
В какой столбик отнесем слово «спасибо»?
Почему?
3.Постановка
проблемы.
Выявление места и
причины
затруднения.
Послушайте!
Thank you for your good work.
Кто понял, что я вам сказала?
Я поблагодарила вас за хорошую работу, на английском языке
сказала «спасибо». Почему вы меня не поняли, ведь я сказала
вежливые слова?
Сделайте вывод: когда наступает трудность в общении?
А почему мы понимаем друг друга?
На каком языке?
Ребята, а у вас у всех родной языкэто русский?
На каком языке вы общаетесь дома?
А если ты с одноклассниками будешь говорить на чеченском,
они поймут тебя?
Почему?
и уровня усвоения.
Познавательные
Формирование мыслительных
операций: анализ, сравнение,
обобщение.
Коммуникативные
Умение выражать свои мысли
с достаточной полнотой и
точностью; умение слушать и
понимать речь других.
Коммуникативные
Умение выражать свои мысли
с достаточной полнотой и
точностью; умение слушать и
понимать речь других;
учитывать разные мнения.
Этот человек
вежливый,
воспитанный, с
ним приятно
общаться.
Вывод:
(1. слова, обозначающие
приветствие
2. слова, обозначающие
прощание.)
Ни в какой.
это слово
обозначает
благодарность.
Не поняли
Отвечают.
Сказано не на русском
языке.
Когда люди говорят на
разных языках.
Говорим на одном
языке.
на русском.
Мой родной русский
язык. Какой можно сделать вывод?
4.Проектирование и
фиксация нового
знания. Построение
проекта выхода из
затруднения.
Кто догадался , о чем мы сегодня на уроке будем говорить,
какая тема урока?
(«Главное средство общения – родной язык»)
Задание устно № 8 на стр. 7.
Посмотрите на картинки.
Где встретились дети?
У кого из них могли возникнуть трудности в общении и
почему?
Молодцы!
Основная часть жителей России говорит, пишет и читает на
русском языке. У других народов есть свой родной язык. А на
каком языке говорят и читают русские дети?
5.Реализация
построенного
проекта.
На данном этапе
Рабочая тетрадь упр. 12 стр. 8. Прочитайте
предложения.
Первое предложение выписываем.
не поймут.
они не знают чеченский
язык.
В России проживает
огромное количество
людей. У каждого есть
свой родной язык. Но
мы все говорим на
русском, так как
русский языкэто язык
межнационального
общения.
Дети обозначают тему
урока
Выполняют задание.
на первой картинке
возле книжного
магазина. На второй –
гдето в горах.
На второй картинке у
детей могут возникнуть
трудности, потому что
общаются на разных
языках.
На русском языке.
Выполняют задания.
Читают: Моя семья
живет в России. Мы
говорим на русском
Регулятивные
Проговаривание,
последовательность действий
на уроке; формирование
познавательной инициативы.
Коммуникативные
Умение выражать свои мысли
с достаточной полнотой и
точностью; умение слушать и
понимать речь других;
учитывать разные мнения.
Регулятивные
Оценка, контроль, коррекция
Коммуникативные
Умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и
точностью; умение слушать и
понимать речь других;
учитывать разные мнения.
языке. Я люблю
русский язык.
Один у доски.
да
у нас родной язык
русский
учащиеся
выдвигают гипотезы
и строят модели
исходной
проблемной
ситуации.
6.Первичное
закрепление с
проговариванием во
внешней речи.
Мы с вами выяснили, что для того, чтобы понимать
друг друга, мы должны общаться на одном языке.
Так как мы живем в России, на каком языке мы
общаемся?
Послушайте такое предложение.
«С точки зрения банальной эрудиции не каждый
локально мыслящий индивидум способен
игнорировать тенденции парадоксальных
эмоций.»
Вам понятно, что я сказала?
А почему? Ведь я говорила вам на русском языке.
Можем ли мы сказать, что это предложение
бессмысленно?
Откройте учебник на странице 15. Послушайте, что
говорит нам Иван Иванович Самоваров:
Бессмысленных слов в языке нет, и каждое слово
чтото означает. Словознак, звуковой портрет
предмета.
Упр. 28 стр. 15.
Работа с моделями слов МЫШКА, КАМЫШ
Звукобуквенный анализ
Образование и значение слов
нет, оно нам не
понятно, т.к. мы не
знаем значение этих
слов
Слушают высказывание
Самоварова.
Работа у доски и в
тетрадях
7.Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
Работа в парах.Рабочая тетрадь стр. 12, упр.9.
Прочитайте задание.
В первом столбике такие слова: азбука, огонь, отец,
Выполнение работы в
парах
Познавательные
Умение контролировать и
оценивать процесс и
результаты деятельности
Коммуникативные
умение слушать и понимать
речь других.
Познавательные
Умение контролировать и
оценивать
и
процесс эталону.
8. Включение в
систему знаний и
повторение.
9.Рефлексия
учебной
деятельности на
уроке.
пища, воин.
Во втором столбике: солдат, алфавит, папа, пламя,
еда.
Что мы можем сказать об этих словах?
Соотнесите эти слова так, чтобы у вас получились
пары слов, близких по значению.
Проверим, что получилось.
Рабочие тетради стр. 9, упр.2.
Какое слово надо вставить в каждое предложение?
Что оно обозначает?
Закончите предложение: «Миша собирает……»
Записываем.
Что обозначает слово?
Второе предложение: «В городе открылись …..»
Записываем.
Что обозначает слово парки?
Что мы сегодня узнали?
Сможем ли мы общаться друг с другом на разных языках?
Важно ли знать значение слов!
С какой пословицы мы сегодня начали урок?
Кто сегодня все понял. У кого получилось выполнить все
задания поставьте на полях в тетради зеленый кружок. У кого
остались вопросы или совсем ничего не получилось, поставьте
знак вопроса. А кто работал с небольшим количеством ошибок
поставьте синий кружок.
Они близки по
значению.
Проверяют по эталону
Выполняют задание в
тетради
самостоятельно
результаты деятельности.
Коммуникативные
Умение выражать свои мысли
с достаточной полнотой и
точностью.
процесс
Познавательные:
Умение контролировать и
оценивать
и
результаты деятельности.
Коммуникативные
Умение выражать свои мысли
с достаточной полнотой и
точностью; умение слушать и
понимать речь других.
Главное средство
общения – это родной
язык. Слова имеют
значения.
Не сможем, потому что
не поймем друг друга.
Познавательные
Рефлексия способов и
условий действия, контроль и
оценка процесса и результатов
деятельности
Коммуникативные
Важно. Иначе не будем
понимать, о чем нам
говорят.
Формулирование и
аргументация своего мнения,
учет разных мнений
Самооценка
Урок русского языка "Родной язык-главное средство общения"
Урок русского языка "Родной язык-главное средство общения"
Урок русского языка "Родной язык-главное средство общения"
Урок русского языка "Родной язык-главное средство общения"
Урок русского языка "Родной язык-главное средство общения"
Урок русского языка "Родной язык-главное средство общения"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.