Познавательные УУД: развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов; выявлять сущность, особенности объектов; на основе анализа объектов делать выводы: обобщать и классифицировать по признакам.
Регулятивные УУД: развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные результаты: развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции; формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Коммуникативные УУД: строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной форме; умение работать в паре.
Автор: Андреева Олеся Викторовна, учитель начальных классов МОУ "Лицей
№4» Волжского района города Саратова Саратовской области.
Сценарий урока по русскому языку для 3 класса по ОС «Школа 2100»
Тема
Употребление частицы не с глаголами. Правило правописания
частицы не с глаголами.
Введение нового знания.
Развитие умений писать глаголы с частицей не, графически
обозначать орфограмму.
Осознание себя носителями языка как части культуры на
основе освоения устойчивых выражений, русских пословиц,
этимологических значений слов.
Частичнопоисковый;
индивидуальная,
фронтальная,
групповая.
Познавательные УУД: развиваем умения извлекать
информацию из схем, иллюстраций, текстов; выявлять
сущность, особенности объектов; на основе анализа объектов
делать выводы: обобщать и классифицировать по признакам.
Регулятивные УУД: развиваем умение высказывать своё
предположение на основе работы с материалом учебника;
оценивать учебные действия в соответствии с поставленной
задачей; осуществлять познавательную и личностную
рефлексию.
Личностные результаты: развиваем умения выказывать своё
отношение к героям, выражать свои эмоции; формируем
мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной
деятельности.
Коммуникативные УУД: строить речевое высказывание в
соответствии с поставленными задачами; оформлять свои
мысли в устной форме; умение работать в паре.
Окружающий мир, литературное чтение.
Тип урока
Цели
деятельности
учителя
Методы и
формы обучения
Планируемый
результат
Межпредметные
связиРесурсы:
основные
дополнительные
Организация
пространства
мультимедийный проектор, компьютер, учебник для 3го
класса «Русский язык» Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина
О.В., карточки со словами для учащихся.
Работа фронтальная, индивидуальная, в парах,
Ход урока
Ι
. Актуализация знаний.
1. Картинный словарный диктант.
Береза, облако, петух, рябина, перо, абрикос, корзина, какао, барабан,
лестница, болото, праздник, малина, хоккей, календарь.
Какое слово лишнее и почему? (Петух имя существительное одушевленное,
остальные слова имена существительные неодушевленные).
Слово «петух» в русском языке происходит от глагола «петь», исстари
петуха почитали как солнечную птицу, «глашатая Солнца». Петух
символизирует Перуна у славян и Тора у германцев и связывается с огнём и
молниями, отсюда корни выражения «пустить красного петуха».
2. Фразеологизмы
Ходить петухом с гордым и важным видом.
Петухом налететь на когонибудь бойко и задиристо.
До петухов или с петухами встать, подняться очень рано, с зарёй.
Красного петуха пустить устроить поджог.
3. Прочитайте стихотворение. Найдите однокоренные слова к слову петух.
Выпишите, обозначьте корень.
Петушки распетушились,
Но подраться не решились.
Если очень петушиться,
Можно перышек лишиться.
Если перышек лишиться,
Нечем будет петушиться.
4. Морфологический разбор слова петух.5. Назовите сказку, автора.
« Посади ты эту птицу,
Молвил он царю, на спицу;
Петушок мой золотой
Будет верный сторож твой».
«Золотой петушок» А.С. Пушкин.
6. Морфологический разбор слова золотой.
II. Формулирование проблемы.
Образ петуха мы встречаем и в русских народных сказках. Например, всем
известны следующие строки.
Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Масленая головушка,
Шёлковая бородушка,
Ты рано встаёшь.
Деткам спать не даёшь?
Мы возьмем эти слова из стихотворения, и попробуем по каким либо
признакам разделить их на группы.
(Может быть несколько вариантов распределения слов на группы).
Самостоятельная работа в группах.
(Каждая группа выписывает свои признаки на лист, вывешивает и рассказывает).
Вариант: части речи. (Осталась частица не).
Что же обозначает это слово?
Может ли оно употребляться самостоятельно, само по себе? А с какими
словами оно употребляется?
Предположите, какая будет тема урока.
III. Открытие новых знаний.
1. Наблюдение над употреблением частицы не.
На грядке выросли яркие петушки.
На грядке не выросли яркие петушки.В аквариуме плавают пестрые петушки.
В аквариуме не плавают пестрые петушки.
Прочитайте предложения. (Петушок, или петушиный гребешок, или целозия
серебристая гребенчатая многолетние растение. Петушок – аквариумная рыбка.)
В чём разница между ними?
Почему изменился смысл предложения?
Запись на доске:
выросли – не выросли
плавают – не плавают
Посмотрите, как записаны глаголы с не. Какое будет значение в записанных
парах слов? (Противоположное.)
Что же придаёт отрицательный смысл? (Слово не.) За такой смысл это слово
(оно называется частица) и получило название «отрицательная частица».
2. Чтение правила в рамке учебника на с. 112.
Вопросы после чтения.
Как называется новое слово не? (Частица, отрицательная частица. Это часть
речи.)
К какой группе частей речи её можно отнести – к самостоятельным или
служебным? Почему? (Самостоятельно в речи не употребляется, нельзя понять,
что это – не.)
Какую роль выполняет она в речи? (Частица не придаёт отрицательный смысл
слову или всему предложению.)
Сколько в тексте правила частей? О чём 1я часть? О чём 2я часть?
Как пишется частица не с глаголами? Как обозначается орфограмма?
3. Рассказ учителя. Творческое задание.
Глаголы терпеть не могут частицу не. Она такая маленькая, а «перечёркивает»
то, что говорят глаголы. Она всё отрицает. Поэтому глаголы оттолкнули её от
себя.
4. Работа с иллюстрацией в начале параграфа (с. 112).
Что делает Афанасий? (Показывает, что частицу не надо писать раздельно.) Как вы напишете эту фразу? Почему? Запишите её в тетради. (Не забудь!)
Это для вас закон.
IV. Развитие умений. Работа в учебнике.
1. Упр. 361 развивается умение находить в пословицах глаголы с частицей не,
определять их роль.
а) Дети объясняют смысл пословиц, где это необходимо.
Найдите глаголы. Как написана частица не с глаголом?
Какое значение вносит частица не?
б) Запись пословиц по вариантам.
I вариант: первые 3 пословицы;
II вариант: 3 следующие пословицы.
2. Упр. 146 (дидактический материал) – развиваются речевые умения, а
также правописные – писать не с глаголами. Осложнённое списывание с
обозначением орфограмм.
3. Найдите в стихотворении слова, которые неправильно употреблены без
частицы «не».
Побывал я однажды в стране,
Где исчезла частица НЕ.
И на взрачной клумбе у будки
Голубые цвели забудки.
Посмотрел я вокруг с доуменьем:
Что за лепое положение!
И погода стояла настная,
И гуляла собака счастная,
Но кругом было тихотихо,
И во всем была разбериха,
И, виляя хвостом, уклюже
Пробегала пролазные лужи…(С.М.Бондаренко)
Все слова, употребляемые в стихотворении без НЕ, на самом деле без НЕ не
употребляются: недоумение, нелепый, неразбериха, невзрачной, незабудки,
ненастный, несчастный, неуклюже, непролазные.
V. Итог урока. «Природа создала петуха для того, чтобы он побуждал людей на
труд». Плиний (древнеримский писатель).
Как вы понимаете данное высказывание?
Что у вас получалось сегодня лучше всего? В чём испытали затруднения?
VI. Домашнее задание. Составьте памятку на весенние каникулы, которая
поможет вам, избавиться от вредных привычек. Д.м. с. 76 упр.148.
Используемые источники:
1 Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Русский язык Учебник ч.1, 4
класс / М.: БАЛАСС, 2013. С 96.
2 Граник Г.Г., Бондаренко С.М., Концевая Л.А. Секреты орфографии /
М.: «Просвещение», 1991. 222 с.
3 Официальный сайт ОС «Школа 2100» http://school2100.com/