Урок русского языка в 11 классе. Подготовка к ЕГЭ. Задание №7.
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
русский язык
11 кл
08.12.2018
Урок русского языка в 11 классе.
Тема урока: Порядок слов в предложении. Инверсия.
(Подготовка к ЕГЭ)
Цель и задачи урока:
- обобщить и закрепить знания обучающихся о понятиях «прямой и обратный порядок слов в предложении», законах инверсии и логического ударения;
-развить навык логического чтения; развить умения связно излагать мысли, развить умение использовать знания по синтаксису для выполнения заданий ЕГЭ;
– воспитывать языковой вкус через средства выразительности речи.
Тип урока: обобщение, повторение и систематизация изученного
Подготовка К ЕГЭ. 7 задание..docx
МКОУ СОШ № 2.
Урок русского языка в 11 классе.
Подготовка к ЕГЭ.
Задание №7.
Учитель : Евдокимова Е.А. Урок русского языка в 11 классе.
Тема урока: Порядок слов в предложении. Инверсия.
(Подготовка к ЕГЭ)
Цель и задачи урока:
обобщить и закрепить знания обучающихся о понятиях «прямой и обратный
порядок слов в предложении», законах инверсии и логического ударения;
развить навык логического чтения; развить умения связно излагать мысли,
развить умение использовать знания по синтаксису для выполнения заданий
ЕГЭ;
– воспитывать языковой вкус через средства выразительности речи.
Тип урока: обобщение, повторение и систематизация изученного
Оборудование: компьютер, экран, мультимедиа, доска.
Ход урока
1.Орг.момент.
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами на уроке обратимся к разделу
языкознания, изучающему строение и значение словосочетаний и
предложений, поскольку эта тема входит в одно из заданий Единого
Государственного Экзамена
2. Актуализация знаний Что вы знаете о порядке слов в русском предложении? (В русском
предложении порядок слов считается свободным.)
Какие изменения влечет перестановка членов предложения? (Всякая
перестановка членов предложения связана с большим или меньшим
изменением его значения или стилистических оттенков
высказывания.)
Какую роль выполняет порядок слов в предложении и от чего зависит
порядок слов? (Синтаксическую и стилистическую. Порядок слов
зависит от цели высказывания.)
Синтаксические нормы – это нормы построения синтаксических конструкций
– словосочетаний и предложений.
Вспомните, какие ошибки можно допустить при построении
предложений?
1. Ошибки в предложениях с однородными членами
3 .Классификация ошибок
Типы ошибок
Соединение в одном ряду
видовых и родовых
понятий
Соединение в одном ряду
скрещивающихся понятий
Примеры с ошибками
Правильные примеры
В лодке лежали караси,
сазаны, лещи, рыба
В лодке лежала рыба:
караси, сазаны, лещи
По улице шли солдаты,
мужчины и женщины
По улице шли солдаты
Соединение в одном ряду
логически несовместимых
понятий
Демонстранты шли с
плакатами и радостными
лицами
Демонстранты шли с
плакатами
Смешение компонентов
двойных союзов – создание
неправильной пары союзов
Пропуск предлога
Употребление сказуемых,
управляющих
разными
падежами, при одном
зависимом слове
Хорошо отвечали на
экзамене
как
одиннадцатиклассники, а
также учащиеся девятых
классов
Группы туристов можно
встретить на улицах,
площадях, скверах
Во время войны народ
надеялся и верил в победу
Хорошо отвечали на
экзамене как
одиннадцатиклассники,
так и учащиеся девятых
классов
Группы туристов можно
встретить на улицах,
площадях, в скверах
Во время войны народ
надеялся (на кого? на
что?)
на победу и верил ( в кого?
во что?) в неё
Мы любим футбол и
стрельбу
Нарушение однородности
понятий
Нарушение согласования в В форуме принимали В форуме принимали
Мы любим футбол и
стрелять падеже
членов
однородного ряда и
обобщающего слова
участие представители
различных стран: Англия,
Франция, Бельгия
участие представители
различных стран: Англии,
Франции, Бельгии)
2.Ошибки в предложениях с причастным оборотом
Следует обратить внимание на согласование определения, выраженного причастным
оборотом, с определяемым словом.
Типы ошибок
причастного
Разрыв
оборота с
определяемым словом
Нарушение согласования
причастия с
определяемым словом
страдательных
Замена
причастий
действительными
Нарушение однородности
синтаксических элементов
предложения
Определяемое слово не
должно
разрывать
причастный оборот
Примеры с ошибками
Приготовленные оладьи
мамой были
необыкновенно вкусны
Воздух был пропитан
острым запахом моря и
жирными испарениями
земли, незадолго до вечера
смоченными дождем
Задание, выполняющееся
нами, не вызывает особых
затруднений
Дождь, ливший с утра и
который напоил землю,
очень выручил хлеборобов
Приехавшие родственники
из Сибири остановились у
нас
Правильные примеры
приготовленные
Оладьи,
мамой, были
необыкновенно вкусны.
Приготовленные мамой
оладьи были
необыкновенно вкусны
Воздух был пропитан
острым запахом моря и
жирными испарениями
земли,
незадолго до
вечера
смоченной
дождем
Задание,
выполняемое
нами, не вызывает особых
затруднений
Дождь, ливший с утра и
напоивший землю, очень
выручил хлеборобов
Приехавшие из Сибири
родственники
остановились у нас или
Родственники, приехавшие
из Сибири, остановились у
нас
3.Ошибки в построении сложноподчиненных предложений
Типы ошибок
Неверное присоединение
придаточной
части,
создающее
неоднозначность
восприятия
Нарушение
грамматической формы
союзного
придаточной части
слова
в
Примеры с ошибками
Лошади казаков, которые
были покрыты пеной, с
трудом взбирались по
горной тропе
Правильные примеры
Казачьи лошади, которые
были покрыты пеной, с
трудом взбирались по
горной тропе
Весной вернулись в село
юноши, которыми
служили в армии
Весной вернулись в село
юноши, которые
служили в армии
4.Ошибки в употреблении предлогов
Типы ошибок
Примеры с ошибками
Правильные примеры
Ошибки в употреблении
Благодаря доктора больной Благодаря (кому?) докторУ предлогов благодаря,
согласно, вопреки
поправился.
Поезд прибыл согласно
расписания.
Вопреки прогноза погода
была прекрасной.
больной поправился. Поезд
прибыл согласно (чему?)
расписаниЮ. Вопреки
(чему?) прогнозУ погода
была прекрасной
Предлоги благодаря, согласно, вопреки (кому? чему?) управляют Д.п.
Ошибки в употреблении
предлога «по»
По завершениЮ учебного
года мы поедем в Крым. По
приездУ в санаторий нужно
проконсультироваться у
врача.
По завершениИ учебного
года мы поедем в Крым. По
приездЕ в санаторий нужно
проконсультироваться у
врача.
Скучать (по ком?) по Вас,
по нас. Скучать (по кому?)
по нему
Предлоги в меру, в течение, в продолжение, в силу, в заключение, в виде, по причине,
наподобие, посредством (кого? чего?) управляют Р.п.
Предлоги подобно, наперекор (кому? чему?) управляют Д.п.
Уплатить, заплатить ( за что?) за проезд; оплатить (что?) проезд
уверенность (в чём?) в победе; вера (во что?) в победу
5.Имена собственные в предложении
Названия книг, газет, журналов и т.п., заключенные в кавычки, не изменяются, если
относятся к нарицательному существительному: Об этом писали в газете «Аргументы и
факты». Интервью для газеты «Аргументы и факты». Материалы опубликованы
газетой «Аргументы и факты» Неправильно: Об этом писали в газете «Аргументах и
фактах».
Если же нарицательного существительного нет, имя собственное может изменяться: В
«Аргументах и фактах» была заметка об этом случае.
6. Деепричастные обороты: А) Получив игрушку, ребенок успокоился. Б)
Ребенок, получив игрушку, успокоился. В) Ребенок успокоился, получив
игрушку. – Сильнее всего причина выражена в 1м примере, слабее – в
последнем.
7.Неоправданная инверсия
Типы ошибок
Неоправданная инверсия
Примеры с ошибками
Правильные примеры
Глаза его прикрывали
стёкла очков
Стёкла очков прикрывали
его глаза
8. Прямой порядок слов:
1) подлежащее предшествует сказуемому (Дождь идёт)
2) согласованное определение стоит перед определяемым словом (холодный
дождь)
3) несогласованное определение стоит после определяемого слова (листья
дуба) 4) дополнение стоит после управляющего слова (вымочил листья)
5) обстоятельство образа действия стоит перед глаголомсказуемым (сильно
льёт)
9. Обратный порядок (инверсионный характер) предложения определяется
местом слова в предложении и положением связанных между собой членов
предложения по отношению друг к другу. Выигрышным, значимым
оказывается тот член предложения, который выносится в начало или,
наоборот, отодвигается в конец предложения:
Например,
Сметливость его и тонкость чутья меня поразили. (А. Пушкин.) Чуден Днепр
при тихой погоде... (Н. Гоголь.) С радостью принял он эту весть.
4.Совершенствование и формирование умений и навыков.
Назовите сферу употребления предложений с прямым и обратным
порядком слов. (Прямой порядок характерен для речи научной и
публицистической, обратный чаще используется в речи разговорной и в
произведениях художественной литературы.)
Обратимся к предложениям (предложения взяты из сборника ЕГЭ по
русскому языку) и постараемся выполнить к ним задания.
Прочитайте предложения, исправьте ошибки. Запишите предложения в
исправленном виде и подчеркните главные члены предложения.
1. Образ Татьяны наиболее близок автору, которая, по его мнению, является
идеалом русской женщины.
2. Но однажды Галя понимает, что ее художник не любит.
3. Татьяна молода и наивна, воспитанная на романах.
4. Раскольников пролил кровь и за что должен расплачиваться.
5. Он даже обретает веру среди природы, которую потерял среди людей.
6. Перед нами пример людей того времени высшего света.
7. Атлантида – давно погибшая цивилизация изза гордыни. Упражнение (устно). Прочитайте стихотворение А.К.Толстого.
Определите стиль и тип речи. К какому виду описаний, известных вам,
можно отнести этот текст?
Осень! Обсыпается весь наш бедный сад,
Листья пожелтелые по ветру летят,
Лишь вдали красуются, там на дне долин,
Кисти яркокрасные вянущих рябин.
Постарайтесь выбрать такую интонацию при чтении, которая
соответствовала бы содержанию, ритму и форме стихотворения.
Отчего зависит выбор интонации?
Определите, прямой или обратный порядок слов использует автор в
произведении
С какой целью использует автор в описании осенней природы
инверсию?
5.Закрепление.
В качестве тренировочного упражнения воспользуемся тестовым заданием,
которое поможет определить уровень подготовки к ЕГЭ по теме «Порядок
слов в предложении, интонация, логическое ударение»
Тест по теме: «Порядок слов в предложении, интонация,
логическое ударение»
1. В каком предложении нарушен порядок слов?
А) Облака надвигались друг на друга.
Б) Он очень выразительно читает стихи.
В) Наставник не всегда беседует с учеником, хотя это очень важно в процессе
обучения.
Г) В последнее время появилось много новых аббревиатур. 2. В каком предложении грамматическая ошибка, вызванная нарушением
порядка слов, привела к искажению смысла?
А) По дороге в школу я часто встречаю людей, спешащих на работу.
Б) На стендах расклеены афиши и плакаты о выступлениях И. Эренбурга на
немецком, французском, польском и других языках.
В) Многие сотрудники этого рекламного агентства приехали из России.
Г) В августе в конференцзале пройдет встреча писателя с почитателями его
таланта.
3. Найдите предложения с инверсией определения.
А) За далекими буграми волчица перешла на шаг и поползла.
Б) Им всем хотелось сказать одно только какоето слово прекрасное.
В) Но дождик в этот раз меня не послушался.
Г) Глинистая почва только коегде покрыта сизоватой полынкой.
4. Найдите предложения с инверсией сказуемого.
А) Все последние дни мама волновалась.
Б) Этой весной снег в густых ельниках еще держался и в конце апреля.
В) Я смотрел, как осторожно пробирается барсук у стволов деревьев.
Г) Обычно они селились в глухих местах, возле болот, рек, ручьев.
5. Найдите предложения с инверсией сказуемого и определения.
А) Торопливый звон посыпался по комнате, закатился под книжный шкаф и
затих.
Б) Оделся же Митраша в отцовскую старую куртку.
В) Кислая и очень полезная для здоровья ягода клюква растет в болотах
летом.
Г) Вместе с этим богатством досталась, однако, детишкам бедным и большая
забота о всех живых существах. КЛЮЧ: 1. Г) 2. Б) 3. Б) 4. В) 5. – Б,Г)
6.Подведение итогов урока. Оценки.
Какую роль выполняет порядок слов в предложении?
Какую стилистическую функцию выполняет обратный порядок слов?
7. Домашнее задание: задания из сборника ЕГЭ (варианты 15)
8. Рефлексия:
Этот урок помог (не помог) мне …
Урок русского языка в 11 классе. Подготовка к ЕГЭ. Задание №7.
Урок русского языка в 11 классе. Подготовка к ЕГЭ. Задание №7.
Урок русского языка в 11 классе. Подготовка к ЕГЭ. Задание №7.
Урок русского языка в 11 классе. Подготовка к ЕГЭ. Задание №7.
Урок русского языка в 11 классе. Подготовка к ЕГЭ. Задание №7.
Урок русского языка в 11 классе. Подготовка к ЕГЭ. Задание №7.
Урок русского языка в 11 классе. Подготовка к ЕГЭ. Задание №7.
Урок русского языка в 11 классе. Подготовка к ЕГЭ. Задание №7.
Урок русского языка в 11 классе. Подготовка к ЕГЭ. Задание №7.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.