Урок русского языка в 1 классе "Роль мягкого знака"
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
русская литература
1 кл
31.03.2017
Урок разработан в соответствии с современными требованиями ФГОС. Разработаны и прописаны моменты формирования как предметных УУД, так и метапредметных. Может использоваться педагогами системы "Школа России" или "Школа 2100" Элементы урока могут быть использованы и в других образовательных системах образования РоссииУрок русского языка "Роль мягкого знака" в 1 классе
R__yaz__Urok_13.doc
Русский язык
Тема: Обозначение мягкости согласных звуков на письме с помощью буквы ь.
Цель:
– развитие умения делить слова на слоги, ставить ударение;
– развитие умения обозначать на письме буквы безударных гласных звуков;
– развитие умения определять, как обозначена мягкость согласных звуков на письме.
Символы:
Этапы урока
Ход урока
Актуализация
знаний.
Повторение.
Формулирование темы и цели урока. 3
– Прочитайте слова
ден кон ки
пен пал то
сол мал чик
мол угол ки
лос ал пинист
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД:
1) развиваем умения
извлекать информацию из
схем, иллюстраций, текстов;
2) представлять информацию
в виде схемы;
3) выявлять сущность,
особенности объектов;
1 – Для чего в этих словах пишется буква ь? (Для обозначения на письме
мягкости согласных.)
– Назовите тему урока.
– Тема сегодняшнего урока нам знакома или нет?
– Как вы думаете, что мы должны будем повторить на уроке?
– Составим план урока.
План (примерный)
1. Обозначение мягкости согласных на письме гласными буквами.
2. Обозначение мягкости согласных на письме буквой ь.
– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
– Какой кружок обозначает эти действия?
Как мел превратить в мелкое место? (мелмель)
А уголь в топливо?(уголуголь)
(кадр презентации)
Какой вывод можно сделать о роли мягкого знака?
Тим просит разгадать кроссворд
1. Что за девица – не швея, не мастерица, ничего сама не шьёт, а в
иголках целый год?
2. Он в берлоге спит зимой под большущею сосной, а когда прийдёт
весна – он проснётся ото сна?
3. На ветвях, украшенной снежной бахромой, яблоко румяное
4) обобщать и
классифицировать по
признакам;
5) находить ответы на
вопросы в иллюстрации.
Регулятивные УУД:
1) развиваем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом
увиденной презентации;
2) оценивать учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей;
3) прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план);
4) осуществлять
познавательную и личностную
рефлексию.
2
Формулирование
проблемы,
планирование
деятельности. выросло зимой?
ЕЛЬ
МЕДВЕДЬ
СНЕГИРЬ
МЫ ПОЛУЧИЛИ СЛОВО ПО ГОРИЗОНТАЛИ, ГДЕ ЖИВУТЭТИ
ГЕРОИ
Кадры презентации
Закрепление 5 6 (кадры презентации)
Кто ещё живёт в лесу, вы узнаете, отгадав загадки (картинки)
КАКИЕ? КТО? Что делают? В какой? Где? В чём?
ЧТО?
Старый рысь крадётся
Сильный пень стоит в снеговой шапке
Бурый лось вышел на поляну
Осторожная медведь спит в берлоге
Красногрудый снегирь сидит на ветке
Куда мы вставим выделенные слова (слова напечатаны отдельно, их
места надо поменять)
О ком или о чём ведём речь? О чём сообщают нам эти предложения?
Верно, зимой жизнь в лесу продолжается, хотя на первый взгляд
Коммуникативные УУД:
1) развиваем умение слушать
и понимать других;
2) строить речевое
высказывание в соответствии
с поставленными задачами;
3) оформлять свои мысли в
устной форме;
Личностные результаты:
1) развиваем умения
выказывать своё отношение к
героям, выражать свои
эмоции;
Духовнонравственное
развитие и воспитание:
1) воспитание трудолюбия,
способности к познанию;
2) воспитание здорового
образа жизни;
3) экологическое воспитание;
4) эстетическое воспитание.
3 кажется полная тишина .Но чтобы заметить эту жизнь надо быть
внимательным и любить природу. А как мы сможем выразить свою
заботу в холодные зимние дни к нашим меньшим братьям? (верно,
подкормить птиц) если мы покормим их зимой . весной они нас
порадуют своими песнями
– Как назывался этот этап урока?
Развитие умений
– применение
знания.
1. Коллективная работа. 3 4
На доске: одежда, журавль, львята, вещи, горький.
– Прочитайте слова, записанные на доске.
– Спишите слова, подчеркните в них слоги, в которых есть мягкие
согласные звуки.
– Прочитайте слоги, которые подчеркнули.
– Как обозначена мягкость согласных звуков на письме?
Самооценка по алгоритму.
– Какой вывод можете сделать? (Вывод: мягкость согласных звуков на
письме может быть обозначена буквами гласных и, я, ю, е, ё и буквой
мягкий знак.)
ТОУУ
По данному кадру показать значком, где нужно поставить ь
Лес… пут… бол… сел… лос…
Тен… пит… ран… ден… лук…
Гус… бит… ран… лёд… шар…
Рыс… тюл… дал… мед… дом…
– Прочитайте задание.
4 – Как вы будете его выполнять?
Индивидуальная работа (каждый ставит, где надо мягкийзнак)
На столе лежат карточки. Какое задание можете предложить?
ГУС… НОС… ГЛАД… ДУЛ… СЕМ… РУЛ… ТОПОЛ…
ПИТ… СЕЛ… ШУМ… КОН…
(ПРОВЕРИТЬ СЕБЯ ПО КАДРУ)
– Что мы сейчас делали?
– Какие знания повторили?
– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)
Итог урока.
– Как на письме может быть обозначена мягкость согласного звука?
– Где в слове пишется буква ь, если она обозначает мягкость согласного?
(На конце или в середине слова после буквы согласного.)
– Прочитайте вывод в тетради. 4 4
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Что постараетесь сделать лучше на следующем уроке?
– Кто сегодня получил отметку в дневник?
– За что?
ТООУ
5
Урок русского языка в 1 классе "Роль мягкого знака"
Урок русского языка в 1 классе "Роль мягкого знака"
Урок русского языка в 1 классе "Роль мягкого знака"
Урок русского языка в 1 классе "Роль мягкого знака"
Урок русского языка в 1 классе "Роль мягкого знака"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.