Урок русского языка по теме " Правописание непроизносимых согласных". Урок построен в форме индивидуальной и фронтальной работы. Для более эффективной работы используется мозговая атака. В конце урока предложена самооценка учащегося. В интересной форме проходит чистописание
( методика Бакулиной). На уроке много творческих заданий
Урок (Мороз Таня).doc
Тема: Правописание непроизносимых согласных в корне слова
Задачи: совершенствование знаний, умений и навыков правильного письма
слов с непроизносимой согласной;
учить делать самостоятельно выводы по теме;
применять полученные знания грамотного письма при самостоятельной
работе;
развитие познавательной активности самостоятельности на уроке;
развитие интеллектуальных качеств: памяти, мышления, словарного
запаса;
создание благоприятного психологического климата на уроке;
воспитание умения работать самостоятельно, в паре, в коллективе.
Оборудование: учебник, тетрадь, опорная таблица «Правописание
непроизносимой согласной», «Сегодня на уроке», карточки для индивидуальной
работы, индивидуальная таблица «Самооценка учащегося».
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, самостоятельная, работа
в паре.
1. Организационномотивационный этап.
Ход урока:
УРОК
На доске запись:
Каким бы вы хотели видеть наш урок.
Называем критерии урока по 1ым буквам.
У – увлекательным, удивительным
Р – рассудительным, радостным
О – обучающим
К – классным, креативным
А что надо сделать, чтобы все эти критерии исполнились? (Ответы
детей).
Я желаю вам быть активными, рассудительными, внимательными на уроке.
Тогда у вас всё получится.
2. Сообщение темы и целей урока.
Тема нашего урока: «Правописание непроизносимой согласной в
корне слова».
Цель урока: упражняться в написании слов с непроизносимой согласной,
учиться подбирать проверочные слова; познакомиться с новыми словами.
Начнём урок с творческого задания. 1 ученик готовил дома сообщение о непроизносимой согласной. Он
расскажет всё, что знает, узнал, чем хочет поделиться.
Ответ учащегося:
В русском языке есть ещё одна орфограмма – непроизносимая согласная.
Это буквы д, т, в, л. Эти буквы в словах пишутся, но не произносятся. Чтобы не
допустить ошибки, надо подбирать проверочные слова. Для этого надо
подобрать такое слова, где непроизносимая согласная слышится чётко.
Например, звездный – звезда, яростный – ярость. Есть слова «ловушки», при
написании которых надо задуматься. Это такие слова, как ужасный, напрасный,
опасный (карточка ученику). Надо ещё знать словарные слова: лестница,
чувство.
3. Актуализация знаний.
Мозговая атака.
1). Общая часть родственных слов (Корень);
2). Опасное место в слове (Орфограмма);
3). Изменяемая часть слова (Окончание);
4). Третья буква русского алфавита (В);
5). Буква, обозначающая последний звук в слове парад (д);
6). Буква, следующая за буквой к (л);
7). С этой буквы начинается третий слог слова «лопата» (т).
Назовите буквы, которые вы услышали (в, д, л, т).
Чистописание
Вдлт
Продолжить ряд, чтобы строчные буквы меняли свой порядок.
Вдлт, вдтл, влдт, втлд.
2 строка: лестница, здравствуй, сказка.
Какое слово лишнее? (по разным критериям)
1). Сказка, т.к. это слово на парную согласную.
2). Сказка, т.к. это не словарное слово.
3). Лестница, т.к. в этом слове 3 слога.
4. Этап усвоения новых знаний.
1). Работа в парах
На доске запись:
Тот, кто ………., приносит счастье другим.
К какому жанру устного народного творчества относится это
предложение? (Пословица).
Родственные слова в пословице.
Правописание слова счастлив. Как вы понимаете смысл этой пословицы? (Делай добро другим).
Вспомните пословицы о добре (в паре) и запишите.
Взаимопроверка.
2). На доске слова:
Ни…кие, м…тель, чес…ный, сл…ды, поз…ний, бере…ки, т…пло, ус…
ный, ро…кий.
К доске выходят 3 ученика. Выписывают слова по орфограммам.
1 ученик, 1 ряд – слова с безударной гласной.
2 ученик, 2 ряд – слова с парной согласной.
3 ученик, 3 ряд – слова с непроизносимой согласной.
Дополнительные вопросы. Оценивание учащихся с комментированием.
Физкультминутка (проводится под музыку + комплекс упражнений для
глаз).
3). На доске запись:
Видит, весь, сияя в злате,
Царь Салтан сидит в палате.
На пристоле и в венце
С печальной думой на лице.
Добрый день, князь ты мой прекрасный
Что ж ты тих, как день пасмурный?
Опечалился чему?
Есть у А.С.Пушкина сказка. Как эта сказка называется?
Словарь: на престоле
в злате.
Слова в сказке изменены. Вам необходимо подчеркнутые слова заменить
синонимами с непроизносимыми согласными и тогда получим текст, который
был у Пушкина.
1 ученик за доской.
Печальный – грустный;
Добрый день – здравствуй;
Пасмурный – ненастный.
Написать проверочные слова.
Работа по карточке этому ученику. Оценка.
4). Работа по учебнику.
Стр. 49, упр. 93.
Выписать слова с непроизносимой согласной.
Работа в паре. Взаимопроверка.
5). Этап закрепления знаний. Самостоятельная работа (5 минут).
Вставить нужную орфограмму:
Ус…ный, похо…ка, с…нева, с…стрица, ярос…ный, с…нливый, поз…ний,
грус…ный, ро…кий.
Яростный, гневный, сердитый.
6). Этап информирования о домашнем задании.
Стр. 50, упр. 95.
Необходимо списать текст. В словах, где есть непроизносимая согласная,
объяснить написание, написать проверочное слово.
7). Самооценка.
Перед детьми лежит таблица «Самооценка учащихся». Оценить по
десятибалльной системе.
1.
2.
3.
4.
5.
Фамилия, имя
Я могу объяснить, какие согласные звуки
называются непроизносимыми
Использовал(а) правило, чтобы не ошибиться в
написании слов
В паре помогал(а) подбирать проверочные слова
Внимательно слушал(а) учителя, одноклассников
Активно работал(а) на уроке и правильно
отвечал(а) на уроке
Учитель читает критерии, а дети оценивают себя за работу на уроке.
Самооценку сдают с тетрадкой.
8). Рефлексия.
Таблица «Сегодня на уроке»
Узнал, открыл для себя …
Научился, могу помочь…
Было тяжело…
Урок русского языка в 3 классе
Урок русского языка в 3 классе
Урок русского языка в 3 классе
Урок русского языка в 3 классе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.