Урок русского языка в 3 классе "Имя прилагательное"
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русский язык
3 кл
29.04.2017
На уроке открытия нового знания (урок-исследование) основной целью является определение особенности имени прилагательного как части речи.
В музыкальном клипе "Весна" учащиеся должны увидеть имена прилагательные и доказать, почему их называют самой живой и красивой частью речи. На данном уроке ребята работают индивидуально и в парах.Файл содержит текстовый материал
урок русского языка.docx
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа№47
Барабинского района Новосибирской области
Конспект урока по русскому языку в 3 классе
по теме: «Имя прилагательное»
Пенькова Ольга Александровна
Учитель начальных классов 2016г
Технологическая карта
Организационная информация
Тема урока
Предмет
Класс
Программа
Имя прилагательное.
Русский язык
3
«Школа России»
Автор урока (ФИО, должность)
Пенькова Ольга Александровна, учитель начальных классов высшей категории
Образовательное учреждение
МКОУ СОШ №47,
Тип урока
Базовая технология
Методическая информация
Урок открытия нового знания (урокисследование)
Проблемнодиалогическая
Межпредметные связи
Русский язык Формы работы
Цели урока
Задачи урока
Знания, умения, навыки и качества,
которые актуализируют/ приобретут/
закрепят/др. ученики в ходе урока
Ресурсы
компонента
Подробное объяснение места медиа,
мультимедиа
в
структуре и содержании урока и
пояснения по методике их
использования в образовательном
процессе.
Литературное чтение
Окружающий мир
Фронтальная
Работа в парах
Индивидуальная
Создать комфортные условия для усвоения материала и реализации возможностей учащихся.
Развивать умения правильно формулировать учебную цель, делать самостоятельные выводы.
провести наблюдение над именем прилагательным, как частью речи;
выявить особенности изменения имен прилагательных;
распознавать имена прилагательные среди других частей речи;
развивать наблюдательность, мышление, связную речь учащихся, словарный запас;
продолжить работу по воспитанию самостоятельности, взаимоуважения, бережного отношения к
природе.
Учащиеся будут уметь классифицировать имена прилагательные, согласовывать с именем
существительным, видеть связь между прилагательным и существительным.
Учебник «Русский язык», ч. 2, с.6468, В.П.Канакина, В.Г.Горецкий
Презентация MicrosoftOfficePowerPoint , Видео (MP4) (.mp4)«Весна» и др.
Данный урок разработан с учетом уровня обученности учащихся, требований стандарта ФГОС
Использование ИКТ на уроке целесообразно для повышения мотивации учащихся через создание
"ситуации успеха». Использование мультимедийного оборудования и интерактивной доски позволяет
расширить рамки учебника, продуктивно организовать работу и проверку заданий, выполненных
учащимися. На уроке использовались элементы современных образовательных технологий:
• здоровьесберегающие (физминутки, смена видов деятельности);
• информационно – коммуникационная технология (использование мультимедийных средств обучения);
• проблемное обучение (частично – поисковое).
Внутренняя мыслительная деятельность учащихся стимулируется сопоставительным анализом, эвристической беседой,
творческими заданиями группового характера, самостоятельными выводами в конце урока.
Этапы работы
1.
Организационный
момент.
Содержание этапа
Деятельность учителя: приветствие учащихся; Первый лучик, нежный лучик,
Он заглянет к нам в оконце.
Принесет в своих ладошках Цель – подготовить
учащихся к работе на
уроке.
2.
Актуализация опорных
знаний.
Цель: мотивировать
учащихся к активной
учебной деятельности
(стадия вызова).
3.
Постановка учебной
проблемы.
Цель:
мотивировать
Теплоту, частицу солнца.
Пусть хорошее настроение сопровождает нас весь урок и помогает в трудную минуту.
Деятельность учащихся:
настраиваются на урок;
внимательно слушают.
Обоснование:
Настроить класс на рабочий ритм.
Мобилизовать учащихся для включения в учебный процесс.
Предметные (УУД):
правильно выделять имена прилагательные из ряда слов.
Метапредметные (УУД)
познавательные:
выполнять классификацию;
обосновывать основание для классификации;
ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
регулятивные:
осуществлять самоконтроль;
овладевать умением прогнозировать;
коммуникативные:
слушать и понимать речь других;
уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Деятельность учителя:
Начинаем урок русского языка.
Посмотрите на экран, какое задание вы бы предложили выполнить с данными словами:
Март , солнце, травка, голубая, весна, проталинка.
Почему именно это слово лишнее?
Сформулируйте тему урока.
Тема нашего урока: Имя прилагательное.
Деятельность учащихся: учащиеся отвечают на поставленные вопросы, анализируют, сравнивают, дают
обоснования, формулируют тему урока.
Предметные:
распознавать имена прилагательные среди других частей речи;
задавать вопросы к именам прилагательным.
Метапредметные (УУД)
познавательные: учащихся к активной
учебной деятельности.
4.
Формулирование
проблемы,
планирование.
мотивировать
к
Цель:
учащихся
планированию
деятельности,
постановки задач.
ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
регулятивные:
высказывать свое предположение;
коммуникативные:
точно и полно выражать свои мысли.
Деятельность учителя:
Почему на данный момент вы уже можете выделить из группы слов прилагательные?
Что вы уже знаете об имени прилагательном?
Как вы считаете, мы всё знаем об этой части речи, может чтото еще необходимо узнать?
Изучая эту часть речи в 3 классе ты узнаешь:
( чтение в учебнике с.63)
Деятельность учащихся: учащиеся отвечают на поставленные вопросы, высказывают свои предположения,
называют вопросы, на которые отвечают имена прилагательные, слушают.
Личностные УУД:
устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом (зачем?).
Метапредметные(УУД)
регулятивные:
определять и формулировать цель деятельности на уроке;
под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке;
определять последовательность
действий на уроке.
Деятельность учителя:
Итак, что же сегодня на уроке вам предстоит выяснить?
Давайте определим задачи нашего урока:
определить особенности имени прилагательного как части речи;
установить, как оно изменяется.
Я предлагаю вам посмотреть музыкальный клип «Весна» и «увидеть» в этом фильме имена
прилагательные. Запишите их с вопросами в тетрадь.
Если вам это задание кажется трудным, то возьмите текст «Весна» и попробуйте в нём найти
прилагательные, выпишите их в тетрадь с вопросами. (работа в парах)
Самые приметные цвета весной – яркоголубой и зеленый. Весна врывается на улицы и в парки голубыми
потоками талых вод. Она вспыхивает изумрудной зеленью трав, загорается зелеными огоньками
листиками деревьев. 5.
Открытие нового знания.
Цель: научить
определять значение
прилагательных,
находить связь между
существительным и
прилагательным.
Беспокойна весенняя погода, яростно борется тепло с холодом. Но как только эта борьба
закончится победой тепла, начнется весенняя капель.
Разбуженные теплом и светом, просыпаются первые насекомые. Начинается прилет птиц.
Распускаются первые цветы – сережки на деревьях.
Проверка.
Деятельность учащихся: отвечают на поставленные вопросы, высказывают свои предположения, выполняют
задания, работают устно и письменно выписывают прилагательные с вопросами в тетрадь.
Предметные:
уметь определять, значение имён прилагательных;
учиться выяснять значение новых слов;
учиться находить связь между существительным и прилагательным.
Личностные УУД:
определять общие для всех правила поведения;
определять правила работы в парах;
оценивать усваиваемое содержание (исходя из личностных ценностей).
Метапредметные (УУД)
регулятивные:
работать по предложенному плану;
выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала;
отличать верно выполненное задание от неверного;
осуществлять самоконтроль;
познавательные:
ориентироваться в учебнике;
ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
уметь находить и выделять необходимую информацию;
уметь сравнивать, называя критерий для сравнения;
коммуникативные:
слушать и понимать речь других;
уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;
владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами.
Деятельность учителя:
Имя прилагательное называют самой живой и красивой частью речи. Почему?
Прилагательные по частоте употребления занимают третье место после глагола и после
существительных. Среди 9000 слов, являющихся наиболее употребительными, прилагательных около 2300.
Наблюдение над значением прилагательных.
Прочитайте отрывки стихотворений известных поэтов и найдите в них: (работа в парах или в минигруппах).
Прилагательные, которые помогают увидеть цвет.
Ещё прозрачные, леса
Как будто пухом зеленеют
Долины сохнут и пестреют.
Прилагательное, указывающее на описание.
Сегодня вышел я из дома,
Пушистый снег лежит кругом.
Гляжу навстречу мой знакомый
Бежит по снегу босиком.
Прилагательные, помогающие услышать звуки.
И песню раннюю запел
В лазури жаворонок звонкий.
Он голосисто с вышины
Поет, на солнышке сверкая…
Прилагательные, которые указывают на размер.
Тихо падает с куста
Тонкая иголка.
Кружевная красота
Держится не долго.
Работа с учебником с.68, упр.119, выборочное письмо
Наблюдение над важнейшим грамматическим признаком имен прилагательных – зависимостью от имен
существительных.
Ребята, а вы не задумывались, почему Имя прилагательное так называется?
В переводе с лат. nomen adiectivum – имя прилегающее, примыкающее.
Посмотрите на словосочетания.
нежный подснежник
ранняя весна
солнечный день
Даша считает, что в этих словосочетаниях главными словами являются прилагательные. Права ли Даша?
Подумаем вместе.
Сравните два предложения.
Раскрылся нежный подснежник.
(к чему?)
Физминутка 6.
Проверка знаний,
отработка умений и
навыков.
Цель: установить
правильность и
осознанность понимания
изученного материала.
Раскрылся нежный.
В каком предложении понятно, о чем идет речь, а в каком нет?
Какое слово в словосочетании главное существительное или прилагательное? Какой вывод можно сделать?
Согласимся мы теперь с Дашей?
Дополним предложение второстепенными членами ивыполним синтаксический разбор.
От чего зависит имя прилагательное? Докажите.
Как изменяется форма имени прилагательного?
Деятельность учащихся: отвечают на поставленные вопросы, высказывают свои предположения, выполняют
задания, анализируют, делают выводы, читают рубрику в учебнике.
Личностные УУД:
устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Метапредметные (УУД)
регулятивные:
осуществлять самоконтроль;
давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками;
выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;
коммуникативные:
уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Деятельность учителя:
А теперь, ребята, я предлагаю потрудиться самостоятельно каждому из вас.
Работа по карточкам.
Карточка повышенного уровня:
1. Прочитай текст. Вставь подходящие по смыслу прилагательные и напиши текст. Укажи род и падеж
прилагательных, выдели окончания.
Ёлка.
… ель росла в … лесу. С ветки на ветку прыгала … белка. Под … ёлкой бегали зайцы, лисы и
волки. Дятел угощался её … шишками.
Проверка: учитель.
Карточка высокого уровня:
1. Прочитай текст. Вставь подходящие по смыслу прилагательные (используй слова для справок) и напиши
текст. Укажи род и падеж прилагательных, выдели окончания. Проверь по ключу.
Ёлка.
… ель росла в … лесу. С ветки на ветку прыгала … белка. Под … ёлкой бегали зайцы, лисы и
волки. Дятел угощался её … шишками. Слова для справок: дремучем, рыжая, высокая, вкусными, зелёной.
Проверка: самоконтроль.
Карточка базового уровня:
1. Прочитай текст. Спиши. Подчеркни прилагательные, обозначь их род и падеж. Выдели окончания.
Ёлка.
Высокая ель росла в дремучем лесу. С ветки на ветку прыгала рыжая белка. Дятел угощался её
вкусными шишками.
Какие учебные задачи вы поставили перед собой на уроке?
На все ли задачи удалось найти ответ?
Оцените свою работу. Напишите слово Я на той шкале, которая соответствует уровню приобретенных вами
знаний.
7.
Рефлексия учебной
деятельности.
Цель – выявить пробелы
осмысления материала,
провести их коррекцию.
8.
Домашнее задание.
Деятельность учителя: разъясняет учащимся критерии успешного выполнения домашнего задания.
Деятельность учащихся: записывают домашнее задание.
Урок русского языка в 3 классе "Имя прилагательное"
Урок русского языка в 3 классе "Имя прилагательное"
Урок русского языка в 3 классе "Имя прилагательное"
Урок русского языка в 3 классе "Имя прилагательное"
Урок русского языка в 3 классе "Имя прилагательное"
Урок русского языка в 3 классе "Имя прилагательное"
Урок русского языка в 3 классе "Имя прилагательное"
Урок русского языка в 3 классе "Имя прилагательное"
Урок русского языка в 3 классе "Имя прилагательное"
Урок русского языка в 3 классе "Имя прилагательное"
Урок русского языка в 3 классе "Имя прилагательное"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.