Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение средняя
общеобразовательная школа с. Ныр Тужинского района Кировской области
«Имя существительное»
(космическое путешествие к созвездию имени
Существительного)
открытый урок русского языка
в 3 классе разработала и
провела учитель начальных
классов Кульпина
Ирина Михайловна Цели урока:
Обучающая:
систематизировать, обобщить и закрепить изученный материал по теме: «Имя
существительное» – повторить морфологические признаки им. сущ. (грамматическое
значение, одушевлённые, неодушевлённые, собственные/нарицательные, род, число)
посредством игры.
Развивающая
развивать связную устную и письменную речь, орфографическую зоркость, навыки
грамотного письма, внимание, воображение;
учить сравнивать, выделять главное, анализировать, делать выводы; развивать
творчество и заинтересованность учащихся в приобретении знаний;
создание положительной мотивации на уроке; вовлечение класса в активный процесс
познания.
Воспитательная:
пробудить у детей интерес к русскому языку;
воспитывать любовь к животным, ответственность за них и бережное отношение;
прививать навыки работы в группах, в парах, доброжелательность,
самостоятельность; чувство взаимопомощи и сотрудничества; осуществлять
проверку, самопроверку, умение слушать других.
Тип урока: урок обобщения знаний
Форма урока: нетрадиционная (урокигра, космическое путешествие)
Оборудование: компьютер, проектор, презентация PowerPoint, бортовые журналы
путешествия, цветные звёздочки для оценивания, космические карточки с заданием,
разноуровневые карточки с д/заданием (дифференциация по объёму и
степени сложности), карточки с тестами.
Педагогические технологии: игровая технология
Планируемые результаты:
учащиеся научатся выделять морфологические и грамматические признаки имени
существительного;
научатся находить в тексте имена существительные, определять их род, число;
научатся грамотно излагать свои мысли и самостоятельно оценивать свои знания.
Ход урока
1. Организационный этап (психологический настрой на урок).
Урок русского языка.
Скажите, ребята, а вы любите путешествовать? (Да)
Дорогие мои ребятишки,
Давайте возьмем в руки книжки,
Приглашаю я вас путешествовать –
Знанья свои совершенствовать.
Сегодня у нас урок немного необычный, мы совершим путешествие к звёздам – в космос. А
кто знает, что обозначает слово космос? Слайд № 2
Давайте откроем «Толковоэтимологический словарь», найдём это слово и прочитаем его
значение. КОСМОС – вселенная. Ещё об этом слове у вас записано на стр.17 в учебнике, где страничка для любознательных. Давайте откроем и прочитаем. (Читают о космосе на
стр.17 учебника).
– А кто такой космонавт?
Давайте откроем «Толковый словарь», который у вас в конце учебника русского языка на
стр.153 и прочитаем значение этого слова.
Космонавт тот, кто совершает полёты в космическом пространстве.
А вы знаете, кто был первым космонавтом, который полетел к звёздам? Слайд № 3
Верно, это был наш советский космонавт – Юрий Алексеевич Гагарин.
12 апреля1961 года с космодрома Байконур стартовал космический корабльспутник
«Восток», под управлением Юрия Алексеевича Гагарина. Сбылась мечта всего
человечества. Впервые житель нашей планеты устремился к звездам. Юрий Гагарин
сделал всего один виток вокруг Земли, который длился 108 минут (1 час 48 минут),
и открыл новую эру – эру полетов человека в космическое пространство. Когда
Гагарин увидел с орбиты нашу Землю, его первыми словами были слова: «Красота
– то какая! Как прекрасна наша планета!»
Вот и мы с вами сегодня отправимся в космос, но вы понимаете, что путешествие
наше будет не совсем в «космос», а в такой же таинственный, такой же интересный, как
космос, ещё мало изведанный вами космический мир русского языка.
В путешествие отправятся 2 экипажа знатоков русского языка. В каждом из них есть
капитаны – Даша Гребнева в 1 экипаже и Артём Блинов – во 2 экипаже. Путешествуя по
Галактике, вы будете вести бортовой журнал, который лежит у вас на парте, куда вы
запишите всё, что увидите и узнаете. Также в бортовых журналах рядом с каждым
заданием нарисована звёздочка, капитан экипажа или сам член экипажа оценивает задание и
закрашивает звёздочку карандашом. Если задание выполнено отлично, без ошибок, то
закрашивает жёлтым цветом, если есть 12 ошибки – зелёным, 34 ошибки – красным
цветом. Но я надеюсь, что никто из вас, ребята, не получит красную звёздочку. Хочу
сообщить, что в центре управления полётом за прохождением нашего путешествия
наблюдают учёныеэксперты – гости на нашем уроке. Руководство полётом разрешите
взять на себя. Слайд № 4
А сейчас откройте свои бортовые журналы и запишите число – 31 января.
А скажите, какое у вас настроение?
Каким бы вы хотели видеть наш урок?
Повернитесь друг к другу, посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Давайте создадим
хорошее настроение на уроке. Возьмите друг друга за руки. Скажите:
«Я желаю тебе сегодня добра.
Ты желаешь мне сегодня добра.
Если будет трудно, я тебе помогу».
2. Актуализация знаний. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
Итак – мы с вами космонавты и летим в космос. Значение слова космос, космонавт
мы с вами выяснили. А ещё слово Космос – это словарное слово. Посмотрите, как
оно пишется и запомните.
космос
У меня на доске записаны ещё слова. Прочитайте их: Космонавт, земля, звёзда,
планета, солнце, ракета, месяц.
Слайд № 5 Какие из этих слов являются словарными и их написание нужно запомнить, а какие слова
орфограммы и их написание можно проверить? (Дети называют: словарные – космонавт,
планета, ракета, месяц, орфограммы – земля, звезда, солнце.)
Ребята сейчас посмотрите ещё раз на эти слова и скажите, что их все объединяет,
что в них общего? Верно это всё имена существительные. Слайд № 6
И мы сегодня с вами совершим путешествие к созвездию имени Существительного. Чтобы
не заблудиться во время космического путешествия нам нужна карта звёздного неба. Вот
она, перед вами – карта нашего путешествия.
Созвездие
3.
1.
2.
4. Существительного
имени
Это звёзды и созвездие Существительного. Но для того, чтобы отправиться в полёт,
нам нужен космический корабль. Сейчас мы попробуем его сконструировать. Для
этого мы повторим всё, что знаем об имени существительном, ведь мы летим к созвездию
Существительного. Я задаю вопросы – вы отвечаете. (Отвечая на вопросы дети
конструируют на доске ракету.)
Что такое имя существительное?
Что оно обозначает?
На какие вопросы отвечает?
Как изменяется имя существительное?
Что ещё вы знаете о имени существительном?
3. Определение темы урока и постановка целей урока (Целеполагание).
Давайте попробуем сформулировать тему нашего урока. (Дети пробуют сформулировать
тему урока).
Тема урока: Имя существительное Слайд № 7
Как вы считаете, какие цели мы должны поставить на урок? Давайте их вместе с вами
сформулируем: Слайд № 8
закрепить знания об имени существительном;
уметь находить и распознавать имена существительные среди других частей речи;
уметь правильно определять род и число имён существительных;
уметь правильно писать имена существительные с шипящим звуком на конце
мужского и женского рода.
Цели мы поставили, в конце урока подведём итоги.
4. Работа по теме урока. Включение в систему знаний и повторение (систематизация и
обобщение знаний, закрепление изученного материала).
У нас всё готово к полёту. Летим к 1 Звезде. Ракета есть, экипажи готовы? Да!
Внимание! Взлет!
И наша ракета мчится вперед.
Прощально мигнут и растают вдали
Слайд № 9 Огни золотые любимой Земли.
Я начинаю отсчёт: 5 – 4 – 3 – 2 – 1. Хором: 5, 4, 3, 2, 1... пуск!
Закрываем глазки, летим. (Включается музыка) Слайд № 10
Вот мы с вами и прилетели к 1 звезде. Здесь нас встречают известные вам герои.
Кто они? Да, это жители деревни Простоквашино. Они играют на улице и лепят
из снега снеговика. Нам они тоже предлагают немного поиграть. А вы любишь
зимой играть на улице? В какие игры ты играешь? (ответы ребёнка). Герои нам
предлагают поиграть в снежки, только мы будем кидать не снежками, а
стрелочками.
Работа в парах на космической карточке. Игра «Снежкистрелочки».
Я вам выдаю космические карточки. На них записаны слова – имена существительные. Вам
нужно распределить слова, отвечающие на вопросы: кто? – одушевлённые имена
существительные и вопрос – что? – неодушевлённые. Работаем в парах – проводим
карандашом стрелочки к нужным словам:
снеговик почтальон Печкин
кот Матроскин КТО? дерево
солнышко ЧТО? дядя Фёдор
пёс Шарик мороз
снег деревня Простоквашино
морковка
Когда слова соедините стрелочками, то подчеркните слова – имена существительные
собственные. Когда всё сделаете, то проверим. Слайд № 11
После выполнения задания идёт проверка и дети делают вывод: одушевлённые имена
существительные обозначающие людей, животных отвечают на вопрос – кто? А все
остальные имена существительные неодушевлённые на вопрос – что? Имена, отчества,
фамилии людей, клички животных, географические названия (стран, городов, рек, озёр,
морей), названия улиц, площадей, художественных произведений – это имена
существительные собственные. Остальные называются нарицательными. Имена
собственные пишутся с заглавной буквы. Дети оценивают себя, свою работу и в бортовом
журнале, где 1 задание раскрашивают звёздочку нужным цветом.
Мы прощаемся с нашими героями и летим дальше к следующей звезде. Закрываем глаза,
летим. (Под музыку летим ко 2 звезде) Слайд № 12
Вот мы и прилетели ко 2 звезде. Сюда же прилетел герой – весёлый человечек Незнайка.
Незнайка просит нас помочь ему вернуться домой. Его ракета не может взлететь, она
сломалась, а чтобы она полетела нужно вспомнить число имён существительных. Только
после того как мы справимся с заданием и сделаем всё верно ракета Незнайки и наша
ракета может лететь дальше. Вы готовы помочь? Очень хорошо! Работать будем в группах
– экипажах. У меня на доске записан текст. Такие же тексты на карточках я выдаю
каждому экипажу. Вам нужно внимательно его прочитать и выписать из текста 1 группа –
слова в единственном числе и 2 группа – во множественном числе. Слова записываем в
бортовой журнал, где 2 задание – звезда 2. Потом проверим. Слайд № 13 Групповая работа. Выборочное письмо – из текста выписывают им.
существительные в единственном и множественном числе.
Текст:
Стояли трескучие морозы. Каждый день ребята выносили птицам корм: крошки, семена,
зёрнышки. Однажды у кормушки дети увидели синичку. Она лежала на спинке. Ребята
принёсли птичку в комнату. Очень скоро она открыла глазки и ожила. Дети поили и
кормили свою пташку. А когда синичка поправилась, они её выпустили.
Слайд № 14
После написания идёт проверка. Группыэкипажа взаимно оценивают друг друга
смайликами. Затем в бортовом журнале закрашивают нужную звёздочку. (Также
проводится небольшая беседа о помощи птицам зимой).
Молодцы! Задание выполнили, Незнайке помогли. Значит, мы можем лететь дальше и мы
летим к 3 звезде. В этот раз мы не просто полетим, а будем выполнять движения, т.е.
немного отдохнём.
Слайд № 15
Физкультминутка.
А сейчас мы с вами, дети,
Улетаем на ракет
На носки поднимись,
А потом руки вниз,
Раз, два, три, четыре –
Вот летит ракета ввысь.
Раз – подняться, подтянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка.
Головою три кивка.
На четыре – руки шире
Пять – руками помахать.
Шесть – на стульчик тихо сесть.
И вот незаметно мы прилетели к 3 звезде.
Здесь нас встречают инопланетяне. Они предлагают вам немного поиграть. Игра
называется « Группы слов». Вам нужно распределить имена существительные в 3 группы –
по родам: м.р., ж.р, ср.р. Слайд № 17
Слайд № 16
Работа по электронному приложению к учебнику «Русский язык».
Игра «Группы слов».
Работаем каждый индивидуально, по очереди выходим к доске и распределяем
существительные по родам: м.р., ж.р, ср.р. Но сначала повторим, что мы знаем о роде имён
существительных. Слайд № 18
Дети выходят к доске, распределяют слова по родам, повторяется материал о роде им.
сущ, сразу проводится проверка и идёт оценивание. Каждому – по 2 3 слова.
м.р. ж.р.
дедушка
ремень
гвоздь
магазин лестница
комбайн
картофель
ср. р.
озеро
чувство
варенье
сообщение
полотенце
зеркало
лошадь
скамейка
дверь
зелень
молния После проверки дети закрашивают в бортовом журнале звёздочку в 3 задании.
Мы прощаемся с инопланетянами и летим к последней 4звезде. Закрываем глаза, летим.
(Включается музыка, летим) Слайд № 19
Открываем глаза, но что такое? Ребята, здесь нас встречает корабль космических
пиратов, они напали на нас и хотят испытать нашу силу. Каждый экипаж получает
задание. Если мы это задание выполним, то можем лететь дальше.
Слайд № 20
Работа в учебнике. с. 33 упр.57. Групповая работа.
А задание записано в учебнике. Открывайте учебник на стр.33 упр. 57. Дети читают
задание, разбирают его. В каких словах пропущен мягкий знак? 1 экипаж –
выписывают в бортовой журнал, где 4 задание, им. существительные
одушевлённые, 2 экипаж – неодушевлённые. Прежде чем писать, давайте вспомним
правило о правописании мягкого знака на конце сущ. после шипящих. На конце
сущ. ж.р. после шипящих ь пишется, на конце сущ. м.р. – не пишется.
Одушевлённые
Товарищ
Клещ
Дочь
Силач
Москвич
Сторож
Молодёжь
Мышь
Малыш дичь
После выполнения идёт проверка и оценивание. Слайд № 21
Молодцы, ребята, вы мужественно сражались с пиратами.
Все задания выполнили, летим дальше к Созвездию Имени Существительного.
(Закрываем глаза, летим). Слайд № 22
Вот мы и подошли к концу нашего путешествия. И перед нами Созвездие
имени Существительного.
Неодушевлённые
вещь
помощь
ночь
рожь
чертёж
шалаш
брошь
кирпич
Тест «Имя существительное» Слайд № 23
Здесь вас ждёт очень серьёзное испытание – нужно выполнить тест. Вот он перед вами. Я
каждому раздаю тесты, берём карандаши, читаем задания теста и выбираем правильные
ответы. Здесь работает каждый индивидуально. Затем проверим.
Тест «Имя существительное»
1. Укажите ряд, в котором все имена существительные одушевлённые:
а) сапог, кошка, дверь
б) цветы, воробей, гусеница
в) собака, женщина, врач
2. Укажите существительные женского рода:
а) тополь
б) змея
3. Укажите существительные мужского рода:
а) мальчик
б) море
в) дерево
г) река
в) дневник
г) сестра 4. Укажите существительные среднего рода:
а) поле
б) земля
в) яблоко
г) орех
5. Укажите существительные, которые имеют форму единственного числа:
а) школа в) ягода
б) цветы г) грибы
6. Укажите существительные, которые имеют форму множественного числа:
а) ручки
б) стекло
7. В каких существительных не нужен Ь:
а) помощ…
б) ключ…
в) лещ…
8. В каких существительных нужен Ь:
а) обруч…
б) мощ…
в) листья
г) палец
в) камыш…
г) полноч…
После выполнения теста идёт проверка. Дети оценивают себя и в бортовом журнале
закрашивают звёздочку в 5 задании.
5. Итог урока. Рефлексия деятельности. Слайд № 24
Молодцы! А сейчас домашнее задание. Давай его разберём. Д/задание будет сегодня вам
дано на карточках в 3х вариантах разных уровней. Они помечены разными цветами.
Для 1 группы детей (с низким уровнем обучаемости) используется дифференциация
по степени и характеру помощи (карточки с проверочными словами) – красный цвет.
1 группа:
Спишите текст, вставляя пропущенные буквы. Озаглавьте текст. Определите у имён
существительных число и род.
Трещат м…розы. Ин…й запушил д…ревья. На ёлке и …синке лежат ша…ки снега. Вот
белка прыгает с ветки на ветку. Дятел стучит на в…рхушке дерева своим крепким
клювом. Моро… затянул пру… л…дом. Мягкий белый к…вёр покрыл холодную
землю.
Для детей 2 группы (средний уровень обучаемости) используется дифференциация
по степени сложности. Операционный компонент. Развитие мыслительных операций
анализа и синтеза – зелёный цвет.
2 группа
Спиши текст, вставляя подходящие по смыслу имена существительные, используя слова
для справок. Определить у них число и род. Озаглавьте текст.
Трещат . Ин…й запушил . На и …синке лежат снега. Вот
прыгает с ветки на . Дятел стучит на дерева своим крепким . Моро…
затянул л…дом. Мягкий белый покрыл холодную .
Слова для справок: м…розы, д…ревья, ёлке, ша…ки, белка, ветку, в…рхушке, клювом,
пру…, к…вёр, землю. Для детей 3 группы (высокий уровень обучаемости) используется дифференциация
по уровню творчества. Операционный компонент. Развитие творческого мышления.
Мотивационный компонент – жёлтый цвет.
3 группа
Составь текст, используя данные слова: Трещат, иней, запушил, на ёлке, осинке,
шапки, снега, белка, с ветки, на ветку, дятел, стучит, на верхушке, крепким,
клювом, мороз, затянул, пруд, льдом, мягкий, белый, ковёр, покрыл, холодную,
землю.
Озаглавь полученный текст. У имён существительных определи число, род.
А сейчас, ребята, нам пора возвращаться обратно на землю. (Закрываем глаза летим
домой). Слайд № 25
Возвращаться нам пора,
По местам мои друзья!
Из полета возвратились,
Мы на землю приземлились.
Ребята, сегодня на уроке мы с вами очень плодотворно поработали. Сделали очень много.
Давайте подведём итог нашего урока.
Какая тема урока была сегодня?
Какие цели мы ставили в начале урока?
Достигли мы этих целей?
У меня на доске предложения. Дополните их, пожалуйста. Пусть каждый из вас скажет,
что он сегодня для себя с урока взял. Слайд № 26
(Дети дополняют предложения. Рефлексия содержания учебного материала.)
• Сегодня на уроке я научился…
• Своей работой на уроке я …
• Урок заставил меня задуматься о …
• А особенно мне удалось …
• Я понял, что …
• Мне было интересно, потому что …
А сейчас давайте оценим свои достижения на уроке. В течение всего урока вы в своём
бортовом журнале после каждого выполненного задания раскрашивали звёздочки.
Посмотрите внимательно каких звёздочек у вас получилось больше.
Используется рефлексия «Звёздочки успеха». Слайд № 27
На звёздное небо дети прикрепляют звёздочки разного цвета, оценивают как они работали
на уроке. А учитель подводит итоги и говорит какие оценки за урок он поставил детям.
Красный цвет – 3 – 4 ошибки
Зелёный цвет – 1 – 2 ошибки
Жёлтый цвет – ошибок нет.
Наше космическое путешествие состоялось!
Ребята, вам понравилось путешествие? Какое настроение у вас после урока?
Что запомнилось?
Ребята, в конце нашего урока, если вы получили удовольствие от общения друг с другом,
со мной, если вы считаете, что уносите в душе хорошее настроение, если на уроке вам было
хорошо, интересно, если вам было легко работать и если вы для себя с урока унесли, хотя
бы частичку нового знания, то улыбнитесь друг другу, гостям и громко похлопайте в
ладоши. А на память о нашем путешествии я дарю вам вот такую яркую звёздочку. Повесите её
дома и когда посмотрите на неё, то будете вспоминать наш урок.
Будьте всегда таким же старательными и внимательными, как сегодня, хорошо работайте и
всегда получай только хорошие оценки. Слайд № 28
Всего вам доброго. Урок закончен.
Урок русского языка в 3 классе тема "Имя существительное", презентация к уроку
Урок русского языка в 3 классе тема "Имя существительное", презентация к уроку
Урок русского языка в 3 классе тема "Имя существительное", презентация к уроку
Урок русского языка в 3 классе тема "Имя существительное", презентация к уроку
Урок русского языка в 3 классе тема "Имя существительное", презентация к уроку
Урок русского языка в 3 классе тема "Имя существительное", презентация к уроку
Урок русского языка в 3 классе тема "Имя существительное", презентация к уроку
Урок русского языка в 3 классе тема "Имя существительное", презентация к уроку
Урок русского языка в 3 классе тема "Имя существительное", презентация к уроку
Урок русского языка в 3 классе тема "Имя существительное", презентация к уроку
Урок русского языка в 3 классе тема "Имя существительное", презентация к уроку
Урок русского языка в 3 классе тема "Имя существительное", презентация к уроку
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.