Урок русского языка, 4 класс
Тема: Развитие умения определять склонение имён существительных..
Цели:
Образовательные:
повторить имеющиеся знания о склонении имен существительных;
закреплять умения склонять имена существительные;
развивать умение определять окончания имен существительных единственного
числа по склонению и падежу;
расширять словарный запас учащихся;
развивать орфографическую зоркость.
Развивающие:
развивать логическое мышление, внимание, воображение;
развитие сенсорных модальностей.
Воспитательные:
воспитание интереса к предмету;
воспитывать интерес к окружающему миру.
Здоровьесберегающие:
развитие и поддержание зрительных функций глаза;
создание положительного психологического климата на уроке;
поддержание высокой работоспособности и сохранение здоровья.
Оборудование:
интерактивная доска, проектор
индивидуальные карточки с заданиями.
Ход урока.
Организационный момент.
1.
Психологический настрой на урок с учетом модальностей учащихся.
Закройте глаза и нарисуйте ту отметку, которую вы хотите получить сегодня на
уроке.
Дети рисуют в воздухе с закрытыми глазами отметку.
Возьмите дневник, нашепчите туда отметку.
Дети шепчут отметку в дневник.
Мы совершили магический ритуал, и, надеюсь, ваши желания исполнятся!
2. Стадия вызова.
Прием «Верные и неверные утверждения»
Я вам задаю вопросы, а вы если согласны, то ставите «+», если не согласны «»,
если у вас возникнет сомнение, то обведите этот номер в кружок.
1.Верите ли Вы, что имя существительное отвечает на вопрос кто? Что?
2.Верите ли Вы, что все имена существительные всегда стоят в форме
единственного числа?
3.Верите ли Вы, что род это непостоянный признак? 4.Верите ли Вы, что в русском языке пять падежей?
5.Верите ли Вы, что дательный падеж имеет два предлога?
6.Верите ли Вы, что предложный падеж без предлога не употребляется?
7.Верите ли Вы, что в русском языке есть три типа склонения?
8.Верите ли Вы, что склонениеэто постоянный признак имени
существительного?
( Ответ: + + + + + )
– Есть ли такие высказывания, которые вызвали сомнения? Почему?
Значит, мы с вами еще не все знаем об имени существительном.
Попробуем сегодня ответить на эти вопросы.
Сформулируйте тему урока.
3.Сообщение темы и целей урока.
Какие цели мы перед собой поставим?
Цели:
Вспомнить, что такое склонение.
Какие падежи существуют в русском языке.
Как, по каким признакам можно отличить один падеж от другого? (по
вопросу, по предлогу, по окончанию, по роли в предложении)
Отрабатывать умение определять падежи, склонения.
Ставить слова в нужный падеж.
Сегодня на уроке мы повторим и обобщим знания об изменениях имен
существительных по падежам и склонениям.
4.Чистописание
В первой строчке чистописания вот такое задание д/б/ (
↓ ↑
д,
б)
↓
елка си ела в упле. (Белка сидела в дупле).
Если у вас есть волшебные чары, то вы без труда расшифруете вторую строчку
чистописания и запишите её в тетрадь.
↑
Дополни предложение.
Выполним синтаксический разбор предложения.
Назовите существительные, определите падеж, склонение.
↓
5.Работа по теме урока.
Учитель: Ни один волшебник не обходится без теории. Давайте повторим названия
падежей, вспомогательные слова и падежные вопросы.
Ктото испортил карточку! Давайте в парах выполним задание верно!
Работа в парах на карточках в парах.
Установить соответствие между падежами, вспомогательными словами и
вопросами с помощью стрелок.
Даю И.п. кем? чем?
Вижу Р.п. кому? чему?
Думаю Д.п. о ком? о чём?
Нет В.п. кого? что? Любуюсь Т. П . кого? чего?
Есть П.п. кто? Что?
Проверка фронтально.
Что такое склонение?
Сколько падежей в русском языке?
Назовите отличительные признаки падежей.
Теперь никакая практическая работа для волшебников не страшна!
Задание на карточке.
Вставь пропущенные буквы. Обозначь склонение и падеж выделенных
существительных с безударными окончаниями.
Живые барометры.
Снегирь под окном з__мой чирикает – к оттепел___. Ласточки летают
ни__ко над землёй – к непогод__ .
Сом перед гр__зой поднимается к поверхност___ р__ки.
В Африк__ о погод__ узнают по поведению слонов. Перед дождем эти гиганты
укрываются на возвышенност__, потому что в низин___ много воды. Это гр__зит
им гол__дом и опасностью для жизн__ .
Что вы узнали нового про животных?
5.Физкультминутка.
Учитель: Только самые внимательные могут быть волшебниками.
(Повторение знаний о склонении, развитие внимание.)
Учитель называет существительные разных склонений, если ученик слышит 1 скл.
– приседает, 2 скл. тянется вверх, 3 скл. хлопает в ладоши.
Слова для физминутки: снег, метель, мороз, вьюга, стужа, заморозок, оттепель,
снежинка,
6. Закрепление изученного материала.
1) Разноуровневые задания .
1 группа: Спишите предложения, у существительных определите склонение.
Мы шли сосновым лесом. Вид местности был усталым от жары. Тропинка вывела
нас к роще. Мы отдыхали под большим деревом.
2 группа: Обозначьте границы предложений. Спишите, у существительных
определите склонение.
Через поляну вьётся лесная тропинка мы любим гулять по этой тропке поздней
осенью мы здесь наблюдаем за отлетом птиц.
3 группа: Составьте предложение по схеме. Запишите. У существительных
определите склонение. 2) Игра «Третье лишнее» ( устно)
Задание: определить склонение существительных и в каждом ряду убрать лишнее
слово.
Весна, река, стекло.
Стена, сверло, озеро.
Скворец, гора, звонок.
Вьюга, ласточка, рысь.
Дочь, конь, ночь.
Проверка: учащиеся называют лишние слова и доказывают свою точку зрения.
3) Отгадывание загадок.(Самостоятельная работа в тетрадях.)
Задание: отгадать загадки, записать отгадки и определить склонение.
Семь одежек,
Все без застежек. (Капуста)
Белая вата
Поплыла кудато. (облако)
Зимой спит,
Летом ульи ворошит. (медведь)
Что же это за девица –
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год. (ель)
И железные рога,
И железная нога,
На цепи на дно пойдет
Остановит пароход. (Якорь)
Взаимопроверка.
7. Домашнее задание.
С.145146 упр.165, повторить словарные слова
8. Итог урока.
Ребята, над какой темой мы сегодня работали на уроке?
Какие цели перед собой ставили? Чего достигли?
9.Рефлексия.
Какие знания, ты получил на уроке?
Что сегодня я делал и достиг? Чем я сегодня помог, чем порадовал учителя, одноклассников?
Дорисуйте лицо девочке. У кого она улыбается? Грустит?
Урок русского языка в 4 классе
Урок русского языка в 4 классе
Урок русского языка в 4 классе
Урок русского языка в 4 классе
Урок русского языка в 4 классе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.