Тема урока: Третье склонение имен существительных.
Урок открытия новых знаний
Цель: создать условия для формирования навыка, позволяющего различать 3-е склонение имен существительных; развивать умение классифицировать имена существительные по склонениям.
Методы: частично-поисковый, проблемно-сообщающий, репродуктивный.
Приёмы: анализ, сравнение, создание проблемных ситуаций.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповаяРазработка урок русского языка в 4 классе.
Урок русского яз. 4 класс.docx
Тема урока: Третье склонение имен существительных
УМК «Школа России»
Варежникова И.А. учитель начальных классов, средняя школа при Посольстве
России в Румынии
Продолжительность урока: 40 минут
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цель: создать условия для формирования навыка, позволяющего различать 3
е склонение имен существительных; развивать умение классифицировать
имена существительные по склонениям
Формируемые УУД
Познавательные: осознавать познавательную задачу; читать и слушать,
извлекая нужную информацию, соотносить её с имеющимися знаниями,
опытом; проводить анализ, синтез, сравнение, классификацию, обобщение;
подводить под понятие, доказывать, делать выводы.
Регулятивные: понимать, принимать и сохранять учебную задачу;
действовать по плану и планировать свои учебные действия; адекватно
оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и стараться
искать способы их преодоления.
Коммуникативные: взаимно контролировать действия друг друга, уметь
договариваться, вести дискуссию, правильно выражать свои мысли, оказывать
поддержку друг другу и эффективно сотрудничать как с учителем, так и со
сверстниками, осуществлять совместную деятельность в парах.
Личностные: учиться формулировать правило на основе выделения
существенных признаков; проводить сравнение, классификации, выбирая
наиболее эффективный способ решения или правильный ответ; строить
логическую цепь рассуждений.
Методы: частичнопоисковый, проблемносообщающий, репродуктивный.
Приёмы: анализ, сравнение, создание проблемных ситуаций.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Оборудование урока:
• компьютер • учебник русского языка
• карточки для дифференцированной работы
Ход урока:
I
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
(1 мин.)
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Покажите смайликом своё настроение.
II . Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в
пробном действии (6 мин.)
1. Минутка чистописания: написание букв Ч ч, элементов букв и загадки
Через речку переходит, а с места не сходит (МОСТ)
Отгадайте загадку.
Найдите имена существительные, определите склонение и падеж.
К какому склонению относится слово&
Как определили склонение? По каким признакам? (Поставили сущ. в
начальную форму, узнали род и окончание)
2. Интеллектуальная разминка. Блицопрос.
Назовите часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы
кто? что?
Имя существительное изменяется по числам и падежам
Сколько падежей в русском языке?
Какой падеж никогда не употребляется с предлогами? (И.п.)
Определите падеж существительного у дороги
Назовите предлоги Д.п. (к, по)
Каким членом предложения являются существительные в И.п.? В.П.
III. Выявления места и причины затруднения (4 мин)
КАКИЕ СКЛОНЕНИЯ ВЫ УЖЕ ЗНАЕТЕ? (1, 2 СКЛ)
Для того чтобы определить тему нашего урока, нужно распределить эти
слова в 2 группы по определенному признаку. Самостоятельная работа. Словарная работа.
Выпишите из данной группы слов те, которые относятся к 1 склонению в
первый столбик, те, которые относятся ко 2 склонению во второй
столбик.
2 скл. 1скл. 2 скл. 3 скл. 1 скл. 2 скл. 1
скл.
К..л..ндарь, к..ртина, т..л…фон,
пом..щь
(Проверка, самооценка)
Что вы заметили? (осталось 2 слова)
т..традь, п..года, ж..лезо, д…ревня,
Почему так вышло? (оно не относятся ни к 1, ни ко 2 склонению)
IV. Построения проекта выхода из затруднения (5 мин)
Поиск решения проблемной ситуации.
Что общего у этих слов? В какую группу запишем эти слова?
Что это за существительные? Какого они рода? (это существительные ж.р., с
нулевым окончанием, оканчиваются на мягкий знак.
Это существ. 3 склонения).
Запишите слова в 3 столбик, запишите еще 1 слово.
Итак, какую тему мы сегодня будем изучать на уроке?
Тема урока: Третье склонение имён существительных. (на доску)
Проверим предположение по учебнику с. 97 и поставим цель
2. Целеполагание.
Какую же цель вы поставите перед собой? (ответы детей).
Научимся определять 3 склонение имен существительных.
А для этого, что нам надо знать (признаки имён существительных 3
склонения)
Где мы можем проверить свое предположение? (в учебнике)
Какие имена сущ. относятся к 3 склонению? V . Реализация построенного проекта (5мин.)
1.Работа по учебнику с. 96 упр. 169
Ель, пыль, ночь, мышь, дверь.
Что общего в написании этих слов, укажите род имен сущ. Выделите
окончание. Назовите изученную орфограмму.
Давайте составим алгоритм, по которому сможем определить имена
сущ. 3 скл.
1 Поставить имя существительное в начальную форму (И.п., ед.ч.).
2 Определить род, выделить окончание.
3 Слова ж.р. с нулевым окончанием.
Электронная физ.минутка для глаз (1 мин)
VI
. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (3 мин)
Игра «Раз, два, три – склонение назови»
Дети встают, учитель называет имена сущ.
1 скл. –руки вверх хлопают в ладоши, 2 – скл. – руки на пояс, топают
ногами, 3 скл. –приседают
(Морковь, ласточка, метро, лошадка, стол, метель, лошадь, словарь, дом,
окно, рожь, метелица)
VII
. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. (5 мин)
Работа в парах. Работа по карточкам (с учётом дифференцированного
подхода)
1 уровень:
Выписать только имена сущ. 3 склонения.
Тень, день, червь, рысь, гусь, пристань, конь, болезнь, тетрадь, голубь,
писатель, печь, журавль, рожь.
– Пользуясь алгоритмом, определите склонение имен существительных.
Объясните друг другу, как вы действуете.
2 уровень: Запиши имена существительные в форме единственного числа.
Укажи склонение. Подчеркни изученные орфограммы.
Мыши, врачи, грачи, печи, карандаши, ночи, вещи, стрижи, тетради, рыси. VIII
. Этап включения в систему знаний повторение. (5 мин)
Работа по учебнику. С.98 упр. 173
Один ученик у доски, остальные в тетради.
Обсудите являются ли выделенные слова именами сущ. 3 скл. Как
определить? (алгоритм).
Что необходимо сделать, чтобы узнать, относится сущ. к 3 скл.
Выполнить синтаксический разбор предложения.
IX
. Рефлексия учебной деятельности на уроке (5 мин.)
Давайте вернёмся к теме сегодняшнего урока и посмотрим, достигли ли мы
цели урока.
(Выслушиваются предположения детей).
Что нужно сделать, чтобы определить, к какому склонению относится
существительное? (алгоритм)
Оцените свою работу на уроке. Что получилось и что не получилось? Над
чем надо поработать? За, что я могу себя похвалить.
Определите свою деятельность на уроке по лестнице успеха. Поставьте своего
человечка на ту ступеньку, на которую вы считаете
Самая верхняя ступенька означает: Очень хорошо работал, в полную силу
Вторая ступенька: Хорошо, но мог бы лучше
Третья ступенька: Не совсем хорошо.
Оценки за урок получили: …………………….
Домашнее задание: с. 97 упр.172, выучить правило.
На столах у вас лежат два смайлика, покажите свое настроение в конце урока. 1. Прочитайте. Докажите, что данные слова – имена существительные 3
склонения.
Сельдь, метель, пыль, ночь, цепь, кость, ель.
Образуйте от каждого имени существительного однокоренное имя
существительное 1 склонения. Запишите слова парами. Подчеркните
изученные орфограммы.
Сельдь (3 скл.) – селёдка (1 скл.)
Метель(3 скл.) – метелица
Ночь – ночка
Цепь –цепочка
Кость – косточка Ель – ёлка
Подведение итогов
1 уровень: Определить склонение имён существительных
Аллея, собачка, дорога, поверхность, мышь,
герой, деревня, речка, стройка.
2 уровень: Вставить пропущенные окончания и определить падеж и
склонение имён существительных.
О храброст…, на ладон…, в город…., по площадк…, от двер…, на озер…, к
кормушк…, из библиотек….
я узнал …
я понял …
мне было интересно …
мне было трудно …
(Слайд 16)
(слайд 17) Вот и прозвенел звонок
Спасибо, дети, за урок.
Урок русского языка в 4 классе
Урок русского языка в 4 классе
Урок русского языка в 4 классе
Урок русского языка в 4 классе
Урок русского языка в 4 классе
Урок русского языка в 4 классе
Урок русского языка в 4 классе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.