Урок русского языка в 4 классе .Тема: Запятая в сложном предложении с союзами и, а, но и в простом предложении с однородными членами и союзами и, а, но
Урок русского языка в 4 классе .Тема: Запятая в сложном предложении с союзами и, а, но и в простом предложении с однородными членами и союзами и, а, но
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
русский язык
4 кл
10.01.2017
Тип урока: урок отработки умений и рефлексии.
Цели:*Учить различать простое предложение с однородными членами и сложное предложение.
*Совершенствовать навык постановки запятой в простых и сложных предложениях с союзами А, НО, И.
*Закрепить умение строить схемы простых и сложных предложений, графически объяснять пунктограммы.
*Развивать грамотную речь детей, как устную, так и письменную речь , логическое мышление, пространственное воображение, память.
*Развивать орфографическую зоркость учащихся, умение различать виды орфограмм.
*Способствовать развитию положительного эмоционального настроя к учёбе
*Воспитание патриотизма и любви к малой Родине.
Технологическая карта урока русского языка в 4 классе.doc
Технологическая карта урока русского языка в 4 классе
Разработана учителем МОУ «Лицей №3 им. П. А. Столыпина»
Новаковой Е.Ю.
Тема. Запятая в сложном предложении с союзами и, а, но и в простом предложении с однородными членами и союзами и,
а, но
Тип урока: урок отработки умений и рефлексии.
Цели:*Учить различать простое предложение с однородными членами и сложное предложение.
*Совершенствовать навык постановки запятой в простых и сложных предложениях с союзами А, НО, И.
*Закрепить умение строить схемы простых и сложных предложений, графически объяснять пунктограммы.
*Развивать грамотную речь детей, как устную, так и письменную речь , логическое мышление, пространственное
воображение, память.
*Развивать орфографическую зоркость учащихся, умение различать виды орфограмм.
*Способствовать развитию положительного эмоционального настроя к учёбе
*Воспитание патриотизма и любви к малой Родине.
Планируемые результаты.
Предметные
распознавать простое
предложение с
однородными членами и
сложное предложение;
строить схемы простых
и сложных
предложений;
обосновывать
правильность
постановки запятой в
сложном и простом
предложении.
Метапредметные
понимать и сохранять в
памяти учебную задачу
урока;
анализировать
информацию
представленную в
табличной форме;
проводить
самопроверку на основе
сравнения с образцом.
Личностные
проявлять интерес к
изучаемому предмету;
выявлять причины
успешности/неуспешности
учебной деятельности;
воспитывать патриотизм и
уважение к малой Родине Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика Формирование УУД,
Ход урока.
1 2 3 1
Ι
. Актуализация
знаний.
1.Минута Чистописания.
Р Рт Ро Ртищево Россия перекрёсток Родина
Составьте предложения. Как понимаете смысл.
Кто скажет какую цель мы поставим перед собой на
уроке?
Рассказ ученика о истории возникновения г.
Ртищево. Слайд 2,3
2. Словарная работа.
1. Назовите синонимы.
Работа со словарем Ожегова.
Как вы можете объяснить слово Отечество?
Запись слова: Отечество
2 ученика работает по
карточке у доски.
На доске образуют
слово «История»
Фронтально дети
записывают слова.
Ученик рассказывает о
истории возникновения
г. Ртищево
Отвечают на вопросы.
Называют синонимы.
Высказывают своё
мнение о значении слова
Отечество.
Работа со словарными словами из предложений на
доске.
Объясните смысл пословиц. О чём пословицы.
2 уч. на доске
восстанавливают
деформированные
Познавательные УУД
1. Развиваем умения
извлекать информацию из
схем, иллюстраций,
текстов.
2. Представлять
информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
4. На основе анализа
объектов делать выводы.
5. Обобщать и
классифицировать по
признакам.
6. Ориентироваться на
развороте учебника.
7. Находить ответы на
вопросы в иллюстрации Какие словарные слова встретились.
Какие орфограммы?
2. – Послушайте и запишите только сложное
предложение.
В своем болоте и лягушка поет, а на чужбине и
соловей молчит.
Докажите, что оно сложное.
Постройте его схему.
Чем это предложение отличается от
последующего?
Запишите простое предложение.
Скучает Афонюшка на чужой сторонушке.
Постройте схему этого предложения.
Какова роль союзов в предложениях?
Какие ещё союзы вы знаете?– Что можно сказать о
другом предложении?
предложенияпословицы.
Объясняют смысл
пословиц.
Записывают
предложения.
Строят схему.
Делают выводы
Записывают
предложение.
Строят схему.
Отвечают на вопросы. II.
Формулирование
проблемы.
1 3 3
– Соедините вид предложения с нужными союзами:
Работают со схемой
Составляют план
Работают в парах
– Давайте составим план урока.
Дети вместе с учителем составляют план.
– Что мы сейчас с вами делали? (Формулировали
тему урока. Составляли план.)
III. Развитие
умений.
3 4 5 6 1 3
1.Работа в парах. Повторение.
Повторим ранее изученный материал и проведём
минитест.
1. Сложное предложение состоит из…
2. Однородные члены предложения и части сложного
предложения соединяются с помощью союзов…
3. Между частями сложного предложения на
письме…
4. В предложении, где однородные соединены при
помощи союзов А, НО…
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом
учебника.
2. Оценивать учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план).
4. Осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию.
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё отношение
к героям, выражать свои
эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с
определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и
целенаправленной познавательной
деятельности.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение
слушать и понимать других.
2. Строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в
устной форме.
4. Умение работать в паре.
5. В предложении, где однородные соединены союзом
И запятая между ними ставится, если…
2. Работа по карточкам Слайд 4,5,6,7
А)1. Село насчитывало шесть улиц: Верхняя,
Нижняя, Красивка, Масловка, Шмели и Соколка.
Масловка звалась Левой Ольшанкой,а улицы
Верхняя и Нижняя назывались Правой Ольшанкой и
Заречной.
Составить схему простого и сложного предложения.
Почему запятая в сложном предложении не ставится
перед союзом и.?
2) Расставить знаки препинания.
Б)Ртищево рос и строился и благоустраивался и
молодел.
1) Схему выбрать на доске для данного
предложения.
2) Составь одно сложное предложение с
союзом «И»
Ртищево благоустраивался . Улицы города
изменились до неузнаваемости.
Взаимопроверка.
Слайд 8,9
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало
формирования алгоритма самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
Дифференцированная
работа по карточкам.
1)Проверка у доски.
2)Проверка по слайду
презентации.
Сообщение о улице
Красной. – Ты составил всё сам или с чьейто помощью?
– Какой был уровень задания?
– Какие умения формировались при выполнении
этого задания?
– Какую отметку ты бы себе поставил?
– Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились
оценивать свою работу.
Самооценка
Физминутка.
III.Продолжение работы над предложениями.
На слайде.
1. Наш горо.. встр..чает и пров..жает пассаж..рские
Записывают с
комментированием
предложение.
п..езда.
Запись с комментированием.
Сделать синтаксический разбор.
2. На площ..ди горит Вечный огонь ,и люди помнят
о погибших воинах.
Сравним предложения.
Вернёмся в начало урока. Почему город называют
перекрёстком России?
Что узнали про город?
Вывод.Слайд10,11,12,13,14,15
IV.Тест.
1. 1.Найди сложное предложение
Запись предложения,
синтаксический разбор.
Запись
предложения.Сравнить
предложения. Разбор
предложения.
Ученик называет героев
ртищевцев в ВОВ.
Делают выводы.
Выполняют тест(работа в А) Дельфины легко поддаются дрессировке,
выполняют трюки.
Б)Дельфины не думают об опасности, они сразу
бросаются на помощь.
2.Найди предложение, соответствующее схеме.
[ = , , , ]
А) Птички порхают, поют, гнёзда тёплые вьют.
Б) Пушистый снег укрыл поля, леса, озёра.
3. Найди предложение с 1 грамматической основой.
А) Наступила осень, и птицы улетели на юг.
Б)Осенью улетают птицы на юг.Слайд16.
IV) Чтение авторского стихотворения.
Жёлтый шёпот листьев октября
Словно песню сочиняет для меня.
Об игривом ветерке осеннем,
О солнечном тепле последнем.
Прилетит снежинка на ладошку.
Первая… И холодно немножко…
Но согреет душу и сердечко
Города любимые местечки.
Парк и улочки, весёлый наш фонтан,
И за окнами раскидистый кащтан,
Колокольный звон и купол Храма золотой…
Это город мой! Любимый и родной!
(Коробовцева Елизавета)Слайд17.
парах).
Проверка теста.
Чтение авторского
стихотворения о родном
городе
Делают вывод.
Подводят итоги. – Что мы сегодня делали? Какие умения развивали?
IV. Итог урока.
4 4
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Кто сегодня получил отметку в дневник?
– За что?
Подводят итог урока.
Самооценка.
V. Домашнее
задание.
1гр.пословицы о Родине.(сложное предложение;
предложение простое с однородными подлежащими)
2гр. пословицы о Родине (простое предложение с
однородными сказуемыми)
Разбирают домашнее
задание.
Урок русского языка в 4 классе .Тема: Запятая в сложном предложении с союзами и, а, но и в простом предложении с однородными членами и союзами и, а, но
Урок русского языка в 4 классе .Тема: Запятая в сложном предложении с союзами и, а, но и в простом предложении с однородными членами и союзами и, а, но
Урок русского языка в 4 классе .Тема: Запятая в сложном предложении с союзами и, а, но и в простом предложении с однородными членами и союзами и, а, но
Урок русского языка в 4 классе .Тема: Запятая в сложном предложении с союзами и, а, но и в простом предложении с однородными членами и союзами и, а, но
Урок русского языка в 4 классе .Тема: Запятая в сложном предложении с союзами и, а, но и в простом предложении с однородными членами и союзами и, а, но
Урок русского языка в 4 классе .Тема: Запятая в сложном предложении с союзами и, а, но и в простом предложении с однородными членами и союзами и, а, но
Урок русского языка в 4 классе .Тема: Запятая в сложном предложении с союзами и, а, но и в простом предложении с однородными членами и союзами и, а, но
Урок русского языка в 4 классе .Тема: Запятая в сложном предложении с союзами и, а, но и в простом предложении с однородными членами и союзами и, а, но
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.