На уроке были использованы такие источники: Учебник, презентация, стикеры, смайлики, карточки
Методы и приемы: Работа в группе, Сбор информации, Синквейн, Горячий стул, Да - Нет, Найди лишнее слово и т. д.
Ребята были активны, показали хорошие знания. Урок достиг цели Всем было интересно
5 Класс.docx
Тема: Повторение. Синтаксический разбор простого предложения
Цель урока:
Ожидаемый
результат
Источники,
оснащение,
оборудование:
Методы и
приемы:
Формировать умения определять главные и второстепенные члены предложения ,
изучить порядок синтаксического разбора предложения
Задачи: повторить главные и второстепенные члены предложения, виды
классификаций простого предложения;
сформировать умение соединять их в единое целое;
развивать устную речь учащихся.
воспитание патриотических чувств
Развивать умение работать с информацией на уроке, связно излагать мысли;
Сохранять и развивать умение сотрудничать в группе. Отвечать на вопросы, слушать
и слышать;
Формулировать, высказывать и обосновывать свою точку зрения
Учебник, презентация, стикеры, смайлики
Работа в группе, Сбор информации, Синквейн, Горячий стул, Да Нет, Найди
лишнее слово
4
мин.
Деятельность учителя
I. Организационный момент. Эмоциональный настрой
Долгожданный дан звонок
Начинается урок!
Пожелаю всем удачи,
За работу, в добрый час.
Я загадаю вам загадку, а отгадку вы подарите друг другу
Есть у радости подруга
В виде полукруга
/улыбка/
Ты улыбкой, как солнышком, брызни
Выходя поутру из ворот.
Понимаешь, у каждого в жизни
Предостаточно бед и забот.
Разве любы нам хмурые лица
Или чьято сердитая речь?
Ты улыбкой сумей поделиться
И ответную искру зажечь!
Давайте улыбнёмся друг другу и постараемся сохранить
хорошее настроение на весь день У кого хорошее настроение 3
хлопка Садитесь
Эпиграфом нашего урока будут слова:
«Приобретать знания – храбрость, приумножать их –
мудрость, и умело применять – высшее искусство»/ Восточная
мудрость
Ресурсы
Деятельность
обучающихся
Ученики
приветствуют
учителя, отгадывают
загадку, дарят
улыбки
Слайд Делятся на группы.
Слайд
Оценочные
листы
Ученики отвечают на
вопросы учителя.
Карточки
Ученики находят
лишнее слово ,
обосновывают
Работа в группе
Размышляют, затем
отвечают
Учащиеся группы
отвечают на
вопросы
3
мин.
25
мин
Будем приобретать, приумножать и применять свои знания.
Сейчас разделимся на группы. Для этого вытянем билеты/
Определение Обстоятельство Дополнение
Вспомним правила работы в группе
В группе будет спикер, который будет заполнять оценочный
лист своих учеников в группе. Даю оценочный лист 3
спикерам/ имена запишите, потом за участие в работе баллы
II. Вызов
Вы разделились на группы
Определение Обстоятельство Дополнение
Как назвать их одним словом?/ второстепенные члены
предложения/
Задание группам «Найдите лишнее слово»
Существительное, сказуемое, глагол
Приставка корень подлежащее
Подлежащее сказуемое дополнение
Сегодня на уроке мы повторим какие темы ? Главные и
второстепенные члены предложения , будем учиться
выполнять синтаксичекий разбор предложения
Запись числа, темы
III. Осмысление
1. Задание
Собрать материал о своем второстепенном члене
предложения
Подробно , с примерами
2. задание «Горячий стул»
Из каждой группы по 1 ученику выходят и им задают
вопросы..
Назвать главные члены предложения
Какое второе название есть у главных членов предложения?
Что такое подлежащее?
Что называется сказуемым?
Назвать второстепенные члены предложения
Какие предложения называются распространенными?
Какие предложения называются нераспространенными?
Какие бывают предложения по цели высказывания?
Что такое определение? Что такое обстоятельство ? Что такое
дополнение? По интонации голоса какие бывают
предложения?Перевести на казахский язык Мен Казақстанда
тұрамын / Я живу в Казахстане. Найти подлежащее.
Отгадать загадку Отгадку назвать на 3 языках
О ней все знают,
Любят, уважают,
А солдат на посту
Бережет, охраняет. Кто она, все знают! (Родина)..Отан ….
Казахстан . Это наша лексическая тема
Послушайте стихотворение о Родине
Читает Молиханова А.
Родина – одна,
Она – родная мать.
Ее нальзя купить
Ее нельзя продать
В ней жить и умирать
И снова воскресать
О, если б это
Все могли понять/ М. Макатаев
3 задание группам
1 гр. « Поэты» – составить пятистишие к слову Родина
2 гр. «Писатели» написать минисочинение про Казахстан
3гр. « Художники» нарисовать рисунок к этой теме
Оцените работу групп смайликами 3х видов
Минута отдыха «Покажи часть тела»
Их нельзя класть в рот/пальцы
Они могут встать дыбом, когда страшно/ волосы
Ими щелкают от голода/зубы
Его всюду суют, вмешиваясь не в свои дела/нос
Не белье, а их развешивают доверчивые люди/уши
А сейчас будем выполнять синтаксический разбор
предложения Посмотрите на экран
Порядок разбора
1. Вид предложения по цели высказывания
2. Вид предложения по интонации
3. Грамматическая основа предложения
4. Вид предложения по наличию второстепенных членов
5. Второстепенные члены предложения
• Я люблю родной край./повест., невоскл., распр. /
Откройте учебники стр 202 упр 445
Прочитаем текст и определим основную мысль
4 задание группам
1 гр. –сделать синтаксический разбор 1 предложения
2 гр. – 2 предложение
3 гр. – 3 предложение. Затем у доски 1, ост. себе Еще по
выбору 1 запишите
5 задание группам
Решение кроссворда «Казахстан/ даю карточки по 3
слова, в конце получилось слово Казахстан
Слайды
про Казахс
тан
Смайлики
Слайд
карточки
кроссворд
Работают в группе –
составляют
пятистишие, рисуют,
пишут мини
сочинение,
защищают свои
работы
Оценивают работу
групп
Учащиеся
показывают
угаданную часть тела
Учащиеся
внимательно
слушают учителя,
принимают участие
Учащиеся читают,
определяют
основную мысль
В группе разбирают
предложение, затем
у доски один
Решают кроссворд 5
мин.
V. Итог урока. Этап рефлексии
Игра «Да нет» Да – хлопок, нет тишина
Подлежащее и сказуемое главные члены предложения
Сказуемое отвечает на вопросы кто ? что?
Подлежащее обычно выражается существительным и
местоимением в И.п.
Дополнение это второстепенный член предложения
Обстоятельство отвечает на вопросы какой, какая?
По цели высказывания предложения бывают
повествовательные, вопросительные, побудительные
Учащиеся хором
отвечают на вопросы
На плакате изображены солнышко, тучка и солнышко
прикрытое тучкой
Если на уроке вам было интересно, все было понятно, вы себя
чувствовали хорошо, то выбираете солнышко
Если что – то не получалось, но в душе все равно было
радостно выбираете солнце, прикрытое тучкой
А если было неинтересно, непонятно выбираете тучку/
Спикеры сдают оценочные листы Оценки
Вы сегодня все хорошо работали Вы МОЛОДЦЫ
VI. Домашнее задание. Объясняет особенности выполнения
домашней работы.
Стр 446 упр 203 выучить любое стих о Родине
3
мин.
дополнительная информация
дифференциация. Как вы планируете
поддерживать учащихся? Как вы
планируете стимулировать способных
учащихся
оценивание. Как вы
планируете увидеть
приобретенные знания
учащихся?
Оценивают свою
работу.
на стикерах
записывают свое
имя и приклеивают
на выбранный
рисунок
Плакат с
изображе
нием
солнышка,
тучки,
солнышка,
прикрытог
о тучкой
стикеры
слайд
Записывают
домашнюю работу в
дневниках.
слайд
межпредметные связи, Связи с
ценностями
Проводит рефлексию.
Какую цель мы поставили сегодня на уроке?
Достигли мы целей, которые ставили в начале урока?
рефлексия.
были ли цели обучения
реалистичными?
Что учащиеся сегодня узнали? На что
было направлено обучение?
Хорошо ли сработала
запланированная дифференциация?
Выдерживалось ли время обучения?
Какие изменения из данного плана я
реализовал и почему? Итоговая оценка
Какие два аспекта в обучении прошли
очень хорошо( с учетом преподавания
и учения)?
Какие два обстоятельства могли бы
улучшить урок( с учетом
преподавания и учения)?
Что узнал об учениках в целом или
отдельных лицах?
1.
2.
1.
2.
.
Урок русского языка в 5 классе
Урок русского языка в 5 классе
Урок русского языка в 5 классе
Урок русского языка в 5 классе
Урок русского языка в 5 классе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.