Урок русского языка в 5 классе "Алфавит" - игровой урок. в ходе которого учащиеся повторяют алфавит, знакомятся с историей возникновения букв, с историческими изменениями в составе алфавита, учатся пользоваться алфавитом. Особый интерес у ребят вызывают такие задания как "Шифровальщик", "Тавтограмма". "Загадка"
Алфавит.doc
Тема. Алфавит
Цель: повторить алфавит; познакомить ребят с историей возникновения букв, с историческими
изменениями в составе алфавита; пользоваться алфавитом.
Тип урока. Комбинированный
Вид урока. Урок общеметодической направленности
Методы и приемы обучения: частичнопоисковый, репродуктивный.
Оборудование: мультимедийная презентация.
Этапы
урока
Ι
.Оргмоме
нт.
Ход урока
Здравствуйте, ребята! Я рада вас всех видеть сегодня.
Стряхните сон и напряжение. У нас много интересной работы: мы
будем узнавать новое, рассуждать, доказывать.
1.
.Актуал
ΙΙ
изация
знаний.
Какой раздел науки о языке мы изучаем?
Что изучает фонетика? (звуки речи)
Что вы знаете о звуках речи?
Перечислите, пожалуйста, всегда твердые звуки [ж, ш, ц]. Всегда
мягкие [ч, щ, й]. Всегда глухие [х, ц, ч, щ]. Сонорные [р, л, м, н, й].
2.
Сегодня мы продолжим работу по изучению «Фонетики». Но для
того, чтобы узнать тему урока вам придется немного поработать. На
доске записаны слова с пропущенными буквами, вставьте эти буквы и
объясните орфограммы.
Словарно – орфографическая работа:
Схв…тить, кол…екция, ше…ский, зап…х, верё…ка, прож…вать (в
городе), чес…ный.
Посмотрите, какое слово получается из вставленных букв?
(Алфавит).
Назовите тему нашего урока?
Правильно, тема нашего урока «Алфавит».
Ребята, скажите, пожалуйста, где требуется знание алфавита,
зачем нужно знать алфавит?
(Размещение слов в словарях и справочниках, названия
учреждений и фамилий жителей в телефонном справочнике, фамилии
авторов в библиотечной картотеке)
А теперь скажите, чем же мы с вами будем заниматься на уроке?
(Сегодня мы не будем учиться писать буквы, а посмотрим, умеете
ли вы правильно называть буквы русского алфавита, узнаем, какое
большое значение в жизни человека имеет знание алфавита,
познакомимся с историей возникновения букв)
(записывается в тетради число, классная работа и тема урока
«Алфавит»)
Формирование
УУД и технология
оценивания
Коммуникативные
УУД:
строить речевое
монологическое
высказывание в
соответствии с
поставленными
задачами.
Познавательные
УУД:
1. делать выводы,
обобщения;
2. осуществлять
самоконтроль и
самооценку;
3. преобразовывать
информацию из
одной формы в
другую. Коммуникативные
УУД
1. Развиваем умение
слушать и понимать
других.
2. Строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными
задачами.
3. Оформлять свои
мысли в устной
форме.
ΙΙI.Форму
лирование
проблемы.
Открытие
нового
знания.
Как вы думаете, что такое алфавит?
(Буквы, расположенные в определенной последовательности,
составляют алфавит)
Назовите синоним к слову «алфавит». (Азбука)
Работа с учебником
Ребята, откройте свои учебники на стр.136, давайте прочитаем
текст упражнения 300.
мудрости ступенька».)
Определите тему данного текста. (Алфавит и азбука)
Какова основная мысль текста? (Говорят: «Азбука – к
Ребята, объясните постановку знаков препинания в данном
предложении, начертите схему.
Алфавит раньше выглядел подругому. А что же открывают
нам начертания букв славянского алфавита? Узнать это нам поможет
Рыгина Настя.
Начертания букв славянского алфавита дают нам
возможность увидеть мир глазами наших пращуров. Создатели
славянского алфавита Кирилл и Мефодий не случайно давали
наименования буквам. Они хотели, чтобы азбука звучала
осмысленно, утверждая ценность слова и мысли. И хотя для
современных читателей буква есть буква, пусть даже
декоративно украшенная, для древнерусского книжника понятие
декоративности было чуждым. Он не просто украшал букву
орнаментом, он, прежде всего, передавал и украшал мысль. Он не
считал букву просто обозначением звука, для него очень много
значило, которое таило в себе чертеж мира.
Буква УК. Начертание этой буквы
орнаментальное, оно пронизано
символикой огня, заключенного внутри.
Слева на рисунке изображена чаша
мудрости, в которой мы видим огонь, а
справа – заключено солнце.
Буква УК обозначала учение.
Буква АЗ. Аз – причудливый
человекообразный зверь напоминает нам
изображение знаменитых симургов.
Симурги, соединяющие в себе свойства
птицы, зверя и человека, представляли
соединение трех царств: неба, земли и
царства подземного. Такие звери,
наподобие древнеегипетских сфинксов,
символизировали собою вечность,
мироздание, а также солнце и
изначальный свет. Аз – первая буква
алфавита, свет – основа мира. В
древнерусской культуре буква Аз имела
особое значение. От нее произошло само название азбука.
Буква РЦЫ. На картинке мы видим
человечка, в руках у него жезл
премудрости с трилистником на конце.
Он трубит, о чемто возвещая. О чем?
Символ становится понятным, ведь буква
Рцы означает одновременно глагол
повелительного наклонения: рцы значит
говори. Здесь мы видим премудрость,
трубящую рог и одновременно
созывающую слушателей: говори и слушай
премудрость. Таково значение начертания
этой буквы.
Спасибо, Настя! Вот, оказывается, какие тайны хранит старая
азбука.
А знаете ли вы алфавит? Давайте проверим.
(Чтение алфавита по памяти)
А теперь проверьте себя по учебнику, упр.290
Ребята, как вы считаете, все ли буквы русского алфавита
появились одновременно? А если нет, то какая буква самая молодая?
Послушайте сообщение вашего одноклассника.
Самая молодая.
Буква ё – самая молодая в русском алфавите. Известен её
создатель, у неё есть «день рождения», и в 2013 году ей
исполнится 216 лет. В 1797 году писатель и историк Николай
Михайлович Карамзин издал второй альманах стихов «Аониды», в
котором впервые использовал букву ё. До этого для обозначения
ударного [о] после мягких согласных использовали диграф
(письменный знак, состоящий из двух букв и употребляющийся для
обозначения на письме фонем) io, введенный в 1735 г., например,
слioзы, всio. А ещё раньше, в древнерусском языке, звук [о] после
мягких согласных вообще не употреблялся. Вместо мёд, слёзы,
нёс, Пётр произносили мед, слезы, нес, Петр с [э]. В 18 и в начале
19 века такое произношение было свойственно высокому стилю.
У буквы ё особое положение в русском письме. Она и есть, и
её как бы нет. Действительно её встретишь не в любом тексте,
чаще всего она встречается в специальной литературе, на письме
же её часто заменяют буквой е. Но мы с вами должны помнить,
что это разные буквы и каждая буква должна выполнять свои
обязанности. VΙ .
Развитие
умений –
применен
ие знания.
1.
Давайте проверим ваше знание алфавита. Для этого выполним
упражнение 298.
А теперь попробуйте составить алфавитный список
одноклассников, сидящих с вами на одном ряду.
Для чего мы выполняли эти задание?
2.
Ребята, вы все любите приключения и тайны. Сегодня нам
предстоит немного потрудиться: разгадать зашифрованные слова. И в
этом вам поможет знание алфавита. Вам хорошо известно, что в
русском алфавите 33 буквы. Каждая буква имеет свое место: первая
буква – А, вторая – Б, третья – В и так далее, пользуясь данной
информацией, расшифруйте представленный слова.
Шифровальщик.
Прочитайте и запишите зашифрованные слова.
9,1,4,1,5,12,1 (загадка)
9,3,21,12,10 (звуки)
2,21,12,3,29 (буквы)
22,16,15,6,20,10,12,1 (фонетика)
1,13,22,1,3,10,20 (алфавит)
Чтобы правильно и быстро выполнить это упражнение, какими
знаниями нужно владеть?
Расшифруйте текст:
23,16,14,12,1\ 23,16,14,12,1\23,16,14,33,25,16,12\
17,16,13,16,19,1,20,6,15,30,12,10,11\2,16,25,16,12\
23,16,14,12,1\18,1,15,6,15,30,12,16\3,19,20,1,7,20\
27,7,25,12,10\14,16,6,20\ 26,6,11,12,21\20,18,7,20\
(физкультминутка «Хомка»)
Зашифруйте самостоятельно по 3 слова.
3.
А в этих словах буквы забыли о том, что у них есть свои места,
разбрелись и разломали слова. Поставьте буквы в алфавитном
порядке и восстановите слова.
Например: хоулп – лопух.
Шуть, ытон, кёжи, шёр, отен, тосмы, сон, нибыт.
(Тушь, ноты, ёжик, ёрш, енот, мосты, нос, бинты)
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования
алгоритма самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьейто помощью?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою
работу.
4.
Ребята, вы любите отгадывать загадки? Давайте проведем
Предметные
результаты
научиться
составлять
различные списки в
алфавитном
порядке
Познавательные
УУД:
1. Объяснять
языковые явления,
процессы, связи и
отношения,
выявляемые в ходе
работы с алфавитом
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё
предположение.
2. Оценивать
учебные действия в
соответствии с
поставленной
задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую
работу.
4. Осуществлять
познавательную и
личностную
рефлексию.
Личностные
результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё
отношение,
выражать свои
эмоции.
2. Оценивать
поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем
мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
буквенный диктант.
Быть нам рядом не годится!
Можешь в этом убедиться
Посмотри на алфавит,
Между нами «ы» стоит! (Ь Ъ)
В этой букве нет углов
И она бы укатилась,
Если масса разных слов
Без нее бы обходилась! (О)
Две соседки в алфавите
Так похожи, ойойой!
Их почти не различите,
Только точки у одной! (Е Ё)
Ею можем обозначить
Что в задачке неизвестно,
А взглянув на все иначе,
В ней увидим просто крестик! (Х)
Эта буква как жучок
Растопырила шесть ног,
И, конечно, знаешь ты,
С ней не дружит буква «ы». (Ж)
Взяли «эн» и справа ножку
Растянули мы немножко,
Да свернули буквой «о»
Ну, и что произошло? (Ю)
«Пэ» в другую букву можно
Очень быстро превратить
Перекладинку немножко
Надо только опустить! (Н)
5.
ТАВТОГР ММА
АА
игровое стихотворение, в котором все
слова начинаются с одной и той же буквы, например:
Четыре чёрненьких чумазеньких чертёнка чертили чёрными
чернилами чертёж чрезвычайно четко.
Павел Петрович пошёл погулять,
Поймал перепёлку, пошёл продавать,
Просил полтинник
Получил подзатыльник.
Кот Котофей крадётся к канарейке. Света с Сашей считали сорок.
Самостоятельное составление учащимися тавтограмм – предложений
или текстов.
V. Итог
урока.
Ребята, теперь вы знаете про алфавит немного больше. Вы славно
поработали. И я думаю, что информация, полученная сегодня на
уроке, вам пригодятся в жизни.
ТОУУ
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Кто сегодня работал лучше всех и достоин хорошей оценки?
– Поставьте каждый себе ту оценку, которую вы заслужили.
VI.
Домашнее
задание
Прочтите веселые стихи.
Африка
Вдоль по жаркой Африке
Бегают жирафики,
Наизусть жирафики
Знают карту Африки –
Как посмотрят сверху вниз:
Вот Марокко, вон Тунис,
Сенегал, Ангола, Гана,
Чад, Нигерия, Гвиана,
Того, Ливия, Заир,
Эфиопия, Алжир,
Конго, Кения, Уганда,
Мавритания, Руанда,
Камерун, Котд`Ивуар,
Мозамбик, Нигер, ЮАР,
Вот Либерия и Гамбия,
Танзания и Замбия,
Свазиленд и Сомали,
Джибути, Судан, Мали,
С высоты жирафьей шеи
Видно сразу две Гвинеи.
Вот Ботсвана, вот Габон,
Вот Бенин, Зимбабве вон.
Если б мне могли на час
Шею дать жирафью,
Я бы выучил тотчас
Эту географию. (А.Усачев) Возьмите географическую карту и проверьте, все ли страны Африки
выучили наизусть жирафики. Какие страны не упоминаются в
стихотворении? А вы могли бы посоревноваться с жирафиками и
выучить наизусть страны жаркого континента?
Расположите названия африканских государств из этого
стихотворения по алфавиту. Именно так поступают составители
географических атласов. Зачем они это делают, мы думаем, вы
знаете.
Урок русского языка в 5 классе "Алфавит"
Урок русского языка в 5 классе "Алфавит"
Урок русского языка в 5 классе "Алфавит"
Урок русского языка в 5 классе "Алфавит"
Урок русского языка в 5 классе "Алфавит"
Урок русского языка в 5 классе "Алфавит"
Урок русского языка в 5 классе "Алфавит"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.