Урок русского языка в 5 классе. Разделительные Ъ и Ь
Оценка 4.8
Работа в классе +1
docx
русский язык
5 кл
30.03.2019
Урок русского языка в 5 классе. Разделительные Ъ и Ь. Цель: познакомить с правилом употребления разделительных ъ и ь, формировать умение разграничивать ь разделительный и ь как показатель мягкости предшествующего согласного, развивать навык правильного употребления на письме разделительных ъ и ь.
Разделительные Ъ и Ь.docx
Урок 12
Тема: Разделительные Ъ и Ь
ЦЕЛЬ: Познакомить с правилом употребления разделительных ъ и ь. Формировать
умение разграничивать ь разделительный и ь как показатель мягкости предшествующего
согласного. Развивать навык правильного употребления на письме разделительных ъ и ь.
1. Проверка домашнего задания.
Ход урока
2. Орфографический диктант: чашка, щука, жир, машина, жить, шить, щупальца,
пассажир, пища, часовой, шишка, прополощу, участок, жираф, ландыши, трещит.
Грамматическое задание.
1 в а р и а н т. Найдите среди записанных слов и подчеркните слова с гласными и,
у, а после всегда твердых шипящих.
2 в а р и а н т. Найдите среди записанных слов и подчеркните слова с гласными а,
у, а после всегда мягких согласных.
3. Работа по теме урока.
Вспомните, что вам известно о Ъ и Ь? (К о м м е н т а р и й у ч и т е л я: ъ и ь —
две не совсем обычные буквы в русском алфавите. Они не обозначают звуков, но
выполняют на письме очень важную роль. Буква мягкий знак (ь) обозначает мягкость
согласного (стал — сталь), указывает на 3е склонение существительных (рожь),
глагольные формы (читаешь, печь, намажьте), является разделительным знаком и
показывает, что следующие за ним буквы е, е, ю, я, и обозначают два звука: соловьи [й’, и].
Буква твердый знак (ъ) всегда является разделительным знаком: объем [й’, ом].)
Прочитайте, отчетливо произнося слова: подъезд, льешь, соловьи, обезьяна,
съежиться, объявление.
Попробуйте убрать из них разделительные знаки. Что изменится? Запишите эти
слова в грамматическую тетрадь, обозначив в них графически приставки, где они есть, и
корни. Сделайте вывод, в каком месте в слове пишется разделительный Ъ, а в каком —
разделительный Ь.
Знакомство с орфограммой № 6 (стр. 21 учебника). Вывод об условиях
употребления разделительных знаков. Дополнительная информация учителя: ъ и ь
разделительные знаки подсказывают, что в слове есть звук [й’] — йот, не обозначенный
отдельной буквой:
подъезд, пьеса
[д й’ э
[п й’ э]
4. Тренировочные упражнения.
1) Запись под диктовку.
Графически обозначьте морфему, где находится разделительный знак; гласную,
стоящую после него, подчеркните.
Отъезд, бурьян, объявить, барьер, свинья, воробьи, разъединить, разъяренный,
печенье.
2) Прочитайте слова, записанные на доске:
сверх..мощный, трех..этажный,
без..образный с..экономить. Объясните, надо ли писать ъ и ь в этих словах? Почему? Сделайте вывод: в этих
словах разделительные ъ и ь знаки не пишутся, так как после приставок на согласную
корень слова начинается с букв э, о или с согласной м.
3) Упр. 55. Что нужно помнить при написании этих слов?
4) Упр. 56. В записанных словах графически обозначьте приставки. В каких
случаях между морфемами следует писать ъ?
5) Спишите слова (материал распечатан на каждую парту), распределяя их в три
столбика в зависимости от употребления ъ и ь. Дополните каждую графу своими двумя
примерами.
6) Напишите минирассказ, заглавием которого может стать пословица не учись
безделью, а учись рукоделью.
5. Домашнее задание.
Запомните правило — орфограмму № 6, выучите слова на полях стр. 22. Упр. 57
(списать слова, вставляя пропущенные буквы, графически обозначить орфограмму).
Урок русского языка в 5 классе. Разделительные Ъ и Ь
Урок русского языка в 5 классе. Разделительные Ъ и Ь
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.