Урок русского языка в 6 классе на тему
«Фразеология. Фразеологизмы».
Цели:
образовательные:
познакомить учащихся с фразеологией как разделом науки о языке;
употреблять в речи фразеологизмы с целью ее обогащения.
развивать речевые, орфографические, пунктуационные
развивающие:
навыки учащихся;
воспитывающие: воспитывать интерес и прививать любовь к русскому
языку.
Ход урока:
I. Организационный момент.
На доске записан эпиграф к уроку: «…Нет слова, которое было бы так
замашисто, бойко, так вырвалось бы изпод самого сердца, так бы кипело и
животрепало, как метко сказанное русское слово» (Н.В.Гоголь).
II. Синтаксическая пятиминутка.
Учащиеся записывают предложение. Подчеркивают главные члены,
составляют схему предложения.
Ночь темна и тепла,
Благодатная мгла
На долины легла. (В.Бенедиктов.)
Учащиеся находят в толковом словаре значение выделенных слов.
III. Изучение нового материала.
Все вы, наверное, знаете много пословиц и поговорок. (Учитель
просит учеников вспомнить, какие пословицы они знают)
Так вот эти пословицы и поговорки являются фразеологическими
оборотами или фразеологизмами. Так, например, только с одним
словом рукаимеется около пятидесяти фразеологических оборотов. Давайте
приведем несколько примеров.
Учитель приводит пример, а учащиеся объясняют, что значит этот
фразеологизм.
Валится из рук; голыми руками взять; мастер на
все руки; не покладая рук; дать руку на отсечение;
лёгкая рука.
Источники фразеологических выражений различны. Одни из них
(пословицы, поговорки) возникли на основе наблюдений человека над
общественными и природными явлениями (Много снега – много
хлеба); другие появились в связи с историческими событиями (Словно
Мамай прошел); третьи вышли из песен, сказок, загадок. Наука, которая
изучает фразеологизмы, называется фразеологией.
IV. Закрепление изученного материала.
1. Словарная работа. Учитель дает ученикам задание – заменить фразеологические
обороты словамисинонимами. (Это задание выполняется под диктовку
учителя. Один ученик выполняет его у доски, остальные – в тетрадях.)
В час по чайной ложке; рукой подать; кривить душой;
повесить нос; себе на уме; гонять лодыря; во все лопатки; куры не клюют;
кожа да кости.
2. Выполнение упражнений
3. Фразеологические загадки.
Отгадайте, о чем идет речь.
98, 99 (устно).
Его вешают, приходя в уныние; его задирают,
зазнаваясь.
Не цветы, а вянут; не ладоши, а ими хлопают.
Её заваривают, затевая какое-нибудь неприятное,
хлопотливое дело.
Её набирают в рот, когда молчат.
Его держат за зубами.
V. Итог урока.
VI. Домашнее задание.
Упр.101; подобрать пять фразеологизмов с общим словом голова;
подготовиться к словарному диктанту.
Урок русского языка в 6 классе на тему «Фразеология. Фразеологизмы».
Урок русского языка в 6 классе на тему «Фразеология. Фразеологизмы».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.