Урок русского языка в 6 классе "Синтаксическая роль числительных в предложении"
Оценка 5
Разработки уроков
docx
математика +1
6 кл
04.06.2019
Цель: уметь определять синтаксические признаки числительных.
Планируемые результаты:
Предметные:
Отработать навык правильного написания, склонения и употребления числительных в речи.
Продолжить формировать умение точного определения морфологических признаков числительного и его синтаксической роли.
Личностные:
Развитие речи учащихся.
Развитие мышления (анализ, классификация, выявление главного, умение доказывать и опровергать, определять и объяснять понятия).
Развитие сенсорной сферы (ориентация во времени).
Развитие двигательной сферы (развитие умения управлять своими двигательными действиями).
Метапредметные:
Развитие интереса к урокам русского языка.
Урок 115. Синтаксическая роль числительных в предложении.docx
29.01.19., 6 класс
Урок 115. Синтаксическая роль числительных в предложении.
Цель: уметь определять синтаксические признаки числительных.
Планируемые результаты:
Предметные:
Отработать навык правильного написания, склонения и употребления числительных в речи.
Продолжить формировать умение точного определения морфологических признаков числительного и
его синтаксической роли.
Личностные:
Развитие речи учащихся.
Развитие мышления (анализ, классификация, выявление главного, умение доказывать и опровергать,
определять и объяснять понятия).
Развитие сенсорной сферы (ориентация во времени).
Развитие двигательной сферы (развитие умения управлять своими двигательными действиями).
Метапредметные:
Развитие интереса к урокам русского языка.
Оборудование: учебник.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний учащихся.
Орфографически практикум на с 52.
Повторение изученного материала
С какой частью речи вы познакомились на прошлом занятии? (числительное)
Что обозначает числительное? (число, количество предметов, порядок их при счёте)
На какие вопросы отвечает числительное? (сколько? который?)
На какие два разряда делятся числительные? (количественные, порядковые)
На сегодняшнем уроке мы продолжаем изучать эту часть речи. А что будет новым в уроке, я скажу
позже. Начнём с небольшого повторения. В русском языке много слов, корнем которых является имя
числительное. Начнём повторение с упражнения «Третий лишний». (на доске)
Двойка, двенадцать, двойник.
тридцать, утроить, тройка.
пять, пятница, пятилетний.
Записываем число, классная работа. Записываем в тетрадь слова с доски. В каждой строчке есть
лишнее слово, какое?
Запишем в тетрадь текст, с помощью которого мы с вами повторим ранее изученный материал и
узнаем о морфологических и синтаксических признаках имён числительных.
Задание 1
Байкал
Байкал уникальное озеро. Максимальная глубина его – тысяча шестьсот метров. Это самый глубокий
континентальный водоём. В нём встречается шестьсот видов растений и тысяча двести животных.
Возраст озера двадцать пять миллионов лет. Исследования озера начались в восемнадцатом веке и
активно продолжаются сейчас.
Как вы понимаете "уникальное"? (единственное в своём роде, очень редко встречающееся).
Что такое континентальный водоём? (водоем, расположенный на материке, одной из основных
крупных частей суши).
Находим имена числительные, которые встречались в этом тексте. Почему их трудно было найти?
(т. к. числительные записаны словами).
3. Сообщение темы и цели урока 4. Работа над темой урока.
Прочитайте только количественные числительные (тысяча шестьсот, шестьсот, двадцать пять,
тысяча двести)
Попробуем определить морфологические признаки количественных числительных. Когда мы
говорим о морфологических признаках, мы прежде всего говорим, как они изменяются.
Вспомните, как изменяются имена существительные? (число, падеж)
Давайте сравним (на доске)
около шестисот видов Р. п.
шестьсот видов И. п.
Запишите в тетрадь. Давайте поставим это числительное в именительный падеж.
Как же можно изменить количественные числительные? (по падежам)
Подругому количественные числительные изменяться не могут.
Определим синтаксические признаки. Определить синтаксическую роль числительных бывает очень
трудно. Обычно сочетание количественных числ. с существительным является одним членом
предложения. Обратимся ко второму предложению.
Найдите подлежащее (глубина)
Сказуемое? (тысяча шестьсот видов)
Подлежащее в следующем предложении? (шестьсот видов растений и тысяча двести видов
животных)
Итак, мы выяснили, каким членом предложения является числительное (подлежащим и сказуемым).
Ребята, но количественное числительное может выполнять и любую другую синт. роль.
Теоретический материал на с. 52.
Найдите в этом тексте порядковые числительные (восемнадцатом)
На какую часть речи оно похоже? (на прилагательное)
Давайте подумаем, может ли порядковое числительное изменяться, как прилагательное?
(на доске, учся в тет.)
Восемнадцатого века
Давайте определим род этого числительного (мужской род)
Число?(единственное)
Падеж?(Именительный падеж)
Давайте заменим (устно) на родительный падеж. Нет чего? (восемнадцатого века). Интерес к чему?
(к восемнадцатому веку Дательный падеж).
Итак, мы доказали, что порядковые числительные могут изменяться по падежам.
Работа с учебником.
Упражнение 419. Учащиеся оставлять и записывают 6 предложений со словосочетаниями два друга,
употребляя числительное два в разных падежных формах. В каждом предложении определяют
синтаксическую функцию словосочетания «числительное + существительное» и отмечают главное
слово в словосочетании.
Упражнение 420.
Работа у доски.
1. От 25 вычесть 12, равняется 13 (Д.п.)
2. К 716 прибавить 24, равняется 740 (Д.п.)
3. 19 7 =
4. 716 +24 =
5. 335 + 144 =
6. 560 346 =
Задание 2
1. Учитель пришёл в ужас от 59 ошибок, допущенных в диктанте.
2. Наша кошка мать 78 котят. 3. Старый ворон командовал стаей из 76 птиц.
4. Около 70 килограммов конфет раздали 83 малышам, после чего у 82 из них разболелись животы.
5. Подведение итогов урока. Рефлексия.
6 Домашнее задание.
Параграф 52, упражнение 421.
Урок русского языка в 6 классе "Синтаксическая роль числительных в предложении"
Урок русского языка в 6 классе "Синтаксическая роль числительных в предложении"
Урок русского языка в 6 классе "Синтаксическая роль числительных в предложении"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.