План-конспект урока по русскому языку (6 класс) по теме:
Урок русского языка в 6 классе "Указательные местоимения"Материала представляет собой конспект урока русского языка в 6 классе по теме "Указательные местоимения". На уроке отрабатываются не только указательные местоимения, но и все уже изученные разряды.Большое внимание уделяется творческим работам.
Тема урока: «Указательные местоимения».
Тип урока: урок закрепления знаний, умений и навыков.
Цели урока:
Обучающая: закрепить знания об указательных местоимениях, их значении,
употреблении в речи.
Развивающая: развивать критическое мышления, речь, умение анализировать свою
деятельность, рассуждать, совершенствовать навык работы с текстом.
Воспитательная: воспитывать любовь к родному языку.
Оборудование:
компьютер, проектор, экран
учебник « Русский язык» для 6 класса под редакцией М.Т.Баранова,
Т.А.Ладыженской
доска
Используемые образовательные технологии:
здоровьесберегающая
развитие критического мышления
исследовательский метод
ИКТ
Планируемые результаты:
Познавательные: формирование умения осуществлять анализ, сравнение, строить
высказывание в устной форме, добывать новые знания;
Регулятивные: ставить учебные задачи и цели, планирование своего действия в
соответствии с поставленной задачей, формирование умения оценивать результат своей
деятельности;
Личностные: формировать положительного отношенияк учебной деятельности,
способности к самооценке;
Коммуникативные: формулировать собственное мнение, адекватно понимать и
воспринимать мнение оппонента.
Ход урока.
1.Комментирование.
(Ни, не) какие силы (не) п…могут зиме пр…думать такой предлог, чтобы она ….сталась
(у) нас в г…стях на какое(нибудь) долгое время.
2. Актуализация знаний.
Найдите в прокомментированном предложении указательное местоимение. Мы с этим
разрядом познакомились на прошлом уроке. Вспомним, какие еще местоимения к нему
относятся.
3. Закрепление материала.
Восстановите пословицу, подчеркните указательные местоимения.
Что посеешь, … (то и пожнешь)
Кто весной не посеет, …. (тот осенью не будет собирать)
Кто весной не пролежит, ….. (тот весь год будет сыт)
Какой привет, … (такой ответ)
Каковы сами, … (таковы и сани)
Федот, да… ( не тот)
Кто много болтает, …. (тот беду накликает)
Спишите словосочетания, вставляя пропущенные буквы.
(о, об) этой весне
(о, об) том ручейке
(о, об) такой распутице
1(о, об) этих подснежниках
(о, об) той пушистой вербе
(о, об) стольких теплых днях
4. Повторениеобобщение теоретического материала.
Разряды местоимений
Личные
Возвратное
Вопросительные
Относительные
Неопределенные
Отрицательные
Притяжательные
Указательные
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
Какие местоимения входят в этот разряд
Я, ТЫ, МЫ, ВЫ, ОН, ОНА, ОНО, ОНИ
СЕБЯ
КТО? ЧТО? КАКОЙ? КОТОРЫЙ? ЧЕЙ? СКОЛЬКО? КАКОВ?
КТО, ЧТО, КАКОЙ, КОТОРЫЙ, ЧЕЙ, СКОЛЬКО, КАКОВ
(употребляются для связи частей сложноподчиненного предложения)
НЕКТО, НЕЧТО, НЕКОТОРЫЙ, НЕСКОЛЬКО и все местоимения с
КОЕ, ЛИБО, ТО, НИБУДЬ
НИКТО, НИЧТО, НИКАКОЙ, НИЧЕЙ, НЕКОГО, НЕЧЕГО
МОЙ, ТВОЙ, СВОЙ, НАШ, ВАШ, ЕГО, ЕЁ, ИХ (указывают на
принадлежность)
ТОТ, ЭТОТ, ТАКОЙ, ТАКОВ, СТОЛЬКО
5. Графический диктант. Дополнительное задание: выписать местоимения, указать их
разряды
Старухазима не хочет уходить в этом году, но срок ее заканчивается. Когда в
какойто момент начнут сильно припекать солнечные лучи, уже ничто не остановит
Выйдут из своих берегов реки, которые зальютсобой прибрежные луга.
весну.
В наших дворах побегут, зазвенят, запоют такие веселые ручьи.
6. Творческое задание.
Пройдет ещё ….. дней, и светлый Яр ……. волшебством освободит первые
проталинки от снега. На ….. появятся золотые монетки матьимачехи. …. монетки
рассыплются по ….. улицам. …. простые первоцветы всегда вызывают …..
положительных эмоций!!! ….. смотрим на …… и не можем не радоваться солнечным
лучам и …. осколкам на ….. кочке.
7. Домашнее задание.
Упр.486 (выписать предложения, в которых есть местоимения, указать их разряд).
8. Рефлексия.
2