Урок русского языка в 7 классе. Написание наречий, образованных от существительных.
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
русский язык
7 кл
05.01.2017
Урок 60. Дата: Написание наречий, образованных от существительных.
Цели деятельности педагога
Познакомить со слитным и раздельным написанием приставок в наречиях; формировать навык слитного и раздельного напи¬сания наречий
Тип урока: комбинированный урок
Планируемые образовательные результаты Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать условия слитного и раздельного написания приста¬вок в наречиях, образованных от имен существительных и количественных числительных; уметь правильно писать слова с изученным видом орфограммы; графически обозначать условия выбора правильных написаний; правильно ставить ударение в наречиях; пользоваться орфографическим словарем.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта / приобретенная компетентность): умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для вы¬ражения своих чувств, мыслей и потребностей.
Личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности к саморазвитию и самообразова¬
нию на основе мотивации к обучению и познанию; коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверст¬
никами, взрослыми в процессе образовательной деятельности; формирование целостного мировоззрения, соответствующего
современному уровню развития русского языка
Методы и формы обучения
Наблюдение над языком; деятельностно-практический метод; индивидуальная, групповая, фронтальная
Ход урока
Этапы урока Обучающие и развивающие
компоненты,
задания и упражнения Деятельность учителя Деятель-
ность учащихся Формы орга-низации совзаимо-действия на уроке Универсальные учебные действия Проме-жуточ-ный кон-троль
1 2 3 4 5 6 7
1. Актуали-зация и проб-ное учебное действие Воспроизведение ранее изученно¬го, установление преемственных связей прежних и новых знаний и применение их в новых ситуа¬циях Приём «Жокей и лошадь»
Описание. Класс делится на две группы: «жокеев» и «лоша¬дей». Первые получают карточки с вопросами, вторые -с правильными ответами. Каждый «жокей» должен найти свою «лошадь».
На данном уроке «жокеям» даются карточки с деформирован¬ными словосочетаниями, другой группе - карточки с ключом. Задача «жокеев» и «лошадей», объединившись, дать объясне¬ние правописанию наречий. Материал для карточек. По-зимнему холодно; настроен по-деловому; в десятых чис- Отвечают на вопро¬сы. Стро¬ят понят¬ные для партнера высказы-вания, воспри-нимают на слух Индивиду-альная, фронталь¬ная Личностные:
имеют мотива¬цию к учебной деятельности. Познаватель¬ные: выполняют учебно-познава¬тельные действия в материализован¬ной и умственной форме. Устные ответы
Продолжение табл.
1 2 3 4 5 6 7
лох декабря; сделал волей-неволей; где-то забыл; обратился по деловому вопросу; мало-помалу поправляюсь; в-десятых, прибери комнату; по-июльски жарко; читаю по-английски; куда-либо отправишься; давным-давно знаешь; видимо-неви¬димо грибов; живёшь бок о бок со школой; повторил точь-в-точь; по-моему; ты по-заячьи труслив; откуда-нибудь приедешь; расположены справа налево; говоришь по-фран¬цузски; по летнему времени; крепко-накрепко запомни; схва¬тывает на лету; отвлекся на миг. Организует и сопровождает деятельность учащихся информа-цию, осва-ивают лингви-стические термины Регулятивные:
принимают и со-храняют учебную задачу.
Коммуникатив¬ные: задают во¬просы, высказы¬вают и обосно¬вывают свою точку зрения
2. Выявление места и при-чины за-труднения Эвристическая беседа, ответы на вопросы - Правописание каких словосочетаний вы затруднились объ¬
яснить? (Живёшь бок о бок со школой; повторил точь-в-точь;
расположены справа налево; схватывает на лету; отвлекся
на миг.)
- Почему? (Возможны разные варианты написания, а прави¬
ло еще не изучено.)
Организует и сопровождает деятельность учащихся, допол¬няет ответы на вопросы
Ф Формули-руют соб-ственные мысли, высказы-вают и обосно-вывают свою точ¬ку зрения. Делают выводы Индивиду-альная, групповая Личностные:
осознают свои возможности в учении; прояв¬ляют способность к самооценке своих действий, поступков. Познаватель¬ные: извлекают необходимую ин-формацию из про-слушанного объ-яснения учителя, высказываний одноклассников, систематизируют собственные зна¬ния делают вы¬воды.
Регулятивные: планируют необ-ходимые дей¬ствия, операции, осознают недоста¬точность знаний. Устные ответы, листы обрат-ной связи
Физкультми-нутка Одолела вас дремота, (Зеваем.)
Шевельнуться неохота?
Ну-ка, делайте со мною
Упражнение такое:
Вверх, вниз потянись, (Руки вверх, потянулись.)
Окончательно проснись.
Руки вытянуть пошире. (Руки в стороны.)
Раз, два, три, четыре.
Наклониться - три, четыре. (Наклоны туловища.)
И на месте поскакать. (Прыжки на месте.)
На носок, потом на пятку.
Все мы делаем зарядку Выполня¬ют физи¬ческие упражне¬ния под руковод-ством от-ветствен-ного за прове¬дение физкульт-минутки учащегося Фронталь-ная
Выпол-нение физи-ческих упраж-нений
Продолжение табл.
1 2 3 4 5 6 7
3. Целепола-гание и по-строение проекта вы-хода из за-труднения Организация ра-бочего места. Раскрытие сущ-ности новых по-нятий. Подбор своих примеров, иллюстриру¬ющих природу изучаемого язы-кового явления, составление связных расска¬зов об изучен¬ных нормах. Письменная работа Дополняет ответы.
- Чем отличаются наречия от имен существительных и при¬
лагательных?
- Как пишутся имена существительные с предлогами?
- Как пишутся наречия с приставками?
Наречия с приставками надо отличать от похожих сочетаний имен существительных, прилагательных, числительных и ме¬стоимений с предлогами*.
Формулирует цель учебной деятельности вместе с учащими¬ся, принимающими ее на себя
т
* Формули-руют цель учебной деятель-ности в диалоге с учите¬лем. От¬вечают на вопро¬сы, вы¬полняют упражне¬ния Индивиду-альная, групповая Коммуникатив-ные: работают в парах и груп¬пах; задают во¬просы с целью получения необ¬ходимой для ре¬шения проблемы информации Вопро-сы, уп-ражне-ния в тет-радях
4. Творче¬ская практи¬ческая дея¬тельность по реализа¬ции постро¬енного про¬екта Усвоение новых способов учеб¬ной и умствен¬ной деятельно¬сти учащихся. Подбор своих примеров, иллю¬стрирующих природу изуча-емого языкового явления, состав-ление связных рассказов об изу-ченных нормах. Письменная ра¬бота Изучение параграфа 45 (с. 116).
Организует и сопровождает деятельность учащихся, допол¬няет ответы на вопросы, подводит к выводу о том, что материал параграфа нуждается в пояснении.
Слайд 1. Отличие наречий с приставками от похожих сочета¬ний именных частей речи с предлогами. Выделяют главное, устанав-ливают причин¬но-след-ственные связи между отдель¬ными языковы¬ми явле¬ниями. Отвечают на вопро¬сы, под Фронталь-ная, инди-видуальная Личностные: же-лают приобретать новые знания, умения, совер-шенствовать име-ющиеся.
Познавательные: читают и слуша¬ют, извлекая нуж¬ную информацию, а также самостоя-тельно находят её в материалах учебников, рабо¬чих тетрадей. Регулятивные: контролируют учебные действия, Устные ответы, выпол-нение упраж-нений в тет-радях
НАРЕЧИЯ ИМЕННЫЕ ЧАСТИ РЕЧИ
Прийти вовремя; играли втёмную; действовать заодно. Сначала подумал, затем ответил Зайти во время урока (сущ.);
дверь в тёмную комнату
(прил.);
за одно занятие (числ.).
Лес появился за тем домом
- Можно ли выявить закономерность написания данных слов
без контекста?
- Как же отличить наречие от именных частей речи?
Урок 60.doc
Урок 60. Дата: Написание наречий, образованных от существительных.
Цели деятельности педагога
Познакомить со слитным и раздельным написанием приставок в наречиях; формировать навык слитного и раздельного написания наречий
Тип урока: комбинированный урок
Планируемые образовательные результаты Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать условия слитного и раздельного написания
приставок в наречиях, образованных от имен существительных и количественных числительных; уметь правильно писать слова с изученным видом орфограммы;
графически обозначать условия выбора правильных написаний; правильно ставить ударение в наречиях; пользоваться орфографическим словарем.
Метапредметные (компоненты культурнокомпетентностного опыта / приобретенная компетентность): умение соотносить свои действия с планируемыми результатами,
осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований,
корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для
выражения своих чувств, мыслей и потребностей.
Личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности к саморазвитию и самообразова
нию на основе мотивации к обучению и познанию; коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверст
никами, взрослыми в процессе образовательной деятельности; формирование целостного мировоззрения, соответствующего
современному уровню развития русского языка
Методы и формы обучения
Наблюдение над языком; деятельностнопрактический метод; индивидуальная, групповая, фронтальная
Ход урока Этапы
урока
1
1. Актуали
зация и пробное
учебное
действие
Обучающие и
развивающие
компоненты,
задания и
упражнения
2
Воспроизведение
ранее изученного,
установление
преемственных
связей прежних и
новых знаний и
применение их в
новых ситуациях
Деятельность учителя
3
Приём «Жокей и лошадь»
Описание. Класс делится на две группы: «жокеев» и «лошадей».
Первые получают карточки с вопросами, вторые с правильными
ответами. Каждый «жокей» должен найти свою «лошадь».
На данном уроке «жокеям» даются карточки с деформированными
словосочетаниями, другой группе карточки с ключом. Задача
«жокеев» и «лошадей», объединившись, дать объяснение
правописанию наречий. Материал для карточек. Позимнему
холодно; настроен поделовому; в десятых чис
Формы орга
низации
совзаимо
действия на
уроке
5
Индивиду
альная,
фронтальная
Деятель
ность
учащихся
4
Отвечают на
вопросы.
Строят
понятные
для
партнера
высказы
вания,
воспри
нимают на
слух
Проме
жуточ
ный кон
троль
7
Устные
ответы
Универсальные
учебные действия
6
Личностные:
имеют мотивацию к
учебной
деятельности.
Познавательные:
выполняют учебно
познавательные
действия в
материализованной и
умственной форме. 1
2
3
лох декабря; сделал волейневолей; гдето забыл; обратился по
деловому вопросу; малопомалу поправляюсь; вдесятых, прибери
комнату; поиюльски жарко; читаю поанглийски; кудалибо
отправишься; давнымдавно знаешь; видимоневидимо грибов;
живёшь бок о бок со школой; повторил точьвточь; помоему; ты
позаячьи труслив; откуданибудь приедешь; расположены справа
налево; говоришь пофранцузски; по летнему времени; крепко
накрепко запомни; схватывает на лету; отвлекся на миг.
Организует и сопровождает деятельность учащихся
4
информа
цию, осва
ивают
лингви
стические
термины
5
2. Выявление
места и при
чины за
труднения
Эвристическая
беседа, ответы на
вопросы
Правописание каких словосочетаний вы затруднились объ
яснить? (Живёшь бок о бок со школой; повторил точьвточь;
расположены справа налево; схватывает на лету; отвлекся
на миг.)
Почему? (Возможны разные варианты написания, а прави
ло еще не изучено.)
Организует и сопровождает деятельность учащихся, дополняет
ответы на вопросы
Ф
Физкультми
нутка
Одолела вас дремота, (Зеваем.)
Шевельнуться неохота?
Нука, делайте со мною
Упражнение такое:
Вверх, вниз потянись, (Руки вверх, потянулись.)
Окончательно проснись.
Руки вытянуть пошире. (Руки в стороны.)
Раз, два, три, четыре.
Наклониться три, четыре. (Наклоны туловища.)
И на месте поскакать. (Прыжки на месте.)
На носок, потом на пятку.
Все мы делаем зарядку
Индивиду
альная,
групповая
Фронтальная
Формули
руют соб
ственные
мысли,
высказы
вают и
обосно
вывают
свою точку
зрения.
Делают
выводы
Выполняют
физические
упражнения
под
руковод
ством от
ветствен
ного за
проведение
физкульт
минутки
учащегося
Продолжение табл.
7
Устные
ответы,
листы
обратной
связи
Выпол
нение
физи
ческих
упраж
нений
6
Регулятивные:
принимают и со
храняют учебную
задачу.
Коммуникатив
ные: задают во
просы, высказывают
и обосновывают
свою точку зрения
Личностные:
осознают свои
возможности в
учении; проявляют
способность к
самооценке своих
действий,
поступков.
Познавательные:
извлекают
необходимую ин
формацию из про
слушанного объ
яснения учителя,
высказываний
одноклассников,
систематизируют
собственные знания
делают выводы.
Регулятивные:
планируют необ
ходимые действия,
операции, осознают
недостаточность
знаний. 1
3. Целепола
гание и по
строение
проекта вы
хода из за
труднения
4. Творческая
практическая
деятельность
по реализации
построенного
проекта
2
Организация ра
бочего места.
Раскрытие сущ
ности новых по
нятий. Подбор
своих примеров,
иллюстрирующих
природу изучаемого
языкового явления,
составление
связных рассказов
об изученных
нормах.
Письменная работа
Усвоение новых
способов учебной и
умственной
деятельности
учащихся. Подбор
своих примеров,
иллюстрирующих
природу изучаемого
языкового явления,
составление
связных рассказов
об изученных
нормах. Письменная
работа
3
Дополняет ответы.
Чем отличаются наречия от имен существительных и при
лагательных?
Как пишутся имена существительные с предлогами?
Как пишутся наречия с приставками?
Наречия с приставками надо отличать от похожих сочетаний имен
существительных, прилагательных, числительных и местоимений с
предлогами*.
Формулирует цель учебной деятельности вместе с учащимися,
принимающими ее на себя
т
*
4
Формули
руют цель
учебной
деятель
ности в
диалоге с
учителем.
Отвечают на
вопросы,
выполняют
упражнения
5
Индивиду
альная,
групповая
Продолжение табл.
7
Вопросы,
упражне
ния в
тетрадях
6
Коммуникатив
ные: работают в
парах и группах;
задают вопросы с
целью получения
необходимой для
решения проблемы
информации
Изучение параграфа 45 (с. 116).
Организует и сопровождает деятельность учащихся, дополняет
ответы на вопросы, подводит к выводу о том, что материал
параграфа нуждается в пояснении.
Слайд 1. Отличие наречий с приставками от похожих сочетаний
именных частей речи с предлогами.
НАРЕЧИЯ
Прийти вовремя; играли
втёмную; действовать
заодно. Сначала подумал,
затем ответил
ИМЕННЫЕ ЧАСТИ РЕЧИ
Зайти во время урока (сущ.);
дверь в тёмную комнату
(прил.);
за одно занятие (числ.).
Лес появился за тем домом
Можно ли выявить закономерность написания данных слов
без контекста?
Как же отличить наречие от именных частей речи?
Фронтальная,
инди
видуальная
Выделяют
главное,
устанав
ливают
причинно
след
ственные
связи между
отдельными
языковыми
явлениями.
Отвечают
на вопросы,
под
Устные
ответы,
выпол
нение
упраж
нений в
тетрадях
Личностные: же
лают приобретать
новые знания,
умения, совер
шенствовать име
ющиеся.
Познавательные:
читают и слушают,
извлекая нужную
информацию, а также
самостоятельно
находят её в
материалах
учебников, рабочих
тетрадей.
Регулятивные:
контролируют 1
Слайд 2. Отличие именных частей речи от наречия.
НАРЕЧИЕ
1. Не изменяется.
2. В переносном значении.
3. Когда? Как? Где?
4. Относится к глаголу.
5. Нет зависимых слов
ИМЕННАЯ ЧАСТЬ РЕЧИ
1. Склоняется.
2. В прямом значении.
3. Падежный вопрос.
4. Относится к имени суще
ствительному.
5. Могут быть зависимые
слова
Сопоставьте материал слайда № 2 с примерами из слайда
№ 1. Докажите, что в первом столбике перед нами наречия,
а во втором именные части речи.
Наречия в первом столбике замените синонимами {кстати,
вслепую, одновременно, потом)
Организует работу по обобщению и систематизации знаний,
полученных на уроке, с применением «Конструктора ситуа
ционных задач» Л. С. Илюшина (см. Приложение на с. 268).
0
Организует и сопровождает деятельность учащихся, кон
тролирует правильность выполнения заданий. Создает условия
для устранения перегрузки учащихся и овладения новым учебным
материалом непосредственно на уроке. Самостоятельное
выполнение упражнений разного уровня сложности, подобранных
учителем в соответствии с уровнем подготовки класса
5. Первичное
закрепление
с комменти
рованием
во внешней
речи.
6. Самостоя
тельная ра
бота с само
проверкой
по эталону
Обобщение и си
стематизация
знаний и форми
рование рацио
нальных способов
применения их на
практике.
Эвристическая
беседа, ответы на
вопросы. Вы
полнение разно
уровневых обу
чающих упражнений
на основе текстов
учебника или книг
для внеклассного
чтения. Письменная
работа. Подбор
своих примеров,
иллюстрирующих
Продолжение табл.
4
руковод
ством пе
5
6
замечают допу
щенные ошибки.
7
Вопросы для
уточнения
информации,
выполнение
упражнений в
тетрадях, устные
ответы
Индивиду
альная,
групповая
Формули
руют соб
ственные
мысли,
обосновы
вают свою
точку зре
ния. При
нимают
участие в
работе,
выполняют
упражнения.
Выделяют
главное,
устанав
ливают
причинно
след
ственные
Личностные:
нравственноэти
ческое оценивание
усваиваемого
содержания.
Познавательные:
выполняют учебно
познавательные
действия в
материализованной и
умственной форме;
делают выводы.
Регулятивные:
осознают возни
кающие трудности,
ищут их причины и
пути преодоления.
Коммуникатив
ные: формули природу изучаемого языкового
явления, составление связных
рассказов об изученных нормах
7. Включение в
систему знаний
и повторение
Обобщение полученных на
уроке сведений, письменная
творческая работа, оценивание
Заключительная беседа по
вопросам
8. Рефлексия
учебной дея
тельности на
уроке (итог
урока)
9. Д/№
Индивиду
альная,
групповая
связи между
языковыми явле
ниями. Делают
выводы
Отвечают на вопро
сы, составляют
текст с опорой на
словосочетания.
Выделяют главное,
устанавливают
причиннослед
ственные связи
между отдельными
языковыми явле
ниями. Оценивают
работу товарищей
руют собственные
мысли,
высказывают и
обосновывают свою
точку зрения
Личностные: понимают
значение знаний для чело
века.
Познавательные:
приобретают умения
использовать знания и
умения в практической
деятельности и
повседневной жизни.
Регулятивные:
оценивают свою работу,
исправляют и объясняют
ошибки.
Коммуникативные:
высказывают и
обосновывают свою точку
зрения
Вопросы для уточ
нения инфор
мации, выполнение
упражнений в тет
радях, оценивание
работы учащихся
Определяют свое
эмоциональное
состояние
Индивиду
альная,
групповая
Личностные:
стремятся к при
обретению новых знаний и
умений, совершенствуют
Оценивание уча
щихся
(Видимо)невидимо; 3) бок(о)бок;
(с)разбегу; 4) (до)сыта.
А1. Какое наречие пишется раздельно с
приставкой? 1)(На)скоро; 2) (в)миг; 3)
(во)всю; 4) (на)скаку. А2. Какое
наречие пишется через дефис?
1)
2)
A3. В каком наречии не пишется на конце
ь?
1) Проч..; 2) невтерпёж..; 3) наотмаш..;
4) настеж.. .
А4. В каком наречии верно выделена буква,
обозначающая
ударный гласный звук?
1)МелькОм; 2) неоткУда; 3)дОсуха; 4)
вопервЫх.
В1. Укажите, каким членом данного
предложения является
наречие.
Выше солнца сокол не летает.
С1. Напишите небольшое сочинение о
значении наречий
в речи*.
Проверка и обсуждение работ учащихся
Приём «Шкатулка»
Учитель предлагает заполнить шкатулку,
положив в неё ту информацию из
изученного на уроке материала, которая
пригодится в будущем. (Предложения
для шкатулки записываются учениками
на листочках.)
Упр.293(12) |
|
4
6
|
| 7
5
Урок русского языка в 7 классе. Написание наречий, образованных от существительных.
Урок русского языка в 7 классе. Написание наречий, образованных от существительных.
Урок русского языка в 7 классе. Написание наречий, образованных от существительных.
Урок русского языка в 7 классе. Написание наречий, образованных от существительных.
Урок русского языка в 7 классе. Написание наречий, образованных от существительных.
Урок русского языка в 7 классе. Написание наречий, образованных от существительных.
Урок русского языка в 7 классе. Написание наречий, образованных от существительных.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.