Урок русского языка в 7 классе с использованием компьютерных технологий и элементами игры. Тема урока: «Наречие как часть речи». Роль наречий в тексте.
Урок русского языка в 7 классе с использованием компьютерных технологий и элементами игры. Тема урока: «Наречие как часть речи». Роль наречий в тексте.
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
русский язык
7 кл
25.02.2018
Конспект первого урока по теме "Наречие". Цель его повторить и обобщить уже известные обучающимся сведения о наречиях из предыдущих курсов , познакомить с грамматическими признаками наречий и научить учащихся отличать наречия от омонимичных частей речи - кратких прилагательных единственного числа среднего рода, производных предлогов, слов категории состояния. В процессе урока используются игровые моменты, работа учащихся в группах.
Наречие как часть речи.docx
Урок русского языка в 7 классе с использованием
компьютерных технологий и элементами игры.
Тема урока: «Наречие как часть речи». Роль наречий в тексте.
Тип урока: урок изучения нового материала и закрепления знаний, полученных в 56
классах о наречии.
Цели урока:
Проверка первичного восприятия наречия как самостоятельной части речи;
Знакомство с грамматическими признаками наречий;
Умение распознавать наречия среди других частей речи, осознание роли наречий в
тексте
Задачи. Дидактические:
Формировать умение правильно ставить вопросы к наречиям и определять, к какому
слову в предложении они присоединяются.
Развивающие: совершенствовать умение анализировать предложения, доказывать
свою точку зрения, формулировать обобщённые выводы, употреблять наречия в речи,
конструировать предложения.
Воспитательные: Воспитывать любовь к родному языку; развивать способность
использовать полученные ранее знания при усвоении нового материала, свободно и
правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме.
Оборудование урока: проектор мультимедиа, презентация «Наречие как часть речи»,
распечатанные тексты и кластеры, учебник под редакцией М.Т. Баранова,
Т.А. Ладыженской, Л.А.Тростенцовой п.32.
Этапы урока.
« Мозговой штурм».
1. Вводное слово учителя. Введение в тему.
2.
3. Словарная работа.
4. Работа с текстами:
Определение роли наречий в тексте и речи;
Выявление грамматического значения наречий. Разбор словосочетаний
Пополнение кластеров новыми сведениями о наречии.
5. Работа с учебником. Обобщения и выводы. Выполнение упражнений.
6. Итоги урока.
7. Домашнее задание.
Ход урока.
Учитель: Сегодня мы продолжим увлекательное путешествие по стране Морфологии.
В течение многих уроков мы будем исследовать ещё не изведанные нами таинственные уголки её. Совсем недавно, странствуя по этой огромной стране, мы познакомились с
очень красивыми городами – частями речи причастием и деепричастием, а сегодня…
Впрочем, догадайтесь сами. Послушайте стихотворение:
Слушая, включите своё воображение и память. После прослушивания вам предстоит
ответить на очень непростой вопрос, ответ на который будет паролем, пропуском в
город под названием….. Итак, слушаем:
Наш язык и скромен, и богат,
В каждом слове скрыт чудесный клад.
Слово «высоко» произнеси –
И представишь сразу неба синь.
Крикнешь радостно «Светло!»
И увидишь – солнышко взошло
Или скажешь ты испуганно «темно»,
Сразу вечер постучит в окно.
Или скажешь «ароматно» ты,
Сразу вспомнишь ландыша цветы.
Ну, а если скажешь ты «красиво»
Пред тобою сразу вся Россия!
Учитель: Скажите, ребята, какие слова помогли вам увидеть красоту окружающего
мира, разные его признаки и состояния, почувствовать аромат цветов? Назовите их.
(Перечисляют: высоко, светло, темно, ароматно, красиво. На экране появляется текст
стихотворения, в котором выделены наречия)
Учитель: Как вы думаете, к какой части речи они относятся?
(Ответы детей)
Учитель: совершенно верно. Это наречия. И раз уж вы так легко вспомнили эти слова и
их речевую принадлежность, значит, мы с вами уже чтото знаем о наречии. сейчас мы
выполним одну формальность – заполним пропуск и войдем в город с необычным
названием «Н А Р Е Ч И Е»
Приём «Мозговой штурм». Работа в группах. ( Учащиеся заполняют кластеры).
Распечатка у каждой группы на столе) В результате работы выявлены следующие
знакомые детям признаки наречия. (Кластер выводится на экран).
Учитель: Как много мы уже знаем о наречии! Пропуск наш готов. И мы вступаем в город
(Учащиеся записывают в тетради тему урока). Словарная работа. ( Этимология и значение слова «Наречие».)
Учитель: Скажите, ребята, не кажется ли вам, что название у этого города немножко
странное: «Н А Р Е Ч И Е» Давайте поиграем со словом, проверим, не подскажут ли
нам, каково значение этого слова части его. Попробуем найти корень. ( РЕЧЬ , тогда
«на» приставка). Оказывается, корень речь оченьочень древний. Слово «РЕЧЬ» в
древнерусском языке имело значение «говорить, «глаголать». А теперь попробуйте
перевести слово «НАРЕЧИЕ» с древнерусского.
НА+ РЕЧ + ИЕ = НА + ГЛАГОЛ + ИЕ
( Дополнение в кластеры: происходит из древнерусского языка, означает
«НАГЛАГОЛИЕ»)
Учитель: Как вы думаете, ребята, почему так называли наречие?
(Ответы детей.)
Учитель: Совершенно правильно вы догадались: потому что наречие верный помощник
глагола. А теперь нам предстоит выяснить, только ли с глаголом дружит наречие. Для
этого мы поработаем с текстами. Выполним следующие задания. ( На экране слайд:
«Наречие верный помощник частей речи». Задания для 1 варианта, 2го, 3го. У детей
листы с распечатанными текстами).
Задание: восстановить текст. Вместо пропусков вставить подходящие по смыслу
наречия.
Контроль выполнения задания. Представители групп читают получившиеся тексты.
Каждая группа должна ответить на вопрос: «Чьим помощником работает наречие в
данном тексте? В результате исследования выясняется, что наречие присоединяется и
к глаголу, и к наречию, и к прилагательному.
Работа в тетрадях и у доски. Разбор словосочетаний (Выявление грамматического
значения наречий).
Наречие + глагол
Весело стучал (признак действия);
Наречие +прилагательное
Удивительно красивых (признак признака);
Наречие + наречие
Очень быстро (признак признака)
На экране появляется предложение:
Прогулка пешком по городу будет интересной и увлекательной.
Задание: найти словосочетание с наречием и разобрать его.
прогулка пешком (существительное + наречие; признак предмета).
Учитель: что нового мы узнали о наречии, разобрав последнее словосочетание? (Ответы учащихся, обобщение учителя: наречие присоединяется и к
существительному, обозначая в этом случае признак предмета).
После этого учащиеся вносят добавления в кластер (пункт «зависит…»): от глагола
(признак действия), от прилагательного (признак признака), от наречия (признак
признака), от существительного (признак предмета).
Учитель: Вы хорошо поработали, ребята. Внимание на экран. Перед вами кластер,
который мы заполнили вначале урока. Тогда мы сказали, что знаем о наречии очень
много. Оказалось, много, но не очень. Теперь посмотрите на кластер, который мы вместе
заполнили, путешествуя по городу НАРЕЧИЕ. Что же нового мы узнали? (ответы детей)
Работа с учебником. А теперь проверим, не упустили ли мы чегонибудь важного.
Обратимся к учебнику, стр.9394. После чтения параграфа 32 учащиеся дополняют
запись в кластере: наречия присоединяются не только к глаголам, прилагательным,
самим наречиям, именам существительным, но и к причастиям, и деепричастия.
Обобщение учителя. Как видно из наших исследований, наречие очень дружелюбная
часть речи (дружит почти со всеми самостоятельными частями речи), и к тому же
необыкновенно трудолюбивая. Она выполняет в предложении самые разные роли.
Убедимся в этом, разобрав по составу несколько предложений. Обратимся к таблице на
экране.
Член предложения
Примеры
1. Обстоятельство
Мы ехали шагом.
2.Несогласованное
определение
Зажгли свет в доме напротив.
3.Именная часть составного
сказуемого.
На душе было радостно.
4.Подлежащее
5.Дополнение
Сегодня, как и вчера, уже
никогда не повторится.
«Сегодня» постепенно
сменяется «завтра».
( После знакомства с таблицей учащиеся записывают предложения в тетрадях,
подчёркивая наречия как члены предложения) Учитель: Наше первое путешествие заканчивается. Давайте поделимся друг с другом
впечатлениями: расскажем, что интересного и нового узнали мы о наречии как части
речи? Какие задания показались сложными? А какие нет? Что бы вы хотели узнать о
наречии ещё? (Устное сочинение на лингвистическую тему)
Ответы учащихся.
Учитель: А теперь оцените ваше эмоциональное состояние при помощи наречий
(фронтально по цепочке).
Запись домашнего задания.
Приложение 1 КЛАСТЕР
НАРЕЧИЕ
Урок русского языка в 7 классе с использованием компьютерных технологий и элементами игры. Тема урока: «Наречие как часть речи». Роль наречий в тексте.
Урок русского языка в 7 классе с использованием компьютерных технологий и элементами игры. Тема урока: «Наречие как часть речи». Роль наречий в тексте.
Урок русского языка в 7 классе с использованием компьютерных технологий и элементами игры. Тема урока: «Наречие как часть речи». Роль наречий в тексте.
Урок русского языка в 7 классе с использованием компьютерных технологий и элементами игры. Тема урока: «Наречие как часть речи». Роль наречий в тексте.
Урок русского языка в 7 классе с использованием компьютерных технологий и элементами игры. Тема урока: «Наречие как часть речи». Роль наречий в тексте.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.