Урок русского языка в 8 классе "Назывные предложения"
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
русский язык
8 кл
11.12.2017
Урок русского языка предназначен для обучающихся 8 класса. Цель: ознакомить учащихся с назывными предложениями; повторить знания учащихся об односоставных предложениях с главным членом сказуемым; учить отличать виды односоставных предложений друг от друга. Развивать связную речь, воображение, мышление, память; учить самостоятельно делать выводы, формулировать вопросы по изученной теме, задачи, которые необходимо решить на уроке.
Назывные предложения 8 кл..docx
Тема. Назывные предложения.
Цель: ознакомить учащихся с назывными предложениями; повторить знания учащихся об
односоставных предложениях с главным членом сказуемым; учить отличать виды
односоставных предложений друг от друга. Развивать связную речь, воображение, мышление,
память; учить самостоятельно делать выводы, формулировать вопросы по изученной теме,
задачи, которые необходимо решить на уроке.
Оборудование: учебник, раздаточный материал, рабочие тетради.
I. Актуализация опорных знаний.
1. Проверка домашнего задания.
2. Практическая работа.
Ход урока
1. Синтаксическая пятиминутка. Выполнить синтаксический разбор предложения.
Ученик у доски.
В снежном поле с застывшими волнами наста вдруг порозовело от холодного солнца.
2. Тестовая работа.
Задание. Указать виды односоставных предложений, используя цифровое обозначение:
1 – обобщённоличное предложение,
2 – безличное предложение,
3 – определённоличное предложение,
4 – неопределённоличное предложение.
Всё больше заносит снегом окошко.
Вхожу по узенькой тропинке в лес, осыпаемый снежными хлопьями.
Весело катались на санках с высокой снежной горы.
Снегу намело в деревне почти до крыш.
Зимним ранним утром наблюдаешь за тихим падением порхающих в воздухе снежинок.
Готовь сани летом, а телегу зимой.
Зимний день.
Взаимопроверка. Ответ записан на доске.
Ключ: 1 – 2; 2 – 3; 3 – 4; ;4 – 2; 5 – 3; 6 – 1; 7 ? (назывное).
II. Сообщение темы и цели урока.
Прочитайте тему урока. Как вы думаете, Что мы должны узнать на уроке? Какие задачи
решить?
Итак, сегодня мы познакомимся с особенностями односоставных предложений с главным
членом – подлежащим. И будем учиться отличать их от других односоставных предложений,
уже хорошо известных вам.
III. Восприятие учащимися учебного материала.
1. Работа с учебником (с. 8283)
2. Работа со стихотворение А.А. Фета. Задание: определите основы и докажите,
что это назывные предложения.
Шепот, робкое дыханье.
Трели соловья,
Серебро и колыханье Сонного ручья.
Свет ночной, ночные тени,
Тени без конца,
Ряд волшебных изменений
Милого лица.
В дымных тучках пурпур розы,
Отблеск янтаря,
И лобзания, и слезы,
И заря, заря!
3. Работа с учебником.
4.
Упражнение 119 (самостоятельно).
Творческое задание.
Послушайте текст.
Зима. Пришла зима, настоящая, русская, со снегом, морозом и метелями. Она принесла
много красок и картин. В солнечный не очень морозный день встанешь на лыжи и, легко
скользя по скрипящему твёрдому снегу, побежишь на окраину города, где начинается лес.
Идёшь вдоль накатанной санной дороги и любуешься красками снега, теми самыми,
которые раньше видел в изображении художников и которым не верил: преувеличивают,
мол, приукрашивают. Теперь удостоверился, будто открытие для себя сделал. Снега цветут
множеством цветов, тонких и разных: от синего в углублениях теневой стороны колеи до
розового вдали на косогорах, от ослепительнопалевого в солнечной стороне колеи до
голубого с блёстками на близкой и ровной поверхности. Цветут снега, цветёт и небо,
безоблачное, спокойное, цветут столбы перламутророзового дыма, спущенные с неба на
крыши домов. Цветёт морозное звонкое утро. Розовыми всполохами горит лес, весь лёгкий,
наряженный в мягкое, белое, пушистое снежное одеяло. (По И. Шевцову.)
Задание. Давайте тоже попробуем создать красивый текст. Написать сочинение
миниатюру по теме “Зима”, используя односоставные предложения. Можно включить в
работы “зимние” предложения, которые звучали на уроке. (Самостоятельная работа.)
IV. Подведение итогов урока.
V. Домашнее задание.
Параграф 17 (с. 8283), упражнение 122.
Урок русского языка в 8 классе "Назывные предложения"
Урок русского языка в 8 классе "Назывные предложения"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.